1.4 (150) впечатление.

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Я за баланс жопомера и цифр
По октахе пример нагляден, интересно было бы знать не вес шины, а вес колеса в сборе, т.к 15 не литье м.б. тяжелее 17 литья. И разница в весе в сборе будет незначительная, что и определяет незначительность разницы в разгоне
Как пример: 17 бмвшний литой диск 304 и 305 отличаются в весе на 2 кг! А если на тяжелый диск надеть ранфлет а на легкий нормальную резину, то разница в весе колеса 4 кг будет! При одинаковом размере. И жопомер здесь адекватно ловит эту разницу(0.3 сек жопомер не уловит, а вот секунду да)
 

AlexSF

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan All inclusive 2019
т.к 15 не литье м.б. тяжелее 17 литья
Весьма сомнительное утверждение. 15" штамповка легче, чем большинство литых дисков того же размера. В свое время подбирая литье на поло седан был весьма удивлен данным фактом. Штатное литье на поло седан также было тяжелее штатной штамповки....
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Меня учили доверять только приборам, а не "жопомеру", я Ульяновский политех заканчивал. Может сейчас иначе учат.
Я тоже его же заканчивал.
Но там вместе с дипломом прибор для замера разгона до сотни не выдают.... Поэтому приходится доверять ощущениям :)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Меня учили доверять только приборам, а не "жопомеру".

Цифры в ощущениях от управления машиной мало что значат. Конечно, можно почти все параметры формализовать, но человек не с калькулятором ездит, а преимущественно с собственной жопой. ;)
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Весьма сомнительное утверждение. 15" штамповка легче, чем большинство литых дисков того же размера. В свое время подбирая литье на поло седан был весьма удивлен данным фактом. Штатное литье на поло седан также было тяжелее штатной штамповки....

Это было предположение
Утверждение только с 304 и 305 дизайном р17, в которых 2 кг разницы
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
По октахе пример нагляден, интересно было бы знать не вес шины, а вес колеса в сборе
Выше в табличке эта информация есть, каждое 18-е литьё в сборе с шиной оказалось на 7,3 кг тяжелее 15-х штамповок. 4 колеса соответственно добавили почти 30 кг неподрессоренных масс.
Поэтому приходится доверять ощущениям :)
Из года в год продолжаются авиакатастрофы причиной которых является потеря пространственной ориентации. Загуглите что это такое. Вкратце - пилот больше верит своим ощущениям (жопомеру), а не бортовым приборам (авиагоризонту и т.п.)
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
7 кг на колесе разницы это оооочень много и профессиональный жопомер будет это явно чувствовать. Вот у меня другой вопрос: можно ли пол багажника уложить ниже. Вроде выемки есть, а домкрат мешает лечь полу ниже. Или это пространство чтобы полку положить?
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
опустить пол ниже второго положения? про полку пока не говорим.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Алексей НН, Дак там и есть два положения , ниже запаски не положить. Всё предельно просто. И домкрат ничему не мешает.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Я чёт фото давно не грузил, пишет 37 кбт тяжелые!!! Хотел фотку бросить. Когда пол багажника засовываешь по нижним выемкам, то она вроде ровно лежит, но справа упирается в ножки домкрата, и если слева положить сумку, полка прогибается. Вот я про что
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Тоесть Тигуан 1,4 тоже был на 19х? Ну тогда не удивительно откуда такие цифры до сотни

А вы привыкли на 15" мерять?- и да, тигуан бывает и на 18",- это штатный размер.

Добавлено через 6 минут
Меня учили доверять только приборам, а не "жопомеру", я Ульяновский политех заканчивал. Может сейчас иначе учат.

В ульяновском политехе как учили 50 лет назад, так и учат,- не волнуйтесь.

А меня в московском учили,- что нужно доверять своим ощущениям,- помимо приборов.
Ибо если прибор ошибается,- то твоя чуйка- единственное, что может сработать.


Поэтому по поводу более лёгких колёс подтверждаю- машина едет ощутимо! лучше. По цифрам тоже не мерял,- но ощущение более лёгкого разгона есть.
И наоборот: поставить тяжелые тпаки- как за ж..... держат. Даже на дизеле, где момент под 400
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
такие жопомеры у всех чуткие такие. Позавидуешь.
Интересно вы дома, жопомером чувствуете, что второй день на той же простыне спите ?
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Это было предположение
Утверждение только с 304 и 305 дизайном р17, в которых 2 кг разницы

У БМВ штатные оч тяжелые. У меня было 17" пару комплектов и 18" тоже пару комплектов- 18 ещё тяжелее.
Взял OZ 17"- то же самое
Взял OZ ultraleggera легкие- прям полетела!

Так что от веса оч зависит

Добавлено через 2 минуты
Искренне завидую остроте ваших чувств. :)

Я удивляюсь отсутствию ваших.
Ну как говорится, - кому и хлеб- пирожное!)

Добавлено через 2 минуты
такие жопомеры у всех чуткие такие. Позавидуешь.
Интересно вы дома, жопомером чувствуете, что второй день на той же простыне спите ?

Все такие водители от бога,-
а как до дела доходит,- вес колёс не чувствуют))- что ж вы чувствуете тогда?))

ЗЫ. Сколько раз замечал: едут на спущенном, не замечают. На светофоре укажешь,- только тогда останавливаются)- водители они такте водитлы!))
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
1gen, Да, это от бога. Не всем дано. :D
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Все такие водители от бога,-
а как до дела доходит,- вес колёс не чувствуют))- что ж вы чувствуете тогда?))

ЗЫ. Сколько раз замечал: едут на спущенном, не замечают. На светофоре укажешь,- только тогда останавливаются)- водители они такте водитлы!))
На вопрос про простынь ответь.
Если следовать твоей логике, то посадив в машины 2-х или 3-х пассажиров, то что бы ехать, ты ее сам сзади толкать должен.
Не будем обсуждать кто какой водитель, т.к. до хорошего это не доведет. Считай, что ты самый лучший.
Только вопрос то был, про чуйку, а не про квалификацию.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
mgl, для того чтобы разницу прочувствовать достаточно хоть раз пересесть с тяжелого колеса на легкое. Уверяю, и ты бы заметил.
Я в первый раз эту тему просек еще на Т1 когда с зимы 215/65/16 весом меньше 20кг/колесо одел лето 235/55/17 АТ весом 25кг. Сразу ушел рывок на резком старте. Появилось чувство будто тяжелые сапоги одел.
Сейчас на Т2 поменял "зиму" весом почти 26кг на "лето" весом 20кг и естественно сразу заметил обратный эффект
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
mgl, для того чтобы разницу прочувствовать достаточно хоть раз пересесть с тяжелого колеса на легкое. Уверяю, и ты бы заметил.
Я в первый раз эту тему просек еще на Т1 когда с зимы 215/65/16 весом меньше 20кг/колесо одел лето 235/55/17 АТ весом 25кг. Сразу ушел рывок на резком старте. Появилось чувство будто тяжелые сапоги одел.
Сейчас на Т2 поменял "зиму" весом почти 26кг на "лето" весом 20кг и естественно сразу заметил обратный эффект

Не верю. Зимой вы просто более аккуратно нажимали газ. Это подсознательно, т.к. зима.
Еще раз, т.е. посадив пассажира, который весит от 60 кг и выше у вас, что машина совсем не едет ?
Не верю, в то, что для двигателя доп. 20 кг такая я уж нагрузка, что прям с ними он лететь перестает.
Тут кто то про мешки с картошкой рассказывал, сколько в машине возит, вот ему то можно еще поверить.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Не ну разницу пятой точкой точно не учуять. Возил картошку три мешка , сумки , три пассажира , разницы ни какой. Рез. 215/60R17. Липучка нордман наш.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу