Замена цепи ГРМ

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
534
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Сервисмен сказал менять цепь, максимум еще пройдет тысяч 8—10.
А потом ? порвется? перескочит? :confused:

острый дефицит совести наблюдается у сегодняшних сервисменов ..
 

Boy

Участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
335
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F, S-Chip
По запчастям можно ориентироваться на шапку? Сервисмен просчитал так: оригинальная цепь последней ревизии (не сказал правда какая именно), натяжитель, болт и три башмака на 11500 руб. Про сальник коленвала ничего не сказал.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
По запчастям можно ориентироваться на шапку? Сервисмен просчитал так: оригинальная цепь последней ревизии (не сказал правда какая именно), натяжитель, болт и три башмака на 11500 руб. Про сальник коленвала ничего не сказал.

Слукавил:confused: Или - недосказал...
Ориентируйтесь на шапку)
 

Boy

Участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
335
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F, S-Chip
А башмаки обязательно? В шапке вроде нет. Плохо в этом разбираюсь, не хочу лишнего купить. Заказать хочу сам.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
На вашем пробеге - не нужно их менять.
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
534
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А башмаки обязательно? В шапке вроде нет. Плохо в этом разбираюсь, не хочу лишнего купить. Заказать хочу сам.
Верхний башмак строго обязательно , боковые влияют на начальный отсчет по рискам натяжителя ,сами по себе обязательной замены не требуют .
 

Boy

Участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
335
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F, S-Chip
Подытожив: цепь, натяжитель, сальник, болт и планка успокоителя (верхняя)?
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
534
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Подытожив: цепь, натяжитель, сальник, болт и планка успокоителя (верхняя)?
1)Если механик умеет работать с нижней крышкой и тефлоновым сальником без последующей течи масла

2) Если кронштейн опоры распред .валов не имеет задиров

То возможно и обойдешься минимумом :)
 

Boy

Участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
335
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F, S-Chip
1)Если механик умеет работать с нижней крышкой и тефлоновым сальником без последующей течи масла

2) Если кронштейн опоры распред .валов не имеет задиров

То возможно и обойдешься минимумом :)

По п. 1 — если есть сомнения, то лучше купить остальные башмаки, или и имеешь ввиду что-то другое?
По п. 2 — это станет ясно в процессе замены цепи?
 

EVROTRAK

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
46
Благодарности
12
Адрес
Куртамыш
Автомобиль
VW
То возможно и обойдешься минимумом :)
А прокладка верхней крышки цепи грм, прокладка датчика регулировки фаз, уплотнительное кольцо датчика регулировки фаз, имеют место для повторной установки?
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
534
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А прокладка верхней крышки цепи грм, прокладка датчика регулировки фаз, уплотнительное кольцо датчика регулировки фаз, имеют место для повторной установки?
Речь идет только о механических деталях и их ресурс , уплотнение не обсуждается ,ибо полный список представлен довольно давно , но если говорить и о нем добавьте кольцо направляющей масляного щупа который вечно обмазывают герметиком ))

Добавлено через 3 минуты
По п. 1 — если есть сомнения, то лучше купить остальные башмаки, или и имеешь ввиду что-то другое?
По п. 2 — это станет ясно в процессе замены цепи?
первый пункт оценивается состояние самой крышки ,ее модификация (и соответственно болты крепления ) .

Второй пункт именно так ,хотя предварительно можно оценить и состояние его (сняв и осмотрев ) и давление масла и шумность работы ДВС все эти операции влияют на проведение стандартной операции по замене цепи ГРМ поскольку она входит в них составляющим элементом .
 
Последнее редактирование:

Boy

Участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
335
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F, S-Chip
Речь идет только о механических деталях и их ресурс , уплотнение не обсуждается ,ибо полный список представлен довольно давно , но если говорить и о нем добавьте кольцо направляющей масляного щупа который вечно обмазывают герметиком ))
.

В том то и дело, что мастер обозначил только механические детали, а про уплотнение ни слова. Вернее, это не мастер а администратор сервиса считал, мастер делал только диагностику
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
534
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
В том то и дело, что мастер обозначил только механические детали, а про уплотнение ни слова. Вернее, это не мастер а администратор сервиса считал, мастер делал только диагностику
На второй странице темы был список . Обобщая - два уплотнения верхней крышки (кольцо и прокладка ) ,уплотнительное кольцо направляющей щупа в крышку ,цепной комплект и болты крышки и опоры + болт колен вала ,передний сальник коленчатого вала (аккуратно!) , если пробег значительный лично я обычно обновляю всю нижнюю крышку в сборе (если стоит старая на 9 болтов -обязательная замена ) тогда не надо включать передний сальник колен.вала . Ньюансов у этой операции великое множество смотри братьев Трушиных :) читай топик
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Сервисмен сказал менять цепь, максимум еще пройдет тысяч 8—10. Что скажете, товарищи? Пробег 74000
Покупать з/ч и менять, если не хотите участовать в эксперименте "что будет дальше". Хотя натяжитель новый и в перескоках пока не замечен..Ну так 6 или уже 7 рисок есть (показатель для замены 6)
Из з/ч помимо цепи и самого необходимого - поставить еще "башмаки" самой последней ревизии - верхний точно и левый вроде..(лучше все 3 взять новые для спокойствия, их цена там не играет существенной роли по сравнению со стоимостью остального и работы)
 

Boy

Участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
335
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F, S-Chip
SMax, как-то быстро растянулась цепь, предыдущий раз я смотрел цепь ровно год назад или 15000 км, рисок было меньше
 

Вложения

  • DFE9B941-89E2-41B9-BB49-D3ACB5D00B7A.jpg
    DFE9B941-89E2-41B9-BB49-D3ACB5D00B7A.jpg
    9 KB · Просмотры: 62
  • 7959381D-F95A-4B57-B734-09EFD4D5A49C.jpg
    7959381D-F95A-4B57-B734-09EFD4D5A49C.jpg
    20.1 KB · Просмотры: 60

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, как-то быстро растянулась цепь, предыдущий раз я смотрел цепь ровно год назад или 15000 км, рисок было меньше
Сам заменил свою на 59тыс при похожих показателях, так что Вам еще повезло ;)
P.S. Ну и на картинках уже на первой 5 рисок, на второй 6-7 (просто считал видимо неправильно(считаются все до пружины -2) или нужно в вмт выставлять)
 
Последнее редактирование:

Boy

Участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
335
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F, S-Chip
То есть мне сейчас ездить на машине нельзя до замены цепи? Пару недель по городу, км 500—600?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
То есть мне сейчас ездить на машине нельзя до замены цепи? Пару недель по городу, км 500—600?
Сейчас напугают эвакуатором :rolleyes: Но риски есть везде и во всем. ;)

Добавлено через 4 минуты
То есть мне сейчас ездить на машине нельзя до замены цепи? Пару недель по городу, км 500—600?
Кто то цепь и в 140 000 тыс не собирается менять (знаю лично несколько таких машин), а у кого-то перескок на 50 000 случается на одном типе двигателя. Все персонально-индивидуально и всякие натяжители с градусами далеко не показатель или гарант.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
518, Я ещё могу попугать капиталкой))))....но это не точно)
Boy, На самом деле всё индивидуально. Я раз умудрился ездить до 8 рисок, причём на планках старой конструкции. Ничего не гремело и не тёрло.
Тут главное эти дни - недели не топить на все деньги)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу