Заправка ДТ

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
ROV777,
У них только Опти, другого нет.
Заправляюсь на ГПН, расход одинаковый по сравнению с другими брендами.. Сравнивал с разными брендами как в России так и за границей.

+1...
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Если расход на Опти одинаков, то предполагаю, повышенный расход связан с увеличенным скоростным режимом в Белоруссии, там на центральных трассах везде ограничение 120, у нас 90 и огромное количество камер и деревень с 40 по Минскому шоссе, не разгонишься, квест ещё тот.
 

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
Спасибо, я знаю это. Знаю многих автовладельцев с дизельными машинами, которые заливаю 2Т масло в топливо. Я это не делаю и не буду делать. Для уменьшения износа ТНВД и форсунок использую Liqui Moly Systempflege Diesel.

LIQUI MOLY Systempflege Diesel (арт 7506) - 373 рубля флакон, 1 флакон на бак (75л), на 5 рублей дорожает литр дизеля. Я LM уважаю, но не очень то и верится что эффект смазки будет длиться 2000 км как указано в инструкции. Хотябы через раз да надо добавлять. Тогда всё равно дизель будет по цене АИ-100, кайф от дизеля пропадает... Можно было тогда TSi 220 л.с. брать и ездить с АИ-100 :)

Попробуйте добавлять антигель минимальной дозы Hi-Gear HG3421 со смазкой SMT2. С ближайшей зимой актуально. Цена литра дизеля подорожает на 1 рубль (при минимальной дозе). 540р флакон, при оптимально-минимальной дозе должно хватить на 500 литров ДТ. Лично у меня с ним насос вебасты практически не слышно, только ракетный звук прожига, думаю у Вас вебаста с завода тоже есть и знаете о чем я.

Личное мнение про смазки:
Такая заморочка с 2Т маслом и прочей смазкой нужна для старых дизелей как с Евро-3 иногда и Евро-4 моторы. Вот их конструкция предполагала что будет много серы и будет смазка... а когда в них стали заливать Евро-5, первыми умирали американцы и их насосы... потом уже пошли ТНВД и прочее у корейцев и немцев.

Если мотор рассчитан на Евро-5 то вообще никаких проблем не будет лет 5, формально наш мотор и насос на Евро-6 готов (в Европе его и льют + мочевину), а там ещё меньше серы и хуже смазка.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Смазывает парафин а сера разъедает плунжера и выхлоп грязнее.
Разъедает не сера, а серная кислота, которая образуется при химических процессах при наличии серы, кислорода и азота. Присутствует в выхлопе при высокой температуре в камере сгорания, которую понижают вводя во впуск отработанные газы (тракт EGR), тем самым улучшая экологию.
Чем больше в топливе серы - тем больше ее производной серной кислоты. В моторное масло специально добавляются присадки (щелочной пакет), предназначенные для нейтрализации кислоты. Поэтому при использовании высокосернистого топлива рекомендуется менять масло почаще, т.к. щелочной пакет быстро кончается.



Однако сера обладает прекрасными смазывающими свойствами. Вся дизельная военная техника советская и российская, вернее ее топливная аппаратура, рассчитана на использование высокосернистого российского дизельного топлива.
Топливная аппаратура этой самой серой смазывается.


Парафин в смазке не участвует.
 
Последнее редактирование:

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Еще в 2011г. в журнале "За рулем" проводился тест присадок
https://www.zr.ru/content/articles/289282-prisadki_k_diztoplivu_dym_zhaba_i_flakonchiki/
Выбрал себе с самыми высокими смазывающими свойствами (Тотек Евро 4/5). Потом оказалось, что в ней дополнительно присутствуют модификаторы горения. Сейчас флакон на 250л. топлива стоит 380руб. Это удорожает ДТ на 1.5 рубля (все таки не 5 как у LIQUI MOLY Systempflege Diesel). Закупаю в период скидок много сразу на 2 машины. Удорожание опускается почти до 1 руб.
 

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
Еще в 2011г. в журнале "За рулем" проводился тест присадок
https://www.zr.ru/content/articles/289282-prisadki_k_diztoplivu_dym_zhaba_i_flakonchiki/
Выбрал себе с самыми высокими смазывающими свойствами (Тотек Евро 4/5). Потом оказалось, что в ней дополнительно присутствуют модификаторы горения. Сейчас флакон на 250л. топлива стоит 380руб. Это удорожает ДТ на 1.5 рубля (все таки не 5 как у LIQUI MOLY Systempflege Diesel). Закупаю в период скидок много сразу на 2 машины. Удорожание опускается почти до 1 руб.

а, работает ли он также хорошо как в 2011 году?

по мне так тотек испортился - когда они 3 года назад стали торговать маленькими бутылочками по 0.1л и более не внушает доверия, хотя раньше им часто пользовался на бензинках.

Не точный разлив, странная инструкция (разная дозировка указана на 0.1 и 0.5 бутылках), кривая упаковка и пробки, осадок в бутылках, которого раньше не было. Благополучно от него ушли на Wynns и LM, какие то продукты чуть дороже, а какие то даже дешевле и при этом сделаны в ЕС, а не в подвале... и эффект есть.

---

а есть ли вообще смысл нашему мотору добавлять смазку?

Можно посмотреть отзывы на прошлый двигатель:

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=21555&page=47

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32564

много машин проехали за 200+ тыс.км. серьёзные ремонты единицы, бензинки и те чаще и серьезней ломаются.
даже у многих ЕГР не выключен - живой родной, родной насос и ТНВД до сих пор. И думается многие из них кроме антигеля больше никаких присадок не добавляли.
При этом в эти моторы уже 2 года как заправляют ДТ Евро-5.

Считаю, что нашему мотору не нужна доп смазка...
Хотя если ставите цель - проехать 500 тыс.км., где насос умрет тупо от старости. Но за этот пробег траты на присадку/2т-масло в сумме могут выйти в цену парочки новых насосов и прочего комплектующего которое можно было спокойно поменять на 300 - 400 тыс.км.

p.s. но лично я частенько все равно смотрю паспорт ДТ - тест на смазку, и душу греет когда он меньше 400
 
Последнее редактирование:

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Думается нашему мотору не нужна доп смазка...
Тоже не понимаю зачем все это.
Оригинальный, новый ТНВД стоит 60-65тр, это примерно 150ткм присадку от ЛМ лить.
Ну а 2Т масло добавлять в соляру для двигателя евро5 с DPF та еще идея.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
MrDji,
У меня сложилось совершенно другое мнение о продукции Тотек. Использую их продукцию на 3 машинах. Постепенно протестировал и некоторых другие продукты под этой маркой. С кривой упаковкой и осадком не сталкивался.

ZEI,
К стоимости ТНВД добавьте форсунки, подкачивающий насос, стоимость работ и свои бесценные нервы. Использование присадок становиться целесообразным.
 
Последнее редактирование:

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
MrDji,
У меня сложилось совершенно другое мнение о продукции Тотек. Использую их продукцию на 3 машинах. Постепенно протестировал и некоторых другие продукты под этой маркой. С кривой упаковкой и осадком не сталкивался.

ZEI,
К стоимости ТНВД добавьте форсунки, подкачивающий насос, стоимость работ и свои бесценные нервы. Использование присадок становиться целесообразным.
Нда, напоминает уринотерапию из 90х,,,,,на двух тигах проехал 470 тысяч километров,,, без присадок! Совсем ездить не умею))))
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
shatrov,

Я за Вас очень рад. Как Вы считаете - производители топлива тоже занимаются уринотерапией, когда добавляют в топливо различные присадки?
 

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
shatrov,

Я за Вас очень рад. Как Вы считаете - производители топлива тоже занимаются уринотерапией, когда добавляют в топливо различные присадки?
Не знаю чем они там занимаются, даже не интересно. Заправляюсь на нормальных заправках и все,,,, частенько и у вас в городе,,,, машина все ездит и ездит. Ну я конечно понимаю что присадка от дяди гасана панацея от всего,,,
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
shatrov,

Пару лет назад мне попалась очень интересная статья. К сожалению не смогу дать ссылку, придется поверит на слово. Журналисты решили проверить отличается ли топливо в РФ от зарубежного. Взяли крупного отечественного производителя в логотипе которого много красного. Он производит топливо и имеет сеть заправок в РФ и за рубежом. Я думаю, что все догадались о ком речь. Взятые пробы топлива были подвергнуты лабораторному анализу. Состав базового топлива (сера и т.д.) был идентичен (в пределах погрешности). Состав присадок тоже. А вот количество присадок в топливе за рубежом в 2 раза выше!!!
 

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
shatrov,

Пару лет назад мне попалась очень интересная статья. К сожалению не смогу дать ссылку, придется поверит на слово. Журналисты решили проверить отличается ли топливо в РФ от зарубежного. Взяли крупного отечественного производителя в логотипе которого много красного. Он производит топливо и имеет сеть заправок в РФ и за рубежом. Я думаю, что все догадались о ком речь. Взятые пробы топлива были подвергнуты лабораторному анализу. Состав базового топлива (сера и т.д.) был идентичен (в пределах погрешности). Состав присадок тоже. А вот количество присадок в топливе за рубежом в 2 раза выше!!!
Так вы при покупке хлеба не забывайте тогда и муку добавлять , в пакет молока молоко, а в колбасу мясо))).
Я конечно понимаю что мааленькие компании как лукойл, газпром и роснефть, намного хуже присадки делают,,, чем ООО "СУПРОТЕК" и иже с ними,,,
Попробуйте заправлять автомобиль на нормальных заправках, может и у вас двигатель за 300 тысяч прослужит.

Добавлено через 1 минуту
И пожалуйста дайте ссылку на то, сколько дизелей умерло от плохого топлива.
У нас на форуме,
 
Последнее редактирование:

DED_HA_HONDE

Участник
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
126
Благодарности
23
Адрес
Великий Новгород Александр Васи
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI (2012)
сколько раз слышу ,,на плохих заправках,, они вас что там водой заправляли? или воздухом как на ю-тюбе показывают? или у вас по по особому?
 

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
сколько раз слышу ,,на плохих заправках,, они вас что там водой заправляли? или воздухом как на ю-тюбе показывают? или у вас по по особому?
А вы что ни разу не видели название "смт" (судомоторное) народ с радостью его льет,,, особенно летом,, ведь рублей на 5-10 дешевле, еще встречал печное,,,, потом рассказывают какой дизельный мотор плохой)
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
shatrov,

Странный разговор у нас с Вами получается. Я Вам про состав топлива, а Вы - про уринотерапию, молоко, мясо. Пора заканчивать.

P.S. Заправляюсь Танеко
 

DED_HA_HONDE

Участник
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
126
Благодарности
23
Адрес
Великий Новгород Александр Васи
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI (2012)
А вы что ни разу не видели название "смт" (судомоторное) народ с радостью его льет,,, особенно летом,, ведь рублей на 5-10 дешевле, еще встречал печное,,,, потом рассказывают какой дизельный мотор плохой)

ну тут сразу первое что пришло на ум,купить тигу за два ляма и лить такое топливо?это каким нужно быть жадным ? а ...или экономным,хотя знаю такого, в техучастке где ремонтируют корабли есть чел и у него бу мерс GL 2008 года,брал за 1500 ляма, дак вот он льёт эту солярку на которой трактора то не едут,а он говорит халява только фильтр топливный почаще меняю, вот такие и говорят что дизель овно.
 

Wildboar-73

Новичок
Регистрация
29 Июл 2017
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан Highline 2.0 дизель 150 л.с.
Всем привет! интересная хрень.... на VW не рекомендуют Роснефть.... Блин, гляньте совет директоров Роснефти - парадоксальная вещь получается... опять политика. Заправлялся на Роснефти год. без проблем, только зимой не понравился. заправился 2 бака на ГПН - появился зеленоватый налет. ДУМАЮ!!!
 
Сверху Снизу