Прикол с "дворниками"

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Надоела мне эта офигительная полоса неочищенной лобовухи возле левой стойки и решил я, как и на всех предыдущих машинах, сдвинуть дворник чуть ближе к оной, так как не смотря на все сдвиги ФВ на тему безопасности тут он то ли болт забил, то ли уже устал машину проектировать...

Короче, скинул заглушку крепления дворника, ослабил гайку, переместил по часовой стрелке дворник ближе к стойке, затянул обратно. Хлопнул капотом, помыл стеклышко и... словил реальный глюк мозга, ибо щетка как была в 100500 километрах от левой стойки, так и осталась.

"Эм..." сказал я, ну ока - сдвину еще раз, видать чегой-то не так сделал в прошлый раз.

Повторил процедуру, убедился что да, вот он дворник - почти вплотную к стойке!

Рычажком тынц, дворники шурх и.... снова все как и было ранее. Калибруется оно автоматически, короче.

Опечалился я жутко, обиделся на ФВ и уполз во вневменяемом состоянии пить горькую...

Внимание, вопрос! (с)
Есть таки способ сдвинуть дворник к стойке или я один такой замороченный? Я даже готов к отому, что расстояние дворника до стойки прошивается через "Васю" )))


ПыСы. Словил тут недавно великолепный ФольксВагеновский баг с оставлением дворников в сервисном положении. Вечером шел дождь, во время поездки пришлось пользоваться этим идиотским датчиком дождя, с утра обещали заморозки. Ну я дворники на ночь и поднял на парковке обычной процедурой (рычажок вниз после выключения зажигания). А с утра, включив машину, получил "бабах!!!" дворниками по стеклу просто включив зажигание и не трогая правый подрулевой...
В качестве результата отменной работы фольксвагеновских программистов - поцарапанная кромка капота в двух местах и такие же царапанные поводки дворников. Понаберут студентов из Индии делать софт для солидной компании, паааанимаешь... :am: И дилеру ниче не предъявишь, типа сам ж дурак... А ФВ, как показывает канитель с тормозами, на глюки своей поделки плевать... :mad:
Будьте бдительны, короче.
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
В качестве результата отменной работы фольксвагеновских программистов - поцарапанная кромка капота в двух местах и такие же царапанные поводки дворников. Понаберут студентов из Индии делать софт для солидной компании, паааанимаешь... И дилеру ниче не предъявишь, типа сам ж дурак... А ФВ, как показывает канитель с тормозами, на глюки своей поделки плевать...
Будьте бдительны, короче.
Немцы не виноваты,что некоторые русские, начинают пользоваться вещами ранее,чем прочитают инструкцию, они её специально переводили кстати -можете проверить. Там все прекрасно и доходчиво описано,даже восклицательные знаки в жёлтых рамочках и возможные результаты неправильной эксплуатации,как вы как раз и описали...
 

Леший

Участник
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
186
Благодарности
20
Адрес
Москва/Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan S&S
AutoHare, Вы не одиноки с этой проблемой.) В грязную погоду "мёртвая зона слева имеет тенденцию к увеличению.
По поводу - "бабах!!!" дворниками по стеклу просто включив зажигание и не трогая правый подрулевой...", была целая тема по сервисному положению щёток, в которой подробно обсуждалась эта проблематика. Я точно не вспомню (сам побежал манул листать:confused:), но это связано с тем, в каком режиме находились "дворники" ДО перевода в сервисное положение.
 

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
727
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
Меня недавно заклинило и я сам отчистив дворники от наледи и оставив их отогнутыми решил проверить как они счищают:mad: В итоге бабах по стеклу, но к счастью на кромке капота остались только полоски краски от поводков, которые я с трудом но оттер. До этого не раз читал мануал и все равно, такой вариан получился.:eek:
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Одно непонятно: что мешает сначала зажигание включить, а уже потом (после заводки двигателя) дворники от лобовухи откинуть? И нет поцарапанного капота и поцарапанных дворников.
 

Леший

Участник
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
186
Благодарности
20
Адрес
Москва/Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan S&S
peremedon, AutoHare, тема не имеет смысла.
Переходите в тему "Косяк с сервисным положением щеток стеклоочистителей". В ней уже всё сказано, а нет - можно спросить.

К модераторам.
Темы можно совместить.))
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
тема не имеет смысла

Тема имеет смысл, ибо она не о сервисном положении дворников, а о ухудшении обзорности слева размером с еще одну стойку.

Если способ сдвинуть дворник левее есть - супер, если его нет в принципе, то тему можно закрывать, да.

Добавлено через 4 минуты
Немцы не виноваты,что некоторые русские, начинают пользоваться вещами ранее,чем прочитают инструкцию...

Некоторые русские регулярно пользовались сервисным положением дворников в таком же режиме, но они не догадывались, что алгоритм их пользования меняется, если перед выключением зажигания дворники работали в режиме "датчик дождя".

От специально седни потрачу вечер, что бы найти в инструкции что-то, типа "Если же вы перед выключением зажигания пользовались датчиком дождя, то действовать надо совсем по-другому...". Если не найду - с вас "плюсик" ;)

Добавлено через 10 минут
Одно непонятно...
Одно непонятно, почему разное поведение дворников в сервисном режиме при использовании датчика дождя или без оного?...

Не считайте других идиотами, инструкцию я читал, сервисным режимом не впервые пользовался.

И вообще вопрос был не о сервисном режиме, а о калибровке левой щетки стеклоочистителя.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
AutoHare, поверьте, немец также удивился косяку с сервисным положением. Это косяк в прошивке, или датчик дождя оставляет какие-то вещи. В инструкции по этому поводу нет ничего, кроме того, что сервисное положение нужно использовать для замены дворников (т.е. косвенно говорит о том, что режим не рассчитан на использование как защиту от замерзания щеток и что не предполагается включение зажигания, когда дворники отведены).
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
AutoHare, простыми средствами не знаю... В ELSA их калибровка идет после замены. Но приборов таких у меня нет. :) Я тоже думал, что там можно переставить на зубчик. :)
 

Леший

Участник
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
186
Благодарности
20
Адрес
Москва/Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan S&S
AutoHare, ОК!)) слова про не имеет смысла забираю обратно!))
Но пересечение тем в первом сообщении явно выражено. Про калибровку - увеличение зоны работы левого дворника - актуально.
Кстати, на форуме проскакивало и обсуждение полосы неубираемой грязи у левой стойки, как минус работы дворников. Надо пожалуй поискать. Может кто вспомнит тему?
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Я тоже думал, что там можно переставить на зубчик.
А что... Получается что нельзя?
У меня несколько иная(обратная) проблема.
После замены лобового стекла дворник начал наезжать (совсем цуть-цуть... можно сказать что просто касается) на левую стойку. Думал открутить и перекинуть на зубчик ... А получается что такое не пройдёт...
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
У меня после смены лобового по страховке, также левый дворник стал стучать по стойке. Решил просто: поставил щетки в сервисное положение, отвернул гайку удерживающую поводок дворника и методом тыка переставил поводок на 1-2 деления. Вроде все нормально.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Решил просто: поставил щетки в сервисное положение, отвернул гайку...

Хм. А может дело именно в сервисном положении и положение щеток калибруется после него?

Надо попробовать сместить щетку не в сервисном положении, однако! ;)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Тоже увеличилась не очишщенная полоса слева у стойки, сразу после замены опорников у ОД. Эти криворукие поставили поводок дворника ближе к водосборному коробу, это видно даже всравнении с пасажирским дворником, так они его ещё и не по шлицам походу запихали да гайкой придавили теперь я его немогу сдернуть чтоб переставить.
Внимание вопрос ! у вас легко снимается поводок дворника со шлицов, я руками сдёрнуть не могу, всякой дрянью пшикал эффекта нет. Хочу применить съёмник.

Добавлено через 1 минуту
А ещё, если мотор заглушен, то дворники можно руками двигать по всему стеклу, они не блокируются как на жигулях . Я этого не знал.
 
Последнее редактирование:

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I

Jevgen

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Литва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0tdi (2008 г.)
Кому интересно, готовлю отчёт о ремонте стеклоочистителя лобового стекла. Будет включена только дополнительная часть по ремонту (частный случай) мото-редуктора и ньюансах настройки крайних положений щёток.
Фотоотчёт в смежной теме от TITANIK
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Кому интересно, готовлю отчёт о ремонте стеклоочистителя лобового стекла. Будет включена только дополнительная часть по ремонту (частный случай) мото-редуктора и ньюансах настройки крайних положений щёток.
Фотоотчёт в смежной теме от TITANIK
Интересно. Вываливай. Мне показалось, что настройка крайних положений это всего навсего правильная посадка самих поводков на многогранной конусной оси уже при окончательной сборке, когда сама трапеция и весь пластик уже поставлен. Никаких внешних концевиков нет - всё смонтировано в чреве мотор-редуктора. Вот и всё. А вот правильная работа трапеции, чтобы ничего не клинило, регулируется положением мотор-редуктора. Он , если отпустить крепящие его винты, скользит по основанию трапеции в некоторых пределах.
 
Сверху Снизу