Строительство и обустройство дачного участка

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Соответствующая подушка я так понимаю это толстый слой как минимум хорошо утрамбованной ПГС и геоткани. Иначе все расползается и уплывает под дождями. И кстати как боритесь с растительностью? Она же зараз даже в швах между плитками, уложенными на бетонное основание, умудряется расти.

Все так пгс, геоткань, вместо бордюра , 50 уголок связанный по сторонам полосой, уголок выступает и как бордюр и как маяк для укладки плитки, между уголками уложена дорожная сетка и засыпана сухая смесь песок цемент, по уголкам правилом стянута смесь, потом раскидана плитка, и по плитке прошлись виброплитой. Как то так.[/QUOTE]

Странная у вас конструкция, да и уголок не сильно дешевле бордюра, но бордюр в отличие от уголка не ржавеет и не гниёт. У меня всё проще, выставили бордюры, в основание геотекстиль и гранитный щебень, арматурная сетка и бетон из миксера 100мм. толщиной. Сверху брусчатка толщиной 80мм от фабрики Готика, в 3-х разных размерах, что бы не резать камень.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Уголок не с целью экономии ставился, а чтоб бордюра не было, да и на фото не все видно, по участку нет прямых линий укладки плитки, все криволинейно, причём с малыми радиусами, а на таких формах ставить бордюр перебор, одни кусочки, бордюр то не гнётся.
А бетонная стяжка без хорошей подушки, все фигня, на длинных участках без соответствующей подготовки, даже 20см. Бетона армированного ломает причём вместе с плиткой, так что бетон не панацея. А по моему варианту нет необходимости ставить опалубку, нет бетонных работ, а стоит также и дешевле получается чем с бетоном если
делать с одинаковой подготовкой основы.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Уголок не с целью экономии ставился, а чтоб бордюра не было, да и на фото не все видно, по участку нет прямых линий укладки плитки, все криволинейно, причём с малыми радиусами, а на таких формах ставить бордюр перебор, одни кусочки, бордюр то не гнётся.
А бетонная стяжка без хорошей подушки, все фигня, на длинных участках без соответствующей подготовки, даже 20см. Бетона армированного ломает причём вместе с плиткой, так что бетон не панацея. А по моему варианту нет необходимости ставить опалубку, нет бетонных работ, а стоит также и дешевле получается чем с бетоном если
делать с одинаковой подготовкой основы.

У меня брусчатка на песок положена, да и площадке не один год.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Мужики, пластиковые бордюры для себя открыл, очень удобная штука
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Поделюсь небольшим опытом водоснабжения. Не знаю, может это конечно известный метод, но для меня это новое знание. А именно как сделать так, чтобы в доме горячая вода шла из крана сразу, а не после того, как пройдет свой долгий путь от болера.
Сейчас строю новый дом. Под черновой пол сразу уложили две магистрали горячей воды - прямая и обратная. В начале одной поставлю циркуляционный насос и он будет постоянно гонять по кругу горячую воду. Вот как бы и весь секрет)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 1gen

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Поделюсь небольшим опытом водоснабжения. Не знаю, может это конечно известный метод, но для меня это новое знание. А именно как сделать так, чтобы в доме горячая вода шла из крана сразу, а не после того, как пройдет свой долгий путь от болера.
Сейчас строю новый дом. Под черновой пол сразу уложили две магистрали горячей воды - прямая и обратная. В начале одной поставлю циркуляционный насос и он будет постоянно гонять по кругу горячую воду. Вот как бы и весь секрет)
Оригинально, а затраты на: насос, эл. энергию для насоса и теплопотери в трубах не смущают?
 

nikki1977

Участник
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
128
Благодарности
68
Адрес
Москва.
Автомобиль
Golf Plus
а затраты на: насос, эл. энергию для насоса и теплопотери в трубах не смущают?
эти затраты перекрываются тем что вы кран горячей воды открыли, сколько воды вытекло холодной? а ведь до этого она была горячей. и после закрытия крана вода стала остывать. ну и удобство.
Затраты на э/э можно снизить поставив таймер, что бы насос работал только днём:)
И где то читал, что до 10 метров смысла особого нет.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Это уже давно не новость, система очень удобная, снижает сильно расход воды, и не надо стоять у крана дожидаясь тёплой воды, особенно если санузел далеко от бойлера, надо учесть , что нужен специальный рециркуляционный насос, у грюндфоса есть несколько моделей для этой цели, есть которые работают на постоянку, по таймеру их можно запрограммировать когда они будут включаться , например утром когда на работу и вечером когда все дома, и есть работающие по температуре, с помощью таких насосов можно уменьшить потери по электричеству и газу. Ещё на рециркуляцию можно повесить и полотенцесушители тогда летом три отключённом отоплении в санузле будет тепло. Ещё надо учесть что на проточный котёл рециркуляцию не сделать, это я так, есть у меня один сосед замутили ему сантехники, вода горячая есть а отопление не работает.
 

