Курс рубля и все о банках

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Провокатор срача заблокирован. Пока не надолго.



Не пойму, вроде модератор, но в одной теме накидываешь гавно на вентилятор для срача, что и не скрываешь( неадекваты на дорогах...) в другой банишь за это же действие.. в чем соль человек? :ag:


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
тут за правду сразу банят :(

Не пойму, вроде модератор, но в одной теме накидываешь гавно на вентилятор для срача, что и не скрываешь( неадекваты на дорогах...) в другой банишь за это же действие.. в чем соль человек? :ag:
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Трудно что-то понять, но как связано утверждение алко с представленной "правдой" ?
Я понимаю, что спекуляции на военную тему прочно входят в нашу жизнь, но попытка приватизировать тему ВОВ выглядит пошловато

Не будем ее развивать дальше. Давайте о курсе. Перевалит $ за сотню или мы когда-нибудь перестанем валютой забивать кубышку?
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Не будем ее развивать дальше. Давайте о курсе. Перевалит $ за сотню или мы когда-нибудь перестанем валютой забивать кубышку?

Имхо, но здесь не только кубышка играет роль. Это удобный коммент для ЦБ. Пусть они лучше представят более подробную отчётность о выводе капитала из России, где будет видно простой "побег" бизнеса в связи с неустойчивой экономической ситуацией и, к примеру, выплата иностранным акционерам (доля которых неуклонно растёт)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
доля которых неуклонно растёт
А где это видно? Я в последне время тока и слышу страшилку о неуклонно падающей доле нерезидентов.
И второй вопрос, а как Вы отделяете "иностранных акционеров" от скупленных за офшорные деньги ценных бумаг, принадлежащие нашим толстосумам через цепочку подставных фирм?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Пример с Дерипаской не катит?)
Серьезно? Я еще по олигархам слезы не лил. Я то думал, что увижу какую-нибудь статистику...
А разговаривать в таком стиле можно вечно...
1. То то я думаю, что ж там так на говно исходят, когда речь заходит о лорде Баркере.
2. Что там с ролью ВТБ в дележе Русала?
3. «Glencore». Как много в этом слове :)
Уж "Новую Газету" Вы в "кисиливщине" не подозреваете?:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/12/22/79025-operatsiya-reabilitatsiya?utm_source=push
 
Последнее редактирование:

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
И второй вопрос, а как Вы отделяете "иностранных акционеров" от скупленных за офшорные деньги ценных бумаг, принадлежащие нашим толстосумам через цепочку подставных фирм?
А ни одна ли это хрень? По мне - иностранцы предпочтительнее, чем "наворовавшие и слинявшие".
 

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
Какая вам разница какой курс? Вы же не покупаете товары за $ и €. В кубышку вы складывать конечно можете, но как только достанете, так вас сразу обуют на налог :ay: За сотню не перевалит! Если перевалит, то вернемся в 90-е.

Давайте о курсе. Перевалит $ за сотню или мы когда-нибудь перестанем валютой забивать кубышку?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Какая вам разница какой курс? Вы же не покупаете товары за $ и €. В кубышку вы складывать конечно можете, но как только достанете, так вас сразу обуют на налог :ay: За сотню не перевалит! Если перевалит, то вернемся в 90-е.

Вы меня не поняли, не в личную кубышку, а в государственную - резервный фонд. Личные кубышки граждан на курс никак не влияют. Или в других странах нет такого понятия, как резервный фонд?
 
Последнее редактирование:

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Какая вам разница какой курс? Вы же не покупаете товары за $ и €. В кубышку вы складывать конечно можете, но как только достанете, так вас сразу обуют на налог :ay: За сотню не перевалит! Если перевалит, то вернемся в 90-е.

На самом деле практически именно за доллары и евро. Сейчас не существует локальных замкнутых экономик, в которых покупательная способность национальных денег не зависела бы от их курса к валютам других стран. Китай, напомню, отказался торговать с Россией в рублях.
И производимые внутри страны товары, такие как бензин, при повышении курсов валют будут утекать за рубеж - просто потому, что это производителям выгоднее. Да, можно заставлять делать бизнес невыгодные вещи через пошлины на экспорт, но эту палку перегибать опасно - правительство просто физически снесут. Можно субсидировать продажу на внутреннем рынке, но это очень дорого обходится.
Импортозамещение - фейк. Оно может помочь защититься от полного отсутствия доступа к отдельным товарам и технологиям, если страну будут наказывать дальше, но отвязать цены от мировых оно не позволит никак и никогда.

