Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

SavelevVV

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
99
Благодарности
31
Адрес
Стрежевой
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI S&S
Какой артикул у магнитов которые поставил дополнительно?


Я поставил 2 дополнительных магнита от наушников панасок+ старые родные магниты, можно любые поставить, например от патфайндера.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Все ИМХО и только без обид )))
Лучшее - враг хорошего (с) сотни раз уже об этом говорилось.
Вы вот все вычитываете параметры по маслам и разбираетесь в них уже не хуже инженеров-нефтехимиков, а для себя на вопрос ответьте: вы с этим маслом что делать собираетесь - прожаривать и замораживать постоянно? или все же ездить в обычном режиме?
Были залиты жидкости с момента покупки и ездили Вы несколько десятков тыс км и не морочили себе голову. А по логике такого скрупулезного поиска идеальных жидкостей, должны были из салона прямиком рвануть к лучшему продавцу лучшего масла на свете. Так чего сейчас то так озаботились этим?
Ну ездили ж она у вас на родном масле, ну так и залейте его. Хотите сэкономить, залейте тойоту по производителю коробки.
Все остальные предложения на рынке - это просто конкурентные предложения продавцов, которые тоже хотят заработать. И их продукты не обязательно хуже или лучше других, они могут быть просто другими (с другим именем). Чтобы заявить обратное, нужны многолетние исследования и статистика. Если этого нет (а этого в подавляющем большинстве случаев нет), любые заявления - это обычный маркетинг.
Лично я во все предыдущие машины лил и в эту лью только то, что говорит производитель. Все по совету знакомого продавца, ответившего мне на вопрос: как думаешь Мотюль в Ниссан пойдет? На что он сказал купить то масло, которое предписано самим Ниссаном и не парить мозг ни себе ни людям, хотя оно раза в 3 дешевле. После этого у меня была Тойота и туда тоже заливалось только то, что рекомендовалось Тойотой. И масло в АКПП, кстати, тоже Т-IV. Банки были черными, но вот тут не знаю - коробка все же была немного другая.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Все по совету знакомого продавца, ответившего мне на вопрос: как думаешь Мотюль в Ниссан пойдет? На что он сказал купить то масло, которое предписано самим Ниссаном и не парить мозг ни себе ни людям, хотя оно раза в 3 дешевле.
Вот если б в нашем случае было б то же самое, здесь никто бы особо не заморачивался! Все изначально, когда пишут в этой теме, начинают с того, что хотят поменять масло, лучше всего конечно бы залить оригинал, (т.к. он рекомендован производителем и здесь вообще абсолютно не нужно забивать голову, подходит/не подходит, какие характеристики...в любом случае - при среднестатистической эксплуатации подойдет)...но его цена абсолютно неадекватно, и есть много конкурентов/заменителей по гораздо более демократичным ценам...и вот здесь и начинается...поиск, сравнение, исследование, советы и т.д.....а если б как ты написал, в случае с Ниссаном - масло стоит в 3 раза дешевле, тут вообще думаю не была бы популярна эта тема:(
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Вот если б в нашем случае было б то же самое, здесь никто бы особо не заморачивался! Все изначально, когда пишут в этой теме, начинают с того, что хотят поменять масло, лучше всего конечно бы залить оригинал, (т.к. он рекомендован производителем и здесь вообще абсолютно не нужно забивать голову, подходит/не подходит, какие характеристики...в любом случае - при среднестатистической эксплуатации подойдет)...но его цена абсолютно неадекватно, и есть много конкурентов/заменителей по гораздо более демократичным ценам...и вот здесь и начинается...поиск, сравнение, исследование, советы и т.д.....а если б как ты написал, в случае с Ниссаном - масло стоит в 3 раза дешевле, тут вообще думаю не была бы популярна эта тема:(

