Задний стеклоомыватель.

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
аккуратно засунь под пластиковый колпачок заднего омывателя кусочек губки - он будет впитывать капли, а т.к. чёрный - то быстро высыхать
(только на зиму выдернуть)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
проще поменять на верхний стоп-сигнал от Гольф Плюс. в него встроен омыватель. обрезать шланг и в него вставить. и брызгать будет сверху. от того же Горльф Плюс поставть закрытый колпачёк, который закроет дырку в задней щётке.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
LIFAN69,
Если задний омыватель будет и дальше радовать меня подтёками, то так и сделаю.А пока вроде нормально-не течёт.

shpunt, Идея хорошая...Интересно, а кто нибудь так делал? Оправдывет ли себя подобная модернизация в эстетическом и функциональном плане? А то мне задний омыватель что то не очень нравится как брызгает на стекло-хотелось бы него нибудь более орашающее :).
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Mavic1, посмотри на Гольф Плюс. если понравится - сделай себе так же.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
LIFAN69,
А то мне задний омыватель что то не очень нравится как брызгает на стекло-хотелось бы него нибудь более орашающее :).

Эта мысль и мне нравится. На дорогах, у машин иных производителей, видел орошение заднего стекла аналогично, как у нас лобовое. А что касается Гольфа, так у него такая же форсунка и "ссыт" все равно стуей.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну тут только колхозить фонарь, срезая полностью форсунку с него и ставя веерную от чего-нить. Я помнится на сивике поменял форуснки на вольвовские веерные, такой "вау" был после двух струек... Но на капоте их куда проще менять. :)
Но с веером сразу проблема - на скорости его потоком воздушным унесет просто в сторону/назад. :) имхо.
 
Последнее редактирование:

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ukoyuko, рассуждения. Т.к. веерных форсунок сзади не встречал вообще на машинах. Если веер спереди очень сильно прибивает вниз встречным потоком, а при боковом ветре хорошо так в сторону все улетает, то сзади вряд ли будет лучше. :) Нужен практический эксперимент :)

А вообще задний фонарь могли гораздо изобретальнее сделать, например, "реечку" из форсунок поменьше поставить в его нижней части, поливало бы в 4-6 струй просто вниз.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Но я же видел на универсалах, кажется на КИА, но не уверен, сзади распылитель в работе, в пробках правда.
Что касается передних распылителей, то такие у меня впервые и опыт их эксплуатации на трассе при 100 км/ч особого дискомфорта не вызывает. Не замечал я сильного смещения облака распыления.
Про "зад" из области "рассуждений" соглашусь, что там аэродинамика сложная и турбулентная зона разряжения. Поэтому интересно прочитать сообщения людей с опытом по этому поводу.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ukoyuko, на хорошей скорости передние всегда прибивает к стеклу быстрее, область распыления доходит до середины стекла, может 2/3... А вот когда боковым ветром в сторону уносило, это облом был. :) Часть стекла никак не хотела очищаться. Но это зимой, когда омывайка погуще, чем летом вода...
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Да, на счет густоты омывайки это точно. Сразу в глаза бросается в хороший мороз и в не очень. А на счет 1/2 - 2/3 лобового стекла - у меня не было, но это же не значит, что не может быть. Значит пока не попадал я в соответствующие метеоусловия.:)
 

Pacman

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
46
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 REVO ST1
Сегодня по пути на работу закончилась жидкость, пока стоял в пробке - залил, после этого задняя форсунка отказалась брызгать, хотя моторчик работает... Но буквально за пол часа до того как жидкость залил форсунка успешно работала... Машине 23 дня из которых она ездила не больше 10-ти, не думаю что за 10 дней эксплуатации там что-то могло забиться...
 

alexspb

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
40
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1,4TSI (110kBT) 6-DSG BlueMotion
Брызгает задняя брызгалка специально на верхнюю часть стекла, даже частично на спойлер, а вода потом с него стекает. Щётка, даже после выключения, секунд через 30, делает один взмах - чтоб убрать потёки. Продуманные....

У меня брызгает до середины стекла - можно напрваить выше или нет?
 

Изя_Райдер

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
22
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Здравствуйте дорогие клубни, было у кого такое: нажимаю на очистку лобового стекла, все брызгает нормально, но через несколько секунд вода брызгает из заднего стеклоомывателя? Еле-еле слабой струйкой.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,125
Благодарности
6,580
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Здравствуйте дорогие клубни, было у кого такое: нажимаю на очистку лобового стекла, все брызгает нормально, но через несколько секунд вода брызгает из заднего стеклоомывателя? Еле-еле слабой струйкой.
Если есть гарания, то к официалам. Это неисправность клапана.
 

Изя_Райдер

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
22
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Гарантия есть, можно как-то самому поменять? Не хочу чтобы они там копошились без меня.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,835
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
Сверху Снизу