Замена цепи ГРМ

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Почему-то фотку сам форум обрезает. Вот ссылка на драйв https://www.drive2.ru/l/490608136701346021/, там в комментариях:
Проверял через ВАСЮ. Машина должна быть прогрета до рабочей температуры, иначе покажет либо 0 либо просто будут не точные измерения. Заходим в 01-Электроника двигателя, далее заходим в -Выбор измерения величин, затем в появившемся списке найти параметр Camshaft adaptation intake bank1, далее появятся значения, нажимать на педаль газа при измернниях запрещено.
У себя померял, на пробеге 71 тк получил -2,33 град.
А откуда инфа, что при -3.76 уже пора менять цепь? Да, а после замены на новую какое значение должно быть?
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Если вопрос ко мне, то не знаю. Думаю, тот человек сравнивал свои показания с разбросом углов фаз 2-хлитрового двигателя.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Если вопрос ко мне, то не знаю. Думаю, тот человек сравнивал свои показания с разбросом углов фаз 2-хлитрового двигателя.
На Драйве ТСу вопрос задал, вот ответ "Инфа из неофициальных источников, так как точной инфы нету. Нормальное значение считается от 0 до -2, от -3 до -4 надо готовиться, все что после -4 это замена":)
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Короче сегодня проделал мантры с Васей, которые на Драйве описаны
 

Вложения

  • грм.jpg
    грм.jpg
    20.9 KB · Просмотры: 65

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Чет фигня со скрином получилась:eek:
В общем у меня при температуре ОЖ 88-0.75 получилось, при темп. ОЖ 84-0.73:confused:
Кмк опять, что то не так с диагностикой цепи на Сахатом...или у меня цепь усыхает:mad::D
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Попытка номер ту
 

Вложения

  • ГРМ.jpg
    ГРМ.jpg
    104.6 KB · Просмотры: 85

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Мммдааа...
Как в старой русской поговорке: "в огороде бузина, а в Киеве дядька"...
Так и тут. При полном отсутствии какой-либо официальной информации о значениях углов, впрочем, как и о легитимности такого способа диагностики, все это получается, по большому счету бессмысленно. :(
Увы. Интерпретировать сие можно как угодно.
Однако, во всем можно и нужно видеть положительную сторону :)
Очень хорошо, что не переводятся энтузиасты/подвижники, с их помощью в этом вопросе уже есть явный прогресс.
Ждем. Надеемся.
 

Alexf182

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
33
Благодарности
14
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti 1.2 TSI, DSG-7 был, стал Аут3 2.0 CVT8 рестайл 2014 MY
Подскажите как узнать какой номер у движка
Номер движка ещё можно посмотреть в ПТС.:)

Добавлено через 12 минут
А откуда инфа, что при -3.76 уже пора менять цепь? Да, а после замены на новую какое значение должно быть?
Инфа действительно может быть с других движков. Я вот, к примеру, насобирал уже статистику по 1.8-2.0 с форумов и БЖ на драйве. По крайней мере, по 1.8 статистика точно подтверждена несколькими владельцами Yeti c движком 1.8 CDAB.
Насколько данная статистика применима к 1.4 CAXA пока нет подтвержденной информации.:confused:
Двигатель 1.8-2.0 tsi
Натяжитель нового образца
Диапазон угла отклонения распредвала (в градусах)/ Количество видимых канавок натяжителя цепи (шт)/Рекомендация к замене цепи ГРМ
0-1˚ - 1-2 канавки -Норма
1-2˚ - 3-4 канавки, возможно 5 канавок -Норма
2-3˚ - 5-6 канавок – Замена цепи
При более 6 канавок на натяжителе появляется треск фазорегулятора!

Натяжитель старого образца
Отсчет зубов от самого первого выступа.
Диапазон угла отклонения распредвала (в градусах)/ Количество видимых зубов натяжителя цепи (шт)/Рекомендация к замене цепи ГРМ

От 0 до 0,7-0,8 ˚ – 1-3 зубов - Норма
От 0,8 до 1,0 ˚ – 4-5 зубов - От 4 зубов рекомендация к замене цепи
свыше 1,0 ˚ – от 5 зубцов и выше – Критическое растяжение цепи, замена цепи
10 ˚ – 9 зубов - Недопустимая эксплуатация цепи
После появления 8-9 зубов натяжителя появляется треск фазорегулятора!

Добавлено через 44 минуты
Комрады помогите плиз. Сколько еще мне ездить до замены цепи?
Сейчас пробег 80тысяч км за 5 лет. Натяжитель выглядит так:
У тебя по фотке натяжитель нового образца и видно 4 канавки - норма. Можешь кататься и дальше, пока 6-я канавка не начнет появляться.;)
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Как в старой русской поговорке: "в огороде бузина, а в Киеве дядька"..
Мне приемщик ОД еще в августе сказал, что вроде бы щас у них тестеры появились, с помощью которых САХАтого на цепь диагностируют. Но у меня в акустическом плане все норм, а деньги за диагностику "тестером", о котором инфы в инете я не встречал...;)
 

Вовк

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
79
Благодарности
6
Адрес
Ёбург
Автомобиль
тигуан club 1.4 САXА
Ветку прочёл полностью,вывод-
нет ни какой официальной информации,
ну или подтвержденной,хоть движку и не два и не три года,
а ведь он так же известен и на других моделях VAG группы.:rolleyes:
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Народ, а почему при доступности ремкомплектов на цепной привод с фазиком - большинство меняющих цепь- не меняет фазик (а зачастую и звезду колена)?
ведь износ звезд после сотни есть всяко-разно...
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Народ, а почему при доступности ремкомплектов на цепной привод с фазиком - большинство меняющих цепь- не меняет фазик (а зачастую и звезду колена)?
ведь износ звезд после сотни есть всяко-разно...

Поддерживаю вопрос, ибо цепь с башмаками стоит в 1,5 раза дешевле комплекта с фазиком и звездочкой. Про сотню не знаю, а у меня на 72 тк на холодную гремит после простоя больше 2 дней. Каждый день ездить, с утра все норм не гремит. Езжу и очкую, по пробегу еще рано менять.
 

Сергеич78

Новичок
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербупг
Автомобиль
Tiguan
А на САХА, если смотреть Васей, «Двигатель»-«Дополнительные параметры»-«Расшифровка измерений»-«043 Регулирование фаз газораспределения. Впуск ряд 1 - 6.25 град» разве не говорит о состоянии цепи по аналогии с 093 блоком?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
А на САХА, если смотреть Васей, «Двигатель»-«Дополнительные параметры»-«Расшифровка измерений»-«043 Регулирование фаз газораспределения. Впуск ряд 1 - 6.25 град» разве не говорит о состоянии цепи по аналогии с 093 блоком?
Сие тайна покрытая мраком:eek: Кто бы еще знал, сколько градусов должно быть...
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
сколько градусов должно быть...
рассинхрон больше 3 градусов повод задуматься о замене.
Но Вы не путайте "значение угла фактическое" с "заданное значение угла" и "рассогласование угла".
Скорее всего сами вы даже если и найдёте что смотреть, то увидеть Васей не сможете т.к. рассогласование так же имеет временнОй допуск (исполнительный механизм не сразу выкручивает ванос на заданный угол) - частота опроса Васей крайне мала.
 
Последнее редактирование:

Сергеич78

Новичок
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербупг
Автомобиль
Tiguan
ЯЧем больше изучаю Васю, тем больше прихожу к выводу, что это «вещь в себе «, посмотреть и настроить можно практически все, но все тыкаются практически вслепую... По поводу рассогласования... Насколько я понимаю Ваном отрабатывает изменение фаз при изменении условий работы/оборотов, а при стабильных оборотах ХХ рассогласование фаз, обусловленное растяжением цепи, некая константа, я не прав?
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Ванос, он же фазорегулятор. Я так понял, что со временем и пробегом он начинает стучать. Поэтому цепь меняют с фазиком и звездочкой, те заводским комплектом. Я ранее уже спрашивал публику: кто что думает по поводу менять просто цепь и башмаки, или заводской комплект, повторю вопрос.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Kiberbob, существует мнение что если замена идет после сотни, то неплохо бы со звездами махнуть, если до, то цепь, натяжитель, башмаки...ну и остальные приблуды.... фазик типа после 12 года нормальный пошел....менять если не трещит - нет смысла.
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
некая константа, я не прав?
Логически как бы да.
Я тоже, когда смотрел свои группы Васей, заметил что более-менее угол держится стабильно на ХХ. Но тут на форуме писали что у ОД, по программе теста, необходимо плавно менять газ - т.е. рассогласование смотрится не только на ХХ (в смысле с нажатой педалью газа тоже).
Можно конечно себя успокаивать показаниями на ХХ, но лучше, IMHO, съездить к ОД и запросить диагностику.
По стоимости она не такая дорогая (пару сотен), но если Вам повезёт, то сможете почитать отчёт распечатанный после этой процедуры и если уж совсем повезёт - то поприсутствовать при диагностике (мне не повезло - не пустили и отчёт не дали).
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
denzhig, У кого шнурок есть нужный и сами могут её запустить, но беда в том, что числовых значений там нет, там только надо менять или нет....без возможности понять ресурс))) проще шнур купить, и запускать раз в месяц.
 
Сверху Снизу