заменить масло или долить?

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Вот ответ Атлант-М Москва на этот вопрос- "На этот вопрос дает однозначный ответ завод. Согласно инструкции (Эльза) однозначно 502 00 для бензиновых двигателей и нашего рынка эксплуатации. Масло LongLife 3 504 00 / 507 00 имеет иной пакет присадок. Их меньше, и они не содержат силикатов. Это обусловлено применением данного масла на двигателях с сажевым фильтром либо катализатором NOx. Все приемущества данного масла раскрываются только при интервалах LongLife и использовании высококачественного топлива. На наших топливах (даже самых лучших) с высоким содержанием серы и прочих орг. соединениях, масло LongLife 3 быстро изнашивается и не имеет больших преимуществ. Поэтому оно может использоваться только как альтернатива при отсутствии 502 00, либо при доливке в новый автомобиль."
оригинал вопроса и ответа тут http://www.passat-club.ru/forum/thr...ства-Атлант-М.?p=963562&viewfull=1#post963562

Добавлено через 5 минут
И правда путаница какая то. Один дилер говорит доливать нужно LongLife III 5W-30, а другой - с допуском 502 00 / 505 00.
судя по тому что один из таких од сказал комраду о допусках масла http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=381286&postcount=641 удивляться уже нечему
 
Последнее редактирование:

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
739
Благодарности
911
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Поэтому оно ( 504 00) может использоваться только как альтернатива при отсутствии 502 00, либо при доливке в новый автомобиль."

Купил на долив литр такого (650р.), проехал 4300км, уровень на нижней метке.





[

Цены конечно у официалов швах, в Руслане 1200, а в Центр Запад - 1650р. за литр, спросил , чо такой разброс, ценовая политика дилера..
 
Последнее редактирование:

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Давеча был у ОД - рядом дядька в новый Тиг 1.4 122 л.с. покупал масло на долив. Проверив его VIN, ему сказали, что нужно лить с допуском 504.00/507.00. Вобщем, лучше уточнять у ОД по VIN`у.
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
739
Благодарности
911
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Проверив его VIN, ему сказали, что нужно лить с допуском 504.00/507.00.
В VW Центр Запад, я спросил сотрудника сервисного отдела, а почему вы у меня VIN не спрашиваете, он отвечает, вы мне назвали марку машины, и мне достаточно.. сказал у вас с завода залит огигинал и предложил купить у них литруху за 1650, вот так ребята работают.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вот ответ Атлант-М Москва на этот вопрос- "На этот вопрос дает однозначный ответ завод. Согласно инструкции (Эльза) однозначно 502 00 для бензиновых двигателей и нашего рынка эксплуатации. Масло LongLife 3 504 00 / 507 00 имеет иной пакет присадок. Их меньше, и они не содержат силикатов. Это обусловлено применением данного масла на двигателях с сажевым фильтром либо катализатором NOx. Все приемущества данного масла раскрываются только при интервалах LongLife и использовании высококачественного топлива. На наших топливах (даже самых лучших) с высоким содержанием серы и прочих орг. соединениях, масло LongLife 3 быстро изнашивается и не имеет больших преимуществ. Поэтому оно может использоваться только как альтернатива при отсутствии 502 00, либо при доливке в новый автомобиль."

+100
Наталкивался на информацию, что для дизеля допускаются масла 505.01 и 507.00 , причем последнее допускает увеличенный до 30 000 км интервал замены, но за счет низкой высокотемпературной вязкости не рекомендуется к применению в двигателях произведенных ранее 2005 года.
Для себя сделал вывод: 507.00 будет угорать намного больше чем 505.01, в то время как 30000 км без замены я точно ездить не буду.
Вот уж действительно случай, когда лучшее - враг хорошего!

Между прочим допуск 505.01 встречается намного реже довольно распространенного 505.00.

Кто не еще не догадался - у меня дизель :)
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
А я одного не могу понять, почему оригинальное масло с допуском 502 - только 5w40? Почему нет 5w30 или 0w30? Пробег пока мал, чуть меньше 4000, но купил на всякий случай литрушку оригинального масла с допуском 502.
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
739
Благодарности
911
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Писал на горячую линию VW Group Rus^
Добрый день, имею Тигуан 2.0 TSI VIN XXXXXXXXXXXXXXX "Хочу приобрести масло 1л. на долив, подскажите какой спецификации и марки залито на заводе. Спасибо."

От Volkswagen Group Rus technicalhl@hotline-vwgroup.ru

Вот получил ответ:
Спасибо за обращение на горячую линию Volkswagen.
В ответ на Ваш запрос направляю Вам следующую информацию: С завода-производителя двигатель на Вашем автомобиле
заправляется оригинальным маслом Volkswagen, Вы можете
приобрести его в любом дилерском центре. При экстренных
ситуациях возможно использовать любое моторное масло,
которое удовлетворяет спецификации завода-производителя
VW 502 00 (указывается на упаковке), однако в таком случае
необходимо будет полностью заменить масло при первой возможности.

очему оригинальное масло с допуском 502 - только 5w40? Почему нет 5w30 или 0w3

Есть мнения мотористов: Хотелось бы 5W50, поскольку есть у нас такое мнение - чем больше разница в цифрах, тем меньше вязкость по температуре меняется. А еще, чем больше вторая цифра, тем лучше живется тем деталькам, которые не являются подшипниками скольжения. А таких довольно много, особенно в ГРМ.
Все ИМХО
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,089
Благодарности
6,562
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Разница в стоимости 5 литров родного LL III 504/507 и с допуском 502 в 10 Евро. Стоит экономить разве? )))
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Можно по-другому спросить. Зачем платить больше? ))) Шутка, конечно.
Ответ в первом посте на этой странице. По-моему, весьма исчерпывающе.
 
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW tiguan 2.0 tsi 170
Вокруг крышки горловины скапливается песок .. Стремно блин лить масло вместе с песком.. а од я думаю точно пофиг ..перед то надо чистить )).. Сменил 8 машин такое впервой))..
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,089
Благодарности
6,562
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вокруг крышки горловины скапливается песок .. Стремно блин лить масло вместе с песком.. а од я думаю точно пофиг ..перед то надо чистить )).. Сменил 8 машин такое впервой))..
Открути крышку маслозаливного отверстия и ты поёмёшь, что если специально эту грязь не трясти внутрь, то сама она туда не попадёт.
Но в целом да - чистота залог здоровья))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Хотелось бы 5W50, поскольку есть у нас такое мнение - чем больше разница в цифрах, тем меньше вязкость по температуре меняется. А еще, чем больше вторая цифра, тем лучше живется тем деталькам, которые не являются подшипниками скольжения. А таких довольно много, особенно в ГРМ.
Все ИМХО

В оощих чертах все верно. Меньшую высокотемпературную вязкость выбирают из соображений экономичности, поэтому многие машины требуют 30. Считаю оптимумом 40, так как 50 уже многовато.
Что касается низкотемпературной вязкости, то тут чем ниже - тем лучше.
 

krig

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
134
Благодарности
101
Адрес
Донецк, Украина
Автомобиль
Golf III
Рабочая температура двигателя, а, следовательно, и зазоры в цилиндро-поршневой группе – не постоянная величина, а диапазон значений. С ростом температуры и вязкость масла меняется, но при этом она должна оставаться в определенных пределах, соответствующих рабочим зазорам двигателя. Поэтому "жиже" не всегда значит "лучше".
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Рабочая температура двигателя, а, следовательно, и зазоры в цилиндро-поршневой группе – не постоянная величина, а диапазон значений. С ростом температуры и вязкость масла меняется, но при этом она должна оставаться в определенных пределах, соответствующих рабочим зазорам двигателя. Поэтому "жиже" не всегда значит "лучше".
Внимательно перечитай мой предыдущий пост.
Вязкость масла указывают при рабочей температуре (высокотемпературная) двигателя и при низкой температуре (низкотемпературная) окружающей среды. При высокой температуре масло не должно чрезмерно разжижаться, а при низкой - сильно загустевать. И если требуемая высокотемпературная вязкость может зависеть от каких-либо параметров (производителе сейчас снижают ее в целях уменьшения расхода томплива), то низкотемпературная - чем ниже - тем лучше!
 

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
101
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp
Тоже тиг просит масло на долив - пробег 5,5 тыс. км. Хочу приобрести литр оригинального масла. Кто знает какое масло сейчас льют с завода-изготовителя, с допуском 502 или 504?
 

Радмир

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
535
Благодарности
58
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
Тоже тиг просит масло на долив - пробег 5,5 тыс. км. Хочу приобрести литр оригинального масла. Кто знает какое масло сейчас льют с завода-изготовителя, с допуском 502 или 504?
с экзиста.

BA-0014415 VAG G 052 167 M2 Масло моторное синтетическое "SPECIAL PLUS 5W-40", 1л
 

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
101
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp
Радмир,в exist есть точно такой же оригинал с 504/507 допуском.
 

Радмир

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
535
Благодарности
58
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
byStep, ну мне по вин его пробивали.
 

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
101
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp
Радмир, какая дата производства вашего автомобиля?
 

Радмир

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
535
Благодарности
58
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
Октябрь 2012г.
 
Сверху Снизу