"Хорошая" машина vs "плохая" квартира, что выбрать.

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Не знаю как в сибирских условиях, но у меня в московских стены 60 см кирпича - так жарко зимой, что окна круглосуточно открыты.
можно сделать и 10 см и что бы жарко было - вопрос в том сколько затрачивается энергии на это жарко..
мск с дотационной коммуналкой тут не показатель, а вот за мкадом строка в платежке: отопление и отопление ОДН прилично отличаются в домах с утепленным вентфасадом (и как сейчас принято указанным А-классом энергоэффективности) и обычным..
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Та же фигня, по этому поставил летом регуляторы на батареи!

Касательно темы переписки, я не понимаю, как можно сравнивать траты денег на покупку машины и квартиры, если жить негде! Потратишь на покупку машины 2 млн, так она еще постоянно требует денег на страховки, топливо, обслуживание. А В Квартире жить. И даже если рубль еще рухнет, то в рублях стоимость квартиры останется такой же.
ИМХО Главное купить квартиру, а попу возить можно на чем угодно, а том глядишь заработается на хорошую поповозку :)
Жить негде это когда на теплотрассе ночуют? Да, попу возить удобно на метро например или на хорошем городском транспорте и не морозить семью в - 35° по 40 минут в ожидании переполненного автобуса или холодного троллейбуса. ИМХО главное это здоровье а все остальное мишура.
 

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
Жить негде это когда на теплотрассе ночуют? Да, попу возить удобно на метро например или на хорошем городском транспорте и не морозить семью в - 35° по 40 минут в ожидании переполненного автобуса или холодного троллейбуса. ИМХО главное это здоровье а все остальное мишура.

Так, как я понимаю у Вас есть машина. Так зачем еще деньги выкидывать. Лучше обеспечить семью жильем. А вот, не дай бог, вас не станет, семья будет в новой машине жить?
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Пережитки прошлого это. Жизнь по шаблону. А потом жалуемся что всю жизнь впустую прожили, все деньги капиталистам отдавали, остались ни с чем, уехать не могли туда куда хотели, работали не там где хотели, ну и все в таком духе. Оно и понятно, куда с детьми и ипотекой ехать, тут бы хватало на еду и то ладно. Утрирую конечно, свой угол нужен безусловно.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Взято с сайта авторитетного омского застройщика:

"Современные жилые комплексы, с развитой инфраструктурой, расположенные в удобных для проживания местах, мы принципиально строим «старыми» традиционными способами. В частности, применяем полную кирпичную кладку, что очень важно для сибирских природно-климатических условий"

живу в квартире от них. межкомнатные стены по 50см, только кирпич
в 2000 сдали.
 

Dikoy

Новичок
Регистрация
19 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
Jetta 2.0 атмо
Если взять ипотеку на такую квартиру, заплатив всего 10% первого взноса, то надо двадцать лет платить по 21713 руб. Вроде, всего на 4713 больше, но в процентном то соотношении разница большая. И где взять 250000 руб.?
Только эти 21713 вы платите за свои метры квадратные, а 17000 вы будете выбрасывать дяде.
250 тыр надо скопить. Если человек в питере не способен скопить 250 тыр, я не знаю что ему поможет... Тут в мухосранске с зп 15 тыр и стоимостью двушки в те же 2-2,5 млн люди умудряются копить и выплачивать ипотеку.


накоплений никаких и быть не могло, все уходило на проценты банку. В итоге квартиру продали дешевле, кучу процентов уплатили а остались с тем же первоначальным взносом на руках.
Ну это надо было суметь :)

однушка в убогой панельке малосемейного типа 1987 года площадью 40 квадратов с алкашами в подъезде. И платил я за нее 22000 р.
22-18=4 тыр вы за неё платили. Просто не надо было брать неликвидное жильё. Ну и ипотека, явно, была жёсткая. Я брал в ипотеку 50% стоимости, остальное занимал у родни и выплачивал без процентов. Платил ипотеки = аренде. Выкупил за 4 года (приработками ещё вкидывал).

Сейчас подумываю взять в ипотеку ещё квартиру, поселить жильцов. Доплачивать потребуется около 5 тыр к аренде. Двушка в хорошем районе мне выйдет в 780 тыр в итоге.

Квартира то продана, но если даже машину продать не хватит на ту что хочется. Нужно опять лезть в ипотеку + остаться без колес
Остаток взять обычным потребительским кредитом.
Машину - купить тазик и не выё ;) Будет хата мечты, можно вернуться к тигуану.

в новостройках есть ремонты от застройщика - да не фонтан но жить вполне можно, что бы не платить за съемную при этом
И делать ремонт покомнатно. По мере сил и желания.

Добавлено через 3 минуты
мы принципиально строим «старыми» традиционными способами. В частности, применяем полную кирпичную кладку, что очень важно для
...таджиков, которые иначе не умеют.

Добавлено через 2 минуты
Теперь средняя цена за квадрат по материалам стен:
Тут статистику портят хрущобы, скорее всего. Хрущёвка панелька, это жесть - сам в такой вырос. Да и девятины не очень, хотя в них швы поддаются герметизации.
Современные панельки собираются очень плотно. Проблемы действительно нет.

Добавлено через 9 минут
Жить негде это когда на теплотрассе ночуют?
Это когда ты не можешь сделать своё жильё удобным для себя.
Повесить светильники где надо, купить качественную мебель, оформить жилое пространство. А покупая новый диван думаешь, как же его вытаскивать, если вдруг переезжать...
Я прожил 6 лет в штатах и южаме, всё это время спал на раскладушке фактически. Хотя доходы позволяли купить любую мебель.
 
Последнее редактирование:

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
остальное занимал у родни и выплачивал без процентов
А если не у кого занять такую сумму, одолжите пару миллионов без процентов?
Честное слово отдам :D Даже Тигуан ненавистный продам ради такого дела))
Сколько же я слышал от "добрых советчиков" истории о "правильной ипотеке", когда квартиры покупают занимая кучу денег у родни, или лучше того папа с мамой рассчитываются за ипотеку или просто дают 50% стоимости квартиры :ay:
Один такой знакомый меня жизни учил - "Ты что? Бери срочно ипотеку!". А когда я начал спрашивать как и что он делал, оказалось все просто - родители его новоиспеченной супруги достали все накопленные средства из под матраса и отдали деткам. Ну а остальные 30% стоимости квартиры как герой взял в ипотеку :cool:
P.S. Принципиально не беру и не даю в долг, такой пунктик у меня, ну кроме банков))
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Только эти 21713 вы платите за свои метры квадратные, а 17000 вы будете выбрасывать дяде.

Я отвечал человеку, который говорил, что можно выплачивать ипотеку за МЕНЬШИЕ даже деньги, чем аренда. Это миф, и быть такого не может.

Вот, вроде, у вас красивая фраза "выбрасывать дяде".. и как бы даже я не спорю, что лучше 22к ипотека, чем 17к аренда.. только вот эти 22к будут в свой карман что ли полностью? вы знаете сколько в этих 22к другому дяде-банкиру?
Вот вам из кредитного калькулятора:
Первый месяц - 21 713/2 963/18 750
"Себе" вы будете платить 2963, а 18750 дяде.

И отдавать дяде 17000 вам позволят только в мае 2023..))) как вам такое?

Мизерный плюс в том, что в момент последнего платежа в августе 2038 !!! 21 713 руб. будет явно не той же суммой, что сейчас.. если назвать + обесценивое рубля, конечно.

Кстати, переплата по кредиту составит 2 961 млн. при сумме кредита 2 250 млн. Без комментариев, как говорится.

Если человек в питере не способен скопить 250 тыр, я не знаю что ему поможет...

Так у нас не все в Питере живут. Хорошо, пусть даже Питер. Расскажите секрет как накопить и сколько времени на это уйдет. Вот, к примеру, студент устраивается на работу на зарплату в 30000 руб. Он тратит на аренду 17000+ку, итого в среднем 20000 руб, остается 10000 руб. Сколько он сможет откладывать в мес, по вашему, и за сколько накопит 250?
Только не надо мне говорить, мол нечего за 30 работать, надо искать работу за 200.

Тут в мухосранске с зп 15 тыр и стоимостью двушки в те же 2-2,5 млн люди умудряются копить
И можно расчет накоплений 250 при зп 15? Вот честно, может, я просто не понимаю ничего ни в этой жизни, ни в экономике.
А еще интереснее как платить 22 при даже двух зарплатах в семье по 15.