Все верно...менять оригинал даже простым замещение в 4 литра не позволило бы отношение к авто, это тоже самое что из мотора половину откачать и залить новое. Без снятия поддона это вообще бесполезная затея. Покупать 11 литров оригинала по 1700 литр на тот момент считаю идиотизмом.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Все верно...менять оригинал даже простым замещение в 4 литра не позволило бы отношение к авто, это тоже самое что из мотора половину откачать и залить новое.
двигатель и коробка не одно и то же. многие не рекомендуют производить полную замену жидкости. хотя если вести речь о том, что масло меняем (в смысле одно на другое), то я бы пошел на аппаратную замену в полном объеме. но делал бы это как можно раньше (в смысле пробега). и в данном случае скорее всего рассматривал бы тойоту.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
двигатель и коробка не одно и то же. многие не рекомендуют производить полную замену жидкости. хотя если вести речь о том, что масло меняем (в смысле одно на другое), то я бы пошел на аппаратную замену в полном объеме. но делал бы это как можно раньше (в смысле пробега). и в данном случае скорее всего рассматривал бы тойоту.
про аппарат уже все поговорили....что тебе там намешают от предыдущих клиентов непонятно.
Ты не видел что там выливается из коробки??? а я видел и щупал....так что это личное дело каждого..многие вон ездят до 100 тыс. тошнят, и ничо...все нормально...
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
про аппарат уже все поговорили....что тебе там намешают от предыдущих клиентов непонятно.
Да...и я понял, что после такой замены как бы коробке не стало хуже, чем вообще без замены АТФ...я бы не стал себе так делать. И со знакомыми с сервиса общался - тоже не советовали!
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
про аппарат уже все поговорили....что тебе там намешают от предыдущих клиентов непонятно.
Ты не видел что там выливается из коробки??? а я видел и щупал....так что это личное дело каждого..многие вон ездят до 100 тыс. тошнят, и ничо...все нормально...
на всех предыдущих машинах всегда делал именно аппаратную замену. все видел и не раз, но, правда, щупать не стал. все ездили без проблем.
я вот только понять не могу, себя то вы в чем уговорить хотите, если:
1. родное масло - дорого
2. частичная замена - зло
3. полная аппаратная замена - зло
...
или может хотите сказать, что ручная замена масла (родного на другое лучшее :)) по схеме 4+3+3 позволит 100%-но избежать мешанины в коробке???
 
Последнее редактирование:

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
на всех предыдущих машинах всегда делал именно аппаратную замену. все видел и не раз, но, правда, щупать не стал. все ездили без проблем.
я вот только понять не могу, себя то вы в чем уговорить хотите, если:
1. родное масло - дорого
2. частичная замена - зло
3. полная аппаратная замена - зло
...
или может хотите сказать, что ручная замена масла (родного на другое лучшее :)) по схеме 4+3+3 позволит 100%-но избежать мешанины в коробке???

На этом тиге менял масло?Расскажи как и на какое?:)
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
или может хотите сказать, что ручная замена масла (родного на другое лучшее ) по схеме 4+3+3 позволит 100%-но избежать мешанины в коробке???
А кто говорит, что частичная - ЗЛО? Замена по этой схеме как раз и является частичной. Только по этой схеме происходит максимально полная частичная замена, с небольшой примесью старого масла, и на выходе получается не "сок мультифрукт" а по максимуму чистый продукт, состоящий в основном из нового залитого АТФ
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
На этом тиге менял масло?Расскажи как и на какое?:)
пока еще нет, но склоняюсь к тому, что в ближайшие 7-8 т.км. поменяю у ребят со спецсервиса VAG, у которых все время обслуживаюсь после ухода с дилера: частичная замена масла (4л) на родное с заменой фильтра и прокладки, и чистка поддона и магнитов.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
...
или может хотите сказать, что ручная замена масла (родного на другое лучшее :)) по схеме 4+3+3 позволит 100%-но избежать мешанины в коробке???[/QUOTE]
все верно, только первый раз обязательно снимаем поддон и моем все там...
динамометрический ключ и шнурок обязателен...читаем ветку внимательно...
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
и на выходе получается не "сок мультифрукт" а по максимуму чистый продукт, состоящий в основном из нового залитого АТФ
а не все ли равно, что там на выходе:) мне ни этот "сок", ни "по максимуму чистый продукт", который вышел из коробки больше не нужен.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Цитата:
Сообщение от Dr.FIRE
и на выходе получается не "сок мультифрукт" а по максимуму чистый продукт, состоящий в основном из нового залитого АТФ
а не все ли равно, что там на выходе мне ни этот "сок", ни "по максимуму чистый продукт", который вышел из коробки больше не нужен.
Ты меня не так понял, я про то, что у тебя в итоге будет в АКПП плескаться и выполнять основные рабочие функции!:)
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
а не все ли равно, что там на выходе:) мне ни этот "сок", ни "по максимуму чистый продукт", который вышел из коробки больше не нужен.
тогда залей ..овна и не парься с динамоключами и температурами атф :D. Спецов своих из вага спроси они вообще в теме как уровень выставлять???
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
тогда залей ..овна и не парься с динамоключами и температурами атф :D. Спецов своих из вага спроси они вообще в теме как уровень выставлять???
когда больше нечего сказать, остается только хамить? :)
а у спецов этих можешь прямо тут на форуме и сам спросить. заодно, глядишь, дело доброе сделаешь, если они не в теме. че секреты то хранить ;-)
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
когда больше нечего сказать, остается только хамить? :)
да ладно, все в рамках:az:... читай внимательнее тему, ты хочешь чтобы тебе все разжевали и положили...так не бывает.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Цитата:
Сообщение от Romon
тогда залей ..овна и не парься с динамоключами и температурами атф . Спецов своих из вага спроси они вообще в теме как уровень выставлять???
когда больше нечего сказать, остается только хамить?

