Задний стеклоомыватель.

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Алекс7, в этом случае (как мне кажется), ты просто не мог её убить, просто очищая снег!
...хотя, как ты пишешь: "ногами сбивал лёд с замёрзшего стекла..."
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
LIFAN69, не убить, а сломать... т.к. на дворнике слой льда был охренелый (полностью весь поводок и форсунка в едином куске). Т.е. лед более-менее отбил, а чтобы растаявшую воду смахнуть, я дворник включил, внутри видимо льдышка была еще целая, и форсунку повернуло вместе с дворником... Но не вернуло на место.

На передних дворниках так вообще льда было на 3см, если не больше... :)
 

101xx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
41
Благодарности
2
Адрес
Москва
а у меня на Тигре вода из-под задней щетки не на стекло идет, а потоком вытекает вниз на шильдик...похоже, что открутилась какая-то гайка... машина зимой на улице не паркуется, всегда в теплых гаражиках стоит...
как думаете, под гарантийный случай есть шансы попасть? На что обратить внимание ?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
101xx, посмотри, куда смотрит форсунка для начала.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Посмотрите как на Плюсе сделано грамотно. можно на Тигу поставить.
доп стоп сигнал с форсункой.
а пластмасска на стеклоомывателе - целиковая, без щели.
номерки:
5K0 945 087 B - 1300р - верхний стоп с форсункой.
5K6 955 435 = 80р - колпачёк без дырки.
 

101xx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
41
Благодарности
2
Адрес
Москва
Алекс7, форсунка вверх смотрит. А когда включаешь воду, она из основания щетки выливается (очень похоже, как выливалась бы вода из бутылки с неплотно закрученной крышкой)....
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
101xx, тогда это гарантийный случай - соскочил патрубок или лопнула трубочка. На гольфах кажется это просто таки болезнь конструкции... Со временем лопается трубочка внутри механизма.
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
274
Благодарности
117
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Задний омыватель

Форсунка зад. омывателя брызгает вправо.Такое впечатление,что повернулась вместе с осью,на которой находится.Что делать?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
анатолич, вправо немного странно, но почему нет. Отщелкнуть заглушку на конце механизма дворника и спокойно повернуть форсунку в нужном направлении.
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
274
Благодарности
117
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Защелку отщелкнул,форсунку спокойно повернул.Работает,спасибо.Вот бы все так чинилось.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Ерунда , конечно, но тем не менее..
Заметил,что иногда под задним омывателем появляются подтёки почти до самого бампера. Сначала думал, что это вода после мойки с него стекает, поэтому и не придавал особого значения. Однако с последней мойку прошло более 3 недель-времени предостаточно , чтобы всё уже десять раз испарилось и просохло в гараже.Судя по количеству этих подтёков, стекало раза 3-4.Под дождём не ездил , омыватель не включал уже давно...Так откуда же там дорожки жидкости? Причём они идут не от самого омывателя(там всё чисто), а несколько ниже-из под стекла. Судя по количеству подтёков, они появляются только тогда, когда я езжу.
Я бы не придал этому особого значения, если бы сегодня опять не заметил уже свежий, ещё не совсем просохший подтёк...
Неужели подтекает из омывателя? Но как? Я же им не пользуюсь уж более месяца... Может было у кого подобное?
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
дай фотку! как это: вода из-под стекла?!
похоже, ты считаешь что раз не нажимаешь на рычажок включения омывателя, то магистральной трубочке нет омывателя и вытекать оттуда нечему?
думаю, травит помаленькому - подтяни гайку по-гарантии и всё!
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
дай фотку! как это: вода из-под стекла?!
похоже, ты считаешь что раз не нажимаешь на рычажок включения омывателя, то магистральной трубочке нет омывателя и вытекать оттуда нечему?
думаю, травит помаленькому - подтяни гайку по-гарантии и всё!
Ну как из под стекла...А вот так и получается: на стекле под самим омывателем подтёков нет(там пыль и было бы всё заметно), а вот на пару сантиметров ниже,под нижней кромкой заднего стекла, где зазор между ним и непосредственно корпусом крышки багажника-вот оттуда и начинаются подтёки по самой крышке багажника. К сожалению фото предоставить не могу-не делал...
Если бы подтекало непосредственно из под корпуса омывателя, то тогда не было бы вопросов, а тут получается, что течёт где то изнутри,т.к вытекает из под нижей кромки стекла. Поэтому и спросил : а вдруг у кого то подобное было... Понятно, что по этому вопросу к дилеру-я ему уже предостаточно косяков для исправления нашёл, пусть поработает.
Жаль, что довольно хорошая машина, а столько недоработок и брака .
 

feygelman

Участник
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
213
Благодарности
19
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 4Motion
Ну как из под стекла...А вот так и получается: на стекле под самим омывателем подтёков нет(там пыль и было бы всё заметно), а вот на пару сантиметров ниже,под нижней кромкой заднего стекла, где зазор между ним и непосредственно корпусом крышки багажника-вот оттуда и начинаются подтёки по самой крышке багажника. К сожалению фото предоставить не могу-не делал...
Если бы подтекало непосредственно из под корпуса омывателя, то тогда не было бы вопросов, а тут получается, что течёт где то изнутри,т.к вытекает из под нижей кромки стекла. Поэтому и спросил : а вдруг у кого то подобное было... Понятно, что по этому вопросу к дилеру-я ему уже предостаточно косяков для исправления нашёл, пусть поработает.
Жаль, что довольно хорошая машина, а столько недоработок и брака .

когда на ходу включаешь передний омыватель часть воды уносит через крышу назад и она оседает на задней двери. отсюда и подтеки
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Mavic1, Аналогично, у себя тоже обнаруживал подтеки на задней двери, но поскольку сейчас днем становиться довольно жарко, то для себя сделал умозаключение, что поскольку магистраль с жидкостью имеет довольно приличную длину, то по мере нагревания жидкости в ней, излишки выливаются наружу, ведь назад в бочек она не потечет, не даст обратный клапан. Ночью все остывает, жидкость подсасывается из бочка и на следующий день все повторяется.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
когда на ходу включаешь передний омыватель часть воды уносит через крышу назад и она оседает на задней двери. отсюда и подтеки
Да нет,так были бы просто капли, да и передние фарсунки у меня настроены так, что брызги далеко не летят. К тому же я уже давно ни одним омывателем не пользовался, так что это отпадает, как вариант.Да и подтёки там в виде струек и видно , что они исходят из под кромки стекла. Видимо откуда то изнутри сочится.

Добавлено через 13 минут
Mavic1, Аналогично, у себя тоже обнаруживал подтеки на задней двери, но поскольку сейчас днем становиться довольно жарко, то для себя сделал умозаключение, что поскольку магистраль с жидкостью имеет довольно приличную длину, то по мере нагревания жидкости в ней, излишки выливаются наружу, ведь назад в бочек она не потечет, не даст обратный клапан. Ночью все остывает, жидкость подсасывается из бочка и на следующий день все повторяется.
Если давит из форсунки, это одно и ваше умозаключение вполне логично, а у меня то откуда то из под стекла...Вот в чём вопрос то.
Так что при прохождении ТО видимо придётся упоминуть сей факт.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
alasas, а у вас есть обратный клапан на заднем омывателе? У меня вода спокойно уходит обратно далеко в бачок потихоньку, когда не пользуюсь... Т.е. первый раз, когда снова включаешь, воды нет пару секунд работы насосика.

Mavic1, течет с форсунки на багажник, там ровно получается капля падает на багажник уже, никаких подтеков под дворником не будет. Хорошо видно, когда после мойки выезжаешь, скопившаяся вода из заглушки на багажник струйкой льется... Аналогично как из зеркал на боковые двери... Вариантов два - либо роса просто копится и утром в начале движения капает вниз, либо просто немного пропускает форсунка сама, например, потому что в шланге вода "давит" сверху немного, патрубок же со стороны крыши идет...
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Алекс7, Ссыт вода из форсунки, только-что наблюдал самолично(специально поставил на солнышко, стоял курил и смотрел), но не на стекло (давление маловато), а внутрь всей конструкции и потихоньку стекает на дверь, на чистом стекле даже не видно потека, кажется, что течет из под него. и по большому счету пох, есть обратный клапан или нет ( скорее его нет ) , в двери около метра трубки идет сверху вниз , вот этот объем жижи и вытекает и по этому когда жмешь рычажок, вода не сразу течет.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Алекс7,
alasas,
Если я правильно вас обеих понял, то это получается-нормальное явление, если не у меня одного такая фигня.Ну,тогда и дилера не буду мучить, пусть лучше со стуком в подвеске разбирается.
А вам спасибо за разъяснения.

Добавлено через 3 часа 11 минут
Посмотрел на своей машине и в самом деле: если омывайка действительно выдавливается в небольшом количестве из фарсунки, то она попадает в пластиковый корпус омыватели и оттуда капает аккурат на границу между стеклом и, собственно, крышкой багажника, и поэтому очень похоже, что подтёк идёт из под стекла....
Думаю,что на этом вопрос можно и закрыть :).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу