Защита радиаторного отсека от насекомых

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
192
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Сколько лет машине и какой пробег? Хочется понять за какой срок так забились соты радиатора

Пробег же написали. А забивается радиатор не от того сколько лет машине. Среда обитания вашего автомобиля, вот главный фактор забития радиатора.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
622
Адрес
Санкт-Петербург
А забились я думаю ещё тысяч 90 назад, т.к. тогда начал испытывать проблемы с охлаждением двигателя и АКПП
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
192
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
А забились я думаю ещё тысяч 90 назад, т.к. тогда начал испытывать проблемы с охлаждением двигателя и АКПП

Ну а вообще нашим "бутербродам" из радиаторов нужно уделять особое внимание. Тоже хочу чистить, но как, вот вопрос. Кто вон паром чистит, кто говорит что реально отчистить можно только полной разборкой.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
622
Адрес
Санкт-Петербург
Shimahanov, Поверьте, не разделив вы хоть кислотой их проливайте, хоть паром, не промоете. Сам бы не поверил в это, если бы не разбирал своими руками. Там очень плотный пакет почти без зазоров, и в нижней части этот пакет стоит на "телевизоре", так что грязи просто стекать будет некуда.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
192
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Не разбирал, не знаю. Но верю сказанному. Разобрать бы по какому нибудь отчету, а то что то страшновато так просто разбирать.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
622
Адрес
Санкт-Петербург
Shimahanov, Разбирать сложнее чем собирать))). Нужен периодически второй человек, который подержит откручиваемый радиатор, чтобы он не упал. Я разбирал по Эльзе.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Разбирать сложнее чем собирать
После того как бампер обратно ставил, зазоры сложно выставить? Или они при снятии не уходят? Сам конечно не рискну проводить эту процедуру, а вот двадцать раз потом ездить к криворуким мастерам, что бы нормально выставили все зазоры не хотелось бы..
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
192
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Что за зазоры?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
622
Адрес
Санкт-Петербург
Или они при снятии не уходят?
Ничего не уходит.
Там все снимать нужно осторожно.
А это правильно. Особенно осторожно нужно отнестись к расширителям арок. Сначала отодвинуть чуть локер, а потом изнутри нажать на фиксаторы, и выпихнуть их наружу(криво написал). Это самые ломкие части. И ещё рекомендую отстегнуть шланги омывателя фар от бампера и форсунок(быстросъёмные соединения), а не класть бампер рядом на висящих шлангах(мне это один раз стоило новой форсунки, обломил).
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Ничего не уходит.

А это правильно. Особенно осторожно нужно отнестись к расширителям арок. Сначала отодвинуть чуть локер, а потом изнутри нажать на фиксаторы, и выпихнуть их наружу(криво написал). Это самые ломкие части. И ещё рекомендую отстегнуть шланги омывателя фар от бампера и форсунок(быстросъёмные соединения), а не класть бампер рядом на висящих шлангах(мне это один раз стоило новой форсунки, обломил).
ещё ПТФ отсоединить и датчик который в нижней решетке в морде стоит. И ещё хитрожопые мертвые защелки крыло-бампер около фары.
 
Последнее редактирование:

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,081
Благодарности
574
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
и датчик который в нижней решетке в морде стоит.
Это что за датчик? Сегодня снимал бампер, никакого датчика не увидел. Только ПТФ
отстегнул.