Цитата:
Сообщение от katerok
а не все ли равно, что там на выходе мне ни этот "сок", ни "по максимуму чистый продукт", который вышел из коробки больше не нужен.
тогда залей ..овна и не парься с динамоключами и температурами атф . Спецов своих из вага спроси они вообще в теме как уровень выставлять???
Ребят, без обид! Давайте жить дружно!:az:....в конце концов важную проблему обсуждаем!!!
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
да ладно, все в рамках:az:... читай внимательнее тему, ты хочешь чтобы тебе все разжевали и положили...так не бывает.
заметано :az:
просто реально кажется, что народ сам усложняет себе жизнь, когда можно все проще сделать. я и сам за то, что лучше пере..., чем недо... но границы какие то должны быть.
я ж уже писал как то, что один знакомый на каждом то у своей тойоты просил топливный менять. и меняли... за его то деньги. и он же как то это обосновывал.

Добавлено через 22 минуты
опять же в продолжение разговора...
я сегодня звонил в один спеццентр в СПб, просто ради интереса. Они обслуживают АКПП в том числе Тиговские: делают и диагностику (комп и визуальную), и замену.
Замену делают аппаратом (кстати, производитель Aisin, на что в разговоре сакцентировали отдельно внимание) 1,5-кратным объемом масла, меняют фильтр, прокладку и чистят поддон с магнитами. Говорят, что коробку нашу хорошо знают и клиентов на Тигах было немало. Плюс ко всему они дают гарантию до 40000 км или 2 года на расходные материалы и работы. В случае поломки все ремонтные работы и корректирующие операции за их счет.
Я собственно к чему? Если аппаратная замена вредна, они что дурачки, гарантию давать?
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
заметано :az:
просто реально кажется, что народ сам усложняет себе жизнь, когда можно все проще сделать. я и сам за то, что лучше пере..., чем недо... но границы какие то должны быть.
я ж уже писал как то, что один знакомый на каждом то у своей тойоты просил топливный менять. и меняли... за его то деньги. и он же как то это обосновывал.

Добавлено через 22 минуты
опять же в продолжение разговора...
я сегодня звонил в один спеццентр в СПб, просто ради интереса. Они обслуживают АКПП в том числе Тиговские: делают и диагностику (комп и визуальную), и замену.
Замену делают аппаратом (кстати, производитель Aisin, на что в разговоре сакцентировали отдельно внимание) 1,5-кратным объемом масла, меняют фильтр, прокладку и чистят поддон с магнитами. Говорят, что коробку нашу хорошо знают и клиентов на Тигах было немало. Плюс ко всему они дают гарантию до 40000 км или 2 года на расходные материалы и работы. В случае поломки все ремонтные работы и корректирующие операции за их счет.
Я собственно к чему? Если аппаратная замена вредна, они что дурачки, гарантию давать?

я вот не пойму как можно поменяв жидкость атф дать гарантию на всю акпп 2 года??? Гарантия на жидкость и работы....:)
 
Сверху Снизу