Замена масла. Откачивание или слив.

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
На мой взгляд, лучше бы заморочиться подсчетом моточасов работы на одной замене масла - пробег в 7500 км может быть существенно разным по моточасам. И, если уж действительно интересно и есть желание и возможности, сделать капельную пробу перед заменой - подробности можете посмотреть на ойлклубе.
Смотрел уже и капельную пробу и думал о моточасах. Так, как езжу я, 200-300 моточасов необходимых для уверенной замены масла за 7500 не наезжу никак! Специально врезать счётчик моточасов пока не хочется, заниматься эмпирическим их подсчётом лениво, диагностов, лазить в мозги машины, не имею (ежели бы инженерА засунули их подсчёт куда-либо в опции БК - тогда да!). А менять масло+фильтр через 7500 уже привык до автоматизма, так что мы по-простому...
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Одну страницу назад мой пос по смене масло на ТО 4 откачкой и после откручивание пробки
У меня 1,4 CAXA
ТО 4 откачивание
Это я читал - думал, что Вы сами откачиваете... Насколько понимаю, разницы в объёме заливки свежего после откачки и после слива нет - пробка у меня в поддоне расположена в самой нижней точке.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Специально врезать счётчик моточасов пока не хочется, заниматься эмпирическим их подсчётом лениво, диагностов, лазить в мозги машины, не имею
Не надо ничего никуда врезать. Все прекрасно показывает штатный бортовой компьютер - сбрасываете при замене масла счетчик долговременного пробега, он начинает считать пробег и время пробега, они же моточасы. По достижении 100 моточасов их счетчик автоматически сбрасывается. Как на третьем круге время долговременного пробега достигает 30 моточасов - пора менять масло.
А менять масло+фильтр через 7500 уже привык до автоматизма, так что мы по-простому...
Можно и по-простому, но если чуть усложнить методику, есть шанс, что получится чуть более эффективно. У меня на пробегах в 7500 км практически никогда не получалось выйти на среднюю скорость в 30 км/ч, всегда ниже получается. В результате за 230 моточасов выкатываю меньше 7000 км.
Если у вас средняя скорость будет выше 40 км/ч, то можно и на пробеге в 9000 км масло менять с тем же эффектом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Foland11
Это я читал - думал, что Вы сами откачиваете... Насколько понимаю, разницы в объёме заливки свежего после откачки и после слива нет - пробка у меня в поддоне расположена в самой нижней точке.
Судя из опыта , оба метода допустимы, с пробкой даже надежнее , так как откачкой чтобы по максимуму откачать нужно колдовать трубки менять крутить их, опять же если самому откачивать проще , не нужно подымать машину ,защиту снимать, ползать под машиной
 
Последнее редактирование:

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Не надо ничего никуда врезать. Все прекрасно показывает штатный бортовой компьютер - сбрасываете при замене масла счетчик долговременного пробега, он начинает считать пробег и время пробега, они же моточасы. По достижении 100 моточасов их счетчик автоматически сбрасывается. Как на третьем круге время долговременного пробега достигает 30 моточасов - пора менять масло.
А поподробнее и на пальцах? Машина в подписи.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А поподробнее и на пальцах? Машина в подписи.
Да вроде все уже описал. Бортовой компьютер, показывающий локальный пробег, который можно сбросить правой кнопкой на приборке, у вас есть? Тогда "Руководство по эксплуатации Tiguan", стр. 30-31. Параметр "Время движения" (память для всех поездок) есть время работы двигателя в моточасах, с точностью до указанного обнуления этого параметра при достижении значения 100 моточасов.
 
Последнее редактирование:

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Да вроде все уже описал. Бортовой компьютер, показывающий локальный пробег, который можно сбросить правой кнопкой на приборке, у вас есть? Тогда "Руководство по эксплуатации Tiguan", стр. 30-31. Параметр "Время движения" (память для всех поездок) есть время работы двигателя в моточасах, с точностью до указанного обнуления этого параметра при достижении значения 100 моточасов.
Похоже, мы говорим о разных машинках. У меня машина 20-года, 2 генерация. Посмотрел оба руководства - от 17-го и от 19-го гг. На стр. 30-31 ничего подобного, о чём Вы пишите, нет. И правой кнопки на приборке нет - у меня цифровая панель. Увы!...
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Пришёл ручной вакуумный насос с алиэкспресс Ручной вакуумный насос для откачки моторного масла в автомобиле с Aliexpress - Товары c aliexpress, новинки, обзоры. Диагностика автомобилей Vag. Ретрофит фар Буду менять моторное масло сам.
Есть два вопроса. Какого размера нужен съёмник масляного фильтра в виде чашки. При откачке масла снимать фильтр до откачки или после, перед заливкой нового. Спасибо
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Пришёл ручной вакуумный насос с алиэкспресс Ручной вакуумный насос для откачки моторного масла в автомобиле с Aliexpress - Товары c aliexpress, новинки, обзоры. Диагностика автомобилей Vag. Ретрофит фар Буду менять моторное масло сам.
Есть два вопроса. Какого размера нужен съёмник масляного фильтра в виде чашки. При откачке масла снимать фильтр до откачки или после, перед заливкой нового. Спасибо
Фильтр снимать до. Внутри кронштейна фильтра ещё можно отсосать грамм 100 масла.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
tigushka,
Я съемник купил универсальный (краб) AT40367. Мало ли, на будущее, какая машина еще будет, да и в гаражах можно поделиться.
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
а кто в курсе почему на дизеле масло откачивать мануал запрещает?
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
Baris, поищу. Но видел на каком то vw документе точно.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
tigushka,
Везде есть. Это артикул для заказа. Я покупал в Автомир57
 

Voyager_elite

Участник
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
489
Благодарности
110
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 6AT 2012
Я покупал набор чашек-ключей фильтров. Под VW там тоже есть. Вполне удобный. Попозже сделаю фото.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Купил чашку, подошла 74мм на 14 граней
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Добрый день, всем. Кто нибудь вырезал отверстие в защите для слива масла через пробку без снятия защиты? Интересуют размеры для 2.0 бензин
 
Сверху Снизу