"Хорошая" машина vs "плохая" квартира, что выбрать.

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Если вы про страхование валютных вкладов (простите, ваш тонкий флирт мне чужд), то продаю за что купил. Реальные истории людей, вернувших вклады по 35-40р. И спустя много месяцев.
Рублёвые вклады возвращаются намного быстрее и проще.

Ох уж эти реальные истории людей.
Раз вы любите истории, вот вам моя: валютные вклады страхуются ТОЧНО ТАКЖЕ как и рублевые, т.е. валюта вклада вообще не влияет на страхование. Все, что у вас лежит в одном банке на всех счетах и вкладах в пределах 1,4кк рублевого эквивалента - подлежит возмещению.

Я получал страховку по двум банкам, где у меня были одновременно и рублевые и валютные счета. Получал всю общую сумму одновременно через 14 дней и позже после отзыва лицензии, как по закону. Правда, было это года 4 назад, но, уверен, ничего не изменилось.

Единственный и иногда существенный минус валютного вклада помимо меньшего % - это возврат средств в рублях. И дело даже не в том, что это неудобно, а в том, что рубли будут считать по курсу на день отзыва лицензии. И мне в обоих случаях не повезло. Отзывали по курсу, условно, 60, а на момент получения страховки курс уже был, условно, 70. В обоих случаях я потерял деньги. Но у некоторых были даже обратные случаи, где они выйграли.
 

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
Однозначно квартиру!
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Но если жить негде и квартиры нет, то конечно лучше квартира.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Если уже есть квартира (как у меня). то однозначно- хорошая машина.
 

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
Квартира это какой-никакой актив, а машина уж точно пассив.
 

Dikoy

Новичок
Регистрация
19 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
Jetta 2.0 атмо
Квартира это какой-никакой актив, а машина уж точно пассив.
Скорее, квартира менее подвержена обесцениванию. Сдать, например, 3+к квартиру можно только бригаде таджиков. Очень редко попадается семья, способная тянуть такую аренду на постоянной основе. Ну или несколько студентов, если есть универ рядом. Но студенты вечно не уживаются, плюс всякие выходки. Хату убьют.
В общем, аренда, дело такое...

валютные вклады страхуются ТОЧНО ТАКЖЕ как и рублевые
Ну и хорошо :)

а в том, что рубли будут считать по курсу на день отзыва лицензии
Про это в моей "реальной истории" и написано ;)

Добавлено через 3 минуты
Подходящую квартиру пока не подобрали, а брать абы какую совсем не хочется, уже был такой опыт.
Я бы поспешил с покупкой... ИМХО.
 
Последнее редактирование:

ardo35

Новичок
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan S&S 2,0 TSI 4 Motion 170
Да, план такой :)
Подходящую квартиру пока не подобрали, а брать абы какую совсем не хочется, уже был такой опыт. Поэтому часть денег в рублях на депозите, часть в долларах и евро. Машинка устраивает и думаю лет 5 ее менять не буду, если никаких форс-мажорных обстоятельств не будет.
Почти Бальзаковское - "Страдания изобретателя":) К 12-й странице - кардинальные перемены... Уже "машинка устраивает"..:).т.е. "мальчишество" прошло... Деньги в "кубышках" "разновалютных" - к 24-й странице станет понятным - не заработок, а хранение беспокойное:)
P.S. Переоценка жизненных ценностей - процесс постоянный. Помню. Велосипед хотел сильно-сильно... В возрасте 5-6 лет. Потом еще много что хотел. А теперь, сродно летам моим, скажу. Главное в этой жизни :
-хорошая работа;
-хорошее "жилье";
-хорошая жена.
Остальное - суета!:)
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Квартира это какой-никакой актив
Ну, как человек, работающий на пенсии в этой сфере скажу, что сейчас людей, хотящих снимать квартиру, и платить деньги дяде, все меньше и меньше. Сейчас покупают в ипотеку свою, и платят денег меньше, чем платили дяде за съемную. И этот процент с каждым годом растет. И квартира уже не дорожает, как дорожают авто.
 

ardo35

Новичок
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan S&S 2,0 TSI 4 Motion 170
Квартира это какой-никакой актив, а машина уж точно пассив.
Согласен! Одна из основ экономики: основное свойство недвижимости - повышение или, как минимум, сохранение цены. Т.е. квартира, дом - недвижимостью вполне являются. Автомобиль, практически, теряет в цене каждый год... Вплоть до 7- 10% от стоимости. Т.е. никаких признаков "недвижимости":mad:
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Квартиры в валюте ещё как падают.....в разы, а автомобиль растёт. Я например купил Опель Вектра С за 680т руб, через 9 лет продал за 380т руб. Потеря за 9 лет 300 т. рублей. Квартиры по любому на рынке будут, примерно с одинаковой покупной способностью, в отличии от автомобилей на наше благосостояние буржуям наплевать
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Сейчас покупают в ипотеку свою, и платят денег меньше, чем платили дяде за съемную.

Это миф. Не получится так. Или приведите пример, может, я че-то не понимаю.

Вот, например, сейчас снимать студию в Питере стоит 17000 (беру среднюю реальную цифру), стоит это студия, к примеру, 2 500 000 (на самом деле, возможно, больше).
Открыл ипотечный калькулятор. Не знаю ставки по ипотеке, взял 10%:
Если взять ипотеку на такую квартиру, заплатив всего 10% первого взноса, то надо двадцать лет платить по 21713 руб. Вроде, всего на 4713 больше, но в процентном то соотношении разница большая. И где взять 250000 руб.?
Ок, давайте первый взнос сделаем 20% - 500 000 руб.
Все равно 19300 руб. А где взять 500?
В итоге, чтобы платеж был 17000 руб. как по аренде, надо заплатить 734 000 руб. первый взнос. У большинства снимающих студии не будет таких денег.
А если считать какую-нить уже нормальную двушку за 6-8 млн., там уже еще хуже будет картина.

Вот честно, не понимаю я как молодым семьям без какой-то помощи сейчас купить нормальное жилье. Я говорю про молодежь с небольшим доходом.

Так что будет аренда всегда. Но, согласен, кто-то, естественно, приходит от аренды к ипотеке и таких много.

Добавлено через 5 минут
Квартиры в валюте ещё как падают.

А вы в валюте зарабатываете? Я нет. Думаю, большинство в рублях. Так что валютная цена квартиры меня мало волнует. А машина все равно будет постоянно дешеветь, даже с учетом курсовой разницы.
Я вот купил Т1 на 1,2 млн, продал через 4,5 года за 780. И что мне от того, что новый Тигуан уже стоил 1,85 млн.
Квартира за 1,2 не подешевела бы на 35-40%.
 
Последнее редактирование:

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Osip, ни добавить, ни убрать)
Я уже наигрался с ипотекой и пожил в съемном жилье.
В итоге снимать жилье и копить на свою квартиру оказывается более реально, что сейчас и делаю. Когда выплачивал ипотеку, накоплений никаких и быть не могло, все уходило на проценты банку. В итоге квартиру продали дешевле, кучу процентов уплатили а остались с тем же первоначальным взносом на руках. Почувствуй силу недвижимости :)
При этом на машину накопил именно проживая в съемном жилье не напрягаясь. Сейчас могу продать машину и добавить на квартиру.

P.S. Квартиру снимаю в новостройке в центре города с евроремонтом и мебелью двушка площадью 65 квадратов за 18000 р.
А своя была в ипотеку на 15 лет однушка в убогой панельке малосемейного типа 1987 года площадью 40 квадратов с алкашами в подъезде. И платил я за нее 22000 р. + все что можно было досрочно вкидывал.
 
Последнее редактирование:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Это миф. Не получится так. Или приведите пример, может, я че-то не понимаю.

Вот, например, сейчас снимать студию в Питере стоит 17000 (беру среднюю реальную цифру), стоит это студия, к примеру, 2 500 000 (на самом деле, возможно, больше).
Открыл ипотечный калькулятор. Не знаю ставки по ипотеке, взял 10%:
Если взять ипотеку на такую квартиру, заплатив всего 10% первого взноса, то надо двадцать лет платить по 21713 руб. Вроде, всего на 4713 больше, но в процентном то соотношении разница большая. И где взять 250000 руб.?
Ок, давайте первый взнос сделаем 20% - 500 000 руб.
Все равно 19300 руб. А где взять 500?
В итоге, чтобы платеж был 17000 руб. как по аренде, надо заплатить 734 000 руб. первый взнос. У большинства снимающих студии не будет таких денег.
А если считать какую-нить уже нормальную двушку за 6-8 млн., там уже еще хуже будет картина.

Вот честно, не понимаю я как молодым семьям без какой-то помощи сейчас купить нормальное жилье. Я говорю про молодежь с небольшим доходом.

Так что будет аренда всегда. Но, согласен, кто-то, естественно, приходит от аренды к ипотеке и таких много.

Добавлено через 5 минут


А вы в валюте зарабатываете? Я нет. Думаю, большинство в рублях. Так что валютная цена квартиры меня мало волнует. А машина все равно будет постоянно дешеветь, даже с учетом курсовой разницы.
Я вот купил Т1 на 1,2 млн, продал через 4,5 года за 780. И что мне от того, что новый Тигуан уже стоил 1,85 млн.
Квартира за 1,2 не подешевела бы на 35-40%.
Ну да, сколько стоят квартиры в Северной Кореи.....нисколько, да и в СССР квартиры бесплатно раздавали, в СССР иметь иномарку это было что то из области фантастики, так что всё завесит от экономического процветания страны. В СССР средняя зарплаты была в районе 20 долларов неофициально, при курсе 1 USD = 10 рублей, за такие деньги иномарку не купить.
 
Последнее редактирование:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
А своя была в ипотеку на 15 лет однушка в убогой панельке малосемейного типа 1987 года площадью 40 квадратов с алкашами в подъезде. И платил я за нее 22000 р. + все что можно было досрочно вкидывал.
ну то есть сам купил какое то *овно за дорого, а теперь кто то виноват?
я платил за однушку в новостройке в отличном районе с закрытыми дворами и т.д. 20 тыс мес - это 5 км от МКАД или 10 мин на электричке до метро

она достроившись подорожала с 3 до 4 млн

и теоретически может сдаваться за 22-25 тыс мес, что есть платеж за еще одну такую же кв, если насобирать на 1й взнос..
 
Последнее редактирование:

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
ну то есть сам купил какое то *овно за дорого, а теперь кто то виноват?
я платил за однушку в новостройке в отличном районе с закрытыми дворами и т.д. 20 тыс мес - это 5 км от МКАД или 10 мин на электричке до метро

она достроившись подорожала с 3 до 4 млн

и теоретически может сдаваться за 22-25 тыс мес, что есть платеж за еще одну такую же кв, если насобирать на 1й взнос..

А никто не виноват, просто время такое тяжелое, все денег хотят :rolleyes:
Что Вы купили, с каким первоначальным взносом и где жили во время ремонта в новостройке это другой вопрос. Я про свой реальный опыт рассказал. Снимать жилье + платить ипотеку во время ремонта + делать ремонт возможности нет, поэтому квартиру брал на вторичке с ремонтом. Хорошо что Вам *овно не попадается, прям белой завистью завидую :)
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
omsk, а если продать квартируговно + машину, получится купить квартиру которую хотите?
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Хорошо что Вам *овно не попадается, прям белой завистью завидую
попадается я как то тойоту купил..
а в целом надо более тщательно к выбору подходить
в новостройках есть ремонты от застройщика - да не фонтан но жить вполне можно, что бы не платить за съемную при этом
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
omsk, а если продать квартируговно + машину, получится купить квартиру которую хотите?

Квартира то продана, но если даже машину продать не хватит на ту что хочется. Нужно опять лезть в ипотеку + остаться без колес, а у нас сами знаете как в Омске без машины грустно :)
Сейчас решается вопрос переезда в другой город, поэтому не торопимся.
Вообще ситуация интересная. Раньше быстро и смело принимал решения, а последнее время постоянные сомнения во всем. Наверное это с опытом приходит)

Добавлено через 4 минуты
попадается я как то тойоту купил..
а в целом надо более тщательно к выбору подходить
в новостройках есть ремонты от застройщика - да не фонтан но жить вполне можно, что бы не платить за съемную при этом
Такой вариант тоже рассматривали. Соль в том, что такие квартиры продают в менее ликвидных домах и районах, например в панельках. А хотелось бы кирпичный дом.
 
Последнее редактирование:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
например в панельках. А хотелось бы кирпичный дом.
а по твоему это не зашквар вместо пусть и панельки в новостройке, которая ликвидна и растет в цене, купить вторичку 87 года с алкашами, которая только дешевеет?!
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
а по твоему это не зашквар вместо пусть и панельки в новостройке, которая ликвидна и растет в цене, купить вторичку 87 года с алкашами, которая только дешевеет?!
Так поэтому и не рассматриваю панельки в принципе. Ну и при покупке алкашей в подъезде не видно было, вполне все прилично было)) А потом оказалось что и ремонты не делают в доме, а напротив такая же малосемейка полностью отремонтирована.
Первый блин комом, лоханулся, теперь знаю что именно НЕЛЬЗЯ покупать ни в коем случае. Иначе недвижимость превратится в непродаваемость. Одно хорошо - налоговый вычет получил, иначе вообще грустно было бы.
Сейчас могу позволить в ипотеку ту квартиру, которую снимаю, хозяин сам предложил. Но эта квартира просто идеальна для аренды и полностью не годится для капиталовложений. Долгострой, который дольщики сами достраивали. Есть недоделки, которые уже вряд ли кто доделает и продать потом такую квартиру будет очень тяжело. И еще в квартире сделан очень неплохой ремонт, но вариант планировки не самый удачный и придется ломать и переделывать, а это дополнительные затраты, которые вообще никогда не окупятся.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу