Высокие обороты при пуске движка

Dryuny

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
527
Благодарности
74
Адрес
Черноземье
Автомобиль
БЭлИй, БЭлИй Тиг!
zfoxxx, вообщем при температуре выше +20 постоянно на повышенных крутит при холодном двигателе, наверное так и задумано(((((
 

ryletik

Участник
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
263
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 МКПП Белый 2011
Dryuny, Та же фигня и у меня, вот сейчас особенно частенько это стало проявляться (причем и на нормально прогретой машине). Я на следующей неделе на ТО еду, поэтому постараюсь решить этот вопрос с ОД, ну и есессно что выяснится отпишусь сюда
 

Basten

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
42
Благодарности
6
Адрес
Котлас
Автомобиль
VW Tiguan
Такая же хрень. Потеплело и начали подниматься обороты при запуске. Пробег уже почти 4000 км, наверно надо продавать...:mad:
 

Гарыныч1

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Зеленоград
завел потом газулькой топаем и обороты гасятся ! У меня так .
 

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
Такая же хрень. Потеплело и начали подниматься обороты при запуске. Пробег уже почти 4000 км, наверно надо продавать...:mad:
:D уже почти 4000.....
у меня всего 23000 и "такая же хрень" была с самого начала. Вам надо было авто летом брать!!!!:)))))
 

Санчос101

Новичок
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Таганрог
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 10.2011
Тоже. Брал в конце ноября 11. С приходом тепла +20 после ночной стоянки при пуске 1150-1200. Сразу перезапускаю - обороты 800. Заправляюсь 95 на официальном Лукойле постоянно. Прочитал тему, думаю дело в настройках блока управления. Для проверки хорошо было бы на ночь загнать машину в склад-холодильник, но к сожалению нет "знакомого" холодильника :). Различие проявлений данной проблемы на машинах считаю связано с разницей температурных условий в местах расположения этих машин. Скоро буду мимо сервиса ехать, там ещё спрошу. Но больше склоняюсь к тому, что так и олжно быть, хотя как то привык к 800 сразу.
 

Nikiyan

Новичок
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Оренбург
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/122 hp + Technic + Comfort
Одноклубни, расслабьтесь, производитель заложил свои алгоритмы в управление двигателем. Если что-то пойдет не так, БК вам об этом скажет. Получайте удовольствие от езды, почаще выезжайте на природу, а не ищите склады-холодильники ! :)
 

beer_fan

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
57
Благодарности
3
Адрес
Москва. Войковская.
Народ, вы чего? Про алгоритмы работы БУ движка даже в самом VW могут знать только несколько человек, которые его разрабатывают или доводят, если есть какие-либо неисправности, а вы хотите от какого-то менеджера call-центра их получить...
У меня тоже всегда первые полминуты поднимаются обороты, всегда до разного уровня (от 1000 до 1400). Пробег 35000 - и никаких проблем не было.
Можно еще сразу тапку в пол сразу после завода на холодном движке попробовать придавить - и возмущаться, почему двигатель плохо тянет... ;-)
 

Sergey565

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
92
Благодарности
23
Адрес
Курск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 122
Сегодня заехал к дилеру с данной проблемой. Подключились, посмотрели, мастер что-то там поменял в настройках - сказал, что "адаптировал дроссельную заслонку" и проблема должна исчезнуть.
 

galant1977

Новичок
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Мордовия, Саранск
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI, 122 л.с.
Проблема при запуске двигателя

