Поломка DQ500, хроника событий

Евген002

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
42
Благодарности
2
Адрес
МО
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Понаблюдаю у себя.
Может это воют те, кого вы обогнали ?

А если я никого не обгоняю, и один на дороге еду, а вой есть:bp:

Добавлено через 2 минуты
Причём вой не постоянный. Он то есть, то нет.
 
Последнее редактирование:

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Вой на второй передаче есть даже на q3 с бенз мотором. А там dq500 еще первой генерации под платформу pq35! Так что не парьтесь насчет этого.

Нужно беспокоиться тем, у кого есть скрежет или стук при первом! переключении на 2-ю передачу после трогания. Вышло тпи, замена синхронизатора второй передачи, а это полный разбор коробаса кривыми руками дилера)))
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Ошибки считали, они те же, что и раньше. Че-то там то ли с давлением связано, то ли еще с чем-то, точно не помню. Мне в принципе без разницы.

В общем, как обычно "ошибки отправлены в Мск, ждем ответа".

Не поверите.. прошло 2,5 недели, мне так никто и не позвонил. На меня тупо забили. Меня, правда, самого не было в городе и как бы "не горело", но сам факт.

Вот такое отношение VW и конкретного ОД - "Фольксваген центр Лахта".

Буду писать претензию на сайт VW.

Может кто подскажет - а есть какие-то судебные перспективы? С учетом того, что у меня повторная поломка существенного агрегата авто в течение одного года? Мне, конечно, не охота судиться, но чисто теоретически по закону какие-то перспективы есть?

Добавлено через 36 секунд
Osip, а какой пробег сейчас?

Конкретно сейчас 27000+
 
Последнее редактирование:

IgorynR

Участник
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
176
Благодарности
39
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen tiguan 2,0 TSI T&F
http://yardrey.ru

Буду писать претензию на сайт VW.

Может кто подскажет - а есть какие-то судебные перспективы? Мне, конечно, не охота судиться, но чисто теоретически по закону какие-то перспективы есть?

Добавлено через 36 секунд


Конкретно сейчас 27000+



Отправлено с моего TA-1021 через Tapatalk
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Может кто подскажет - а есть какие-то судебные перспективы?

Есть. Гугл вам в помощь для поиска грамотных юристов.:az:

И терпения вам безграничного. Если я все правильно помню, там для обмена автомобиля на новый или полного возврата денежных средств, автомобиль должен суммарно находиться в гарантийном ремонте не менее 45 суток. Отчет времени - по заказ-нарядам. И диагностика гарантийным ремонтом, увы, не является.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II

Не поверите №2

После жалобы на сайт ФВ достаточно оперативно перезвонили из ОД, причем не мой мастер, а какой-то другой. Но, дальше самое интересеное..
1 диалог - это ряд дебильных вопросов типа а горит ли сейчас ошибка и т.п., а что ваще было у вас и когда приезжали. Звонящий явно в принципе не в курсе всей моей истории. Ок, мол "уточню", говорит.
2 диалог - "у вас же сейчас ошибка не горит, машина в штатном режиме работает!? можете ездить дальше, все нормально"..
Конечно, я возразил, что ошибка по коробке, причем повторная, причем на новой машине, причем после замены мехатроника.. означает ПРОБЛЕМУ.
В общем, только после предложения общаться дальше в письменном и правовом поле было сказано что-то невнятное про то, что он еще поговорит со старшим мастером или типа того.

Я реально в шоке. И от ОД и от ФВ.
У меня теперь в принципе уже сомнения.. а они мне ваще меняли мехатроник?..

Подожду сегодня еще звонка, завтра, видимо, буду отправлять одно заказное письмо к ОД, второе в Москву в ФВ.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Вот читаю, читаю, и не могу удержаться: хороший у меня (и у вас был) тигуан....
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Вот читаю, читаю, и не могу удержаться: хороший у меня (и у вас был) тигуан....

Да, ездил и горя не знал. Ну, по мелочи только.

И тут был бы доволен.. если бы да как бы.. Наверное, это мой последний ФВ. Хотя, зарекаться сложно.. с учетом нынешнего выбора.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Наверное, это мой последний ФВ.

Да ладно, у полутора человек косяк при десятках тысяч проданных машин. Чисто брак, чисто не повезло, с любым может случиться.

Подход дилера, конечно, странный, но это, будем откровенны, было немного предсказуемо. Кстати, возможно, сменить дилера?

Ну и наконец, изначально: если в масле была стружка, то это однозначно не только замена мехатроника. Несложно догадаться, что стружки быть не должно, а если она есть, то какие-то элементы активно разрушаются, поэтому даже если заменить мехатроник, то через некоторое время он благополучно убьётся вновь всё той же стружкой.

ДСГ в механической части не очень ремонтопригодна, это очень геморройный ремонт, требующий квалифицированных специалистов и оснастки, а также запчастей, с заказом которых, как я слышал, могут быть проблемы. По сути там реально малой кровью заменить либо мехатроник, либо сцепление. Всё. Остальное - треш, угар и содомия.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Очень интересен реальный пробег этой ДСГ. И сколько таких будет лететь после 100 тыс пробега.
У вариаторов тоже есть удачные экземпляры, но как показывает практика даже самые удачные - это 150-200 тыс пробега при условии соблюдения массы ограничений. Тот же Колеос с прекраснейшим дизелем 177 сил имеет вариатор j016. Его цепной предшественник в ремонте стоит больше 300 тыс.... Эх был бы Колеос на автомате - уже купил бы.
Верю что do-500 лучше, но...
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Подход дилера, конечно, странный,

Меня больше смущает не подход дилера, а подход ФВ! Вот казалось бы деликатный же вопрос, да? Как вы говорите, "1,5 человека на 10000". Не знаю откуда "статистика", но допустим.
Так не правильным ли будет "облизать" проблемного клиента, в короткие сроки заменить коробку и перекреститься?
Они же заняли противоположную позицию! Типа нам ваще похер, развлекайтесь с дилером. В итоге стрелки друг на друга переводят.


Несложно догадаться, что стружки быть не должно, а если она есть, то какие-то элементы активно разрушаются, поэтому даже если заменить мехатроник, то через некоторое время он благополучно убьётся вновь всё той же стружкой.

Опять же вопрос к ФВ. Хоть они сами мне сказали, что решает дилер, но я более чем уверен, что они такой дорогостоящий ремонт дилеру согласовывали (если он вообще был, я теперь в сомнениях), и они знали о стружке.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
ФВ, может быть, и рад бы облизать клиента, но он работает только через дилеров. Возможно, тактика общения с которыми была не совсем верной. Надо было: ошибка - в ремонт, ошибка - в ремонт. А потом замена машины на новую через суд. Геморройно, конечно, но следует в таком случае, видимо, подходить с максимальным формализмом к каждой мелочи. Собирать все бумажки, самому писать бумажки. Каждый чих под роспись с фиксацией каждой даже самой мелкой проблемы.

Есть правда ещё один вариант, несправедливый, но действенный - отдать машину в частный сервис со специализацией на ДСГ. Думаю, будет не так и дорого.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
ФВ, может быть, и рад бы облизать клиента, но он работает только через дилеров.

Конечно, через дилеров. И ничто не мешало ФВ сказать дилеру "помейняйте коробку быстро и без лишнего шума, чтобы клиент особо ничего и не заметил".
Вместо этого они согласовали замену лишь мехатроника, и то не быстро.

подходить с максимальным формализмом к каждой мелочи. Собирать все бумажки, самому писать бумажки. Каждый чих под роспись с фиксацией каждой даже самой мелкой проблемы.

Да, тут согласен. В следующий раз только так.

Есть правда ещё один вариант, несправедливый, но действенный - отдать машину в частный сервис со специализацией на ДСГ. Думаю, будет не так и дорого.

Ваще не вариант. На новой гарантийной машине? Принципиально не буду за свои деньги ничего делать.


п.с. Тем временем:
- Дилер снова пропал. Видимо, уже забыли про меня.
- От горячей линий ФВ или как там это называется, тоже не получил никакого ответа с понедельника. Только инициация звонка дилера, и все.
Буду готовить письменную претензию.

О чем немного жалению - надо было изначально к своему дилеру ехать. Кто знает, может продавец был бы более лоялен к гарантийным вещам, чем сторонний дилер. Хотя, не факт, конечно.. сколько таких историй.
 
Последнее редактирование:

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Osip, сочувствую и понимаю ваше возмущение. Сам бы тоже рвал и метал на все стороны. Политика изготовителя всегда одинаковая - стандартный шаблонный ответ и, максимум, перевод стрелки на дилера. Ответ дилера - чаще всего обратный. Так они решают проблему с материальными затратами. Один-два-десяток-сотня недовольных клиентов никак не ударят по их карману, когда машины продаются десятками тысяч, и поток покупателей только растет. Поэтому у них и нет стимула решать проблему. На мой взгляд, раз у вас серьезный брак, лучше продать машину и сменить на другую. Да, это частичная потеря денег (зависит от того, как продадите), но взамен сэкономите тучу нервов и времени. Имхо, оно того стоит. В любом случае, удачи с разрешением ситуации.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Ведь тогда люди будут понимать - да, я куплю современный автомобиль и в случае проблем дилер мне поможет, ведь спокойствие дорогого стоит. Даже если такая поломка реально у одного из 3 000 проданных авто. А не так что бы купить новую машину за далеко не малые деньги и весь период владения бояться внезапной поломки, бодания с дилером, который может неделями держать машину у себя не прикасаясь к ней....

В точку.
Именно так я и думал, мол да, сознательно покупаю авто, где коробка с сомнительной репутацией, и даже если случится поломка (вроде как и вероятность небольшая), то мне ее заменят по гарантии.

Но получилось как обычно - "ожидание и реальность".


iRedisko, да, в порыве, так сказать, гнева, думал я об этом - продать и забыть.. но блин, у меня же почти новый авто.. более того, меня почти все в нем устраивает. Да и финансовые потери в первый год-два самые высокие. Опять же, страховку продлил не так давно.

Думаю, пока помучаюсь еще. Тем более пока машина на ходу. С другой стороны, как я ее буду продавать, если она будет у дилера стоять))
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Какой срок с момента покупки ?
Действовать нужно с юристом, имхо.
Для начала поменять дилера, в моем случае помогло. Претензия онлайн на сайте Вагу в простой форме.
Потом досудебные претензии дилеру нарочным , как правило все решается. Ну и дальше экспертиза независимая и суд.
Я поменял полмашины до суда , включая двигатель в сборе из Вольфсбурга, тк считаю что масложор-это конструктивный недостаток , несмотря на то, что там ваг пишет в своих книжках про расход масла И в досудебной претензии ещё и апеллировали к модернизированной поршневой. А ремонт силами дилера меня никак не устраивал в принципе. При этом авто не было в ремонте столько , чтобы его можно вернуть было.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Какой срок с момента покупки ?

Первое обращение по коробке было уже через несколько месяцев после покупки, а сейчас чуть менее полутора лет прошло.

Да, про дилера уже задумался. Только вот я не знаю, есть ли смысл ехать к другому дилеру, если у меня конкретно в данный момент ошибок нет? Последнюю то они стерли, скорее всего. Или другой дилер в системе все равно увидит всю историю?

От претензий онлайн на сайт ВАГа ваще толку нет, к сожалению. Досудебную дилеру вот хочу послать, но сейчас уже сомневаюсь, хочу ли я с этим дилером в принципе больше дело иметь.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Подход дилера, конечно, странный, но это, будем откровенны, было немного предсказуемо.
А что в этом предсказуемого? Что мешает повернуться к клиенту лицом?

Тот же Колеос с прекраснейшим дизелем 177 сил имеет вариатор j016. Его цепной предшественник в ремонте стоит больше 300 тыс.... Эх был бы Колеос на автомате - уже купил бы.
Я вот тоже смотрю на Рено. У меня пробега за всё время эксплуатации не будет больше тысяч 50-70 км.

О чем немного жалению - надо было изначально к своему дилеру ехать.
Как показала моя практика с поршневой - это не особо помогает.

Да, поражает узость и близорукость диллеров (хотя может из так ФГ) учит. Ведь многих потенциальных покупателей нового Тигуана, да и всего прочего Вага, пугает не столько работа ДСГ или её надежность, сколько наплевательское отношение дилеров к проданным авто и их гарантийному ремонту! Скольких потенциальных клиентов они лишились???
В точку!
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А чего-нибудь из 1976 года не хотите вспомнить? Те проблемные ДВС уже давно не выпускаются.
да. появились новые надежные двигатели совершенно без каких-либо проблем. Скоро япов переплюнем, а там и до миллионника JZ рукой подать
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Харе оффтопить)) Тем про DQ500

По теме - хроническая лень сыграла свое дело, пока больше ни дилера ни ФГР не мучил. Машина едет, ошибок пока нет (как показала практика, до поры до времени). Либо все таки соберусь на письменную претензию дилеру по почте (надо по-хорошему то, пока машина не встала), либо ждать новой ошибки, возвращаться к дилеру (к тому же или новому) и уже с него не слезать.
 
Сверху Снизу