Проблема с развалом задних колес

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Вот так стоит заднее правое колесо, левое чуть лучше. Это произошло после дальней поездки по дорогам нашей родины. Записался в сервис на диагностику, но это не скоро. Хотелось бы заранее узнать возможные причины. Колеса не болтаются, жестко стоят в таком положении, ничего не стучит. Почитав форум, наткнулся на вариант деформации корпуса ступичного подшипника. Что думаете?
 

Вложения

  • фото.jpg
    фото.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 621

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сломалась пружина, ослаб и провернулся регулировочный эксцентрик. Как вариант - в машине находится тонна груза.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Машина пустая, лазил в яме с фонариком, видимых повреждений не узрел. А запас по регулировке развала позволяет добиться такого положения колеса?
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
На предыдущем Тигуане была такая проблема на правом заднем колесе. Поменял все рычаги, развал все равно отрегулировать не получалось. Проблему решила замена корпуса ступичного подшипника. Но у меня был удар в это колесо.

Добавлено через 13 минут
Точнее у меня не регулировался сход, правое колесо смотрело внутрь, величины хода эксцентрика не хватало, чтобы выставить нужный угол. В вашей ситуации для начала нужно сделать сход развал задней оси, может просто сбились углы, а потом уже дальше искать причину. При поездке на сход развал не забудте загрузить 50 кг в багажник, у добросовесных развальщиков стоят канистры с водой.
 
Последнее редактирование:

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Yurasha61,а для чего 50 кг?Мне оба раза в разных местах делали без загрузки.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Задняя ось всегда делается под нагрузкой. Ссылку на мануал дать не могу, сейчас в пансионате.

Добавлено через 3 минуты
Yurasha61,а для чего 50 кг? Для того чтобы автомобиль встал в сервисное положение для регулировки углов схода и развала задней оси.
 
Последнее редактирование:

sanchous

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
56
Благодарности
10
Адрес
калуга
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Задняя ось всегда делается под нагрузкой. Ссылку на мануал дать не могу, сейчас в пансионате.

Добавлено через 3 минуты
Yurasha61,а для чего 50 кг? Для того чтобы автомобиль встал в сервисное положение для регулировки углов схода и развала задней оси.

Скорее всего для имитации полного бака
 

Олег1963

Участник
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
192
Благодарности
28
Адрес
г. Новый Уренгой
Автомобиль
Tигуан Авеню 2,0 TSI
Вот так стоит заднее правое колесо, левое чуть лучше. Это произошло после дальней поездки по дорогам нашей родины. Записался в сервис на диагностику, но это не скоро. Хотелось бы заранее узнать возможные причины. Колеса не болтаются, жестко стоят в таком положении, ничего не стучит. Почитав форум, наткнулся на вариант деформации корпуса ступичного подшипника. Что думаете?
Так какая причина и как исправили? У меня такая же "хрень".
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sergey6

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Олег1963, пока сделал сход-развал, боле-менее стало нормально, но регулировки до нормы не хватило, приговорили цапфу (корпус ступичного подшипника)
 

Олег1963

Участник
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
192
Благодарности
28
Адрес
г. Новый Уренгой
Автомобиль
Tигуан Авеню 2,0 TSI
Олег1963, пока сделал сход-развал, боле-менее стало нормально, но регулировки до нормы не хватило, приговорили цапфу (корпус ступичного подшипника)
Тут на форуме писали, что задние колёса "домиком" - это норма и колёса так установлены с конвеера. Сход развал не помогает.
Может у вас так колёса стояли с "новья", а Вы просто не замекчали. Я тоже не обращал внимания, пока мне не показала на них жена.
 

14rus

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
115
Благодарности
12
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan, 2011г, 2.0 TSI, S&S
корпус ступичного подшипника это есть ступичный узел? кажется у нас подшипники идут узлами?
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
задние колёса "домиком" - это норма и колёса так установлены с конвеера
сравнивал с другими тигуанами на улице, у них ровно стоят колеса

Добавлено через 9 минут
14rus, номер 3C0505434G
 
Последнее редактирование:

exkam

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
58
Благодарности
6
Адрес
Порт пяти морей
Автомобиль
Volkswagen
Развал задних колес

Вчера делал сход-развал.

На задних колесах развал
* справа -1°20 (зеленая подсветка)
* слева -3°00 (красная подсветка)
На стенде написано
норма -1°20 ± 0°30

Механик сказал, что развал отрегулировать нельзя, возможно амортизаторы просели или еще что.

Подскажите:
1. действительно ли нельзя отрегулировать развал задних колес?
2. на сколько плохо такое отклонение и сильно ли будет есть резину?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Подскажите:
1. действительно ли нельзя отрегулировать развал задних колес?
2. на сколько плохо такое отклонение и сильно ли будет есть резину?
1.Можно, регулируется и развал и схождение, меняй механика.
2.Не думаю, что развал сильно повлияет на износ. Покатайся так, потом нам расскажешь.
 
Последнее редактирование:

Shikombo

Участник
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
348
Благодарности
72
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
Tiguan, S&S 2.0TSi AT
1. +1 к замене механика
2. любое отклонение так или иначе влияет на жор резины. у меня, например, на штатной резине это еще отражалось на шумности при скоростях >70
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

Gedoff

Участник
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
122
Благодарности
74
Адрес
СПб
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Возможно механик имел в виду, что диапазон регулировки выбран и дальше крутить некуда. -3 градуса уже вполне может дать подъедание резины и некоторые проблемы с управляемостью. Лучше бы вам всетаки показать подвеску кому-нибудь компетентному.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
exkam, развал может и не регулироваться до нормы, если есть погнутые(поврежденные) детали подвески.
 

exkam

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
58
Благодарности
6
Адрес
Порт пяти морей
Автомобиль
Volkswagen
Возможно механик имел в виду, что диапазон регулировки выбран и дальше крутить некуда. -3 градуса уже вполне может дать подъедание резины и некоторые проблемы с управляемостью. Лучше бы вам всетаки показать подвеску кому-нибудь компетентному.
схождение поправил, а про развал он сказал, что не регулируется, снизу толкал руками машину - вот, говорит, угол меняется, а так не регулируется, наверно рессоры или еще что.

развал может и не регулироваться до нормы, если есть погнутые(поврежденные) детали подвески.
там же сделали диагностику - сказали, что все в порядке, правда делал другой механик.

еще такой момент - сход-развал делали докачав колеса до давления 2.6-2.7, при норме 2.2.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
А как диагностику делали? У меня вот визуально не наблюдаются поврежденные детали, а они есть.
 
Сверху Снизу