Webasto

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
Don Tiguan, предупреждение это так себе пугалка! Давно пора ветку чистить а теоретиков с практиками на воздух освежиться... Откровенно говоря данный раздел читать противно!!! Хотя для большинства он имеет принципиальное значение из за погодных и климатических коллизий!!!
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,285
Благодарности
960
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Genok, если не среагирует и будет продолжать - забаню. Это не первый случай его некорректного поведения
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,411
Благодарности
265
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
О-па! Сегодня с утра не сработала Вебаста, хотя установлена была- есть одно "но" - солярки было чуть больше четверти бака- может поэтому? А потом целый день гонялся, температура ОЖ постоянно девяносто, при включении появился гул моторчика, но гудит значительно тише, чем при -15. Она работет в разных режимах , зависит от температуры ОЖ и на улице ?
 

viksh72

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Тюмень
Автомобиль
УАЗ Патриот
viksh72, такая переделка дизеля очень сложна и недоступна большинству...:confused:
В большинстве случаев прогрев ДТ в патрубке подачи топлива в бензобаке и пара-тройка раз включения накальных свечей от нормального аккумулятора даже при достаточно сильном морозе позволят завестись. Если, конечно, не словить ледяную пробку в топливопроводе...
Имхо только при особой боязни морозов ставят обогрев топливопровода. Это, кстати, и ребята-казахи подтверждают. С ДТ у них там аховая ситуация, а морозов и ветров хватает..
А дополнительный подогреватель трактору нужен имхо в движении для подогрева ОЖ - холодный движок ведь... Причем по моему имхо без помпы - родная лучше с циркуляцией справится. Доп.помпа к подогревателю же нарушит ток ОЖ в системе охлаждения, т.к. при неработающем подогревателе будет создавать паразитное сопротивление...
Но, наверное, можно этот дорогой подогреватель, который здесь официалы продают со 100% накруткой (ТТЕ в недешевом Exist на червонец дешевле), бюджетно заместить фартуком на морду авто... х.з. :confused:
...

Честно говоря не понял почему Вы решили что переделка будет слишком сложной? Аккумулятор можно легко подогреть изготовленной "гармошкой" из медной отожженой трубы (расположив ее снаружи у одной из сторон аккумулятора), а топливопроводы легко помещаются внутрь трубы из ПНД (полиэтилена низкого давления) - с учетом наличия прямого и обратного топливопроводов ввод и вывод охлаждающей жидкости можно вывести рядом (приварив на концы тройники и загерметизировав места выхода топливопроводов уплотнениями) - всего делов-то: 2 трубы, 4 тройника и 4 шайбы-уплотнения. Ну и никто не запрещает сделать внешнюю "гармошку" для подогрева хотя-бы одного бока топливного бака. Топливопроводы правда скорее всего придется заменить на медные - так с другой стороны они гораздо надежнее будут (много встречал ругательств на этот счет на форумах). Ну а картер в принципе можно и не греть - залив в качестве омпенсации масло 0W...

Если подитожить ранее написанное то никаких переделок штатных систем не требуется - все изменения по отношению к ним - внешние. Бухта (15м) медной трубы 10х1 стоит в районе ~2тыс.руб., труба ПНД 20х2 обойдется рублей в 10 за метр, фитинги тоже недорогие - даже покупка одного магазинного топливопровода обойдется дороже.
 

Вложения

  • Подогрев топлива и аккумулятора.JPG
    Подогрев топлива и аккумулятора.JPG
    22.4 KB · Просмотры: 36

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
romcer, вообще чуть больше 1/4 бака - это достаточно много, у меня родная вебаста, незапустилась один раз, когда уже появился значек заправки на дисплее. На диагностике она и показала ошибку - переодическая нехватка топлива, или что-то очень похожее. Возможно дело в установке вашей системы.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,411
Благодарности
265
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
romcer, вообще чуть больше 1/4 бака - это достаточно много, у меня родная вебаста, незапустилась один раз, когда уже появился значек заправки на дисплее. На диагностике она и показала ошибку - переодическая нехватка топлива, или что-то очень похожее. Возможно дело в установке вашей системы.
Я так тоже думаю, накосячили установщики. Сегодня к ним поеду, пусть посмотрят, что и как.
 

Bulbash

Участник
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
170
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1,4 TSI 2010 г.в.
Установил Webesto TTC. Проверял на прогретом двигетеле, работала. Утром, после ночной стоянки при температуре -33 градуса, котел не включается. Начинает работать, секунд 20-30 идет дымок из выхлопной Webasto и прекращается, затем ещё немножко гудит (видимо продувка) и повторная попытка которая заканчивается так же. По сигнализации напряжение аккумулятора до включения webasto 12.4, после включения 11.8. Вроде должен работать, аккумулятор бодрый. Может антифриз подмерзает? или в чем причина?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Установил Webesto TTC. Проверял на прогретом двигетеле, работала. Утром, после ночной стоянки при температуре -33 градуса, котел не включается. Начинает работать, секунд 20-30 идет дымок из выхлопной Webasto и прекращается, затем ещё немножко гудит (видимо продувка) и повторная попытка которая заканчивается так же. По сигнализации напряжение аккумулятора до включения webasto 12.4, после включения 11.8. Вроде должен работать, аккумулятор бодрый. Может антифриз подмерзает? или в чем причина?

Диагностику бы подключить и посмотреть, чтобы не гадать.
Причин всего несколько:
- слабый аккум,
- малый уровень топлива,
- прихватло ОЖ (возможно кстати уровень мальнький),
- выхлоп забит снегом.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
viksh72, да сделать в принципе все можно... Если человек с руками, особенно...;)
Но у меня позиция следующая - "колхоз" под капотом, т.е. установка сомнительных допов недопустим... Особенно на иномарке...:eek:
Т.е. если это не фирменный доп - он не должен затрагивать т.н. технологию, иначе будут проблемы... Такова позиция большинства, работающих с движками и я ее поддерживаю.
Мне имхо кажется, чтобы понять, что надо делать, надо понять чего вообще ты хочешь. А я вот этого из твоих слов не понимаю... :confused:
Если ты хочешь греть бак - то это глупо - признано всеми (ну можно обратку подливать на ходу - но это несколько не то...). Эффективнее подогревать забор из него (Номакон). Тем более бак в Тиге пластиковый - и так коэффициэнт теплопроводности мал. Загелить на морозе в нем можно только "галимый" летний ДТ...
Если ты хочешь греть топливопровод - тебе путь к тому же номакону и эберперхеру - гарантированные фирменные решения.
Греть топливный фильтр - Номакон.
Defrost Cabin - предпусковой подогреватель.
Греть движок во время движения - доп. подогреватель и фартук на "морду"...
Но это все фирменные и сертифицированные решения, без "колхоза"...
О вариантах реализации и их "+" и "-" конечно можно и нужно аргументированно спорить (если только ты не продаван;) ), в случае фин. ограничений выкручиваться, применяя альтернативу, но вообще то для начала надо бы ясно понять, чего ты хочешь...

P/S/ В принципе, обсуждение подобных твоему способов в ветке про Webasto не совсем корректно, корректнее создать тему типа "Облегчение пуска дизельного ДВС зимой", иначе обсуждение самой Webasto здесь замыливается, а тема то про нее...;)
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,411
Благодарности
265
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Был у установщиков. Подключили сканер, считали ошибку. Выгнали на улицу охлаждаться. Потом запустили. Шланг подачи солярки был с воздухом. Вердикт- глотанул паршивой соляры. Возможно, дилерской. Но я думаю, что она ни при чем, т.к. при выезде из салона было где-то 5-6 литров, потом я заправился на 300р, на БП, потом на 700 на Лукойле. А вчера почти полный бак на лукойле залил.
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
Интересно, с точки зрения модераторов, это что - похвала и норма для инет общения???

Что касается Вас, Tenex, то мне ваши извинения и быкованье до одного места... :ag:, Вы мне откровенно омерзительны своим поведением и попытками т.н. общения.
Спорить с вами - это прежде всего не уважать себя...
Правильно, главное это уважать себя!!!!
Я уже здесь писал, что к никам в инете обращаюсь только на ТЫ, потому как за ником может скрываться кто угодно и к себе не требую большего! Так что не утруждай себя мнимой вежливостью.
Моё предложение было поставлено конкретно, вот и давай посмотрим кто скрывается за никами? Мужик или ...
Don Tiguan, можешь банить, я его, кажется, опять оскорбил!

Добавлено через 2 минуты
Шланг подачи солярки был с воздухом. Вердикт- глотанул паршивой соляры. Возможно, дилерской.
Если был воздух в шланге, причем здесь паршивая солярка? Не вижу связи.

Добавлено через 7 минут
Tenex, я уже давно усвоил, что при недостатке мозгов люди начинают хвастаться богатым практическим опытом, героически преодолеваемыми трудностями жития и очень любят захлямлять вопрос вторичным "тредом".
Есть чем опровергнуть - напиши, только уж не поленись вежливо объяснить, а не трясти как "козел бородой" богатой практикой...
Примеры корректного поведения!
 
Последнее редактирование:

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Почти неделю с обогревателем. Через два дня только понял как его включать выключать и как таймером пользоваться ))) доволен штукой - садишься - машина теплая - всем рекомендую )))
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,411
Благодарности
265
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Добавлю, что выключать ее хорошо не сразу, а через минут 5 после начала движения, движок разогревается до рабочей температуры даже в пробке, а то после начала движения температура падает- открывается. наверное большой круг. Я ставил у дилеров Вебасто, климат не подключал, ОД сказали, что однозначно слет с гарантии за вмешательство в электронику. пугалки, но я не подключился из-за аккумулятора. У соседа на стоянке сел напрочь с начала холодов. Машине год, Патрол.
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
korynd78, где утанавливал? У ОД?

Нет не у ОД, у ОД так и не сказали сколько это стоит - хотя звонил три раза.
Ставил в "обычном" сервисе - но все лицензии есть.
Дилер сказал что на гарантию это не влияет никак.
У меня Эбешпрехер (Вебасто нет щас в Питере - все разобрали).
 

КомароС

Участник
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
377
Благодарности
1
Адрес
Питер, Колпино
Автомобиль
Vw Golf III Variant AT + Tiguan TDI 2011
korynd78, всё же интересно у кого? Можно в личку. Спс!!!
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,411
Благодарности
265
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
У меня, кстати, тоже Эберспехер, в Москве сейчас нет ни того ни того. Немцы просчитались и сейчас всю продукцию гонят на Север.
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Добавлю, что выключать ее хорошо не сразу, а через минут 5 после начала движения, движок разогревается до рабочей температуры даже в пробке, а то после начала движения температура падает- открывается. наверное большой круг..

А это "не вредно" если она работает во время работы двигателя?
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,411
Благодарности
265
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
А это "не вредно" если она работает во время работы двигателя?
Не вредно :) На пульте есть кнопка принудительного включения, в т.ч. на ходу. Народ этим пользуется в холода на трассе.
 

КомароС

Участник
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
377
Благодарности
1
Адрес
Питер, Колпино
Автомобиль
Vw Golf III Variant AT + Tiguan TDI 2011
korynd78, спс, координаты получил!

Даже полезно... Лучше и быстрее прогревается и дв-ль и салон. И ещё само устройство само прогревается и нет отложения в камере сгорания. ИМХО!!!
Пусть меня поправят, если, что не так.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу