Замена масла. Откачивание или слив.

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Phin, +1. Мне тоже, по моему, ТИТАНИК лет 10 назад привозил. Всё это время обслуживал 3-4 машины ежегодно. Лет через 5 полопалась оболочка на "катетерах". Периодически обтягиваю термоусадкой, но она конечно уже горячее масло не терпит. Может кто - то решал подобную проблему?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Phin

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,680
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Кто то мне привозил такой, не помню уже. Не вы ли?)
Шикарная вещь, только мой не совсем круглый и в деталях отличается. Трубки с металлической пружиной внутри. И в целом как то солиднее).
7e065a3cf9f34db63fb271a98e33a140.jpg
96f8c95228b0b72bf6d27c8322cdcf63.jpg
скорее всего я. мой такой же.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Вот я тоже последний раз увидел лопнувшую оболочку на одной из трубок. Про термоусадку тоже подумал...
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,333
Благодарности
3,618
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Сегодня прошла ТО 4 , масло меняли опять откачиванием при откачивании меняли 2 раза трубки, обратила внимание на концах трубки были разные загибы , попросила выкрутить пробку, выкапала несколько капель , масло вошло чуть выше середины щупа 4,150 мл :)

333.jpg
334.jpg
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,719
Благодарности
624
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Ольга Равануза, вы ТО у оф. дилера проходили? У них прямо прописано, что запрещено менять моторное масло откачиванием, только сливом через пробку.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,333
Благодарности
3,618
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
А зачем тогда откачивать? Если пробку откручивали.
Интересно. Вот если бы после откачки открутить пробку поддона и понаблюдать... Тогда бы точно стало ясно, эффективна откачка на этом ДВС или нет.
Дак было обсуждение ранние, мол откачиванием не все масло , вот и истратила 244 руб чтобы убедиться ;)
Какого навыка еще? Там трубка отсоса должна изгибаться на 90гр., что бы её запихнуть до нижней точки поддона.
когда второй трубко откачивали она реально сильно загнута волной, почти на 90 гр. (жаль не сфоткала)

Ольга Равануза, вы ТО у оф. дилера проходили? У них прямо прописано, что запрещено менять моторное масло откачиванием, только сливом через пробку.
да оф. дилера , разговаривала с мастером на мой ДВС допускается на ваш может и нет
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,834
Благодарности
809
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Года три пользуюсь для откачки масла через отверстие для щупа приблудой по названием МАСТАК 130-10006 - там самое сложно вымыть бачок маслоотсоса после использования. Раз в год (зимой) меняю масло у ОД посредством слива через нижнюю пробку, и еще раз в год (летом) меняю сам откачиванием, с предварительной промывкой TUNAP 957. Критерий замены - 230 моточасов работы масла. Масло уже четыре года одной марки - Liqui Moly Moligen 5W40 NG.
В результате (хотя может и просто в порядке совпадения) между заменами масла не доливаю его вообще, расчетный расход масла примерно 1л на 10000 км - примерно столько же у меня было в свое время на Ford Fusion.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
697
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Везде есть свои плюсы и минусы. Слив через пробку эффективней по объему слитого (такова физика, хотя разница в граммах....) На авто пробег "ни детский", перешагнул рубеж в 300т. з это время масло менялось более 30 раз. ( из них откачивалось только 5) Менял у ОД, в сервисах, пару раз попадал на акции АвтоРуси.... (наверно самая большая ошибка) Т.Е. около 30 раз специалисты различного уровня подготовки ( к сожалению и стажеры и рукожо-е) снимали и ставили защиту .... в результате были случаи и проворота и банальной потери крепежа... С другой стороны рукожо-й и при откачке может оставить до полулитра.....
Белый СВВВ на ручке
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,333
Благодарности
3,618
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,834
Благодарности
809
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Для этого всегда нужно присутствовать в рем .зоне
1. Это некрасиво по отношению к сервисменам - многие не любят, когда при работе им дышат в спину. И многие (включая меня) не любят дышать в спину.
2. Обычно сервисные центры не любят пускать клиентов в ремзону - и правильно, строго говоря, делают, ибо нефига там делать посторонним, которые могут и лишнее что-нибудь нажать, в результате надо еще одного сервисмена держать чтобы за клиентом присматривал. Иногда такие вот зоны снабжены прозрачной стеной для якобы контроля из клиентской зоны, но с 10 метров мало что видно.
3. Чтобы реально осуществлять контроль над работой сервисменов, нужно четко представлять себе правильную технологию производимых работ, и не в теории, а по жизни. В противном случае якобы контроль сведется к дурацким вопросам типа "..а вот это ты чего сейчас сделал? А я вот читал в Интернете, что эту гайку нужно отворачивать иначе". И нафига бесить слесаря своими интернет-знаниями?
4. И чего в такой ситуации делать женщинам без специального автотехнического образования и склонностей к самостоятельному ремонту авто?
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,075
Благодарности
1,167
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Svarog

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,834
Благодарности
809
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А в ресторане тоже на кухне стоять? Вдруг не правильно борщ сварят, могут и отравить)))
Это еще ладно...а вот как проконтролировать правильно ли тебе аппендицит удаляют...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Arkady

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,700
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
А в ресторане тоже на кухне стоять? Вдруг не правильно борщ сварят, могут и отравить)))
Это еще ладно...а вот как проконтролировать правильно ли тебе аппендицит удаляют...
Во, блин, фантазия рызыгралась. Этак мы до создания вселенной дойдем, надо было тоже поприсутствовать...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
1. Это некрасиво по отношению к сервисменам - многие не любят, когда при работе им дышат в спину. И многие (включая меня) не любят дышать в спину.
2. Обычно сервисные центры не любят пускать клиентов в ремзону - и правильно, строго говоря, делают, ибо нефига там делать посторонним, которые могут и лишнее что-нибудь нажать, в результате надо еще одного сервисмена держать чтобы за клиентом присматривал. Иногда такие вот зоны снабжены прозрачной стеной для якобы контроля из клиентской зоны, но с 10 метров мало что видно.
3. Чтобы реально осуществлять контроль над работой сервисменов, нужно четко представлять себе правильную технологию производимых работ, и не в теории, а по жизни. В противном случае якобы контроль сведется к дурацким вопросам типа "..а вот это ты чего сейчас сделал? А я вот читал в Интернете, что эту гайку нужно отворачивать иначе". И нафига бесить слесаря своими интернет-знаниями?
4. И чего в такой ситуации делать женщинам без специального автотехнического образования и склонностей к самостоятельному ремонту авто?
Странное мнение и странно что ещё и "спасибо" наставили.
Вы в какой стране живёте? У нас раздолбайство буйно процветает на всех уровнях. Ваша машина это средство повышенной опасности, от ее техсостояния зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких, за все последствия эксплуатации этой машины в любом случае отвечаете вы, тк владелец. И вы так с лёгкой руки допускаете чтобы вчерашний птушник чето там вам крутил гайковертом?! Ну вы, блин, даёте!
Вы, к примеру, вообще уверены что у вас масло с фильтрами меняли?
У меня вот был опыт когда на ТО работники ОД хотели сменить масло на отработку.
Опять же знаете сколько всего должны проверить на инспекционном сервисе, проводимом в рамках ТО? Думаете это кто-то сделает если вы не будете "стоять над душой"?
И пофиг чё там мастеру ОД не нравится, его проблемы!
З.ы. и на Олю не гоните, она тут многих мужиков по части техзнаний "за пояс заткнет" ;)
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,333
Благодарности
3,618
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
И чего в такой ситуации делать женщинам без специального автотехнического образования и склонностей к самостоятельному ремонту авто?
Отправить туда мужа ?
95% не мужчин, не женщин в рем. зону не ходят, да и на форумах не сидят и масло сами не меняют ;)
Это больше подходить для людей которым это интересно ? тоесть для нас:)
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,333
Благодарности
3,618
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
А в ресторане тоже на кухне стоять? Вдруг не правильно борщ сварят, могут и отравить)))
Вот скряга вы Аркадий, можно и борщом отравится в общепите, но борщ то можно попробовать ( вкусный не вкусный) и не есть, можно самим приготовить,а вот на последнем ТО забыли мастера мне ТЖ поменять ( Российская реальность) все говорят машина готова и доки уже приемщику отдали, спрашиваем не чего не забыли , ответ нет?
Вот если не присутствие отдали бы 2350 р. а это почти половина что за ТО заплатили и как потом понять меняли или нет ?
ТО 4
1. Это некрасиво по отношению к сервисменам - многие не любят
Не любят те у ког руки не от туда растут, это точно , а если мастер профессионал ему по большому счёту все равно

 
Последнее редактирование:

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
697
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Не хотел добавлять уксус в соду.. (не ожидал такой реакции на свое сообщение). Замена масла всегда считалась одной из простейших операций ее как правило доверяют, как правильно уже высказались "вчерашним ПТУшникам" , особенно в крупных сервисах, где всегда есть такая категория.... И смотреть через стекло можно сколько угодно.... пока вызовешь мастера.... пока..... Хорошо, если начинающий при возникновении вопросов обратится к мастеру.... хуже когда стараясь показаться крутым специалистом с пневмоключем.... Но не будем о грустном.
И если по теме: отдал бы предпочтение откачиванию.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,700
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Замена масла всегда считалась одной из простейших операций ее как правило доверяют, как правильно уже высказались "вчерашним ПТУшникам"
Тоже так думал. В ремзоне никогда не присутствовал. Но в этот раз отдают машину, я не вижу канистру с остатками масла. Спрашиваю, а где? Мне говорят, что масло разлили случайно, но зато мы вам двигатель бесплатно помыли. Я так понял, что масло заливали не тонкой струйкой (желательно даже порциями, с перерывчиками секунд 10), а стали лить доброй струёй.
Теперь купил насос для откачки, буду сам менять. Пусть даже останется там по моей неопытности грамм 300, да и фиг с ним. Ничего страшного не произойдет.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не хотел добавлять уксус в соду.. (не ожидал такой реакции на свое сообщение). Замена масла всегда считалась одной из простейших операций ее как правило доверяют, как правильно уже высказались "вчерашним ПТУшникам" , особенно в крупных сервисах, где всегда есть такая категория.... И смотреть через стекло можно сколько угодно.... пока вызовешь мастера.... пока..... Хорошо, если начинающий при возникновении вопросов обратится к мастеру.... хуже когда стараясь показаться крутым специалистом с пневмоключем.... Но не будем о грустном.
И если по теме: отдал бы предпочтение откачиванию.
Мне на сервисе перетянули пробку и практически "вынули" всю резьбу. Не сознались. Кое-как затянули и отпустили восвояси. Естественно потекло через какое-то время. Я подумал что старую пробку вкрутили, поехал к знакомому ремонтнику а тут такое....
Так что за этими типами глаз да глаз нужен
 
Сверху Снизу