Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,109
Благодарности
1,529
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А масло в моторе на каком пробеге меняешь?

над всеми узлами трястись , потом от тачки кайфовать некогда будет
меняю в двигателе в среднем через 7 тысяч, и ловлю кайф от процесса замены и от осознания того, что я это сделал своими руками не напрасно :)(в двигле меняю сам)

Добавлено через 5 минут
С такими тенденциями в моторе будут советать раз в 5ткм
на некоторых япах , так и рекомендуют при условии эксплуатации авто в тяжелых условиях...(http://www.oil-club.ru/kak-chasto-delat-zamenu-masla/)
У меня авто чипованное и я люблю поотжигать, по этому считаю свой вариант приемлемым, по сути те же тяжелые условия эксплуатации и нет 100 процентной уверенности в качестве расходников и топлива...
 
Последнее редактирование:

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Да я в моторе тоже сам меняю на 7.5ткм, причиной тому дизель, херовая соляра и короткие расстояния. Но мне не понятно зачем в коробке раз в 20-30ткм менять))) Чем это обусловлено? Нагрузок у меня нет, в пробках не бываю, в гонках не участвую... Я не считаю это тяжелыми условиями эксплуатации. У многих почти так же..
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Да я в моторе тоже сам меняю на 7.5ткм, причиной тому дизель, херовая соляра и короткие расстояния. Но мне не понятно зачем в коробке раз в 20-30ткм менять))) Чем это обусловлено? Нагрузок у меня нет, в пробках не бываю, в гонках не участвую... Я не считаю это тяжелыми условиями эксплуатации. У многих почти так же..

Ну я же не сказал конкретно тебе с твоими условиями - меняй в 20-30 и откуда уже 20 то взялось? я говорил про 30.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,109
Благодарности
1,529
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Но мне не понятно зачем в коробке раз в 20-30ткм менять))) Чем это обусловлено?
ну, так никто ж не призывает тебя так менять, есть регламент, меняйте через 60,тем более если до сотки авто скините и пробеги не большие, у меня на 60 масло было темное, магниты с ежами и ила в поддоне хватало. На 30 более менее живое (у меня манера с места и поотжигать :) ), повторюсь можно вообще не менять, некоторые до 180 не заморачиваются :) только потом чё делать то :rolleyes: ;) ?
На втором тигуане решил менять и меняю через 30...
 
Последнее редактирование:

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Да я к тому что, с каждым годом появилась тенденция к более частой замене масла в АКПП, помню в начале 2015 года, через сообщение была инфа о замене масла в АКПП через 60-80ткм, сейчас МНОГИЕ уже склоняются к 30ткм. Что же нас ждет еще через год.. :) Конечно же ИМХО)
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,081
Благодарности
1,174
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Да я к тому что, с каждым годом появилась тенденция к более частой замене масла в АКПП, помню в начале 2015 года, через сообщение была инфа о замене масла в АКПП через 60-80ткм, сейчас МНОГИЕ уже склоняются к 30ткм. Что же нас ждет еще через год.. :) Конечно же ИМХО)

Ну видимо менять вместе с моторным маслом;)
 

Timur :-D

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
32
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан S&S, 170 л.с.
Если коробка не ушатанная то синтетика даже лучше будет в зимнее время, ну а летом у Мотуля температура вспышки выше, т.е порог перегрева отодвигается ;)

Спасибо за ответ! Осталось только понять когда коробка ушатанна, а когда нет :D
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,605
Благодарности
4,760
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Спасибо за ответ! Осталось только понять когда коробка ушатанна, а когда нет
Машину в болоте топил, масло с резиной жег в жестких буксах? Если нет, то ушатать ее по другому никак :)
 

Timur :-D

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
32
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан S&S, 170 л.с.
Машину в болоте топил, масло с резиной жег в жестких буксах? Если нет, то ушатать ее по другому никак :)


Нее, в болоте не топил, а по поводу букса, было дело на парковках в снег, типа дрифтер :D:D:D
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Нее, в болоте не топил, а по поводу букса, было дело на парковках в снег, типа дрифтер :D:D:D

Если не каждый день по часу то ничего не будет, тут скорее вопрос к тому как перенесет это муфта.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,109
Благодарности
306
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
для статистики.
сегодня поменял масло в АКПП с заменой фильтра и прокладки.
пробег 36700.
немного пиналась с 3 на 2, поэтому решился на замену.
по факту масло было более чем нормальное.
по поводу замены - имхо, на таком пробеге менять фильтр и прокладку смысла нет вообще. вполне можно сделать в 30тыков частичная замена без снятия поддона и в 60тыков со снятием и заменой фильтра.
по факту - едет много лучше.
при условии, что 3 недели назад отключил стабилизацию прицепа - накат резко возрос - просто не нарадовался. а теперь вообще супер стало.
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
885
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Капец клуб любителей масла:) Вам продавцы недоплачивают за рекламу ГСМ?
Нехрен лазить в исправно работающие механизмы.
Масло в АКПП 90 тык. (грешу, заменил на 180тыс, в общем-то можно было уже забить)
В движке 15тык
В халдексе раз в 2 года.
Остальное вместе с агрегатами/их ремонтом по их износу тыс на 300+
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,109
Благодарности
306
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Капец клуб любителей масла Вам продавцы недоплачивают за рекламу ГСМ?
шо вас так встревожило? :) у каждого своя правда.
я тоже на предыдущей мазде3 за 143тыка ни разу масло не менял (там кстати тоже айсин, только 4-ёх ступка была). ну так там и к коробке претензий не было. ни тебе затупок, ни дёрганий при переключениях. правда там были другие замарочки, но только из-за того, что всего 4 ступени.
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Капец клуб любителей масла:) Вам продавцы недоплачивают за рекламу ГСМ?
Нехрен лазить в исправно работающие механизмы.
Масло в АКПП 90 тык. (грешу, заменил на 180тыс, в общем-то можно было уже забить)
В движке 15тык
В халдексе раз в 2 года.
Остальное вместе с агрегатами/их ремонтом по их износу тыс на 300+

Согласен!) За такой пробег как у vicalex - масло в хорошем состоянии, если ничего не беспокоит, лучше не лазить в рабочий механизм раньше 60ткм. У него пинки, обоснована замена.. Но многие просто берут и меняют на 30ткм..
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Tolado, "вместе с агрегатами/их ремонтом", кто то выбирает "прививки", а кто то "лечение" - каждому своё.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
... кто то выбирает "прививки", а кто то "лечение" - каждому своё.
тут главное не переборщить, и не подсесть на "прививки". :eek: это будет уже совсем по-другому называться.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
тут главное не переборщить, и не подсесть на "прививки". :eek: это будет уже совсем по-другому называться.

Понятно что в крайности впадать не стоит, но как ни крути хуже от крайне частой замены не будет точно, а от крайне редкой может быть.
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
885
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Износ будет в любом случае. Ну отсрочите ремонт с 300 тыс до 400. Но сколько денег и своего времени ухните в эти все замены? Машина должна экономить время, а не проедать его.
 
Сверху Снизу