Важно: 2 особенности эксплуатации TSI 1.4 (122) чтобы не сломался.

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
627
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
По второму пункту метод был популярен для бензиновых грузовиков отечественного производства в 60-70 годы прошлого столетия (может и раньше) по причине использования низкооктановых не очень чистых бензинов и не лучших масел и условий эксплуатации - высокие нагрузки при не очень больших оборотах.Цель - удалить нагаровые отложения из камеры сгорания, поршней, клапанов и т.д. В 80-е и позже метод забылся. На Тигуановском двигле с его степенью сжатия, наддувом, качеством бензина и масла считаю это полной хренью. Для особо мнительных - присадки к топливу и моющее масло, мне достаточно своевременного проведения ТО.
Не пинать!
Сугубо моё личное мнение.
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Я тоже считаю это ни к чему,лью 95-G и иногда присадки очищающие инжектор да клапана.
 

Синий дельфин

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
37
Благодарности
7
Адрес
СССР
Автомобиль
ВАЗ 21093 + T&F 1,4 TSI (90 кВт)
Я тоже считаю это ни к чему,лью 95-G и иногда присадки очищающие инжектор да клапана.
А вот с клапанами, заливая присадки в топливный бак, как мне кажется, никакой очистки не получится - впрыск-то у нас непосредственный в цилиндр, а не во впускной коллектор и клапана. Вот этим мне и не нравится непосредственный впрыск.
 

7208021

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
104
Благодарности
15
Адрес
Химки МО
Автомобиль
Тигуан 1.4 ТСИ 122 л\с
Такую "несерьезную информацию", мягко выражаясь, писать да еще с восклицательным знаком ... искренне удивлен. Личное мнение.
 

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
Такую "несерьезную информацию", мягко выражаясь, писать да еще с восклицательным знаком ... искренне удивлен. Личное мнение.

Как бывший инженер-конструктор с недоверием отношусь к аналитическим прогнозам работы сложных электронно-механических агрегатов, работающих на больших скоростях, под разными нагрузками, с вибрациями да еще и в переменных климатических условиях. :confused:
Никакое КБ, в т.ч. WV, не может точно спрогнозировать все аспекты и в более определенных условиях, а сердце мне подсказывает что немцы, все же, считают нормой эксплуатацию примерно как у себя.
Поэтому информацию о сбоях из местного сервиса моего города воспринимаю как достаточно серьезное руководство к действию для себя.
Всерьез и ТОЧНО объяснить что и почему мог бы потом только тот конструктор WV, который в следующей модификации смог эти ньюансы исправить (но обычно это оставляют в секрете:al:).
А мы сейчас на форуме можем только строить разные предположения о первопричинах.
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
всё-таки внушили народу , что бензин с какими то присадками очищает двигатель!
Бензин в принципе не может там ничего очистить, даже с присадками!
Вот загадить мотор он не позволяет - это для тех, кто верит, что за рубль-полтора доплаты вы получаете 12 процентов прибавки мощности, очищающие свойства и т.д.
 

ЯЧС

Новичок
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
ПЕРМЬ
Автомобиль
ТИТУАН 1,4 122 КОБЫЛ
Привет всем . Хочу титуан в сентябре 2013 взять ,читал отзывы ,хочу уточнить у людей которые долгое время ездят на данных авто .В особенности Skromnaya те кто обсуждали эту тему. Отзовитесь пжст как вам тачки? и побольше конкретики . Хочу уточнить еще проблемы с движкой(по поршневаой) только у Тиг 1,4 150л/с или у 1,4 122л/с тоже .А то не знаю заказывать или нет.Спать не могу.)(
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Max_bb, все верно написал, на самом деле. Если второй пункт действительно под вопросом и относится к качеству нашего бенза (на себе ощутил разницу после двух лет и 18тык пробега, когда на ТО дали движку поработать на очищающей смеси). То первый пункт здесь неоднократно обсуждался с примерами, разбором устройства движка и почему это вредно. А вредно, конкретно, оставлять на первой скорости под уклоном назад (и зеркально на задней при уклоне вперед). Если цепь растянулась, то при заводе двигателя может перескочить. Случаи далеко не единичные. А вся причина - натяжитель цепи ее натягивает под давлением масла, которое появляется после завода двигателя.

И вроде не слышал я, чтобы конструкцию натяжителя меняли. Если посмотреть форумы VAG, то и модифицированный натяжитель, в котором лишь стопор изменили, точно так же позволяет растянутой цепи перескочить. И для авто и после 2010г сам VAG говорит, что проблема с цепью может возникнуть у тех, ставит машину на уклон без ручника. И вопрос касается не только 1.4 движков. 1.8, 2.0 - все такую конструкцию имеют.

Добавлено через 59 секунд
ЯЧС, по поршневой проблему практически решили уже давно обновлением прошивки. Если полетит, то скорее всего не самый качественный бенз причина, а не конструкция.
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Привет всем . Хочу титуан в сентябре 2013 взять ,читал отзывы ,хочу уточнить у людей которые долгое время ездят на данных авто .В особенности Skromnaya те кто обсуждали эту тему. Отзовитесь пжст как вам тачки? и побольше конкретики . Хочу уточнить еще проблемы с движкой(по поршневаой) только у Тиг 1,4 150л/с или у 1,4 122л/с тоже .А то не знаю заказывать или нет.Спать не могу.)(

Нет, 122 (CAXA) - отдельная тема. Ломается, если ломается, редко, наравне с двухлитровым, если не реже.
Откатали с братом на таком же (Гольф 6) уже 85 тыс на 95 бензе - все отлично.
Сейчас Тиг "пытаем". По двигателю замечаний нет.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
ЯЧС, У жены Ауди а3 с таким же мотором (CAXC), мотор уже меняли по гарантии. Сейчас ездим на 98 и всё ок. Нет детонации - нет умершего мотора.
 

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
Чисто теоретически при том же размере камер сгорания и прочих равных, движок с меньшей мощностью должен быть долговечнее, т.к. ВСЮ цепочку деталей передающих нагрузку от взрыва до выходного вала КБ не будет заменять на другие материалы/размеры (я здесь говорю только о разных модификациях одного и того же двигателя).
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
И вроде не слышал я, чтобы конструкцию натяжителя меняли.
Их три кода: старый, мод. 10 года и 12 года.
Кроме того, цепи модифицированы - практически не тянутся.
Рихтовали сам башмак.
Кто-то из форумчан говорил, что зубья шестерен изменили форму, дабы не было проскока.

Добавлено через 3 минуты
ЯЧС, У жены Ауди а3 с таким же мотором (CAXC), мотор уже меняли по гарантии. Сейчас ездим на 98 и всё ок. Нет детонации - нет умершего мотора.

Хм. Это что-то новенькое.
САХА 95 отлично переваривает - есть знакомый за сотню переваливший на нем. Двигло спецом диагностировал.

хотя я предпочитаю 98 :)
 
Последнее редактирование:

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
В особенности Skromnaya
вот это поворот_)))
У меня пробег то всего 32 тысячи)) на 1,4 122))
Машинка радует. К бензину требовательнее чем прошлый авто, но не критично) Особенно если ездить в городе, где куча нормальныых заправок.

и побольше конкретики
конкретики относительно чего!?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ser9e, насчет 12-го модельного не в курсе, не видел сообщений. Но эффект провисания цепи при оставлении на передаче под улон по любому будет. Перескок тоже ведь не обязательно будет на любом моторе, хоть старом, вопрос в совпадении нескольких факторов.

Просто сам натяжитель вроде так и остался за счет давления масла, а это "корень зла" и есть. Если кроме натяжителя подифицировали цепи и зубья, это хорошо, но я бы все равно ни один из этих движков на уклоне на передачу без ручника не ставил.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
А вот на фига на передаче авто оставлять? До Тига все авто были на ватомате,так что привык на паркинг и пошел. На тиге стоит сига с дистанционным запуском, так что на передаче то же не оставишь, иначе с брелка не заведешь. Есть мнение, что от ручника зимой колодки примерзают, но у меня этой зимой, учитывая, что морозы под 40 бывали, даже после мойки ни чего ни разу не примерзло:) Так что оставлять авто на передаче, что бы не укатилось, считаю пережитками владельцев ТАЗов:rolleyes:
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Просто сам натяжитель вроде так и остался за счет давления масла, а это "корень зла" и есть.
Корнем была слабая пружина ;) С 10 года она, вроде как, стала мощнее.

Натяжители эти, кстати, и на 1,8 и 2.0 выходили из строя не намного реже - там стопор с зубцами ломался :cool: Просто из-за истерии с двухнаддувными 1,4 сюда и 122 лс приплели, а у них с этим самым натяжителем проблем было меньше, чем у 1.8 и 2.0
 

ЯЧС

Новичок
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
ПЕРМЬ
Автомобиль
ТИТУАН 1,4 122 КОБЫЛ
Нет, 122 (CAXA) - отдельная тема. Ломается, если ломается, редко, наравне с двухлитровым, если не реже.
Откатали с братом на таком же (Гольф 6) уже 85 тыс на 95 бензе - все отлично.
Сейчас Тиг "пытаем". По двигателю замечаний нет.
А НА КАКОЙ АЗС ЗАПРАВЛЯЕТЕСЬ?

Добавлено через 21 минуту
Закажи 2литровый и спи спокойно !!!! По двигалу змечаний нет !!!

С ДВУШКОЙ ДУМАЮ НАПРЯГ ПО ФИНАНСАМ БУДЕТ+СТРАХОВКА НАЛОГ КОЛЕСА .ДА ТУТ НАДО ПОДУМАТЬ
:mad:;):(:av::au::bl::bh:
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
А НА КАКОЙ АЗС ЗАПРАВЛЯЕТЕСЬ?
95 - Кириши, Несте, Лукойл. В большинстве случаев на Киришах.
если далеко едем - 98 на Лукойле или Несте.

Тиг на 98 пока только. По маслу разницы невидно - к 10 тыс чернеет при любых раскладах :)
 

ЯЧС

Новичок
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
ПЕРМЬ
Автомобиль
ТИТУАН 1,4 122 КОБЫЛ
ЯЧС, У жены Ауди а3 с таким же мотором (CAXC), мотор уже меняли по гарантии. Сейчас ездим на 98 и всё ок. Нет детонации - нет умершего мотора.

ПРИВЕТ СКАЖИ ПЖСТ НА КАКОЙ АЗС ЗАПРАВЛЯЛИСЬ?
 
Сверху Снизу