Залез в грязь на Тигуане и не вылез

Георгий1982

Участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
135
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
bmw x3 3.0d 249hp
А может ли товарищ модератор собрать/перенести посты с описанием как надо вылезать из грязи и о работе полного привода в отдельный а-ля FAQ?
ИМХО набрались весьма адекватные посты содержимое которых позволит, как мне кажется многим, не застревать "на ровном месте"

Добавлено через 9 минут

Ахренненное видео! Все по существу, с техническим объяснением и с примерами!
 
Последнее редактирование:

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
у нас именно кнопка OffRoad и делает тоже самое, блокирует муфту, снижает отклик на педаль газа и переводит АКП во внедорожный режим логики -удерживает передачу как можно дольше, не переключаясь сразу выше

кстати замеры показали, что все это работает до 30км/ч, свыше логика всего уже как при обычной езде, пока опять скорость не упадет ниже 30км/ч

и чем хороши TSI что в отличие от других турбодвижков бензиновых, у нас TSI бензомоторы выходят на полку максимального крутящего момента уже с 1750об/мин, те как у дизелей оч низко начинается
у Турбо субар подхват с 3500 об/мин, и кстати Крут момент на чипованном 2TSI уже 400Нм, что вкупе с низким подхватом с 1750 об/мин, бензиновые движки TSI по тяге ничем не уступают турбодизелям :)

PS Vortex163 Про отсутствие диффов это наверно опечатка?
***Кстати недавно катались по песчанным карьерам я и друган на UAZ Patriot, оказалось что там нет в осях дифференциалов!!! ***

Точнее был сильно удивлен что на русском внедорожнике не стоят самоблокирующиеся дифференциалы, простые конечно же есть, потому любая диагоналка для Патриота смерть паркетная, и ходы осей, что в теории выручат, на практике даже на ровной песчанной горке как то вывешивался Патриот и он барахтался колесами по диагонали и стоял!!!
Тигуан же взбираясь тамже на горке выкидвал песок как минимум 2 колесами сзади!!! :)
 
Последнее редактирование:

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну терерь еще наверное надо обсудить возможности чипованного дизеля на бездорожьи..))
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Читаем полностью, но кто торопится может начать с 19й страницы : Полный привод 4MOTION с муфтой Халдекс IV поколения

Ссылка не работает.

Кстати, еще забыл упомянуть одну вещь. У меня при проезде глубоких луж (глубину не мерил, но, думаю, примерно по ступицы или выше) в момент нахождения авто в воде появляется какой-то гул. У кого-нить такое было? Причем, обращал на это внимание в разные дни, в разных лужах. Как только выезжаешь из лужи, сразу пропадает. Такое ощущение, что гудит какой-то ремень (вентилятора?). Но если это так, то очень странное конструктивное решение - поместить что-то движущиеся слишком низко.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
serso, неее было что то типа "Шум/гул при поезде луж", но я не нашел...
или в Броде было(((
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
у всех так...
вот здесь обсуждали Езда по лужам и водоемам
и ещё тема была но я её что то не нашел..

Почитал. Понял, что у всех так. С одной стороны, хорошо, что не только у меня :) Но с другой, так и непонятно что это. Как-то это неправильно.. звук ваще неприятный)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А может ли товарищ модератор собрать/перенести посты с описанием как надо вылезать из грязи и о работе полного привода в отдельный а-ля FAQ?
Конкретно я не могу, так как данная тема находится не в техническом разделе. Кстати в нем уже есть пара подобных...
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Почитал. Понял, что у всех так. С одной стороны, хорошо, что не только у меня :) Но с другой, так и непонятно что это. Как-то это неправильно.. звук ваще неприятный)
А что тут непонятного...? Ремни это навесного(гена и кондей) и грм вместе взятые как говориться...шкив коленвала как не крути внизу... В силу облегчения веса и компакности или иных причин, этот важный узел(грм) открыт имеет только сверху не герметичный пластиковый кожух..снизу не знаю...
Кстати сказать чистка этого узла обошлась мне что то около 6тыс...так что аккуратнее с грязевыми ваннами...и кстате на амароке таже хрень уточнал когда интересовался оным...
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
А что тут непонятного...? Ремни это навесного(гена и кондей) и грм вместе взятые как говориться...шкив коленвала как не крути внизу... В силу облегчения веса и компакности или иных причин, этот важный узел(грм) открыт имеет только сверху не герметичный пластиковый кожух..снизу не знаю...
Кстати сказать чистка этого узла обошлась мне что то около 6тыс...так что аккуратнее с грязевыми ваннами...и кстате на амароке таже хрень уточнал когда интересовался оным...

Ну, у меня далеко не первая машина и не первая лужа. И никогда таких звуков не было. Помню один раз на Пежо 308 решил проехать лужу, не знал какой она глубины, оказалось, что почти по капот, по верхнюю кромку бампера минимум. Передо мной реально была волна, когда я ехал. Причем лужа метров 15-20 была. И ничего, ни звуков, ни других неприятностей. И это обычная пузотерка даже без намеков на Offroad.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Поверьте я знаю о чем говорю...я тоже расстроился и долго возмущался...очистку шкивов(внизу травы наматало) и кожуха и валов грм мне признали не гарантиным и не хрен говорят по болотам лазить...потом про аморок...там та же байда
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
П.с. мотор шумел точнее свистел как спорткар... Причиной признали грязь в кожухе грм и та трава что на шкив коленвала намоталась...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Кто с собой возит браслеты противоскольжения? Сколько на каждое колесо используете? Используете только на перед или на зад то же цепляете?
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
raror, думаю сделать подобные из старой цепи, которая лежит без дела. Более эффективно делать из расчёта на 4 колеса ежели привод полный.
 

ANTI+

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
88
Благодарности
13
Адрес
"Новая" Москва + СПб
Автомобиль
ТИгуАН
Кто с собой возит браслеты противоскольжения? Сколько на каждое колесо используете? Используете только на перед или на зад то же цепляете?

Зимой на рыбалке здорово выручают, по три на передние колёса.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Как и обещал, сделал отдельную тему Залез в грязь на Тигуане и... Вылез.

Это хорошо, но так же все могут практически без ущерба для автомобиля на льду при помощи кирпича протестировать реальную разницу работы муфты (Х4) при движении вперед и назад. В узком скользком дворе с нашим радиусом поворота при маневрах на вывернутых колесах говорить о внедорожных свойствах можно только матом.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field

ANTI+

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
88
Благодарности
13
Адрес
"Новая" Москва + СПб
Автомобиль
ТИгуАН
А не лучше по два на все четыре колеса? Где какие покупали и почем?

Покупал года три назад, по моему БАРС. У меня их 6 , а 6 : 4 = 1,5. Да и в принципе всегда вылазил, один раз только в снегу на брюхо посадил, главное "залазить" без фанатизма
 
Сверху Снизу