Замена цепи ГРМ

KovalSky

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, SS, рестаил, 2.0, 170 л.с.
Поменял цепь:
Пробег 118 000
Двигатель CAWA конец декабря 2011 года
Угол по компу 5,29
По натяжителю 6 канавок

Насчет первого поста:
"Новые натяжители пошли начиная с номера двигателя:
‒ CAW_135390"

Так вот, номер моего CAW_132... какой-та! точный номер есть в записях у мастера 71.
Стоял натяжитель нового образца, цепь старого.
 

miron323@yandex.ru

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
67
Благодарности
0
Адрес
М.О.
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI CAWA
Двигатель CAWA 129453 23.10.11г стоит новый натяжитель Пробег 105000, по компу угол -3.32 Через окошко видно 4 канавки в ВМТ не выставлял. Готовлюсь к замене. Есть фото, не могу выложить- не разобрался еще с сайтом
 

Skoric

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
31
Благодарности
4
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
VW-Tiguan S&S 2.0
Поменял цепь:
Пробег 56 300
Двигатель CAWA август 2011 года
Угол по компу был -2,93
На натяжителе (старого образца) не известно сколько было.
После замены угол -0,09
 

corwin

Участник
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
134
Благодарности
4
Адрес
Москва
Други, вклинюсь в обсуждение со своей проблемой.

2 месяца назад на одном известном в наших узких кругах сервисе (не буду называть, чтобы заранее не нагнетать обстановку) поменял цепь ГРМ (вместе со всеми полагающимися к замене сопутствующими запчастями), запчасти заказывал на exist.

До замены было диагностировано расхождение углов -4.5, после замены - 0. На днях прошел диагностику в этом же сервисе, результат: -4,45.

Объяснение мастеров-приемщиков:
1. Запчасти были ваши
2. Цепь вообще была не та. Я заказывал 06K109158AD, но якобы мне подсунули старую версию, сняли крышку, действительно цепь со звеньями через одно, а не по два, как на фото 06K109158AD.
3. Даже если цепь в норме, она села в выработки на звездах, поэтому опять расхождение.

История пока не закончена.

В связи с этим есть вопросы:
1. Какая все-таки должна быть цепь 06K109158AD (внешне), могут быть различные вариации "плетения"?
2. Если оставить цепь в покое (все-таки она новая и не должна растянуться за 2 месяца обычной эксплуатации), то чем можно объяснить такое расхождение? (цепь не меняли, действительно "выработка" или еще что)?
3. Можно ли получить при диагностике 0, если на самом деле расхождение имеется? Ну, например, сделать замер не на ХХ, а на заглушенном двигателе или наоборот на высоких оборотах?

Фото:
d92326b76774.jpg


Сейчас стоит как на фото сверху, сервис утверждает, что должно быть как снизу (как так вышло - вопрос отдельный).

Двигатель CAWA, 2010гв.

Продолжение истории. Поменяли цепь (она была старого образца).

Натяжитель до замены цепи (угол -4,45):
d48d94ebfb95.jpg


Натяжитель после замены цепи (угол -1,14):
087a21dce25d.jpg


Кто объяснит, почему при угле -4,45 так мало рисок на натяжителе, а также почему после замены -1,14 и нормально ли это?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
corwin Потому что ты зря вообще полез с заменой. Окошко и визуальный подсчёт рисок - наше всё)
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
У меня после замены было -1,18. Проехал 500км- стало -1,36.
Полез глянул натяжитель- 1 риска читается:
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Ребят, подскажите самому реально поменять прокладку верхней крышки цепи? А то чет у меня спереди около датчика регулировки фаз засопливила немного((((
Там подлезть можно чтоб крышку снять, ничего не мешает, двиг вывешивать не надо?
И скажите эта прокладка на герметик садится или нет?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Ребят, подскажите самому реально поменять прокладку верхней крышки цепи? А то чет у меня спереди около датчика регулировки фаз засопливила немного((((
Там подлезть можно чтоб крышку снять, ничего не мешает, двиг вывешивать не надо?
И скажите эта прокладка на герметик садится или нет?

На сколько помню, можно и самому поменять прокладку, только купи пять новых винтов, они с резиновыми вставками, сервисники говорят, что из-за их дубения протекает прокладка, но прокладка еще протекает из-за деформации самой крышки от высоких температур. По периметру крышки идет прокладка, герметик только по нижней крышке.
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
но прокладка еще протекает из-за деформации самой крышки от высоких температур. По периметру крышки идет прокладка, герметик только по нижней крышке.
Так выходит, что замена прокладки может и не помочь :mad:, раз крышка деформируется....
А чтоб снять крышка, датчик регулировки фаз снимать надо или он вместе с крышкой снимется, спрашиваю, потому что не знаю заказывать прокладку и уплотнительное кольцо датчика регулировки фаз:confused:
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Так выходит, что замена прокладки может и не помочь :mad:, раз крышка деформируется....
А чтоб снять крышка, датчик регулировки фаз снимать надо или он вместе с крышкой снимется, спрашиваю, потому что не знаю заказывать прокладку и уплотнительное кольцо датчика регулировки фаз:confused:

Датчик можно снять отдельно, если из под него не течет, то можно и не снимать с крышки.
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
только купи пять новых винтов, они с резиновыми вставками, сервисники говорят, что из-за их дубения протекает прокладка,
В шапке темы номер только для винтов нижней крышки, а про винты верхней ни слова, какой номер верхних винтов?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
В шапке темы номер только для винтов нижней крышки, а про винты верхней ни слова, какой номер верхних винтов?

При всем уважении к автору - шапка темы, это не Библия...
06J103831
Цена рознится от 150 до 400 р за штуку.
 

Air77

Новичок
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Казань
Автомобиль
Тиг S&S белый
Подскажите авто конец 2009, пробег 78000. Угол по ВАСЕ -5.6, натяжитель не смотрел. Менять уже обязательно?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Air77, 100% менять. Там сам натяжитель может подлянку выкинуть в любой момент, даже если цепь не растянулась ещё.
 

jambo39

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
86
Благодарности
36
Адрес
Кенигсберг
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 170hp (210hp)
Вчера ради интереса спросил у дилера стоимость замены цепи ГРМ. Менеджер озвучил ценник 80 руб.!!! если только работа 30!!! .... и вдувание в уши об очень сложной операции, требующей уникальной компетенции.. Подскажите, может есть "земляки", проверенного мастера, которому можно доверить замену цепи в Калининграде???
 

Swaco

Участник
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
110
Благодарности
3
Адрес
Калининград, Самара
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 170л.с. 4Motion черный черная кожа. Автомат.
Сейчас отдал свой тиг в сервис на замену цепи. Сеточку естественно купить не удалось, в течении 3 месяцев заказывал и все поставщики отказались. Сейчас позвонил мастер говорит сетка порвана и надо менять весь узел в сборе, 12000 только этот узел, ещё и выработка по валу не большая. Отказался, пусть ставят как есть, не известно сколько я езжу с порванной сеткой. Кто что думает по этому поводу?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Swaco,многие при смене цепи уже забили на эту сеточку в сборе с кронштейном за новую конскую цену.
 

Swaco

Участник
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
110
Благодарности
3
Адрес
Калининград, Самара
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 170л.с. 4Motion черный черная кожа. Автомат.
Ну и я так думаю, показали фото где на кронштейне выработка, но тоже не значительная, так что думаю не критично. 9 работа встала, думаю вполне демократично.
 
Сверху Снизу