Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Mr.Frenzy, температура влияет на объем масла, а это + - 50гр. масла которое чисто теоретически будет не хватать.

Добавлено через 2 минуты
Если исходить из 4л., то сами посчитайте может оно повлиять на работу АКПП????
 
Последнее редактирование:

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
817
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Отпишусь для статистики.
У нас в Екатеринбурге, центр, занимающийся ремонтом АКПП (ZF, Aisin и пр.) заливает в Тигуаны (6 ст.) масло Мобил 3309.
Тойота конечно хорошо, но с учетом, сколько и где их бегает - вряд ли стоит считать его самым лучшим маслом. Как минимум - просто перепаковывают.
А менять масло в районе 60 тыс. км - очень рекомендовано.

Привет. Подскажи адресок этого центра?) (это на Красных зорь чтоли?).
И сколько стоит литр 3309, а также процедура замены масла (+смена фильтра и прокладки).
Хочу приобрести фильтр, прокладку и ехать на замену масла))
Авто 2009 года, Пробег 98000км, масло ни разу менялось.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
586
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
По поводу Addinola-в двс залил 8000км назад,полет нормальный.Знаю людей которые принципиально используют это масло уже давно и все хорошо.Полазил по интернету не нашел ни одного плохого отзыва.
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Когда потом? Я на сотне масло менял. Было далеко не мертвое, горелым не пахло, чуть темнее нового. Магниты почти чистые. Ничего в работе не изменилось.
Я думаю еще столько же бы откатало.

У меня аналогично,только что заменил частично масло на 123000км,поддон и магниты тоже практически чистые,масло чуть темное,в работе разницы не почувствовал,так что раньше 120000 и не стоит менять ,это конечно мое мнение,и еще кто как ездит.
 

Pavluha

Участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
336
Благодарности
60
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2,0 TDI CLJA T&S
Всем привет! Поменял на пробеге в 70000км, моё мнение не зря, жижа тёмная, на магнитах мазут и ежики... Коробах стал работать помягче, залил Мобил 3309. Сама процедура замены не сложная!!! Если у кого есть вопросы по замене, готов ответить.
Для залива использовал штуцер от гибкой сантехнической подводки (шланг от смесителя), только сам штуцер вытащил со шланга, на него надел 3-х метровый прозрачный шланг диаметром 10мм, один конец этого шланга одел на воронку, а второй на штуцер, только в тот конец который на штуцер вставил кусочек шланга диаметром 8мм. Залил 4,5 литра за минут 10... Уровень проверял при температуре 35-40 градусов и при работающем двигателе.... Вся процедура замены проведена по Эльзе.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
У меня аналогично,только что заменил частично масло на 123000км,поддон и магниты тоже практически чистые,масло чуть темное,в работе разницы не почувствовал,так что раньше 120000 и не стоит менять ,это конечно мое мнение,и еще кто как ездит.

Ну если ездить в режиме "бабушка" в правом ряду то не стоит, а для тех кто дубасит на все деньги, то и на 60 поздно :)
 

_RuS_

Участник
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
298
Благодарности
33
Адрес
Surgut
Автомобиль
Tiguan 2011 S&S 170h.p.
Оригинальный фильтр в экзисте стоит 4т.р. Кто-нибудь ставил неоригинал? Если да какой посоветуете?
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Оригинальный фильтр в экзисте стоит 4т.р. Кто-нибудь ставил неоригинал? Если да какой посоветуете?
а там вариантов то и не так много. есть откровенная китайщина по цене до или около 1 круб. думаю, ни у кого рука еще не поднималась на такую покупку. или средний по цене заменитель meyle.
 

_RuS_

Участник
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
298
Благодарности
33
Адрес
Surgut
Автомобиль
Tiguan 2011 S&S 170h.p.
а там вариантов то и не так много. есть откровенная китайщина по цене до или около 1 круб. думаю, ни у кого рука еще не поднималась на такую покупку. или средний по цене заменитель meyle.

спасибо, возьму оригинал.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
спасибо, возьму оригинал.
я вот, если честно, поглядываю на meyle: скоро тоже менять поеду. хотя, как мне показалось странным, их же прокладка стоит почти на 1 круб дороже фильтра. оригинал же +/- 3 копейки стоят одинаково, что фильтр, что прокладка.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
katerok,
Я на Шкоду взял комплект прокладка и фильтр Миле. Качество хорошее, цена комплекта 1500р в магазине.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan

horrido

Участник
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
388
Благодарности
151
Адрес
К Западу от Калининграда
Автомобиль
Touran 2.0TDI

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
katerok, я фильтр meyle взял, но еще не ставил. На вид сделано нормально.

Добавлено через 55 секунд
Тут же в теме была ссылка, как у кого то на Мерсе через новую прокладку Миле на АКПП масло после замены вытекло...

Так вытечь могло и от кривой затяжки и не соблюдения момента.
 
Последнее редактирование:

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
Вчера менял масло у Михаила (несколькими страницами ранее указывали его номер телефона). Полную замену он делает посредством отсоединения трубки от АКПП, которая идет к радиатору. Таким способом вытесняется вся старая жидкость и затем система полностью заправляется свежей.
Надо было сразу к нему ехать, а так я зря делал первый цикл частичной смены. Ну разве что фильтр с прокладкой был поменян.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Mr.Frenzy, а можно подробнее об этом способе, плиз?
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
Сначала через сливную пробку сливается сколько сольется. Потом откручивается 2 болта на передней стороне АКПП, которые держат металлические трубки, идущие к/от радиатора и термостат. Сами трубки металлические, а где-то выше они приобретают гибкость, поэтому после отворачивания болтов трубки можно вытащить из корпуса АКПП. Затем в отверстие, которое идет на выход (т.е. от гидротрансформатора к радиатору) вставляется шланг, под него ведро. Через штатное верхнее отверстие в АКПП вливается 4 л свежей АТФ. Я сажусь за руль, машину поднимают, сидя в машине, я запуская двигатель, не отпуская тормоза пробегаюсь по P-R-N-D и обратно, и по команде глушу. Ну а далее трубки ставятся на место и обычным образом система заполняется с выставлением уровня.
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Сколько huile потребовалось на замену?


Отправлено с Tapatalk
 

Sanik

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
93
Благодарности
16
Адрес
Казахстан
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 200 л.с 2010г.
Ребята подскажите. Какое масло залить в АКПП-6 Типтроник, Тигуан 2010 бензин 2.0л, 200л.с. Поездил по местным СТО предложили пока только один вариант Mobil ATF 3309, кто знает подойдёт оно или нет??? Может есть у кого, какой нибудь каталог по допустимым маслам для АКПП?
 
Сверху Снизу