п.с. Я прекрасно понимаю, что в большинстве случаев помогают родители, да и если работать вдвоем на трех работах, то в том же Питере можно накопить злополучные 250 через какое-то время. Да, в теории все это реально. Но не надо говорить об ипотоке под конский грабительский % как о манне небесной.
 
Последнее редактирование:

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Особую любовь испытываю к фразе - "Зато своё!". Да не свое а чужое, пока не рассчитался с банком. Я когда получил налоговый вычет, взял потреб кредит и закрыл ипотеку, приехал в банк чтобы забрать закладную на квартиру. Так вот работники банка не могли понять как я смог вылезти из 15-ти летней кабалы за 3 года. А никак, просто перекрыл другим кредитом, при этом сократил срок выплат до 5 лет и уменьшил ставку. Но потом посмотрев все же на проценты, которые нужно выплатить за 5 лет и оценив то "жилище", за которое нужно все это выплатить, почувствовал себя ослом из мультфильма "Шрэк". Сделал вывод для себя, что тяжесть кабального займа не должна перекрывать удовольствие от проживания в квартире. А иначе это мазохизм в чистейшем виде.
 
Последнее редактирование:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Так у нас не все в Питере живут. Хорошо, пусть даже Питер. Расскажите секрет как накопить и сколько времени на это уйдет. Вот, к примеру, студент устраивается на работу на зарплату в 30000 руб. Он тратит на аренду 17000+ку, итого в среднем 20000 руб, остается 10000 руб. Сколько он сможет откладывать в мес, по вашему, и за сколько накопит 250?
Только не надо мне говорить, мол нечего за 30 работать, надо искать работу за 200.
друг мой, студент зарабатывающий 30 и желающий накопить бабки на 1й взнос по ипотеке не будет снимать хату за 17, если у него конечно есть мозг
он будет или жить в общаге или снимать комнату на двоих с товарищем 8 тысяч (соответственно платить будет 4). Так же он не будет работать только на одной работе за 30, а будет искать какие то разовые подработки, возможно бомбить ночью при наличии авто и т.д.
10-15 тыс вполне реально кидать на пополняемый вклад с капитализацией и ежемесячной выплатой процентов.


Но не надо говорить об ипотоке под конский грабительский % как о манне небесной.
7% - это грабительский при нашем то уровне инфляции??
на фоне отдаваемых денег за аренду дяде - это манна небесная и есть
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
он будет или жить в общаге или снимать комнату на двоих с товарищем 8 тысяч

а что вы за всех решили? кто где будет жить. не исключаете, что кто-то выберет жить в чужом, но отдельном жилье (где можно начинать семью заводить, к примеру), чем жить "в коммуналке" годами

снимать комнату на двоих с товарищем 8 тысяч
у нас нет таких цен. или это будет просто бомжатник

10-15 тыс вполне реально кидать на пополняемый вклад с капитализацией и ежемесячной выплатой процентов.

ну все, это прямо кардинально меняет дело. все равно всего то 2 года копить 250к

7% - это грабительский при нашем то уровне инфляции??

Расскажите это тем, кто платит 1-2%. А вы где 7% нашли ипотеку? Поделитесь ссылками.

Добавлено через 4 минуты

опять дядя..
 
Последнее редактирование:

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
7% - это грабительский при нашем то уровне инфляции??
на фоне отдаваемых денег за аренду дяде - это манна небесная и есть

Открыл калькулятор ВТБ:
Стоимость жилья 3 500 000 р.
Первоначальный взнос 1 000 000 р.
Ставка кредитования 9.3 %
Срок кредита 15 лет
Сумма кредита 2 500 000 ₽
Ежемесячный платеж 25 805 р
Считаем дальше - 15 * 12 месяцев * 25805 = 4 644 900 - 2 500 000 = 2 144 900 переплата по кредиту

2 144 900 р./18000 р. (аренда)/12 месяцев = 9,93 года
За эти деньги можно снимать квартиру 10 лет, Карл!
То есть отдал кучу денег и продолжаешь снимать свое же собственное жилье :D
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
а что вы за всех решили? кто где будет жить. не исключаете, что кто-то выберет жить в чужом, но отдельном жилье (где можно начинать семью заводить, к примеру), чем жить "в коммуналке" годами
я не за кого не решил
ты спросил как накопить на первый взнос при з/п 30 - я ответил как это сделать
а не сказал что так должен делать каждый студент


у нас нет таких цен. или это будет просто бомжатник
у нас это где? возле эрмитажа??
в условном парнасе комнату в приличном состоянии и норм мебелью 9-11 тыс
объявления думаю сам найти сможешь


ну все, это прямо кардинально меняет дело. все равно всего то 2 года копить 250к
2 года и потом жить в своей или всю жизнь мыкаться по съемным углам, откуда выставят за дверь когда угодно.


Расскажите это тем, кто платит 1-2%. А вы где 7% нашли ипотеку? Поделитесь ссылками.
1-2% это сказки, либо другие государства с другим уровнем инфляции
в наших реалих при нашем обеценивании денег 6-9%
от 6 предлагает тинькоф, от 7 сбер через домклик
посмотри сервис сравни.ру


За эти деньги можно снимать квартиру 10 лет, Карл!
снимать, а потом в возрасте 50 лет остаться без работы и сесть на шею детям или стать бомжом??

То есть отдал кучу денег и продолжаешь снимать свое же собственное жилье
ээ если ты отдал кучу денег то ты стал собственником, пока ты её не отдал - выходит да снимаешь.. но снимаешь свое, а не то из которого тебя выгонят или придется съехать, когда вдруг волею судеб стал неплатежеспособным..
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
что я делаю не так??
2.5 это цена студии возле мкад либо 1-ки чуть подальше от него но в хорошей транспортной доступности..
минимальный начальный платеж какой только можно
и ежемесячно выходить 17 тыс за свою квартиру..
 

Вложения

  • ipo.jpg
    ipo.jpg
    67.6 KB · Просмотры: 14

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
снимать, а потом в возрасте 50 лет остаться без работы и сесть на шею детям или стать бомжом??
Ладно, еще некоторые данные.
После рефинансирования ипотеки и сокращения срока у меня получился ежемесячный платеж 26000 р. + коммуналка около 4000 р. = 30000 р. При этом не менее 50% платежа уходило на проценты. Итого на капитализацию своей квартиры около 13000 р.
Переехав в съемное жилье я стал платить 18000 р. + 1200 по счетчикам = 19200 р.
30000 - 19200 = 10800 просто откладываешь на депозит.
Да, сумма меньше на 2200 р. НО, эта сумма компенсируется просто несоизмеримым уровнем комфорта съемного жилья, которое я осознанно выбирал из более дорогих вариантов.
Если бы я снял квартиру такую же, что и была ипотечная, то платил бы еще меньше и откладывал на депозит еще больше.

Добавлено через 3 минуты
что я делаю не так??
2.5 это цена студии возле мкад либо 1-ки чуть подальше от него но в хорошей транспортной доступности..
минимальный начальный платеж какой только можно
и ежемесячно выходить 17 тыс за свою квартиру..
Мне например не нужна такая квартира, а нужна как минимум хорошая двушка, а лучше трешка и чтобы я не проводил в дороге домой по 2-3 часа. Это все равно что купить гараж за 10 км от дома, ставить машину и ездить от него на метро или автобусе. Я в таком случае поставлю машину на охраняемой стоянке рядом с домом.
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
в условном парнасе комнату в приличном состоянии и норм мебелью 9-11 тыс

уже 9-11. утром было 8


от 6 предлагает тинькоф, от 7 сбер через домклик

нет реально таких ставок на вторичку, все заманилово или куча невероятных условий


что я делаю не так??

да ничего, кроме ипотеки на 30 лет. ТРИДЦАТЬ
и все равно это ДЕШЕВЛЕ аренды не получится. именно с этого все началось, а не с оспаривания в целом ипотеки как возможность когда-нибудь иметь свое собственное жилье. конечно, кроме ипотеки и "заработать самому" вариантов других нет
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Мне например не нужна такая квартира
а мы про тебя говорим или про сферического студента с з/п в 30 тысяч в вакууме??

если про тебя то давай тогда и цены не москвско/ленинградские будем рассчитывать и зарплату не 30 тысяч, а ваши как мы тогда прикидывали совместные с женой около 100 и учтем то, что от продажи однушки с соседями алкашами 1й взнос у тебя не минимальнейший..
приведенные 3.5 млн - это как я понимаю цена двушки которая тебе нужна
а 1 млн стартовый взнос - это как раз то что осталось от продажи однушки
в таком случае ищется банк с минимальной % ставкой, а кредит берется на максимальный срок, что бы получить минимальный ежемесячный платеж
сбер может предложить 9% при сроке в 30 лет - это 20 тыс в месяц
при совокупном семейном доходе в 100 - к обязательным 20 платишь 20 сверху
а это выплата всего кредита за 5 лет и переплата в 1 млн
минимальный платеж делается для того, что бы в случае проблем или просто желания отдохнуть на море, можно было пропустить несколько досрочных платежей

миллион переплаты - это не мало, но и не много, а еще нужно учитывать инфляцию и всякие риски когда из-за санкций сегодня миллион это огого, а завтра батон хлеба.

Добавлено через 5 минут
уже 9-11. утром было 8
если хорошенько погуглить уверен найду, но как бы мне оно надо??
я вбил в яндекс парнас аренда комнаты и перепостил сюда то что увидел в первых строчках выдачи


нет реально таких ставок на вторичку, все заманилово или куча невероятных условий
вторичку в топку - это неликвид
очередная покупка с соседями алкашами
только новострой


да ничего, кроме ипотеки на 30 лет. ТРИДЦАТЬ
и все равно это ДЕШЕВЛЕ аренды не получится. именно с этого все началось, а не с оспаривания в целом ипотеки как возможность когда-нибудь иметь свое собственное жилье. конечно, кроме ипотеки и "заработать самому" вариантов других нет
тридцать лет - это если "наш студент" не найдет себе жену, доходы с которой сложатся и начнутся досрочные погашения и сам он останется на дне с зарплатой 30 до конца дней, а не доучившись перейдет на что-то нормальное.
 
Последнее редактирование:

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
при сроке в 30 лет
Даже обсуждать нечего.
Нет, ну серьезно, Вы не в банке случайно работаете?
Посчитайте переплату за 30 лет.
15 лет это максимальный максимум на который можно согласиться, находясь в здравом уме. И стараться выплатить за 5, максимум 10 лет.

Снова открыл калькулятор ВТБ. Именно ВТБ (ставка минимальная для меня)
Стоимость жилья 3 500 000 р.
Первоначальный взнос 1 000 000 р.
Ставка кредитования 9.3 %
Срок кредита 30 лет
Сумма кредита 2 500 000 ₽
Ежемесячный платеж 20 658 р
Считаем дальше - 30 * 12 месяцев * 20658 = 7 436 880 - 2 500 000 = 4 936 880 переплата по кредиту

4 936 880 р./18000 р. (аренда)/12 месяцев = 22,8 года
За эти деньги можно снимать квартиру 22 года, Карл!
Если откладывать по 10 000 р. эти 22 года, то получится 2 640 000 р.
 
Последнее редактирование:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Даже обсуждать нечего.
Нет, ну серьезно, Вы не в банке случайно работаете?
Посчитайте переплату за 30 лет.
15 лет это максимальный максимум на который можно согласиться, находясь в здравом уме. И стараться выплатить за 5, максимум 10 лет.
я выплатил 3 ипотеки и одну рассрочку за квартиру за последние 7 лет - поверь я знаю о чем говорю..
надо не переплату считать, а страховать риски и иметь минимальный платеж для того что бы когда задолбала кабала, пропустил 3 досрочных погашения и поехал отдыхать на море

15 лет это максимальный максимум на который можно согласиться, находясь в здравом уме. И стараться выплатить за 5, максимум 10 лет.
30 и стараться выплатить за те же 5

Добавлено через 9 минут
15 лет это максимальный максимум на который можно согласиться, находясь в здравом уме. И стараться выплатить за 5, максимум 10 лет.
срок надо уменьшать, когда он существенно влияет на переплату тот же сбер дает кредит по 7 процентов вместо 9, если кредит не более 12 лет
тогда наверное да в этом есть смысл
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу