Строительство и обустройство дачного участка

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
LzN, вот коллега в посте 357 высказался что вообще швы не заделывал!
Кстати какая толщина армированного бетона обеспечивает такую нагрузку?

Добавлено через 2 минуты
Забыл совершенно! Крыльцо то же вопросом осталось! Вот пока нащел такое думаю
http://www.ssp.ru/product-3419.html
 
Последнее редактирование:

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Щели не заделывали, так грязью забились. Местами теперь трава растет
Время пройдет, местами плитка останется.:D

у нас дорожки вровень с газоном. стричь его очень удобно, просто не замечаешь дорожек )
Вот они эти 6-7 см.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Neko, а что за плитка? Такая, как у нас в Нерезиновске кладут?
да, обычная. Из Рязанской области, на сколько я помню...


Neko, а можно попросить фото в студию после 5 лет нормального полета и если можно с проросшей травой. Если есть возможность отразить щели не чем не заделанные!
Вот, год назад. Свеженькое могу только в выходные.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/4194790/2a.jpg

Про травку это отчасти шутка была. Она, конечно, растет, но это отдельные травинки :)

Добавлено через 1 минуту
Вот они эти 6-7 см.
не понял. Мы стрижем 3-4 см.

Добавлено через 2 минуты
Время пройдет, местами плитка останется
еще ни одна не отлетела... а с учетом дорожек там сотни квадратных метров. И весной все это в воде часто, когда сугробы вокруг таят.

Добавлено через 5 минут
Кстати какая толщина армированного бетона обеспечивает такую нагрузку?
у нас где-то 12 см. Армированного.

Добавлено через 1 минуту
Забыл совершенно! Крыльцо то же вопросом осталось!
А вот тут надо хорошо щели заделывать... У нас обычной плиткой для пола выложено, так уже поотлетало несколько штук, т.к. было плохо положено.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
при заливки основы геометрическое тиснение по поверхности.
Никит, я не сторонник подобных манипуляций. Бетон, какой-бы хороший не был, со временем разрушается от дождя, ветра, солнца, а плитка все-таки имеет другие свойства и хорошо сопротивляется внешней среде. К тому же ее можно всегда заменить, а основание - это уже если не на века, то уж точно не на один десяток лет.

Добавлено через 9 минут
у нас где-то 12 см. Армированного.
У меня тоже около того

Добавлено через 4 минуты
Еще рекомендуют большую плиту разделять швами с деревянными вставками, чтобы в случае пучения или проседания грунта под нагрузкой плита не ломалась абы где, а по этим швам. Расстояние между швами в районе 3-х метров.
Взял с форума ForumHouse
 
Последнее редактирование:

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Еще рекомендуют большую плиту разделять швами с деревянными вставками, чтобы в случае пучения или проседания грунта под нагрузкой плита не ломалась абы где, а по этим швам. Расстояние между швами в районе 3-х метров.
а чего плохого в абы где? :) У нас под дорожкой оказался сливной колодец для дождевой воды. Так вот его весной пучит немного и он приподнимает плиту. Она естессно треснула. Теперь просто аккуратная трещина пересекает дорожку.

Кстати, вспомнил про щели. Там у каждой плитки со всех сторон есть выступы, которыми она упирается другими. Т.е. каждая плитка физически не может сдвинуться в сторону, т.к. упирается в другие.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
рекомендуют большую плиту разделять швами с деревянными вставками

Сань, это называется демпферные (компенсационные) швы. нужны опять же при любых раскладах
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Был свидетелем спектакля о кладке плитки:
Часть первая - подготовка грунта под плитку по рекомендации производителя
и ее укладка приб. 250 м. кв. На третий год пошла трава и ...
Часть вторая - все снимается и увозится, кладется бетонная подушка на
дорожках 5-6 см на неё клеется плитка импорт 20х20 с заделкой швов.
Красиво просто пипец, но через 3 года начала отлетать и ....
Часть третья - все снимается и увозится, кладется плитка как первый раз, только разных цветов .
Где то так.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Сань, это называется демпферные (компенсационные) швы. нужны опять же при любых раскладах
Ну да, они самые. Лучше, чтоб абы где не трескалась, ибо может треснуть там, где не хочешь, чтобы треснуло. По любому трещина всегда неровная, а шов прямой.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Ну да, они самые. Лучше, чтоб абы где не трескалась, ибо может треснуть там, где не хочешь, чтобы треснуло. По любому трещина всегда неровная, а шов прямой.
а как быть с плиткой, которая поверх плиты? её тоже сразу пилить?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
а как быть с плиткой, которая поверх плиты? её тоже сразу пилить?
Не знаю, на это у меня ответа нет, но большую плиту всегда разделяют на демпферные швы и не важно, что потом поверх нее кладется.

Добавлено через 1 минуту
я же писал - пескосмесь. плитка плавает на жб подушке
Т.е. ты хочешь сказать, что жесткой связи у плитки с основанием быть не должно?
 
Последнее редактирование:

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Не знаю, на это у меня ответа нет, но большую плиту всегда разделяют на демпферные швы и не важно, что потом поверх нее кладется.
я знаю, что обычно так делают. Мы не делали и треснула реально только в одном месте, где мы просчитались с расположением колодца. Да и там не криминально, выложу в выходные фотку.

Т.е. ты хочешь сказать, что жесткой связи у плитки с основанием быть не должно?
наверное, имеется в виду, что плитки связаны между собой, но не связаны с плитой. По мне, так песок будет вымываться и плитка отлетать.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Добавлено через 9 минут

У меня тоже около того

Добавлено через 4 минуты
Еще рекомендуют большую плиту разделять швами с деревянными вставками, чтобы .........
Взял с форума ForumHouse

Вместо многоточия в данной фразе стоит добавить "разбухшими и потом замёрзшими деревянными вставками покрошило(в лучшем случае) края этих плит".
На самом деле есть масса мнений и технологий производства подобных вещей. Если на дорожках всё достаточно просто, то с отмостками около отапливаемых зданий всё гораздо интереснее. Как уже писал выше, наступив на грабли со всякими "швами", пескосмесями и прочим кроиловом сделал у себя с применением утеплителя, при этом бордюры стоят на отмостке, т.е. влиты в неё капитально, а потом плитку на цементный раствор. Ну и ещё несколько маленьких "хитростей!;) Никаких тепловых швов! Онли цельная плита вокруг всего дома!:ay: Да не дёшево, согласен! Но ведь получилось же! На сег. день 3 зимы и никакой движухи, т.е. абсолютно!

Добавлено через 20 минут
я знаю, что обычно так делают. Мы не делали и треснула реально только в одном месте, где мы просчитались с расположением колодца. Да и там не криминально, выложу в выходные фотку.


наверное, имеется в виду, что плитки связаны между собой, но не связаны с плитой. По мне, так песок будет вымываться и плитка отлетать.

Он не будет вымываться. Просто под плитку попадёт вода и замёрзнет приподняв плитку.

На самом деле во всей этой затее есть один интересный момент. Очень желательно, что бы основание(бетон), плитка и собственно связующее было одной марки. Переведу эту мысль. Имеем вибропрессованную плитку марки М300(или около того), плиту основания М150(в лучшем случае.Мы же чтобы лучше растекалось не забыли бетон пожЫже сделать;)) ну и между ними смесь М150(на мешке так написано). В смеси при "проливке" водой цемент распределился по неизвестному никому алгоритму, т.е получить участки М50, а то и меньше, легко! Далее всё это наполняется(пропитывается) водой и замерзает. Каждый из слоёв, как следствие, имеет разный коэф. расширения. Выводы очевидны.
Ах да чуть не забыл про деревянные вставки. Их помощь в процессе незаменима.
 
Последнее редактирование:

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
наверное, имеется в виду, что плитки связаны между собой, но не связаны с плитой. По мне, так песок будет вымываться и плитка отлетать.

не будет - песок будет выступать клином. поищите в ютубе как в европе стелят плитку.
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Чтобы песок не вымывало, тыльную часть соединения бордюров промазывают раствором, когда делают быстро и дешево, без гарантии, про это "забывают"
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Neko, можно фотки трещины ?

AndrewK, можно фото если делались или хотя бы фото результата? Имеется в виду отмостка вокруг дома!
И еще несколько вопросов коллеги на фотке выложенной Neko, плитка 5 см в толщину и маленькая понятно что она выдержит любой грузовик! А если рассматривать тонкую плитку 3-2,5 см для для укладки на площадку под авто, выдержит ли она выезд КАМАЗа например или нет?
У кого какой грунт и высоко ли грунтовые воды?

Добавлено через 2 минуты
Чтобы песок не вымывало, тыльную часть соединения бордюров промазывают раствором, когда делают быстро и дешево, без гарантии, про это "забывают"

А если бордюры отошли от дорожки как их можно "вылечить"?
 
Последнее редактирование:

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
А если бордюры отошли от дорожки как их можно "вылечить"?
а сам бордюр не висит? у меня тоже чуть разошлись, т.к пришлось сильно задрать (уклон), потом земли привозной подсыпал, но не трамбовал, как результат- после зимы чуть разошлись, но не критично
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Neko, можно фотки трещины ?

И еще несколько вопросов коллеги на фотке выложенной Neko, плитка 5 см в толщину и маленькая понятно что она выдержит любой грузовик! А если рассматривать тонкую плитку 3-2,5 см для для укладки на площадку под авто, выдержит ли она выезд КАМАЗа например или нет?
У кого какой грунт и высоко ли грунтовые воды?

Добавлено через 2 минуты


А если бордюры отошли от дорожки как их можно "вылечить"?

Фотки будут в пятницу-субботу. Но там не криминально, просто еще один шов.
Для Камаза важнее, что лежит под плиткой. Плитка может и выдержать, если хорошо лежит на стяжке, а вот плита не факт. Мы тяжелее Газели ничего не загоняем.
Грунт у нас глина с песком. Грунтовые воды далеко, но за счет уклона участка воды весной много.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
онкую плитку 3-2,5 см для для укладки на площадку под авто, выдержит ли она выезд КАМАЗа например или нет?
не выдержит, если брать например брусчатку, на дорожки можно брать 4ку, на подъездные пути только 6-ку, и не на песок, обязательно на пескосмесь
 
Сверху Снизу