И ещё хитрожопые мертвые защелки крыло-бампер около фары
Вот это да, подтверждаю. У меня создалось впечатление, что они одноразовые эти защёлки. :(
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,081
Благодарности
574
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Установил решётку... Вернее, две решётки. Алюминиевая с ячейкой в ромб 10мм (надо было брать мельче), и евросетка капроновая (решил перестраховаться).
Самое жуткое для меня, это демонтаж бампера. Вернее, демонтаж облицовки переднего бампера. :) Нашёл инструкцию по демонтажу в ELSA.
Собрался духом. Вперёд!
Инструкция ELSA оказалась старой. Соответствовало только верх и бока. Снизу всё иначе.
Порядок таков: бампер Тренд энд Фан 2015 г.в.
1. Открутить 2 самореза подкрылок. Отодвинуть в сторону (вглубь к двигателю).
2. Отжать крепления арок, там их три, со стороны бампера (подлезть изнутри). Оооооочень аккуратно вынуть из креплений. Хрупкие, ломаются легко.
3. Открутить один саморез, крепящий бампер, он под аркой прячется.
4. Проделать то же самое с другой стороны.
5. Открутить три самореза сверху, где стойка капота.
6. Открутить 9 саморезов снизу.
7. Снять пластиковую нижнюю малую защиту (там будет ещё 2 самореза).
8. Открутить 2 центральных нижних самореза.
9. Аккуратно, с краёв отстегнуть облицовку.
10. Теперь тянем сверху вниз.
11. Отстёгиваем облицовку под фарами.
12. Снимаем осторожно всю облицовку.
13. Отстегнуть ПТФ.
Шланги омывайки я не снимал. Снял саму решётку от остальной облицовки. Она легко снимается.
Кстати. Никаких датчиков я там не видел. :confused:
Притянул стяжками сетку. К сетке же притянул евросетку.
Установил всё в обратном порядке. времени ушло на всё 3 часа.
И кстати о птичках. Вы думаете, что самое трудное демонтаж/монтаж?
Не. :bl: Самое трудное, это не забыть подключить ПТФ обратно. :(

X73sDqJ7qnij7fOiLE2Y8mD-1nyeB9bX1AXWUvKjTm60EJ5TQmcfgTESYwG24EXHEoB4qT0GKOxql3PrulyXVw==

-MximG2cEIEnMtDhavqaUE-9sk5GCuzqDykQ36SaPh5n4TPOz9SEt9sp95ax9x359y4XyB6RY1uH9gZaGMfUZQ==

-MximG2cEIEnMtDhavqaUBxHa4-C3esbuQl9yLp9Jo0cMkUZP4zjxTJXq-5Z9LHWNItHPcP3Wa9GzftUoEWvOQ==

m07jbnF1H76SJEgN7wRsdCY42xmHqvYvHyCtpzNlQOmeo7ugk7xppEZnpvjAZodECU_Di7D3eGWG-tm433XTtw==

nvtBbueUGkL1SSkMi_u5KY4QVWriPKLPQW_X5u2ME8wWEOPINhCxLN4XBSTFHkG91LvX4Ac9Q-Pjz0VzUOeZ5A==

jyDplbqQNu0B27B1NzNx6Wt2tzdLDkAEzzKyjobqb5ugeoXMxNwdL7mmWVJGzzzzYe6YBD-YLP5uhSKev5KbxQ==
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SuLev,
Труд конечно великий но главный вопрос зачем так мучаться??? Тем более что окончательный вид честно не айс.
Есть же почти оригинальные соты(не прямые, так что мусор и мошкару осекают лучше)
 

Вложения

  • DSC00238.jpg
    DSC00238.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 106
  • DSC00271.jpg
    DSC00271.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 90
  • DSC00272.jpg
    DSC00272.jpg
    90 KB · Просмотры: 82

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,081
Благодарности
574
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
SMax, Потому, что внизу такая же сетка стоит в виде ромбов. Только сота мельче. И какой окончательный вид "не айс"? Кто туда всматриваться будет? Насекомые, перед тем как туда вляпаться?
Там вообще ничего не видно!

не прямые, так что мусор и мошкару осекают лучше

6 сторон против 4?
Я компенсировал это дополнительной сеткой. :)
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Наперёд скажу, что акромя декоративности, Ваши "непрямые" ничего больше не дают. Пояснять надо?
Могу радиатор за ней сфоткать абсолютно чистый, мне этого вполне достаточно )) Ну а капроновая сетка это лишний колхоз, имхо. Хотя для тех кто ежедневно таранит полчища мошкары возможно и имеет смысл :)
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,081
Благодарности
574
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Могу радиатор за ней сфоткать абсолютно чистый, мне этого вполне достаточно )) Ну а капроновая сетка это лишний колхоз, имхо. Хотя для тех кто ежедневно таранит полчища мошкары возможно и имеет смысл :)

Очень рад, что Вам есть чем гордиться, даже в течение длительного времени. Понял это, перечитав все 78 страниц ветки. :ay:
Если бы я жил в Питере, то обязательно установил бы такую же сетку... Хотя бы из уважения к столичным насекомым. :rolleyes:
 
Сверху Снизу