Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
katerok, да-да, древние ссылки с пыльных сайтов внушают намного больше доверия.
А так всё ясно - нет масла, кроме оригинала и ВАГ единственный производитель его. Аминь. :D
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,035
Благодарности
6,524
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
katerok, да-да, древние ссылки с пыльных сайтов внушают намного больше доверия.
А так всё ясно - нет масла, кроме оригинала и ВАГ единственный производитель его. Аминь. :D
Где то читал восточную притчу о том, как один очень придирчивый человек ходил по рынку и выбирал себе еду. Там было так много всего вкусного, что он не смог выбрать и умер от голода:az:
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
katerok, да-да, древние ссылки с пыльных сайтов внушают намного больше доверия.
А так всё ясно - нет масла, кроме оригинала и ВАГ единственный производитель его. Аминь. :D
А де я что то написал про исключительность ВАГа, а?! И вопрос не в древности сайта, а в том что нет полного соответствия.
Я ж тоже не против сэкономить, но не так, чтобы выдать желаемое за действительное. Скупой то платит дважды)))


И потом еще раз... Это только мои мысли вслух.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
И потом еще раз... Это только мои мысли вслух.
Мне Мобил 3309 отсоветовали, особенно на чипованную машинку. Староватое оно по допускам и температурный режим не слишком хороший, сгорит быстро если ездить с ветерком...
P.S. Кроилово очень часто ведет к попадалову :)
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Мне Мобил 3309 отсоветовали, особенно на чипованную машинку. Староватое оно по допускам и температурный режим не слишком хороший, сгорит быстро если ездить с ветерком...
P.S. Кроилово очень часто ведет к попадалову :)


А что посоветовали взамен?


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Мне Мобил 3309 отсоветовали, особенно на чипованную машинку. Староватое оно по допускам и температурный режим не слишком хороший, сгорит быстро если ездить с ветерком...
P.S. Кроилово очень часто ведет к попадалову :)

лапша от впаривателей мотыля )
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А что посоветовали взамен?
Уже отвечал что для себя сделал выбор в пользу полной замены на Мотуль Multi ATF по совокупности всех характеристик. Но тут надо понимать где умееют делать данную процедуру грамотно.

Добавлено через 3 минуты
лапша от впаривателей мотыля )
Тесты тоже лапша? Меня лично температура вспышки в 185С у Мобила совсем не радует...Ну каждому свое, замена в коробке не частая процедура, так что для себя все решил :)
 
Последнее редактирование:

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
katerok, я вовсе не собираюсь экономить. Вернее, собираюсь, но в разумных пределах, т.е. вместо оригинала рассматриваю указанное выше Toyota T-IV, но никак не этот Мобил.
И тут (включая приведенные там ссылки) приводятся доводы в пользу того, что JWS3309 прямо и обратно совместим с иными, не ВАГовскими заводскими допусками:
http://www.volvo850.ru/spravochnic/ATFAKPP.files/image005.jpg
Т.е. для себя я делаю вывод: если Mobil 3309 не только допускается к применению в наших коробках, но и благополучно эксплуатируется, то аналог, такой как Toyota T-IV, но с лучшими характеристиками, гораздо лучше подходит в качестве альтернативы оригиналу (который, кстати, неизвестно чем является на самом деле).
Отдельным рядом стоят "мультидопусковые" ATF, но, как я понял, их слепое использование нежелательно.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Меня лично температура вспышки в 185С у Мобила совсем не радует

больше 185С по паспорту. в акпп нет камеры внутреннего сгорания , а при 140С акпп вываливается в аварийиный режим.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
katerok, нет, т.к. я привел аргументы, которыми руководствовался.
Критиковать - просто. Предложи альтернативу, а?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
я не знаю, что у нас там залито, но т.к. тойота лучше мобил, я выбираю его - это не слепо? :confused:

у нас залито масло с акира ойл (подразделение экссон/ мобил) в коробку , произведённую на заводе тойота/айсин

P/S/

кстати , по аналогии с маслом volvo в муфту халдекс , которое можно купить гораздо дешевле vag-оригинала , можно попробовать вариант с АТФ от Volvo :1161640 4L и Volvo 1161540 1L - JWS 3309\T4 масло в вольво 5-ступ айсин коробки AW55-50/51SN, AW50-42LE и 6-ступ TF80SC первого поколения (до перехода на JWS3324\Toyota WS) . 1161640 4L можно купить за 3000рэ примерно . Сравнительные характеристики ( недостоверно) здесь :

http://www.volvo850.ru/spravochnic/ATFAKPP.htm
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
morrison, оно?
Или это бочковое.
однозначно, не мультик, т.к. в его спецификации напротив нашего номера стоит крестик:(
бочковое мне кажется тоже вряд ли.
если уж и связывать с Т-IV, то может быть это. но опять же по спецификации указан только старый Toureg
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, оно?
Или это бочковое.

нет , однозначно не мультик . Похоже с акирой я ошибся , что это подразделение экссон\мобил ( где-то читал упоминание ) . Точнее будет сказать , что с японского завода экссон\мобил :

http://www.akira-oil.com/netcat_files/userfiles/proizvod_OEM_for_jpauto.xls

Добавлено через 23 минуты
однозначно, не мультик, т.к. в его спецификации напротив нашего номера стоит крестик:(
бочковое мне кажется тоже вряд ли.
если уж и связывать с Т-IV, то может быть это. но опять же по спецификации указан только старый Toureg

Накосорезили на сайте . Во-первых , Touareg ! ) Во-вторых акпп не ZF 6HP26A , а TR60-SN (09D по VAG) Айсин . Правда только в том , что масло там действительно Toyota Type T-IV ( JWS3309) . На туарег клабе есть огромная подборка по опыту использования Мобил3309 и др. масел в акпп тура . Какой момент у V10tdi можете сами погуглить )
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
morrison, все таки Idemitsu ATF Type-TLS нам подходит? если его характеристики глянуть, они ж лучше даже, чем у Тойоты :)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, все таки Idemitsu ATF Type-TLS нам подходит? если его характеристики глянуть, они ж лучше даже, чем у Тойоты :)

Теоретически подходит, потому что заявляется как полный аналог Т4 , по характеристикам думаю не сильно лучше . Только надо проверять на соответствие заявленным характеристикам, благонадёжность поставщика и т.п. ..
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
однозначно, не мультик, т.к. в его спецификации напротив нашего номера стоит крестик
Где Вы это увидели?
Aisin Warner JWS 3309, JWS 2312D, CLIP, FF ATF, AW-F21, AW-1
VW (VAG) G 052 025-A2, G 052 162 A1 / A2 / A6, TL 52 162, G 052 990 A2, G 055 025 A2, G 055 005 A1 / A2 / A6
 

Вложения

  • MULTI_ATF_(RU).pdf
    378.4 KB · Просмотры: 21

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Где Вы это увидели?
я говорил про специфику Idemitsu. у них крестик стоит напротив нашего номера.

Добавлено через 5 минут
вот что предлагают на амер сайте для нашей коробки

а чем, правда, Febi и Swag так не устраивают? :eek:
ссылку на Febi дал, а вот описание Swag
SWAG № 81 92 9934 очень высокоэффективное масло для автоматических коробок передач последнего поколения, специально разработанное для условий эксплуатации автоматических коробок передач азиатских автомобилей. Отличается повышенными допустимыми значениями крутящего момента, которые полностью соответствуют требованиям производителей автомобилей по мощности двигателей, а в ряде случаев и превосходят их. · Специально предназначено для применения на автоматических коробках передач ASIAN-WARNER, преимущественно устанавливаемых на автомобилях азиатского, а также американского и европейского производства.
Ценник в exist на сегодня 967,86 руб./л.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу