Webasto

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Tenex, прочитал я ;-). Не обращай ты внимания. Блажен кто верует.
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
Tenex, прочитал я ;-). Не обращай ты внимания. Блажен кто верует.
Да я, обычно, не обращаю вниманимания на различных дрочеров в инете и позиция у меня более чем мирная!:) Но этот теоретик умудрился достать. Посмотрим, что то это за чмо.
Кстати, готов принести свой публичные извинения, помимо денеХ, в случае своей неправоты!
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,412
Благодарности
267
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Ну что, сегодня первый день с вебастой, вернее с эберспехером. Завлась как надо, я пришел на стоянку- гудит, сопит... Завожу- температура уже почти в норме, постоял пару минут и поехал. температура ОЖ упала, видно, на ходу перемешалась с большим кругом, потом быстро дошла до нормы. Весчь!!! Вот вопрос, как лучше ей пользоваться- только в сильные морозы, или как сейчас- около -5-7 ? Кто как делает? Спасибо!
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
Вот вопрос, как лучше ей пользоваться- только в сильные морозы, или как сейчас- около -5-7 ? Кто как делает? Спасибо!
У меня у товарища по работе стоит, так он ее запускает когда ниже-20, до этой температуры проблем нет. Правда у него "форд-фьюжен".
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
У меня у товарища по работе стоит, так он ее запускает когда ниже-20, до этой температуры проблем нет. Правда у него "форд-фьюжен".
Использую в любую погоду (прохладную).
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
Так у вас в ХМАО погода всегда ниже -20:rolleyes:, вот и в этом году у вас актированных дней:eek:
А чё у нас, оглядываясь:) В этом году тепло, последняя неделя только холодная. А котел я всегда использую когда около нуля. Запустил дрыгатель и котел и через пару минут можно спорт шарп включать:bp:
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
А котел я всегда использую когда около нуля. Запустил дрыгатель и котел и через пару минут можно спорт шарп включать
пардон, только заметил, что у тебя дизель...
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,412
Благодарности
267
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Понятно, будем облегчать движку обкатку- пусть зимой заводится разогретым!
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
Понятно, будем облегчать движку обкатку- пусть зимой заводится разогретым!
Только не забывай продлить длительность поездки, а то АКБ кирдык придет.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,412
Благодарности
267
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Спасибо! Ну у меня за день 2-3 часа за рулем получается. Этого хватит? Я обогреватель настроил на работу по 20 минут.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
sag81, печку не юзай и проблем с акб не будет. Я котел пользую в холодное время всегда перед выездом. А летом каждый день утром. Чем чаще котел работает, тем ему полезнее.
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Ну что, сегодня первый день с вебастой, вернее с эберспехером. Завлась как надо, я пришел на стоянку- гудит, сопит...

Я тоже сегодня первый день с эбеспрехером. Только пока еще не разобрался в настройках .. Включал просто вручную...

Добавлено через 1 час 0 минут
Вопрос у кого стоит эбеспрехер - устанавливали "датчик температуры"?
 
Последнее редактирование:

viksh72

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Тюмень
Автомобиль
УАЗ Патриот
JimBeam,
если я правильно понял приведенные Вами расчеты то эффективность любого автономного ППП (типа Вебасто) можно значительно повысить - и именно для облегчения запуска двигателя в холодную погоду.
Причем для этого не нужна кардинальная переделка конструктива существующих ППП, а требуется только внесение изменений в сам контур обогрева - т.е. надо обеспечить подогрев аккумулятора (для повышения его емкости и облегчения запуска двигателя стартером), топливопроводов/бака (для подогрева Дт и гарантированного запуска и работы дизеля - даже если в баке оказалось летнее Дт ) и моторного масла в картере (для увеличения его текучести).
Можно наверное даже и не "врезаться" с ППП в штатную систему охлаждения, а сделать ее полностью автономной и независимой - это значительно сократит обьем подогреваемой жидкости и уменьшит общее время прогрева.
Для подогрева аккумулятора можно изготовить что-то типа тепловой рубашки (с термостатом - для исключения перегрева), для подогрева масла в картере можно модифицировать сам поддон (заложив туда трубу в виде "гармошки"). Чуток сложнее будет обеспечить подогрев топливопроводов и бака для дизелей - но ИМХО это тоже вполне решаемо. Например можно поместить топливопровод внутрь обычной полипропиленовой (или из еще какого нибудь материала с низкой теплопроводностью) трубы и обеспечить по ней циркуляцию теплоносителя из контура ППП.

Хотелось-бы услышать Ваше мнение по поводу моих рассуждений.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
viksh72, много гемороя.... особенно с дизелем.... лучше тогда или вообще дизель не брать или утеплять топливные магистрали и на забор в бак ставить электроподогреватель.
я вообще не особо понимаю суть спора. Вебаста же нагреет сам двигатель? Ну так тогда ему по любому будет легче прокрутиться при запуске, пусть даже АКБ из-за мороза просядет... У нас тут ночью недавно -25 с ветром было. Сигналка показала напряжение на АКБ 12,6 и тем не менее тяжело было стартеру движок крутить!
 
Последнее редактирование:

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,412
Благодарности
267
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
ИМХО, очень сложно, долго и дорого получится. Это, наверное для экстремальных условий на севере- но там солярка арктическая, а в Норвегии, сам видел, на стоянках розетки для подогрева. Так что вебасты вполне достаточно :)
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
viksh72, такая переделка дизеля очень сложна и недоступна большинству...:confused:
В большинстве случаев прогрев ДТ в патрубке подачи топлива в бензобаке и пара-тройка раз включения накальных свечей от нормального аккумулятора даже при достаточно сильном морозе позволят завестись. Если, конечно, не словить ледяную пробку в топливопроводе...
Имхо только при особой боязни морозов ставят обогрев топливопровода. Это, кстати, и ребята-казахи подтверждают. С ДТ у них там аховая ситуация, а морозов и ветров хватает..
А дополнительный подогреватель трактору нужен имхо в движении для подогрева ОЖ - холодный движок ведь... Причем по моему имхо без помпы - родная лучше с циркуляцией справится. Доп.помпа к подогревателю же нарушит ток ОЖ в системе охлаждения, т.к. при неработающем подогревателе будет создавать паразитное сопротивление...
Но, наверное, можно этот дорогой подогреватель, который здесь официалы продают со 100% накруткой (ТТЕ в недешевом Exist на червонец дешевле), бюджетно заместить фартуком на морду авто... х.з. :confused:
Оп... Обнаружил сейчас.... :eek:
Да я, обычно, не обращаю вниманимания на различных дрочеров в инете и позиция у меня более чем мирная!:) Но этот теоретик умудрился достать. Посмотрим, что то это за чмо.
Кстати, готов принести свой публичные извинения, помимо денеХ, в случае своей неправоты!

Интересно, с точки зрения модераторов, это что - похвала и норма для инет общения???

Что касается Вас, Tenex, то мне ваши извинения и быкованье до одного места... :ag:, Вы мне откровенно омерзительны своим поведением и попытками т.н. общения.
Спорить с вами - это прежде всего не уважать себя...
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,285
Благодарности
960
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Да я, обычно, не обращаю вниманимания на различных дрочеров в инете и позиция у меня более чем мирная!:) Но этот теоретик умудрился достать. Посмотрим, что то это за чмо.
Кстати, готов принести свой публичные извинения, помимо денеХ, в случае своей неправоты!

Поаккуратнее на поворотах, без оскорблений на форуме. Пока что просто предупреждение.
 
Сверху Снизу