Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Добавлено через 22 минуты
опять же в продолжение разговора...
я сегодня звонил в один спеццентр в СПб, просто ради интереса. Они обслуживают АКПП в том числе Тиговские: делают и диагностику (комп и визуальную), и замену.
Замену делают аппаратом (кстати, производитель Aisin, на что в разговоре сакцентировали отдельно внимание) 1,5-кратным объемом масла, меняют фильтр, прокладку и чистят поддон с магнитами. Говорят, что коробку нашу хорошо знают и клиентов на Тигах было немало. Плюс ко всему они дают гарантию до 40000 км или 2 года на расходные материалы и работы. В случае поломки все ремонтные работы и корректирующие операции за их счет.
Я собственно к чему? Если аппаратная замена вредна, они что дурачки, гарантию давать?
я вот не пойму как можно поменяв жидкость атф дать гарантию на всю акпп 2 года??? Гарантия на жидкость и работы....
Ну это возможно, пока дело не дойдет до реального случая поломки...а там пади в договоре по замене мелким шрифтом написано, что ответственность они не несут, либо юристы сразу грамотные подключаются, либо еще чего....я в своей жизни таких случаем повидал - когда заманивают обещаниями, а на деле чисто развод по факту
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Toyota сейчас вместо type t-4, рекомендует заливать toyota ws, которая имеет лучшие показатели при работе на высоких температурах. Написано, что смешивать жижи нельзя, т.к. возникают не понятные характеристики, а если заменять надо только рлной заменой ( я так пьнимаю аппаратом) http://www.drive2.ru/l/3369632/ Кто-нибудь заливал?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Toyota сейчас вместо type t-4, рекомендует заливать toyota ws, которая имеет лучшие показатели при работе на высоких температурах. Написано, что смешивать жижи нельзя, т.к. возникают не понятные характеристики, а если заменять надо только рлной заменой ( я так пьнимаю аппаратом) http://www.drive2.ru/l/3369632/ Кто-нибудь заливал?

первым будешь, заливай , если уж так зудит в одном месте ) . Где это "тойота рекомендует" ? Оф. бюллетень покажи ? Тебя вот это не смущает , по твоей же ссылке :

"Если же в коробку "старого" типа (т.е. которая предназначена для Type T-IV) залить жидкость WS, произойдет следующее:
Из-за разницы в вязкости возрастет реакция на изменение давления жидкости, время переключения снизится, что вызовет удары при переключении.
При высоких температурах (около 140 град.С) может произойти выброс жидкости из-за чрезмерного расширения.""

это все равно что в тси мотор залить масло W20 . Первое время тоже будет ехать "как будто 15-20 коней вернулись из комы " , а потом что ?
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
496
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Я боюсь через аппарат. Пробег 88 не разу не менял. Думаю если и менять то методом 4-3-3, лить т-4 скоре й всего. Кто нибудь делает диагностику АКПП перед такой заменой, нужно ли перестраховываться, вдруг по цвету или запаху нельзя менять?
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
первым будешь, заливай , если уж так зудит в одном месте )
Зудит не настолько сильно...:rolleyes: В АКПП всех сврих предыдущих авто лил сугубо оригинал! В Акпп хонды z1, в вариатор хонды hmmf, в митсу диа_квин. И коробки служили верой и правдой пробегая за три года более 100 т.км. и в зной и в стужу, по трассе сотнями км без остановок. Поэтому и здесь видимо прийдется задавить зеленую и залить оригинал по схеме 4+3. Я думаю это будет лучше той мешанины которая получится из остатков оригинала и допустим мотюля по схеме 4+3+3. ;)
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
у кого зудит вот масло для АКПП Pentosin ATF1, синтетика с нашим допуском.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Поэтому и здесь видимо прийдется задавить зеленую и залить оригинал по схеме 4+3. Я думаю это будет лучше той мешанины которая получится из остатков оригинала и допустим мотюля по схеме 4+3+3. ;)

С этим не поспоришь . Оригинал есть оригинал . только у нас он идет по конскому ценнику , как и фильтр\прокладка , которые стоят раза два-три дороже аналогичных на акпп лексуса. А мешанина будет по любому - заливая "оригинал" ( сервисное масло произведённое в Европе ) ты смешаешь его с маслом первой заливки из Японии.

Добавлено через 4 минуты
у кого зудит вот масло для АКПП Pentosin ATF1, синтетика с нашим допуском.

с каким это "нашим допуском" ? Его даже по цвету другим сделали , чтоб не путали ) По поводу синтетика\минералка . Нет синтетических атф масел . "Синтетика" в названии масел маркетинговый высер .
 
Последнее редактирование:

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Думайте коробки с маслом идут с завода? У нас того же тойотовского т-4 оригинала три вида в разных жестяных банках по 4 литра. Ценник примерно 2300 за банку, т.е. по сравнению с фольцем совсем гуманно.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Думайте коробки с маслом идут с завода?
так же как и мотор

У нас того же тойотовского т-4 оригинала три вида в разных жестяных банках по 4 литра. Ценник примерно 2300 за банку, т.е. по сравнению с фольцем совсем гуманно.

серебристая из Японии , черная из шша вроде как , серая пластик 5л ( которая якобы синтетика ) - из Бельгии
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Зудит не настолько сильно...:rolleyes: В АКПП всех сврих предыдущих авто лил сугубо оригинал! В Акпп хонды z1, в вариатор хонды hmmf, в митсу диа_квин. И коробки служили верой и правдой пробегая за три года более 100 т.км. и в зной и в стужу, по трассе сотнями км без остановок. Поэтому и здесь видимо прийдется задавить зеленую и залить оригинал по схеме 4+3. Я думаю это будет лучше той мешанины которая получится из остатков оригинала и допустим мотюля по схеме 4+3+3. ;)
так здесь люди вообще не парясь лили один раз со снятием поддона кто мобил, кто равенол, кто тайота вообще на долив и катал еще по 50 тык. а кто и больше. Оригинал, это маркетинг...чтобы ваген зарабатывал денежку. Если бы это была незаменимая жижа, они бы уже давно выложили спецификацию на нее.
А так ИМХо ты обновишь свою жижу процентов на 70., и твоя религия будет спокойна.
А я буду просто обновлять раз в 30 тыс., благо следующая замена выйдет в 3500 руб., и мне не жалко этих денех для моего авто. Я думаю это лучше чем верить в оригинал и менять раз в 60 тыс.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
так здесь люди вообще не парясь лили один раз со снятием поддона кто мобил, кто равенол, кто тайота вообще на долив и катал еще по 50 тык. а кто и больше..
Подтверждаю!
Емнип, на 80т менял масло со снятием поддона, залил как раз Равенол. Сейчас пробег 130т. Чую возьму что дешевле из того что будет в наличии в городе
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
так здесь люди вообще не парясь лили один раз со снятием поддона кто мобил, кто равенол, кто тайота вообще на долив и катал еще по 50 тык. а кто и больше. Оригинал, это маркетинг...чтобы ваген зарабатывал денежку. Если бы это была незаменимая жижа, они бы уже давно выложили спецификацию на нее.
А так ИМХо ты обновишь свою жижу процентов на 70., и твоя религия будет спокойна.
А я буду просто обновлять раз в 30 тыс., благо следующая замена выйдет в 3500 руб., и мне не жалко этих денех для моего авто. Я думаю это лучше чем верить в оригинал и менять раз в 60 тыс.


Подтверждаю!
Емнип, на 80т менял масло со снятием поддона, залил как раз Равенол. Сейчас пробег 130т. Чую возьму что дешевле из того что будет в наличии в городе
__________________

Вчера специально прокатился по магазинами запчастей...в итоге пришел к такому же неутешительному выводу...менять не на то что хочется, а то что найду...в общем в наличии в одном из самых крупных наших магазинах запчастей только: Pentosin ATF 1 (2100 руб/5л!!!!), Toyota T-IV в черной банке (600 руб/л) (1л - жесть и пластик), Liqui Moly TopTec1200 (620 руб/л)...в экзисте и Автодоке тоже только ЛиквиМоли (580 руб/л), Мотюль (900 руб/л), Оригинал (1500 руб/л), Тойота Т-4 (2800 руб/4л), Равенол (500 руб/л)
Самый оптимальный вариант - либо Равенол с автодока, либо Пентосин АТФ1 за 2100 руб/5л (склоняюсь к нему, полный аналог АТФ М)

Добавлено через 2 минуты
Есть еще возможность взять оригинальный Мобил3309 у дистрибьютера 7150/20л, но это очень много и дорого получается
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Вчера специально прокатился по магазинами запчастей...в итоге пришел к такому же неутешительному выводу...менять не на то что хочется, а то что найду...в общем в наличии в одном из самых крупных наших магазинах запчастей только: Pentosin ATF 1 (2100 руб/5л!!!!), Toyota T-IV в черной банке (600 руб/л) (1л - жесть и пластик), Liqui Moly TopTec1200 (620 руб/л)...в экзисте и Автодоке тоже только ЛиквиМоли (580 руб/л), Мотюль (900 руб/л), Оригинал (1500 руб/л), Тойота Т-4 (2800 руб/4л), Равенол (500 руб/л)
Самый оптимальный вариант - либо Равенол с автодока,

самый оптимальный - тойота т4 в серой жестяной банке мэйд ин джапан за 1900рэ

либо Пентосин АТФ1 за 2100 руб/5л (склоняюсь к нему, полный аналог АТФ М)

что тебе это сказал ??? дилеры пентосина ? АТФ1 даже по цвету сделали желтой , а не красной . Где тут наши допуски ??? :

http://pentosin-oil.ru/products/atf-and-fluids-for-dkg-and-cvt/72.html

Cтранно что у тебя ЛМ 1200 не пошло . На туарег клабе многие кто её лили , и все были довольно . То что у тебя коробка дергает , так это дело не в масле .
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А что думаете про это масло? Цена более чем гуманна
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
почитал сайт http://www.transakpp.ru/
1. да, замена на аналоги допустима и выбор аналогов достаточно широк.
2. с тойотой нас связывает лишь единый производитель коробки и не более, так что выбор тойотовского масла, особенно с учетом того, что не понятно, как определить его допуски и подходят ли они нам, весьма сомнительный. на тойотах такие коробки никогда не стояли даже близко.
3. в целом коробка достаточно сложная и, наверно правильнее, не капризная, а требовательная. особенно к температуре, а машины у нас "горячие" и проблемы с охлаждением есть. далее все зависит от режимов эксплуатации: если отжигать и нагружать коробку - это обычный режим, стоит задуматься о допрадиаторе. и постоянно проверять состояние масла.
4. цитата с сайта: "Примечание: Если производитель рекомендует свое масло для "капризных" 6-ти ступенчатых коробок, в которых настройки ТСМ нагружают трансмиссию до предела, лучше следовать его рекомендациям."
5. и еще одна цитата: "Ну и, конечно, ни в коем случае нельзя смешивать масла разного класса. От этого образуются эмульсии с непредсказуемыми свойствами, которую насос не способен прокачать, давление падает с соответствующими последствиями для "железа"
думаю, выводы все равно каждый сделает сам для себя. единой схемы все равно нет, т.к. у всех и стили езды разные, и условия эксплуатации, и кошельки, и дальнейшие планы... а может и еще чего.
плюс еще одна цитата:
"Да, и попытайтесь не делать радостное: "Как лучше!", из этого обычно получается унылое: "Как всегда".

Делайте сразу скучное: "Как положено". Успехов вам!
"
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
То что у тебя коробка дергает , так это дело не в масле .
Ну она у меня дергает, как у всех, симптомы теже...вроде не больше и не меньше...буду все же надеятся, что это типа "норма", ну и соответственно буду делать сброс адаптации и также менять жижу
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
самый оптимальный - тойота т4 в серой жестяной банке мэйд ин джапан за 1900рэ
Где взять за такую цену? Ссылку дашь? У меня самая дешевая цена - в автодоке: 2241 руб
Просто если брать 2 по 4 литра, уже 4500 выйдет, разница уже в 700 рублей...
...А там еще 2 литра нужно, чтоб 4+3+3 получилось
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Ну она у меня дергает, как у всех, симптомы теже...вроде не больше и не меньше...буду все же надеятся, что это типа "норма", ну и соответственно буду делать сброс адаптации и также менять жижу

дергает из-за последствий неудачного чипа , я так пониманию. когда двигателю херово , то и коробка в неадеквате. Дёргания заменой масла не убираются , а убираются либо заменой ПО либо гидроблока и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Где взять за такую цену? Ссылку дашь? У меня самая дешевая цена - в автодоке: 2241 руб

http://www.premiumoil.ru/catalogue/toyota/motor/motor_2062.html
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Сверху Снизу