ПавелР

Новичок
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
16
Благодарности
7
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad+Inno
У меня стоит циркуляционный насос Grundfos c встроенным таймером, который запрограммирован по моему режиму, очень удобно.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
эти затраты перекрываются тем что вы кран горячей воды открыли, сколько воды вытекло холодной? а ведь до этого она была горячей. и после закрытия крана вода стала остывать. ну и удобство.
Затраты на э/э можно снизить поставив таймер, что бы насос работал только днём:)
И где то читал, что до 10 метров смысла особого нет.
Ну в квартире такой проблемы нет, разбор горячей воды по подъезду идёт постоянно. В доме, да существует такая проблема, но у меня вода без счётчика, так что пару литров спустить в канализацию не проблема, наоборот разбавятся нечистоты в септике. Обычно делают тепловую изоляцию труб что бы вода не остывала. При хорошей теплоизоляции потери температуры незначительны, ИМХО насос это перебор.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ROV777, угу, как же. В многоквартирных домах идет постоянная циркуляция в стояке горячей воды, потому и полотенчик всегда горячий. Когда у соседей стояк внизу забился, и цикруляция почти остановилась, можно было ждать горячей воды минуты 3-4. Даже не горячей, теплой. :) И это 9 этажей на этом участке забитого стояка воду разбирали.

Добавлено через 2 минуты
На любую недвижимость найдется покупатель. Вопрос только во времени и цене.
Знаешь, с учетом цены по кадастру почти 770 тыс. я бы хотел его продать за 700 хотя бы. Там и дом, кухня, техника, стройматериалы остались. Конечно, многое требует внимания, но не хочу вкладывать в переделку, т.к. не факт, что мое видение совпадет с покупательским. :)
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Алекс7, Я дом искал почти три года, тут должно многое совпасть, правда я искал для ПМЖ, дача это "боловство":rolleyes:
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Алекс7, Я дом искал почти три года, тут должно многое совпасть, правда я искал для ПМЖ, дача это "боловство":rolleyes:
С полноценной дачей только одно неудобство, это жить на 2 дома, что неудобно во многих вещах. В доме на ПМЖ всё в одном месте. Но и гораздо удобнее с работы и на работу ездить из квартиры, ибо дом на ПМЖ наверняка в некотором удалении, где без машины никуда
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
И сколько от бойлера до потребителя?
У меня выходит самое дальнее плечо около 20 метров

Добавлено через 9 минут
Оригинально, а затраты на: насос, эл. энергию для насоса и теплопотери в трубах не смущают?
Когда строишь новый дом, на многих вещах можно сэкономить и тут все зависит от того, какой степени комфорта ты хочешь добиться. Экономия ради экономии не мой путь.

Добавлено через 30 минут
эти затраты перекрываются тем что вы кран горячей воды открыли, сколько воды вытекло холодной? а ведь до этого она была горячей. и после закрытия крана вода стала остывать. ну и удобство.
А еще у меня плохой дебет воды. Колодец от верхнего кольца до дна почти 16 метров. Воды в нем, если долго не пользоваться около 2-х метров (примерно куб воды), но если начать расходовать постоянно она очень быстро кончится. Приход всего литров 20-25 в час.
Поэтому в подвале еще нужно будет поставить накопитель литров на 500
 
Последнее редактирование:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
У меня выходит самое дальнее плечо около 20 метров

Добавлено через 9 минут

Когда строишь новый дом, на многих вещах можно сэкономить и тут все зависит от того, какой степени комфорта ты хочешь добиться. Экономия ради экономии не мой путь.

Добавлено через 30 минут

А еще у меня плохой дебет воды. Колодец от верхнего кольца до дна почти 16 метров. Воды в нем, если долго не пользоваться около 2-х метров (примерно куб воды), но если начать расходовать постоянно она очень быстро кончится. Приход всего литров 20-25 в час.
Поэтому в подвале еще нужно будет поставить накопитель литров на 500
Странно всё как то, то вы пишите про комфорт, в следующем предложении про колодец. Лучше бы скважину себе сделали, вот это действительно кофорт, в том числе и чистая вода для семьи, а не верховодка с соседнего участка, колодцы не герметичны ни разу, несмотря на всякие "глиняные замки"
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,127
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Простите за некоторый офф
Инвалид по зрению из деревни Зарытки Рязанской области Владимир Крысанов самостоятельно построил одноэтажный дом. Он начал строить дом для своей матери в 2010 году. Почти все материалы, в том числе доски и оконные рамы, он собрал на свалке. При этом мужчина пользовался стандартными инструментами: пилой, циркуляркой, фуганком, дрелью.
http://www.youtube.com/watch?v=1iPtLyeyvoA
 

Игорян7

Участник
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
202
Благодарности
24
Адрес
Томск
Автомобиль
Тигуан 2019
Простите за некоторый офф
Инвалид по зрению из деревни Зарытки Рязанской области Владимир Крысанов самостоятельно построил одноэтажный дом. Он начал строить дом для своей матери в 2010 году. Почти все материалы, в том числе доски и оконные рамы, он собрал на свалке. При этом мужчина пользовался стандартными инструментами: пилой, циркуляркой, фуганком, дрелью.
http://www.youtube.com/watch?v=1iPtLyeyvoA

ВОТ! ОН! ГЕРОЙ! и собаке тоже медаль!
 
Сверху Снизу