У меня тоже такая проблема. Запускаю двигатель на холодную - обороты до 1250, расход от 4,9 до 5,4, появляется гул и вибрация в движке. Через сек. 30 все проходит и нормализуется. Эксплуатирую авто с декабря 2011. Описанный случай появился весной. Может это совпадение, но описанный эффект появился после того, как побуксовал ок. 1 часа по весне (кто-то уже писал об аналогичном случае). Ездил в Артан (Н.Новгород) на ТО и заявил о данной проблеме. Сделали диагностику, но ошибок не нашли, а заявленный случай не проявился во время диагностики. Самое интересное, что распечатку диагностики на руки не дали, заявив, что сделали ее бесплатно и результат в таком случае не выдается, только по письменному заявлению на имя технического директора, которого на месте не было и все-такое... Короче, ждать не стал, уехал, но в заключении мельком прочитал, что в ходе диагностики выявлено, что "...при открывании водительской двери не слышится шум бензонасоса, повышающего давление в топливной магистрали" (примерно так). И действительно, после этого стал обращать внимание, что в 100% случаев, когда с утра открываю водительскую дверь и указанный шум предварительной подкачки не слышен, то двигатель заводится с перебоем, описанным выше. Если шум подкачки слышен, то в 100% случает двигатель запустится без проблем. Не знаю, как это все связать, но проблема действительно ИМЕННО В ЭТОМ И ТОЛЬКО В ЭТОМ. Советую понаблюдать и послушать и написать о своих наблюдениях.
 

vadim_ORCL

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
43
Благодарности
1
Адрес
калужская обл
Автомобиль
тигуан
Проверил после чтения ветки: у меня тоже такое. Пробег 2000 купленп 21 мая этого года.
 

Daisy

Участник
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
126
Благодарности
38
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan
У меня пару раз после этих 30-ти секунд тарахтения случалось так, что загарался чек на приборке и моргал, пока не заглушил машину. Подозреваю, что это датчик детонации - уж больно сильно тресло в этот момент. Повторить специально - не смог, посему и не еду к ОД :(
 
Последнее редактирование:

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
Что тут говорите. Разве это не нормально. На холодном движке обороты 1100-1200 и не важно какая температура за бортом. Прогревается от1 минуты и более в зависимости от внешней t. Затем обороты падают примерно 750-800. Не так ли это у всех?
У меня так с самого начала. Пробег 3000.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Что тут говорите. Разве это не нормально. На холодном движке обороты 1100-1200 и не важно какая температура за бортом.
Откуда такая уверенность?
В семье 2 авто с tsi двигателями и повышенные обороты у них синхронно, если стоят в одном месте. Если у Вас никогда такого не было после трех-пятичасовых стоянках на солнце, то либо эксплуатация происходит всегда в прохладном климате, либо косяк в мозгах вашей машины :cool:

ps это явление уже давным давно обсуждалось на Гольф клабе, и это - норма: греется катализатор.
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
Откуда такая уверенность?
В семье 2 авто с tsi двигателями и повышенные обороты у них синхронно, если стоят в одном месте. Если у Вас никогда такого не было после трех-пятичасовых стоянках на солнце, то либо эксплуатация происходит всегда в прохладном климате, либо косяк в мозгах вашей машины :cool:

ps это явление уже давным давно обсуждалось на Гольф клабе, и это - норма: греется катализатор.

После 5 часов на жарком солнце то сек 10-20, но есть прогрев. Или после поездки даже если постоит несколько часов обороты буквально сразу 750.
 

ryletik

Участник
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
263
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 МКПП Белый 2011
Чуток с задержкой правдо отвечаю. Проходил ТО на варшавке, изложил сию "проблему", на что сервмс -мужик не дожидаясь окончания вопроса ответил :" это норма, так и должно быть" там еще было что то про особенности работы датчика темпераьуры двигателя...но я в это уже не вникал!
 

Amid

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
7
Благодарности
8
Адрес
Ленинградская область
Автомобиль
Tiguan 1.4 Track&Field
Всем привет! Тиг 2008г (Колея и Поле, 4 motion. 1.4 TSI двиг.BWK) у меня все время так заводится , через мин. в норму обороты - это нормально !
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
392
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
Подтверждаю наличие проблемы, обозначенной автором темы. Мотор 1.4, 122л.с.. Много на чём поездил за 30 лет, но такой алогичной работы двига при пуске раньше не отмечал. Все ссылки на экологичность такого прогрева , а также на хитрые комбинации "состав горючей смеси-катализатор" считаю не состоятельными. Разговор по тел. с дилером ничего не дал, кроме предложения сделать за 1500р диагностику, которая, по словам этого же дилера ничего неправильного скорее всего не покажет.
 

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
252
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
Смотрю опять тема повышенных оборотов оголилась. Чтож, выкладываю еще раз переписку по данному вопросу. (было это в конце апреля 2012г)

Я им пишу: " Тигуан 1,4л., 122л.с. пробег 1050 км.
С наступлением теплой погоды обнаружилось следующее: после 3-х часовой стоянки сразу после запуска двигателя наблюдаются повышенные обороты ХХ (около 1200) и повышенный расход, усиливается звук от двигателя и изменяется его спектр (преобладают низкие частоты). Если при этом выключить двигатель и запустить вновь, то запуск происходит нормально. С помощью адаптера ELM327 записал графики первого и последующих запусков. Наблюдается следующее: при повышенных оборотах появляется сигнал открытия дроссельной заслонки (на графике - ТР),зажигание (на графике -SPARKADV) становится максимально поздним (-28гр.). Это продолжается 27 сек., затем за 14 сек. все приходит в норму. Получается, все это творит блок управления двигателем. Должно ли так быть? Каков алгоритм этих процессов?
Повторный и последующие запуски проходят нормально. Также нормально, без повышенных оборотов, проходит запуск после ночной стоянки, т. е. когда двигатель совсем остынет. В холодное время повышенных оборотов при запуске не было вообще. Соответствует ли данное явление техническим условиям? Нужно ли обращаться по данному вопросу на сервисное предприятие?"

Они отвечают: "С сожалением узнав о Ваших проблемах, мы просим Вас учесть, что невозможно поставить диагноз на расстоянии и на основе только Вашего письма, не имея возможности обследовать автомобиль. Технические проблемы могут возникать по разным причинам, а предположения вряд ли помогут Вам должным образом.
По этой причине Volkswagen почти во всех странах мира имеет свою дилерскую сеть, где работают профессионалы, способные обследовать автомобиль на месте. Мы вам рекомендуем обратиться в ближайший Дилерский центр для проведения диагностических работ, и выявления неисправности.
Благодарим Вас ................ Volkswagen Group Rus"

Для себя решил делать так: при повышенных оборотах ХХ сразу выключать зажигание и делать повторный запуск, ибо жечь катализатор поздним зажиганием не есть хорошо!
Зимой этого явления не было ни разу, всегда после запуска около 900. Летом - 750.



 

Вложения

  • 1200.jpg
    1200.jpg
    92.9 KB · Просмотры: 13

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
392
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
Да, я внимательно читал всю, если не ошибаюсь термином, "ветку" .
Здесь только один мучительный выход. Делать независимую тех. экспертизу и с результатами в пред-во. Те дают свою блудливую отписку, как многие здесь писали, что дескать, это надо для экологии или что-то подобное. Отписку опять экпертам и в суд, или сначала к дилерам. Вобщем здесь возможны варианты после 1-го этапа, но это уже не принципиально.
Сегодня опять разговаривал с мастером приёмщиком об этом дефекте. Он что-то неуверенно бормотал про те же выбросы вредных веществ,(прям как заклинание какое-то)как некоторые члены этого форума. Но то,что он ответил мне на вопрос "почему закрывается плохо задняя правая дверь?", заставило меня надолго забыть о Х.оборотах.
Короче, он сказал, что закрывая именно эту дверь, я создаю избыточное давление воздуха в машине, и всё это как-то несогласуется с работой датчиков объёма! Вобщем дальше я его слушать уже не мог; я ему только напомнил что сегодня не 1-е АПРЕЛЯ!
Может мне дремучему кто-то объяснит, может заднюю правую дверь нельзя вобще закрывать? Или я вконец ёбн-ся умом?
 
Сверху Снизу