Замена масла в DSG DQ500

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Всегда находятся те, кто оправдывает безбилетников.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Ребята, подскажите, при замене масла в коробке поддон не снимают? Только выкручивают два болта и меняют на них кольца. Кольца там одинаковые N 043 809 2?
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Поддон не снимается. Два болта для слива масла. Один под шестигранник на 14, второй под звездочку 12 гранную. Кольца разные.
N0138132 и N0438092.
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
с
Конечно без обид. Я имел в виду именно dsg7, которая на полноприводном дизеле, просто написал общим словом "акпп". Понимаю, что это разные вещи.
По поводу региона, я имел в виду именно онлайн магазины (например emex, exist, и т.д, может какие еще), или официальные магазины допустим (Лукойл, например).
По поводу пробега, в другой ветке указано, что при усиленной эксплуатации нужно менять при 40 тыс.км. Это может быть уже скоро у меня
Да все правильно вы написали,АКПП это и есть автоматическая коробка переключения передач,не важно,классический автомат,или роботизированая,вариатор,это все автомат,а слишком "умные" так и норовят под роликами и сообщениями обязательно свои 5 копеек вставить,тут де вариатор,какая это АТ и тому подобное. Все двухпедальное это автомат,АТ,и нехрен умничать. Можно в скобках написать какого типа автомат,а придираться к слову "автомат" не стоит,автомат он ведь может быть и Калашникова.
Насчёт сроков,то неужели у вас такие тяжёлые усиленные условия были? Я вот лично на 60 тыс поменял,по регламенту,но пробег был правда больше трассовый,думаю от 60 тыс км +- и надо исходить,если основная езда по городу,меняем раз в 50 тыс км,если больше езда по трассе,то можно и раз в 70 тыс км менять.
Насчёт фирмы масла,я покупал масло Феби,проехал 10 тыс после замены,все ок. Короче сейчас особенно самое главное чтоб не нарваться контрафакт,коего сейчас дофига,я советую лить Феби,если найдёте с гарантией подлинности.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
с

Да все правильно вы написали,АКПП это и есть автоматическая коробка переключения передач,не важно,классический автомат,или роботизированая,вариатор,это все автомат,а слишком "умные" так и норовят под роликами и сообщениями обязательно свои 5 копеек вставить,тут де вариатор,какая это АТ и тому подобное. Все двухпедальное это автомат,АТ,и нехрен умничать. Можно в скобках написать какого типа автомат,а придираться к слову "автомат" не стоит,автомат он ведь может быть и Калашникова.
Насчёт сроков,то неужели у вас такие тяжёлые усиленные условия были? Я вот лично на 60 тыс поменял,по регламенту,но пробег был правда больше трассовый,думаю от 60 тыс км +- и надо исходить,если основная езда по городу,меняем раз в 50 тыс км,если больше езда по трассе,то можно и раз в 70 тыс км менять.
Насчёт фирмы масла,я покупал масло Феби,проехал 10 тыс после замены,все ок. Короче сейчас особенно самое главное чтоб не нарваться контрафакт,коего сейчас дофига,я советую лить Феби,если найдёте с гарантией подлинности.
Много букв, а смысла нет.)
Для "горожан" не выкатывающих пробег 60000 км есть срок 3 года! И не фиг голову сношать.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Много букв, а смысла нет.)
Для "горожан" не выкатывающих пробег 60000 км есть срок 3 года! И не фиг голову сношать.
Ну не знаю,я зачастую слышу от специалистов по АТ,что если пробеги маленькие,то масло в АТ желательно менять через 5 лет. Три года для трансмиссионной жидкости ни о чём,как и менять антифриз через 3 года,это выкинутые деньги в трубу.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Зависит от типа жидкости, коробки и объёма жидкости.
В данном случае жижи не много, температура выше, сцепления изнашивается, к тому же их ещё и 2. Плюс масло как минимум трёхфункциональное.
А в гидравлических системах вообще долго можно не менять или пока "моросить" не начнёт.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Официальных данных по срокам для коробки нет. Только пробег.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Официальная техническая документация только в Эльзе
Перестаньте! Не нужна никакая эльза рядовому потребителю. И не нужно отвечать на данное сообщение.)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я отвечаю тем, кто хочет разобраться в сути, а не верит безоговорочно любой бумажке.
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
77
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
По факту если есть возможность и желание менять масло как можно чаще, это хорошо, тем более в нынешних реалиях.
 

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Подскажите, а кто где масло покупает, чтобы не нарваться на паль ? оригинал или феби ?
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Подскажите, а кто где масло покупает, чтобы не нарваться на паль ? оригинал или феби ?
На паль можно нарватся везде. Я стараюсь проверять признаки подлинности тары в которую розлито масло. Вот на что я обращаю внимание приобретая Febi: производителем тары для Febi является фирма Mauser, она простовляет свой логотип на дне канистры, так же на дне указана дата производства тары. На литровой канистре логотип указан полностью, а на 5л только заглавная буква M. Дата производства тары не должна отличаться от даты производства масла на 2-3 месяца. Т.е. если масло произведено 13.09.2021 то тара должна быть произведена в диапазоне дат с июня по сентябрь 2021 года. Вся эта информация должна присутствовать на упаковке. Защитной фольги на Febi нет.Вот фото тары 1 и 5 литров: Дата производства масла 1 л..jpg Дата производства масла 5 л..jpg Дата производства тары 1л..jpg Дата производства тары 5л..jpg Проверка на правильность написания текста сзади..jpg Проверка на правильность написания текстаспереди..jpg
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,174
Благодарности
516
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
еще Фэби для ДСГ может быть с таким номером, это тоже самое что и 39070


photo_5219860010836809065_y.jpg
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,174
Благодарности
516
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
внутри оригинальных банок VAG и банок FEBI масло FUCHS, поэтому именно Фэби для ДСГ заслуженно пользуется популярностью и его смело можно заливать в коробку.
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
внутри оригинальных банок VAG и банок FEBI масло FUCHS, поэтому именно Фэби для ДСГ заслуженно пользуется популярностью и его смело можно заливать в коробку.
А я залил сразу фуч.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Поменял самостоятельно масло DQ 500 на дизеле. На дизеле есть отличие от бензинки при замене фильтра. На дизеле не достаточно снять соединительную резинку с трубки интеркулера, тк трубку не возможно отогнуть в сторону, в отличии от бензинки. У них по разному крепление к интеркулеру.У дизеля крепиться жестко.Поэтому необходимо эту трубку откручивать. Держится на двух болтах под торкс.К одному подход отличный, ко второму без карданчика не подлезть.Еще нужно открутить пластиковою планку над радиатором, крепится двумя саморезами.
Спасибо, тоже сегодня поменяли. Снимать аккумулятор не стали. А вот вот к болтику трубки там действительно трудно добраться.
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
398
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
Спасибо, тоже сегодня поменяли. Снимать аккумулятор не стали. А вот вот к болтику трубки там действительно трудно добраться.
Фильтр оставили старый если аккумулятор не снимали? Или гуттаперчевые мальчики извернулись и поменяли фильтр не снимая аккумулятор?
 
Сверху Снизу