вопрос про AUTOHOLD

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
mir999,так если схватывать начнёт просто газу дай и холд отпустит
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Всем спасибо за ответы. Реально "очково" было когда авта на ровном месте немного дергаеться, особенно мне, человеку всю жизнь проездевшим на механике.....
Есть такое порой, не надо просто обращать на это внимание :)
Заметил, что если после остановки машины посильнее продавить тормоз, то такого нет, а если так тихнечко тормозя остановиться, то есть вот это поскрипывание тормозмыми колодками.

Кстати насчет проверки автохолдом есть горка или нет - нелогично на мой взгляд. Автохолд работает постоянно с момента остановки авто до нажатия на газ - на кой черт ему проверять наличие горки?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Кстати насчет проверки автохолдом есть горка или нет - нелогично на мой взгляд. Автохолд работает постоянно с момента остановки авто до нажатия на газ - на кой черт ему проверять наличие горки?
Автохолд кроме удержания авто после остановки предохраняет от откатывания назад при движении вперед. Наверное, может сработать и при движении вперед как-то... Т.е. если в горку катиться, останавливаясь, то как только машина остановилась и покатилась назад, автохолд схватывает с хрустом тормоза. А если в этот момент ты как раз решаешь продолжить движение, то можно и заглохнуть.
Может аналогично работает и при движении задним ходом - я сейчас паркуюсь по ямами лужам, есть ощущение, что и вперед не пускает откатиться, если задом едешь.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Автохолд кроме удержания авто после остановки предохраняет от откатывания назад при движении вперед. Наверное, может сработать и при движении вперед как-то... Т.е. если в горку катиться, останавливаясь, то как только машина остановилась и покатилась назад, автохолд схватывает с хрустом тормоза. А если в этот момент ты как раз решаешь продолжить движение, то можно и заглохнуть.
Может аналогично работает и при движении задним ходом - я сейчас паркуюсь по ямами лужам, есть ощущение, что и вперед не пускает откатиться, если задом едешь.
Ну дак а я о чем говорю?:confused: Автохолд "схватывает" с момента остановки авто. А когда вы ехали вперед и каким то образом начали скатываться назад (или наоборот), то в момент времени когда скорость авто стала равна нулю (а как мы знаем при смене направления движения это неизбежно) автохолд "хватает колеса" - это и есть остановка.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
то в момент времени когда скорость авто стала равна нулю (а как мы знаем при смене направления движения это неизбежно) автохолд "хватает колеса" - это и есть остановка.
Неа. Он схватывает, когда авто покатится назад. Если вы остановились, используя педаль тормоза, то автохолд и подожмет тормоза в момент остановки... А когда не пользуетесь, только если авто проедет немного назад. Как понимаю до того момента, как датчик АБС покажет обратное направление движения. По крайней мере на горке у меня именно так выходило - откатился назад на 5-10см и захрустело/заверещало...
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Неа. Он схватывает, когда авто покатится назад. Если вы остановились, используя педаль тормоза, то автохолд и подожмет тормоза в момент остановки... А когда не пользуетесь, только если авто проедет немного назад. Как понимаю до того момента, как датчик АБС покажет обратное направление движения. По крайней мере на горке у меня именно так выходило - откатился назад на 5-10см и захрустело/заверещало...
Ну мне на автомате сложно это проверить :) Зато на автомате маленько неприятно, когда катишься потихонечку, едва заметно, а тут этот автохолд как хватанет... Мне то самому пофигу, лишь бы в этот момент зазевавшийся автолюбитель в попу не въехал :)
 

Dmas

Участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
132
Благодарности
780
Адрес
Piter
Hold работает и вперед и назад!!! (при не полном(неувереном) торможении, если машина легоконько начинает скатываться в ту или иную сторону, схватывает \по тормазам!!:bp: Проверено!! Если машина понимает , что Тига остановилась, стоит мертво!!!:ay:

P.s. Hold -рулит!!!:ay: Стою на мосту в пробке- ноги отдыхают! в то время , как остальные обладатели приум классов осторожненько качают мышцы ног:)
 

mishutka

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
102
Благодарности
0
Адрес
МУРМАНСК
Hold работает и вперед и назад!!! (при не полном(неувереном) торможении, если машина легоконько начинает скатываться в ту или иную сторону, схватывает \по тормазам!!:bp: Проверено!! Если машина понимает , что Тига остановилась, стоит мертво!!!:ay:

P.s. Hold -рулит!!!:ay: Стою на мосту в пробке- ноги отдыхают! в то время , как остальные обладатели приум классов осторожненько качают мышцы ног:)
Как правильней его эксплуатировать
1 при подьеме?
2 при спуске?
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
да, автохолд интересная штука. кто-нибудь ТОЧНО знает алгоритм работы этого механизма?
у меня не всегда получается включить ету штутку. иногда она отключается, иногда хорошо помогает на склонах при трогании. надо будет поизучать как правильно ею пользоваться.
 

Dmas

Участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
132
Благодарности
780
Адрес
Piter
Как правильней его эксплуатировать
1 при подьеме?
2 при спуске?


Могу, лишь, описать свои навыки!

Просто врубаешь Hold:bp: и едешь.......

Подъем, Спуск- Не важно.
1. Едешь......Подъем/Спуск.....Нажал на тормоз....остановился.Полностью!! Тига, не покатится, ни туда, ни сюда.....Нажал нагаз, авто едет только вперед, не откатываясь назад( в отличиииии от "остальных")
2. Подкатываешься.....тихо...тихо...(не фиксируешь педаль тормоза, но притормаживаешь...) , переходишь на "нейтралку"!!!!..Тига томозится, но не совсем.Авто понимает(по своим каким-то алгоритмам), что не плохо бы перестраховаться и тормознуть....и через 1 секунду "бьет в тиски"!!!!

Описал свои ощущения!

Ко второму варианту лучше не прибегать!ИМХО:)

Добавлено через 5 минут
Еще раз!! Считаю "Autohold" очень полезной и функциональной функцией, особенно на (ручке, в пробках, мостах и подъемах, спусков)! Пользуйтесь и поймете, как приятно ощущать отдых ног.

Единственный минус- можно привыкнуть, и пересев на авто без данной функции, можно "прилипнуть"!!
 
Последнее редактирование:

mishutka

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
102
Благодарности
0
Адрес
МУРМАНСК
Могу, лишь, описать свои навыки!

Просто врубаешь Hold:bp: и едешь.......

Подъем, Спуск- Не важно.
1. Едешь......Подъем/Спуск.....Нажал на тормоз....остановился.Полностью!! Тига, не покатится, ни туда, ни сюда.....Нажал нагаз, авто едет только вперед, не откатываясь назад( в отличиииии от "остальных")
2. Подкатываешься.....тихо...тихо...(не фиксируешь педаль тормоза, но притормаживаешь...) , переходишь на "нейтралку"!!!!..Тига томозится, но не совсем.Авто понимает(по своим каким-то алгоритмам), что не плохо бы перестраховаться и тормознуть....и через 1 секунду "бьет в тиски"!!!!

Спасибо
У меня на подьёме почему-то не получилось тронуться при помощи AutoHold -заглох и активировался ручник. Вот и хочу понять,что сделал нетак или не сделал что надо.

Описал свои ощущения!

Ко второму варианту лучше не прибегать!ИМХО:)
Спасибо:)
У меня не получилось тронутся на подъёме при ЕГО помощи-заглох сработал ручник.Вот и хочу понять что я не так делал можешь сцепление не дожал.
 

Dmas

Участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
132
Благодарности
780
Адрес
Piter
Спасибо:)
У меня не получилось тронутся на подъёме при ЕГО помощи-заглох сработал ручник.Вот и хочу понять что я не так делал можешь сцепление не дожал.


Не знаю... работает все без нариканий. Может нужно приноровиться..., последовательность педалей не путаете. Hold реагирует на педаль "газа". Т.е. Отпускаете сцепу, далее газ.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
у меня не всегда получается включить ету штутку. иногда она отключается, иногда хорошо помогает на склонах при трогании. надо будет поизучать как правильно ею пользоваться.
Чтобы автохолд включился нужно застегнуть ремень.
Выключается он при отстегивании ремня (причем включается ручник), при глушении машины и при включении кнопки Off Road.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Чтобы автохолд включился нужно застегнуть ремень.
Выключается он при отстегивании ремня (причем включается ручник), при глушении машины и при включении кнопки Off Road.
У меня при включении Off Road не выключается.
 

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
Спасибо:)
У меня не получилось тронутся на подъёме при ЕГО помощи-заглох сработал ручник.Вот и хочу понять что я не так делал можешь сцепление не дожал.

Ну дык - всё правильно. Машина заглохла при включенном холде, поэтому автоматически перешла на ручник. Заводишь и трогаешься при включенном ручнике - ручник снимется автоматически как холд, если ремень пристегнут.
Вот только холд не включится автоматом, нужно будет рукой кнопку нажать.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
В морозы далеко не всегда удавалось тронуться с ручником, приходилось снимать вручную
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
У меня при включении Off Road не выключается.
Прошу прощения это я перепутал кнопки OffRoad и ESP Off :) При нажатии последней автохолд выключается и зачем то включается ручник.
 

Symas

Активист-сумасброд
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1,019
Благодарности
24
Адрес
Москва, Теплый стан
автохолд работает благодаря есп. еси ее выключить он тоже работать не должен
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
за последние два дня что то не понятное с холдом. подьезжаешь к перекрестку, тормозишь, срабатывает холд, и все машина как вкопаная. значек ручного тормоза не горит, но машина не с места, в ручную тоже не снимается! холд вручную отключаешь после этого только двигаешься! ошибок не показывает! страшно уже включать! пока не догадался кнопкой холда вырубать по минуте мучался, пытаясь отрубить!
 
Сверху Снизу