Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,719
Благодарности
624
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
С товарищем общался недавно. Он на Ауди ездит. Спрашиваю:
- Масло в АКПП менял?
Он:
- Менял на 180 тысячах пробега.
Я- А зачем?
- Да что-то коробка дергаться стала.
Я- Ну и что помогло?
-Да нет, как дергалась, так и осталось. Потом еще адаптацию сделал, после этого перестала дергаться. :)
 
Последнее редактирование:

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
885
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Я на 180 поменял, хз зачем. До замены работала идеально, лучше чем новая на дизеле. После замены появились подтупливания на включениях 2-3. Но терпимые, раз жена не замечает:) Как объяснили - старое масло было гуще от износа. А новое жиже и уже как-то не так гоняется по изношеным каналам.
Может правы немцы и не надо менять вообще? Ездить и не дергаться тыс. до 300, а потом масло вместе с коробокой менять?)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Я на 180 поменял, хз зачем. До замены работала идеально, лучше чем новая на дизеле. После замены появились подтупливания на включениях 2-3. Но терпимые, раз жена не замечает:) Как объяснили - старое масло было гуще от износа. А новое жиже и уже как-то не так гоняется по изношеным каналам.
Может правы немцы и не надо менять вообще? Ездить и не дергаться тыс. до 300, а потом масло вместе с коробокой менять?)

Или менять хотя бы раз в 60-80 и не будет той "густоты"...?
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
203
Благодарности
105
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Данный ресурс всплывает регулярно и половина высказываний сомнительна ;)

Что касается масла, его угара, разбора трения в двигателе - это очень и очень крутой чел с огромным опытом имхо. Но вот по АККП его занесло. Утверждает, что нет в акпп пар трения металлических, это как так? Причем я помню, он года два назад на радио у Асланяна кажись высказывался в том ключе, что менять имеет смысл на 40-45 тыс км, а после 100 - только хуже.

Сам я поменял на 45 тыс двойной частичной заменой: первый раз слив без снятия поддона, второй раз после 10 мин работы, со снятием поддона, заменой фильтра. Слилась темно красная жижа, без запаха гари, на вкус не пробовал. К сожалению присутствовать при снятии поддона не удалось -(
 
Последнее редактирование:

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
885
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Или менять хотя бы раз в 60-80 и не будет той "густоты"...?
Есть подозрение, что износ все равно будет. И соответственно свежее жидкое масло будет раньше провоцировать тот список проблем из темы про дергание коробки.
А так ездил 180 и вообще не понимал, что там людям в коробке не нравится. Ездил бы и дальше.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Есть подозрение, что износ все равно будет. И соответственно свежее жидкое масло будет раньше провоцировать тот список проблем из темы про дергание коробки.
А так ездил 180 и вообще не понимал, что там людям в коробке не нравится. Ездил бы и дальше.

Ну я на первом своём тигуане поменял на 60 тыс, на втором сделаю в 45, а там дело лично каждого.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Может ли не правильный уроаень масла в АКПП увеличить расход салярки? Стало заметно переключение со 2 на 3 передачу, не рывок конечно, но заметно. Масло при замене было чистое. Менял в 2 этапа со снятием поддона , сменой фильтра и второй чистичной заменой. Увеличение расхода и ощущение переключения появилось после второй щамены.Совпало все это с первыми хрлодами.
 
Последнее редактирование:

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,313
Благодарности
740
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Может ли не правильный уроаень масла в АКПП увеличить расход салярки? Стало заметно переключение со 2 на 3 передачу, не рывок конечно, но заметно. Масло при замене было чистое. Менял в 2 этапа со снятием поддона , сменой фильтра и второй чистичной заменой. Увеличение расхода и ощущение переключения появилось после второй щамены.Совпало все это с первыми хрлодами.

Меняли на оригинал? Если да то скорее всего совпадение с холодами (сколько градусов?). Ну и на морозе давление в шинах сильно падает - подкачивали? Плюс снег сопротивление качению увеличивает.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Может ли не правильный уроаень масла в АКПП увеличить расход салярки? Стало заметно переключение со 2 на 3 передачу, не рывок конечно, но заметно. Масло при замене было чистое. Менял в 2 этапа со снятием поддона , сменой фильтра и второй чистичной заменой. Увеличение расхода и ощущение переключения появилось после второй щамены.Совпало все это с первыми хрлодами.

Так а в чем проблема загнать машину на яму и на заведенной открутить сливную пробку чтобы проконтролировать уровень?
Чтобы были описанные проблемы я думаю там должно не хватать литра, а то и двух.
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Может кто знает нормальный сервис по замене масла в АКПП в г. Краснодар? Не хочется нарваться на рукож..пых.
Пробег 59000 км, думаю нужна частичная.

На Стасова менял, нормально парняга все делает!
 

Chernoff

Участник
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
150
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 2013
Приветствую! Подскажите пожалуйста проверенный сервис в Москве чтобы заменить масло. Пробег 59ткм. Как я понял не обязательно лить оригинал и можно использовать набор Vaico V10-2224?

Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Приветствую! Подскажите пожалуйста проверенный сервис в Москве чтобы заменить масло. Пробег 59ткм. Как я понял не обязательно лить оригинал и можно использовать набор Vaico V10-2224?

Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk

Если интересно то могу помочь с заменой.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
первый раз менял на 90ткм, второй раз в два этапа (1-только масло, 2-масло+фильтр) на 170. Ушли небольшие толчки при переключении вниз с 4 на 3
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Парни, Хелп, дилемма у меня. Пробег 100 ткм. Масло не менял. Есть кто менял в первый раз на таких пробегах? Отзовитесь. Есть опасение убить коробас.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
есть много таких, и позже меняли. До сих пор ездят, 100 еще не приговор.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Парни, Хелп, дилемма у меня. Пробег 100 ткм. Масло не менял. Есть кто менял в первый раз на таких пробегах? Отзовитесь. Есть опасение убить коробас.

На одной машине менял первый раз в 160 000 - все ok.
 

ShaMan

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
92
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Менял в 2 захода на 90 и 100 тысячах, все окей, пробег 50 трасса/50 город.
Коробка стала мягче работать и переключать передачи. Заливал неоригинал Toyota IV.
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Парни, Хелп, дилемма у меня. Пробег 100 ткм. Масло не менял. Есть кто менял в первый раз на таких пробегах? Отзовитесь. Есть опасение убить коробас.

Не ссы! меняй спокойно и не парься!!! только не забудь поменять фильтр и прокладку с промывом поддона. Я заливал японское масло Тотачи 4 литра 1700 в автодоке брал, все гуд(МАДИ его тестировало и выдало заключение, что один в один маслоТойота по свойствам)
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
511
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Парни, Хелп, дилемма у меня. Пробег 100 ткм. Масло не менял. Есть кто менял в первый раз на таких пробегах? Отзовитесь. Есть опасение убить коробас.

Я менял именно на 100.000 !!! по регламенту у Немцов вообще не меняется!! но я не верю этому и поменяли полноценно со съемом и фильтров и прочих там фигни всякой и новое залили
 

Alexanich

Новичок
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Пушкино
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 200л.
Привет, сейчас менять собираюсь. Знакомый в дженсере работает. Сказал до 80к без проблем далее лучше менять. Советовал аппаратную замену. Цена зависит от масла.
И первую замену сказал без прокладки и фильтра. Вторая и далее каждые 60к и со всеми пирогами..
 
Сверху Снизу