Замена цепи ГРМ

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Тоже сейчас завёл ,пару секунд брякает (-10 на улмце), хотя месяц назад поменял все кроме фазика. Даже фильтр масляный поменял, может в масле дело. Пока забил на это, цепь то поменяна и брякает только после ночного простоя на морозе.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Владимир 777, на каком пробеге махнул?
 

Daisy

Участник
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
126
Благодарности
38
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan
Caravanscheg,
вот у меня сегодня записал утренний запуск. Мне масло надо менять, и я думаю, что еще 7 тысяч - нервы не выдержат ждать, лучше переезжу на этом масле))) уже 7800 на нем накатано))
https://www.youtube.com/watch?v=X6P7404IzPE&feature=youtu.be
Такой звук бывает последние тысяч сто. Текущий пробег 206 т.км. Цепь не менял и пока не собираюсь.
 

alafin

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат
Это скорее всего звук фазорегулятора. Если на авто установлен Фазорегулятор 03C 109 088 G (последняя буква G или E), то это модернизированный фазорегулятор. Если другая буква, чаще всего B, то согласно сводки TPI 2009810_28 его нужно заменить, иначе после замены цепи звук останется. К этому TPI есть и звук, вот он:https://www.youtube.com/watch?v=-4NpFVHbaRg
Поэтому если менять цепь ГРМ на авто где установлен не модернизированный фазорегулятор, то лучше использовать комплект 03C 198 229 C, в его составе уже есть фазорегулятор.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
alafin, стоит скорее всего модернизированный, но к замене все равно весь комплект, ибо шестерни также изнашиваются....
и не забывай - у тебя то полегче машинка... мотору попроще)))

Народ!!
может у кого эльза стоит, подскажите моменты затяжек всего чего есть ..при замене цепи (надо мне для себя знать.. болты коленвала, распредвалов, болты натяжителя. болты планок натяжителя, успокоителя, болты крышки, болты маслонасоса...ну в общем всего, чего надо, Спасибо.
 
Последнее редактирование:

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
402
Благодарности
69
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
Сегодня поутру опять записал....-15 градусов...
Вот это тырррррррррррррр ,у меня было только летом (это я так думаю именно цепь гремит когда масло уходит из гидронатяжителя ) , зимой только несколько секунд Чакчакчакчак :) и то не всегда восновном когда масло выше 85гр. Чакчакчак:) я думаю это фазик так чакает когда из него масло уходит ,но он не будет чакать если цепь будет новая (не растянутая) Вобщем любые звуки от растянутой цепи ! Новая цепь какая то хлипкая (как будто плохо проклепанная ).

Добавлено через 4 минуты
год и месяц какой у машины?
Год 2011 ,а месяц нояб-декаб ,точно не помню .
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
и не забывай - у тебя то полегче машинка... мотору попроще)))
Вот скажи - машину тащит цепь ГРМ? :) Нет. Она вращает распредвалы. Пофиг какой вес у машины. Нагрузка на цепь определяется конструкцией двигателя и не зависит от нагрузки на двигатель.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
FFFFF, буквы другие...изменена конструкция...
Читал, что треск при запуске - дает еще и толчки давления масла, и выбивает сетки в каналах масляных, что не очень хорошо...

Добавлено через 43 секунды
Caravanscheg, ну не скажи...тянуть то приходится все равно другой вес при прочих (коробка) равных
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Caravanscheg, ну не скажи...тянуть то приходится все равно другой вес при прочих (коробка) равных
Причем здесь вес? Еще раз - цепь тянет только(!) распредвалы. Независимо от нагрузки на двигатель в работе ГРМ ничего не меняется. Нужно обеспечивать вращение распредвалов, преодолевать сопротивление пружин клапанов и т.п., но не нужно вращать колеса. Сам подумай...
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Caravanscheg, не буду спорить, но я не согласен))
Мужики, ну, моменты затяжек нужны...у кого эльза стоит?
 

alafin

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат
Caravanscheg, не буду спорить, но я не согласен))
Мужики, ну, моменты затяжек нужны...у кого эльза стоит?

Основные моменты затяжки:
Болт коленчатого вала 150 Нм доворотом на 180°
фазовращатель — 40 Нм +90°, выпускной вал 50 Нм +90°
натяжитель 9 Нм

Еще есть такой момент: цепь масляного насоса может иметь разное исполнение- трубчатая и зубчатая. так вот трубчатую, необходимо заменить на зубчатую.
 

alafin

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат
Тогда и шестерню каленвала надо менять ,а там количество зубьев бывает разное.

Так он и собрался менять комплект, а это по любому шестерню менять. Раз комплект собрался, значит знает какой ему подойдет
 

alafin

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат
Сам сказал про цепь зубчатую трубчатую и сам же за него ответил.


Цепь трубчатая или зубчатая, никак не относится к комплекту 03C 198 229 C или 03C 198 229 В. Какой выбрал человек я не знаю. Трубчатая цепь встречается на приводе масляного насоса, и заменить нужно ее. А вот шестеренка коленвала, которую ты упомянул, в комплекте есть, что я и написал.
 
Последнее редактирование:

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
402
Благодарности
69
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
alafin Конечно я не прав сказав про шестерню каленвала .Я почему то думал что комплект 03C 198 229 В подразумевает втулочную цепь маслонасоса . Поправлюсь ,нужно с цепью менять звезду маслонасоса . Вот тут https://www.drive2.ru/b/470437046133981879/
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG

Вложения

  • GRM.pdf
    681.9 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:
Сверху Снизу