Замена масла и фильтра в дизеле своими силами

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
CLJA мах по щупу, отсос забирает 4.3 заливаю столько-же снова полный уровень. Высасываю из корпуса фильтра, и повторно через 20 мин из катера.
Погрешность на уровне пропитки фильтра.

никогда никакой отсос себе в машину не запущу

ОД спрашивать не будет как ему работать, в лучшем случае ответит, что делает в соответствии с информационной системой мастерской.
Радует, что наличие и затяжку болтов крепления защиты после ТО можно не проверять.
Минус, отсутствие визуального контроля на течи жидкостей
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Сегодня сам менял масло методом слива через пробку внизу, открыл маслозаливную горловину, открутил пробку-масло пошло сливаться, через минут 5-10, открутил фильтр-услышал, что вниз стекла новая порция масла, остатки масла в стакане фильтра откачал шприцом, все собрал , установил фильтр, залил 3, 5 литра- показало пол уровня, завел, подырчал, выключил, долил остатки 0,5 литра из 4 л канистры, масло стало на верхний уровень. Двигатель СВАВ. Сейчас стал менять через 7,5 тысяч, это уже вторая замена на таком интервале. масло ликвимоль топ-тек 4100, 505,5 допуск. пробег 150тысяч км.
 

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
м- а у нас масленый радиатор есть?? тем кто переживает из-за того что масло темное после 20 км.-посвящается :rolleyes:
90 годы - машины гоняли . Так вот "попросили" нас масло сменить ,сменили завели погоняли, достаем щуп, а там чернота!!! Для того что бы добиться чистого масла после замены и 20 мин тарахтения пришлось 9 раз масло сменить!! А вы после первого чистоты хотите
-------------
Сказки! :)
Много раз менял масло на машинах ауди бензинках которые у меня были ни разу после замены масла масло не было черное!
Наверное потому что я всегда присутствовал при замене масло От и до!:cool:

Добавлено через 6 минут
На CLJA не рекомендуют меня масло откачкой!
 
Последнее редактирование:

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
Официальные документы
С невозможностью выкачать все масло с двигателей рестайл
 

klapan16

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
208
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA + T, T2, Comf.
Официальные документы

Хоть одним глазком бы или ссылочку

У меня на CLJA разница получилась в 100гр, при замене через 7500км
(промежуточная замена масла между ТО) считаю не существенная. Да и дергать пыльник лишний раз не хочется.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
В таком случае только ИМХО
после ТО-1 у одного из древнейших московских ОД крепеж защиты картера остался девственно грязным, но пробочка в з\н все же значилась.
 
Последнее редактирование:

klapan16

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
208
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA + T, T2, Comf.
после ТО-1 у одного из древнейших московских ОД крепеж защиты картера остался девственно грязным, но пробочка в з\н все же значилась.
Это у них легко.

Спрашивал мастера од про замену откачкой через щуп, он сказал что легко, только им на то надо пыльник снимать для осмотра.
 

OPELevod

Участник
Регистрация
24 Июл 2011
Сообщения
108
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
Deutsche Schleppmaschine
Проходил второе ТО у официалов (Авилон) при пробеге 25 тыс., лично присутствовал в ремзоне и наблюдал за ходом проведения ТО. После слива отработки в движок влезло ~4,3 литра нового масла (лили оригинал из литровых канистр), так вот масло сразу после смены и пяти минут работы уже было черным.
 

sanchous

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
54
Благодарности
10
Адрес
калуга
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Проходил второе ТО у официалов (Авилон) при пробеге 25 тыс., лично присутствовал в ремзоне и наблюдал за ходом проведения ТО. После слива отработки в движок влезло ~4,3 литра нового масла (лили оригинал из литровых канистр), так вот масло сразу после смены и пяти минут работы уже было черным.

Это нормально, для дизеля.
 

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
Проходил второе ТО у официалов (Авилон) при пробеге 25 тыс., лично присутствовал в ремзоне и наблюдал за ходом проведения ТО. После слива отработки в движок влезло ~4,3 литра нового масла (лили оригинал из литровых канистр), так вот масло сразу после смены и пяти минут работы уже было черным.
==============
НЕ айс
Я поменял всего 3 с половиной литра масла То есть в системе оставался 1 литр черного
Через несколько дней проверил так вот масло приемлемого цвета Чуть загрязнено и все
Но гораздо светлее того что было На 3 порядка!
Не знаю как Вам там масло меняют?
Может канистры с отработкой вливают ?:rolleyes:
 

OPELevod

Участник
Регистрация
24 Июл 2011
Сообщения
108
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
Deutsche Schleppmaschine
Канистры фирменные, вскрывались при мне, сам удивлен, но факт остается фактом, вообщем то движок работает нормально, и не смотря на достаточно крепкий морозец на данный момент в наших широтах ведет себя прилично, до лета покатаюсь а там все равно думаю сделать промежуточную замену, и потом я сказал черное, но понятное дело чище чем до смены, а насчет з-х порядков.... глаз не является измерительным инструментом нет у него не документа выданного ростестом о первичной аттестации ни о последующих периодических поверках так что это все так....лирика:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Менял масло уже четыре раза, всегда рекомендованное и действительно, каждый раз через 20-30 км пробега оно темнело. Уверен, что так и должно быть. Это показатель того, что масло правильное и правильно работает.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Я уже тут писал, 2 раза менял мотюль х-клин 5в40, темнеет после 7 минут работы на холостых, темнеет вхлам, как отработака, при этом капельный тест на бумаге проходит отлично.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Это показатель того, что масло правильное и правильно работает.
Тот факт, что масло в дизеле быстро темнеет, не является подобным показателем его качества, а лишь свидетельствует о соответствующей специфике процесса сгорания дизельного топлива с выделением большего, по сравнению с зажигалками, количества сажи.
О качестве масла говорят другие показатели.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: nonstop
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Малое Карлино
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Благодаря отзывам форумчан приобрел чудо-насос Рroxxon AP12 и без проблем за 5 минут выкачал 4,25 литра старого масла,больше не выкачивалось. Фильтр менять не стал, т.к. это промежуточная замена на 8000 км. Все равно на 15000 км надо ехать к дилеру на ТО , чтобы не слететь с гарантии. Масло брал у дилера EDGE Pro 5W30 507.00 для Ауди. 620 руб литр. Влил ровно столько, сколько выкачал. Экономически выгодно. У дилера стоимость работы 3000 руб. Стоимость насоса 3040 руб.
Получается, что насос себя окупил за одну замену масла.
Сам процесс откачки просто удовольствие-на капли не пролилось+ отработка всегда на даче пригодится.
Была мысль купить масло в финке ,но прикинул,что дороговато. В райамаркете литр такого же Кастрола стоит 19 евро.При нынешнем курсе это практически фирменное Ваговское у дилера .
Спасибо инициатору темы за практический совет.
 
Последнее редактирование:

sergeyy

Новичок
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
воскресенск 50
Автомобиль
Tiguan tdi сввв 170
двигатель тд. сввв 170 л.с.масло меняю всегда сам.сливаю через пробку.откачиваю грушей из стакана фильтра.заливаю 3.9 литра и уровень.может у сввв такая норма....нашел как устранить попадания грязи в воронку заливной горловины.вчера после смены масла и чистки воронки горловины взгляд в гараже упал на грушу . т.е.а.медицинскую клизму.снял резиновое кольцо с горловины.одел на сосок груши.обвел диаметр.вырезал и одел на горловину без родного резинового кольца.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vlad34

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Ну не знаю...:confused: Дизель у меня впервые. Сейчас буду менять масло - посмотрю, когда потемнеет. Есть у меня некий "обряд" смены, масло долго не темнеет. Посмотрю как с ТДИ дела обстоят...

Добавлено через 6 минут
82Артём, если тебе нужно оригинальный номер фильтра - тебе сюда
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
walerka был на форуме: Сегодня 12:34, рассказывал как разбирать тигуан. А нам про обряд смены масла не говорит...:mad:
 
Сверху Снизу