Шнурок VAS 5054a

volvulus

Участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
162
Благодарности
30
Адрес
ВАО
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI
Изучая тему ODIS, полазил по ебэю и случайно нарвался на шнурки VAS по весьма вкусным ценам:раз (этот совсем уж дешевый), два, три. Ценовые диапазоны разные, но весьма доступные. Кто-нибудь пользовал такие шнурки?
Еще вопрос: Чем для рядового ваговода VAS полезнее, чем VAG-COM?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
volvulus, первый это просто софт, без девайса.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
volvulus, купил в китае шнурок и софт за несколько тысяч. Как приедет - напишу про различие его и vcds.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
;-)

я купил дешевый кЕтай, он пришел, я проверил... теперь жду комплект из двух микросхем для полноценной работы с кан-шиной некоторых авто (по приходу микрух впаяю в адаптер).

дешевые варианты приходят без пластиковой коробки. в комплекте - адаптер, шнурок 5м, блютус донгл, комплект ломанного софта от 18.0 до 19.01.01... остальное доступно на просторах инета. ;-)

учитывайте то, что без доступа "онлайн" многих вещей сделать нельзя даже при наличии полного комплекта. например, приборку, иммо, добавление ключей и т.д. без доступа к базе производителя сделать нельзя!

ну и есть много других моментов, которые специфичны... это не ваг-ком, все слишком по другому. говорю совершенно серьезно - для обычного пользователя я бы не рекомендовал.
 

Sportyc

Участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
178
Благодарности
44
Адрес
РК
Автомобиль
Opel DTI, Tiguan TDI
Приборчик при правильной инсталяции ( а это у меня заняло около месяца, он не все явы ест), очень даже не плохой, ведомый поиск неисправностей вообще весчь, там школота разберётся,он сам все подсказки даёт и подсказывает где мерять. Но Китай китаю рознь, UDS Protocol он может взять, а может и не взять,некоторые просто меняли у китаёз, ну и с софтом у них проблемы, тот что на просторах нета лежит.
Если приобретать чтоб было, думаю не стоит, лучше Вася, по цене одинаково, но более простой по сравнению с VAS, функционал у VAS чуточку побольше, но Вам он не нужен, Вы им точно ни когда не воспользуетесь! Ну и в плане запуска он очень долгий,пока запустится, уснуть можно, Вася гораздо шустреё!А так советую почитать тему VAS PC v19.01.01 RUS + Updates - обновлена 25/04/2013 [2013] на рутреккере, там 39 страниц люди некоторые бьются с китаем, так что охота наверное отпадёт покупать такой приборчик! Ну и цена оригинального прибора от 68000 рупей и выше о чём-то говорит!Говорю так, потому-что имею и VAS ,и VAG-COM, и для чиповки прикупил Abritus72, так что для себя любимого советую VAG-COM, да и советов по поводу кодирования и подключения разных фич тут на форуме и на просторах инета полно, а вот советчиков с VAS очень мало, т.к. их имеют большей частью спецдиагносты, сервисы, и как говориться , делиться никто ни чем не хочет ( по поводу информации).
 

dimstr1

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2013 м.г. 2.0D СLJA
Практически полностью соглашусь с вышейзложенным. Для кодировки и вкл\выкл доп. функций лучше VAG-COM, т.к есть много подсказок, для диагностики лучше VAS-PC, т.к. есть ведомый поиск неисправности. Использую оба прибора и ни от одного из них отказываться не собираюсь, хотя при определенных знаниях (которых полно) они полностью другдруга копируют.
 

Pashustic

Заблокирован
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Санкт- Петербург
Автомобиль
Passat B6
Последняя сцылка самая правильная. Наличие чипа Oki говорит о поддержки UDS протокола, а вернее его читку))

ну и есть много других моментов, которые специфичны... это не ваг-ком, все слишком по другому. говорю совершенно серьезно - для обычного пользователя я бы не рекомендовал.
+100500 Интерфейс Васа не интуитивен для обычного пользователя. Очень много нужно делать манипуляций. Но ведомый поиск неиспраностей будет по душе))

учитывайте то, что без доступа "онлайн" многих вещей сделать нельзя даже при наличии полного комплекта. например, приборку, иммо, добавление ключей и т.д. без доступа к базе производителя сделать нельзя!
Совершенно верно без SVM кода и онлайн - бесполезняк!


Но Китай китаю рознь, UDS Protocol он может взять, а может и не взять
Для этого уточнить нужно у продавца, на крайняк долбить чтобы выслал фоты плат! Зачастую продаваны сразу отвечают на вопрос : поддерживает иль нет!


тему VAS PC v19.01.01 RUS + Updates - обновлена 25/04/2013 [2013] на рутреккере, там 39 страниц люди некоторые бьются с китаем, так что охота наверное отпадёт покупать такой приборчик!
Самая четкая тема!! А бьются люди потому что не хотят читать сначала тему, начинают манипулировать, ставить на 7 ку , ставить левую Jav ' у, там все разжевано до безумия и поставить прогу не составляет труда.
 

Sportyc

Участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
178
Благодарности
44
Адрес
РК
Автомобиль
Opel DTI, Tiguan TDI
Последняя сцылка самая правильная. Наличие чипа Oki говорит о поддержки UDS протокола, а вернее его читку)

Данная микруха не говорит о поддержке UDS протокола, а вернее его читки,т.к. вскрыл свой, платы синие, 2х микрух нет, протокол UDS через месяц танцев с бубном запустил, на окте эта тема обсуждалась, эти микрухи для Тигуана не нужны!!!Так что наличие или отсутствие не говорит о возможности чтения протокола UDS, как он реализован, не подскажу!
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
протокол USD реализован в основном чипе (насколько я понял из разных обсуждений) и вполне читабелен в версиях ниже 19.01, а проблемы у людей появляются после апгрейда софта. там есть еще нюанс с подключением контактов разъема к выводам основной микросхемы. якобы не распаяны контакты - не работает связь по USD (сам не проверял, на 100% не скажу).

что касается доп.микросхем, то они нужны для другого, т.е. для определения и чтения инфы с некоторых отличных от тигуана авто. ;-)

Добавлено через 3 минуты
кста, что касается экспирементов... у меня вас-писи стоит XP mode под win7 x64 и вполне нормально себя чувствует. ;-)

но еще раз уточню... простому пользователю 5054 не нужен, проще и удобнее все делать ваг-комом.
 
Последнее редактирование:

Pashustic

Заблокирован
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Санкт- Петербург
Автомобиль
Passat B6
протокол UDS через месяц танцев с бубном запустил,
А JAVA стояла правильная?? Та которую именно VAG рекомендовал( доки даже есть)


у меня вас-писи стоит XP mode под win7 x64
Надо попробовать . А то на мой новый нетбук под XP уже нет дров под видео, а именно режим экономии энергии( экран постоянно светит на 100 % яркость)...
Виртуал ставил.. педали еще те..( нетбук обычный у меня)
 

Sportyc

Участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
178
Благодарности
44
Адрес
РК
Автомобиль
Opel DTI, Tiguan TDI
Когда купил, поставил на яву 1.7, внизу знаки, она пошла полностью, но надо было через 2 дня ХР слетела,и тут началось, 3 раза переустанавливал винду, на чистый комп и инглиш и русиш, ну не в какую, ява от 1.2 до 1.7.0_21, ни в какую, и рекомендованную 1.4, плюнул, забил, восстановил весь комп, в смысле програмулек, и решил на шару попробывать, она пошла, почему, так и не понял! Поставил 19.01 и яву 1.4.2.15 и внизу 1.7 ждк, UDS протокол читает, но медленно, уснуть можно, и без 2х микрух. Как то так!
 

Pashustic

Заблокирован
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Санкт- Петербург
Автомобиль
Passat B6
Поставил 19.01 и яву 1.4.2.15 и внизу 1.7 ждк, UDS протокол читает, но медленно, уснуть можно, и без 2х микрух. Как то так!
Надо было сразу ставить JAVa 1.4.2.15 и сразу все прокатило!!А про то что медленно- это ДА!!! ((Поэтому VCDS рулит)
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа

ddc

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
45
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сколько сейчас стоит самый дешевый "правильный" 5054 ?
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
ddc, можно выбрать любой дешевый на алиэкспрессе. Я так понял, что "правильность" дорогого шнурка заключается только в умении работать с автомобилями до 2005 года выпуска. Это то, что люди пишут в интернетах. 100% гарантировать не могу, т.к. мой шнурок еще в пути. Но скорее всего это так.
 

ddc

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
45
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ddc, можно выбрать любой дешевый на алиэкспрессе. Я так понял, что "правильность" дорогого шнурка заключается только в умении работать с автомобилями до 2005 года выпуска. Это то, что люди пишут в интернетах. 100% гарантировать не могу, т.к. мой шнурок еще в пути. Но скорее всего это так.


По-моему вы упрощаете


Sent from Tapatalk
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Наличие чипа Oki говорит о поддержки UDS протокола, а вернее его читку))
Это не так
но еще раз уточню... простому пользователю 5054 не нужен, проще и удобнее все делать ваг-комом
Не согласен. Одис удобнее, на русском, всё понятно и с подсказками. Ваг ком нельзя сравнивать с одис. Ваг ком это эмулятор 5054 с ограниченным набором возможностей
что касается доп.микросхем, то они нужны для другого, т.е. для определения и чтения инфы с некоторых отличных от тигуана авто. ;-)
Я бы уточнил, отличных от вага машин

Добавлено через 1 минуту
Сколько сейчас стоит самый дешевый "правильный" 5054 ?
80-90usd
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу