Выбор зимней резины

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
А что за марку резины вы купили? цена заманчивая. Кстати, посмотрел, 215/65 16 стоит не намного дешевле 225/60 17 (в среднем, на 500 р за балон). Но зато не надо диски докупать 16-го радиуса. Вобщем, думаю, я тоже остановлю выбол на 225/60. Все-же зимой каждый сантиметр клиренса важен.
Вот только дилемма- покупать резину уже сейчас (цены довольно приятные), или покупать уже "под переобувку"? ведь если вдруг резина бракованная, понять это можно будет только когда ее установишь (через 3-4 мес). К этому времени гарантия на обмен выйдет. Что делать?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
killahertz1981,в августе-сентябре можно по вкусным ценам еще успеть купить .а пока поштудировать инет по тестам разных шин и впечатлениям. 2 года назад так себе покупали с Господином Shokolad
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
killahertz1981,
Так я на прошлой странице выкладывал фотку новой резинки с названием Bridgestone Blizzak REVO-GZ )))
А по поводу когда покупать каждый сам решает. Я сейчас одену её на диски, отбалансирую, на стенде будут видны изъяны/кривизна/небалансированность.
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Phin,
Мы о 17 говорили. А по поводу 18, так у меня лето 245/45 18, не задевает ни где.

ну так сравните показатели в "шинном калькуляторе" по любой ссылке
http://yandex.ru/yandsearch?text=шинный+калькулятор&lr=194
и поймете что Ваши 245/45 18 меньше в диаметре чем 225/55 18 в диметре на 27мм...

я это к тому что есть размер который используется и можно уже пытаться оперировать этими данными аналогом 225/55 18 служит 225/60 17 (даже меньше первой на 3мм)
если верить ЛенПех -все должно быть окейно
 
Последнее редактирование:

Alexei Romanow

Новичок
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Подскажите пожалуйста новичку. Возможна ли установка на R16 резины со следующими параметрами: 215/70, 225/65. Вопрос в том чтобы быть немного повыше зимой.
 

Fedor fon Dok

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
47
Благодарности
6
Адрес
Королев
Автомобиль
T&F 2.0 TSI white
Alexei Romanow Буквально в выходные задал такой же вопрос инженеру по гарантии Фольцваген Центр Север, был ответ - ставьте что угодно, но если появятся проблемы с подвеской, то можем свалить на нестандартную резину... Вот только проблем таких он пока не встречал...
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
Давайте возродим холивар "Липучка vs Шиповка".

Много лет ездил на шиповке, а тут задумался - а нужна ли она на полноприводном авто?..
80% будет Москва, а 20% - область-север.
Лёд (и не хилый лёд) в этом году был и на Тверской (ака ул. Горького)...
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Для меня пока вопрос выбора особо не стоял.
Ездил на обычных легковухах (без полного привода). Примерно 30-40% загород. Причем дорога идет вдоль Невы, соответственно из-за повышенной влажности - лёд почти всегда. И сама дорога извилистая. Зимой почти каждый день кто-то улетает в кювет.

А сейчас начал тоже задумываться по поводу липучки. Но все-таки наверное рисковать не буду.
Мне кажется липучка все-таки больше подходит для Европы с более мягким теплым климатом. Ну и для южной, центральной части России.
Более северным регионам сложнее.
Даже тем, кто в городе ездит. Например в Питере гололед на мостах - нормальное явление. А есть мосты с приличным углом подъема. Наверное липучка его осилит. А может нет? :)
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
В Москве можно спокойно на липучке катать, в область и дальше лучше шипы.
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Я тоже задумываюсь уже на д покупкой резины, если конешн машина прийдет в ноябре.
Ездила на Хакке-5 шипованной, ничего к сожалению сказать не могу, т.к. на других не ездила резинах.

Подумываю над Мишленои или Бриджстоном.Может кто из ребят подскажет какая менее шумная резина? Но обязательно шипы должны быть, т.к. я часто выезжаю за город. Ну и чисто психологически для меня шипы -спокойней как-то на дороге.
 

slavaaa

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
500
Благодарности
254
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI T&F 2011
Ездил на Мишлен, резина вполне устраивает. Зимой особо и не слышно...

Добавлено через 4 минуты
А по поводу шипов или липучки-только шипы. У нас горы...
 
Последнее редактирование:

Alex.gorki

Участник
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
237
Благодарности
46
Адрес
МО, Горки Ленинские
Автомобиль
Tiguan
M@rgo,
Лет 5 назад ездил на Бридже 5000 (шипы)-очень шумная, крайнюю зиму отъездил на мишлене x-ice (шипы) - намного тише. На тигу на зиму решил брать Хакку R (липучка).
 

Alexei Romanow

Новичок
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Fedor fon Dok,
Этот то момент понятен, а вот принципиально войдет ли резина или нет. Не хочется купить, а потом шлифовать подкрылки.

Добавлено через 16 минут
Мое личное мнение по поводу выбора ШИП&НЕШИП.
1.Если вы сторонник аккуратной езды (держите дистанцию и за благовременное время начинаете тормозить), то можно рассмотреть вариант установки не шипованной резине. (Хотя вспоминая прошлую зиму с ледяными дождями…..)
2.Зимние дороги коварны, в части спуска с небольших горок и если в конце горки светофор. Каток обеспечен. Так же как говорилось много раз, езда по областным городам и поселкам, где дороги практически не чистят. Предпочтительнее взять ШИП (как ранее говорилось, если резина пригодилась хотя бы один раз за все время использования то она уже окупилась).

Технологии не стоя на месте, и естественно есть много положительных моментов в нешипованной резине (шум, мягкость, скоростные характеристики),к сожалению пока они не подспорье шипам (в части гололеда). Так же учитывая длительность эксплуатации резины (более 2-х сезонов) я выбираю ШИП. Город - 70% За город -30%
Ездил на шинах Кама ШИП, Бридже ШИП, Toyo липучка, Toyo ШИП, собираюсь взять Хаку 7
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alexei Romanow, в ледяной дождь как раз никаких проблем с нешипом не было... А вот когда не видишь ледяного участка и на него попадаешь, неприятно. Но пока три зимы без проблем с нешипом. Но при эксплуатации по дорогам, почти без заездов на проселочные.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
хаккапелитта с 2005г делается в россии
(на заводе во Всеволжске, а в 2012г запускают второй завод)
нормативы выдерживают и качество хорошее,
но она гораздо шумнее финской!
берите финку! вспомните, какой был скандал в Норвегии-Швеции,
когда обнаружилось что у них продаётся "российская" хакка!
были бы они "идентичны", европейцы не скандалили

Добавлено через 3 минуты
это правда?
"всем покупателям шин Nokain в сети шинных центров Vianor вручается карточка Vianor Club, на которой будут зачислены 20% от стоимости покупки!"
Vianor_Club_05.jpg

кому её давали, признавайтесь!
 
Последнее редактирование:

pbg

Участник
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
135
Благодарности
11
Адрес
SPb
Автомобиль
2.0 TDI
А какая тише и мягче мишлен или хакка?

Мягче Мишлен, тише Хакка.
Разница по цене 1,5 раза(Хакка дороже, особенно седьмой серии)
Разумный компромисс - Гиславед НордФрост 5. Тишина, упраляемость и мягкость. Посмотрите картинки с рисунком протектора Гиславед и Хакка практически близнецы.
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
pbg,
Это как Хакка тише?
Жаль, что шины Nokian оказались шумнее основной массы шипованных конкурентов.
 
Сверху Снизу