Курс Евро первым перевалит за сотню довольно скоро. 2-3 года, максимум 5 лет.
Причем первый вариант предпочтительнее, так как это будет естественная балансировка курсов в соответствием с ситуацией в экономиках эмитентов. Конечно, некоторое оттягивание появления третьей цифры в курсах весьма вероятно, так как наше правительство старается прятать реальное положение дел, чтобы создать видимость благополучия. Но для этого нужны колоссальные ресурсы, и долго продолжаться не может. Уже идут на такие странные меры, как запрет табло с курсами валют на улицах. Скорее всего, денег на искусственное поддержание самих курсов нет, суверенные фонды уже прожгли на то, чтобы сгладить скачки валют после аннексии Крыма остается только прятать неприятную картинку с улиц (и заодно выкладывать сами улицы "золотой" плиточкой от супруги Сергея Семеныча, пока есть такая возможность). Так что рано или поздно это все равно случится - и доллар, и Евро будут 100 и выше. Чем позже, тем резче. Самый резкий вариант, который бывает при оттягивании повышения курсов нацвалюты до предела, нам уже продемонстрировала Венесуэла.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Мне кажется, что курс искусственно раздувают, а не из-за экономики он растет. Так как это всем выгодно, особенно бизнсу и правительству, кроме народа для покупок текущих потребностей.
Иначе все природные ресурсы продавались бы на мировой бирже исключительно за национальную валюту.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Курс Евро первым перевалит за сотню довольно скоро. 2-3 года, максимум 5 лет.
Причем первый вариант предпочтительнее, так как это будет естественная балансировка курсов в соответствием с ситуацией в экономиках эмитентов.


Не вижу в этом ничего страшного. Намного хуже, если искусственно сдерживается падение курса рубля при довольно приличной рублевой инфляции - это мы проходили и в 1995-1998 (аккурат до дефолта 17 августа) и в начале 2000-х. В результате получается полная ерунда с понятными результатами.
Вообще, как я мозгами физика понимаю экономику, существует только один "хороший" сценарий развития "правильной капиталистической" экономики - умеренная инфляция, где-то до 4% в год. Если инфляции слишком маленькая или вообще отрицательная - это признак рецессии или вообще кризиса, если слишком большая - тоже рецессия, но уже инфляционная. Так что знаменитые сталинские снижения цен вещь лукавая - кто-то как-то их компенсировал, ибо в этом мире ничего бесплатного или дармового не бывает - это уже чистая физика.
Я тут подвел предварительные семейные итоги доходов/расходов за 2018 год и сравнил с 2017 годом - доходы выросли на 4%, расходы где-то на 17%, но причина роста расходов совершенно прозрачна и это мой осознанный выбор - могли бы и не ездить в Турцию и обслуживать авто в гараже а не у ОД. Рост критических расходов (коммуналка/еда/одежда/связь) не превышает роста доходов. Тоже ужас, конечно, но не "ужас-ужас-ужас".
Мне кажется, что курс искусственно раздувают, а не из-за экономики он растет. Так как это всем выгодно, особенно бизнесу и правительству, кроме народа для покупок текущих потребностей.
Это выгодно экономике в целом (за счет повышения конкурентноспособности экспорта), бОльшей части элит (которые так или иначе номинирует свои доходы в долларах/евро), правительству (у которого снижаются внутренние обязательства). Это не выгодно только основной части населения, у которого снижается за счет этого уровень жизни, но ...интересы народа традиционно приносятся в жертву абстрактному "прогрессу" - точнее, народу приходится этот прогресс оплачивать.
 
Последнее редактирование:

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
1. Вообще то курс и инфляция как бы не одно и тоже. Вспоминаем нулевые, рост цен и доллар 23.
2. Страшного ничего нет. Но мои коллеги в возрасте около 30 усиленно учат английский. В этом году уехали двое. Причина банальна, они считают идиотизмом работать (точнее стоить будущее) в стране, где можно просто на половину опустить нацвалюту и ещё считать это достижением. Я рад, что мозги моих коллег работают, жалею, что был в соответствующем возрасте глупее их. Так что видимо путинский рывок будут осуществлять пенсионеры в возрасте с 60 до 65. Им деваться некуда.

Добавлено через 2 минуты
smorsin, курс евро за 100 перевалит уже в этом году. Если конечно мы войну не выиграем какую нибудь )

Добавлено через 5 минут
Svarog, простите, экономике было выгодно в 1998 году, когда промышленность была. Сейчас при условии наличия критического импорта именно в средствах производства, просто задирается инфляция издержек и падает спрос, что равно стагфляции. Хватит идиотов с правительственных совещаний слушать !

Добавлено через 6 минут
ЗЫ. Это же как мозг промыли некоторым физикам. Надо же ляпнуть о росте экономике при понижении уровня жизни в стране, в которой человеческий капитал так мало производит добавочной стоимости ! И ещё об экспорте говорить ! В физике законы термодинамики проходили ? Так вот представьте себе систему у которой нет внутренней энергии, но которая сейчас выполнит опупительную работу.


Примечание модератора: ПОСТ НЕ УДАЛЯТЬ!!!
 
Последнее редактирование модератором:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Не пойму, вроде модератор, но в одной теме накидываешь гавно на вентилятор для срача, что и не скрываешь( неадекваты на дорогах...) в другой банишь за это же действие.. в чем соль человек?
Не понимаешь - спроси. Причем лучше в личке. Тогда там и объясню разницу между ТЕМОЙ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ и ПОЛИТИЧЕСКИМ ФЛУДОМ.

Добавлено через 1 минуту
Без меня тема встала
Не льсти себе.
Да и когда эта тема стоит - значит в экономике затишье.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Ваших постах уже должен был перевалить еще в прошлом )))

Дай ка ссылку? Не дашь - пустое помело.

Добавлено через 2 минуты
Хотя простите, вдруг у вас просто память плохая, а я так жёстко...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу