Строительство и обустройство дачного участка

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
так, домик покрасил в 2а слоя, топлазурит белинка, посмотрим как долго проживет. ))
Теперь вопрос к пользователям газонокосилок. Сломался триммер электр. Бензиновый триммер с диском уехал на дикий участок косить и пилить. Теперь стала необходимость в газонокосилке близ лежащей земли.
Поверхность не идеально ровная, имеет кусты и деревья(маневренность).
Какую выбрать?
Вроде бы как понимаю так: 1)бензин.двигатель. 2)мешок для сбора.
Регулировка высоты и самоходность я пока не знаю. Ценник чтоб до 20(25)т. дешевле и практичнее и надежнее -приветствуется :)
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Лучше самоходную, т.к. её толкать замумукаешься. Мне хватает того, что нужно кусты обруливать и места проходить, где она на пузо садиться. Регулировка тоже хороша. Когда жарко можно повыше косить, когда трава прет - пониже.
У нас какая-то Хусгварна тысяч за 15. Вполне довольны.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
 

bes393

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
355
Благодарности
370
Адрес
Моск.обл, Электроугли
Автомобиль
VW Tiguan 2,0TDi
Теперь стала необходимость в газонокосилке близ лежащей земли.
Поверхность не идеально ровная, имеет кусты и деревья(маневренность).
Какую выбрать?
Вроде бы как понимаю так: 1)бензин.двигатель. 2)мешок для сбора.
Регулировка высоты и самоходность я пока не знаю.
Смотря какая площадь и удаленность от розетки. Мы тоже хотели бенз, но решили все таки снова электрическую (меньше проблем с обслуживанием). Косим около 10 соток (в общем), имеются кусты, деревья, цыточки, дорожки )). Обходимся проводом 40 метров. Контейнер для травы 40 литров.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Вопрос про электро или бензо хорошь. Но по рекомендации все же посоветовали бензо. Хотя участок маленький 6-8соток электричество в доступности, а вот второй, более дикий и там 70соток и он далеко, туда отвез бензо тример(тяжело им)
 

bes393

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
355
Благодарности
370
Адрес
Моск.обл, Электроугли
Автомобиль
VW Tiguan 2,0TDi
Вопрос про электро или бензо хорошь. Но по рекомендации все же посоветовали бензо. Хотя участок маленький 6-8соток электричество в доступности, а вот второй, более дикий и там 70соток и он далеко, туда отвез бензо тример(тяжело им)
Для диких 70 соток однозначно бензо! :) И, наверное, даже триммер, а не косилку. Думаю что косилка будет в шоке от жесткой дикой травы, высотой сантиметров в 30-40 :rolleyes:
А советуют бензо сами пользователи или просто по логике?
У нас опыт общения с бензо-агрегатами имеется. Квадрик у ребенка - бензо, генератор - бензо. Масло поменяй, бензин привези + залей, свечи почисть/поменяй, к зиме подготовь, весной к сезону подготовь, справиться с ней (в плане пуска) в 90% может только мужчина, понимающий в технике. Ну и так далее. Поэтому моя идея по поводу бензо-газонокосилки отпала сразу. Взяли снова электро. Зато геморроя ноль :cool:
 
Последнее редактирование:

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
bes393, Хочу не заметить, отличная аватарка. В семье, только я и матушка. 70соток тримерром(диском) бензо..ну очень тяжелая она сама по себе, но верно, трава в высотою в 2метра и выше... но, это первый год эксплуатации земли. По осени и висне, буду говорить с местным трактористом, чтоб взборонить и вспохать. Далее, планируются приезды раз в месяц+-чаще, присматриваю косилку самоходную, с мешком..
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: bes393

bes393

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
355
Благодарности
370
Адрес
Моск.обл, Электроугли
Автомобиль
VW Tiguan 2,0TDi
Tatung, все равно смотря что за трава на участке растет. У нас была полынь и лебеда вперемешку с обычной, но какой-то гигантской, травой и калючками. Растут моментально, не успевали дергать в первые года два. Хотя пахали весь участок 4 раза. Косилка их вряд ли возьмет. Хотя надо отзывы почитать. Может они мощнее электрических в этом плане
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
bes393, Хочу не заметить, отличная аватарка. В семье, только я и матушка. 70соток тримерром(диском) бензо..ну очень тяжелая она сама по себе, но верно, трава в высотою в 2метра и выше... но, это первый год эксплуатации земли. По осени и висне, буду говорить с местным трактористом, чтоб взборонить и вспохать. Далее, планируются приезды раз в месяц+-чаще, присматриваю косилку самоходную, с мешком..

Мы косим каждую неделю. Через месяц косилка может и не взять, будет забиваться путь в травасборник. Тут уже минитрактор надо... :)

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
 

bes393

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
355
Благодарности
370
Адрес
Моск.обл, Электроугли
Автомобиль
VW Tiguan 2,0TDi
Мы косим каждую неделю. Через месяц косилка может и не взять, будет забиваться путь в травасборник. Тут уже минитрактор надо... :)

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
Да да, и накручивается на ножи
 

dvmSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
33
Адрес
Лен. обл., Сертолово
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 150
Добрый день.
Решил поделиться подвигами этого дачного сезона :). Загорелся как-то гриль-домиком. Тем более, что для питерской погоды достаточно актуально. Строил все своими руками. Любимая жена помогала что подержать, что подать. Итог на небольшой серии фото.
Это процесс стройки.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 60
  • 2.jpg
    2.jpg
    99.5 KB · Просмотры: 58
  • 3.jpg
    3.jpg
    98.5 KB · Просмотры: 58
  • 4.jpg
    4.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 59
  • 5.jpg
    5.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 59

dvmSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
33
Адрес
Лен. обл., Сертолово
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 150
А вот собственно результат. На последнем фото с внуком уже пробуем жарить :)
 

Вложения

  • bbb.jpg
    bbb.jpg
    90 KB · Просмотры: 87
  • 2_bb.jpg
    2_bb.jpg
    93.7 KB · Просмотры: 77

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
dvmSPB, а как сделан шестигранник на последнем фото в предыдущем посте?
 

dvmSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
33
Адрес
Лен. обл., Сертолово
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 150
dvmSPB, а как сделан шестигранник на последнем фото в предыдущем посте?
Хотел фото найти, но его не оказалось. Шестигранник сделан из шести :) брусочков от обрезков стропил (45х95 мм). Для удобства сборки они прикручены к листу фанеры 10 мм и изнутри стянуты на уголки 120 градусов. Сверху также на прямые стяжки стянуты.
Поскольку монтировал все в одиночку, с фанере проделал технологическое отверстие, через которе пропустил монтажный брус (потом убирается), сверху брус прикрепил к поперечной технологической планке и всю эту конструкцию выровнял по вертикали вспомогательными крепежными рейками к брусу.
По окончании работ фанеру убирать не стал, а просто электролобзиком пропилил 30 см отверстие под вытяжку.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
а в доме не дымит?
Я вот тоже мечтаю соорудить на даче домик типа беседки для летних посиделок, но пока склоняюсь к идее соорудить сербский роштиль (смесь мангала и русской печи) и рядом беседочку.
 

dvmSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
33
Адрес
Лен. обл., Сертолово
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 150
а в доме не дымит?
Я вот тоже мечтаю соорудить на даче домик типа беседки для летних посиделок, но пока склоняюсь к идее соорудить сербский роштиль (смесь мангала и русской печи) и рядом беседочку.

Совершенно не дымит. К томуже под самой грильницей в полу проделано отверстие для забора внешнего воздуха.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Парни, собираю информацию по поводу заземления.
Обычный контур из забитых в землю уголков подходит только для однофазной подводки и служит скорее для снятии статики. Со временем сопротивление с землей у такого заземления будет только расти. При наличии трех фаз, заведенных в дом, есть опасность в перекосе фаз при случайном обрыве нулевого провода где-нибудь за территорией. Поэтому нужно надежное соединение с землей этого провода.
Не знаю, что выбрать. Медь, нержавейку, оцинковку или другое покрытие. У кого есть опыт длительной эксплуатации? Мерил ли кто-нибудь сопротивление заземления? Может у кого есть омметр для этих целей?
Колитесь!
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Саш, у меня на службе есть и омметр и энергетик, но меня нет на службе, если до 21го не решишь проблему обращайся, думаю что твой вопрос для начальника 5го отдела - пыль для моряка.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Саша, спасибо! Не спешу вообще никуда. Хочется сделать все один раз и если не навсегда, то на очень долго. Поэтому пока изучаю вопрос из чего его делать. Ценник для такого с виду простого меропрятия может выйти не маленький, в районе 5-10 тыр, поэтому и проверку тоже хотелось бы заказать. Естественно при разливе всё учтём))
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Я у себя сделал из омеднённого 6-метрового стержня, вбитого на глубине около 1 м ниже поверхности. От него медная жила 8 кв.мм заведена в дом, к стержню она притянута с помощью латунного 4-винтового зажима, место соединения замотано гидроизоляционной лентой. Стержень собран из четырёх 1,5 метровых фрагментов, соединённых с помощью винтовых муфт. В землю загонял кувалдой через оправку (черная на фото), на конец нижнего стержня накручен наконечник (между муфтами и оправкой).
Цена вопроса около 5 тыс. Вот такой набор я покупал:
h-8101.jpg

Сопротивление не мерял, хотя очень хочется проверить работает или нет.
Была шальная мысль попробовать "коротнуть" фазу на "землю", в этом случае должны были бы сработать УЗО. Но пока не решился.
Собственно для этого заземление и делал - для розеток, не для для молниезащиты.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Была шальная мысль попробовать "коротнуть" фазу на "землю", в этом случае должны были бы сработать УЗО. Но пока не решился.
Это больше для случая, когда в дом заведено три фазы и где-то происходит обрыв нулевого провода. Обеспечить равномерную нагрузку по фазам в доме невозможно и на самой ненагруженной фазе неизбежно будет скачок напряжения. Поэтому это все-таки зануление, а не заземление, хотя при достаточно толстом нулевом проводе как заземление тоже пойдет. Для коротышей существуют защитные автоматы, а от опасности пробоя фазы на землю нужно на розетки ставить УЗО.
А вот как раз при обрыве нуля не спасают ни автоматы, ни УЗО.
При обычной однофазной подводке можно особо не стараться. В случае чего УЗО и автоматы всегда сработают.

Добавлено через 34 секунды
Цена вопроса около 5 тыс. Вот такой набор я покупал:
А где брал?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу