Замена цепи ГРМ

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
Последнее редактирование:

Vanic

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Golf 6

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
А вот при замене колёс разве цепь не нагружается? Ведь нужно включить передачу, поставить на ручник, и башмаки эти хлипкие поставить, но ручник вроде только зад держит...
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
АнатолийА, Чего??)
 

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
356
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан
ну так пока и не понятно, когда ТОЧНО пора менять, и менять-ли вообще эту цепь
 

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
АнатолийА, Чего??)
Чего, чего:).
Дилер не рекомендует оставлять тигуан на уклоне на скорости без ручника. Типа цепь может перескочить из-за не очень удачного (мягко говоря) механизма натяжителя, если меняем к примеру заднее колесо то в мурзилке рекомендуется поставить машину на ручник, на скорость, на башмаки, но ручник блокирует только задние колёса. Но если поднимаем зад на домкрате, то нагрузка идёт на переднюю часть авто. Особенно это заметно если замена колеса происходит не на асфальте, а предположим на грунтовке, песке и тд. Передние колёса в этом случае или немного прокручиваются, или даже идут "юзом" вперёд, и штатные башмачки:) не помогают.По любому цепь натягивается, и часто не хило.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
АнатолийА, ну чесс слово, ну не смешно... я просто никогда на скорости не оставляю, кроме ручкика выкручиваю колеса в соседнее дерево... а если менять колеса - уж можно ровную площадку найти, и домкрат подкатной, если нет, то проще заплатить тогда, если страх перескока цепи присутствует. Ну на худой конец возите с собой башмаков пару штук.. кстати прекрасно для этого дела подходят задние колодки от отечественных машин - чудо как к месту.
давайте по теме, есть куча людей, сменивших цепь на этом движке, мало того, это просто не диагностируется, и я подозреваю, что и по натяжителю тоже, ведь там рисок то нет, есть подозрение, что диагностируется только вставив шаблон в распредвалы - встает -норма, не встает- замена кто в курсе?
и еще есть проблема - с шумом в цепном приводе - старая версия фазорегулятора... - это превращает замену цепи в покупку звездолета... - как с этим - кто в курсе?
 

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
АнатолийА, ну чесс слово, ну не смешно... я просто никогда на скорости не оставляю, кроме ручкика выкручиваю колеса в соседнее дерево... а если менять колеса - уж можно ровную площадку найти, и домкрат подкатной, если нет, то проще заплатить тогда, если страх перескока цепи присутствует. Ну на худой конец возите с собой башмаков пару штук.. кстати прекрасно для этого дела подходят задние колодки от отечественных машин - чудо как к месту.
давайте по теме, есть куча людей, сменивших цепь на этом движке, мало того, это просто не диагностируется, и я подозреваю, что и по натяжителю тоже, ведь там рисок то нет, есть подозрение, что диагностируется только вставив шаблон в распредвалы - встает -норма, не встает- замена кто в курсе?
и еще есть проблема - с шумом в цепном приводе - старая версия фазорегулятора... - это превращает замену цепи в покупку звездолета... - как с этим - кто в курсе?
А что смешного, конкретный вопрос. Если Вы к примеру из города не выезжаете, то найти "площадку" не сложно. А если я к примеру люблю по лесам, полям, на рыбалку и охоту, и если колесо пробило в 10-20 км от "ровных" асфальтовых площадок, то что эвакуатор вызывать?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
АнатолийА, В Тигуане все это делается автоматически. Останавливаетесь где вам нужно, селектор в паркинг, отстёгиваете ремень и ВСЁ, ручник уже зажал колодки. Глушите авто и идёте по делам не беспокоясь за натяг цепи.
 

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
АнатолийА, В Тигуане все это делается автоматически. Останавливаетесь где вам нужно, селектор в паркинг, отстёгиваете ремень и ВСЁ, ручник уже зажал колодки. Глушите авто и идёте по делам не беспокоясь за натяг цепи.
А то я не знаю что делается автоматически, а что в ручную.
Причём здесь селектор и паркинг в теме про 122л.с. с 6ст.на ручке?:confused:. Может сначала посмотрите название раздела, посты собеседника №46 и №48 внимательно прочитаете, а потом уж странные советы давайте про ручник который затягивает задние колодки. У меня цепь работает на передние колёса, а не на задние, и мне интересно знать какое влияние( уверен что такое же , что и при постановке на скорость на горке без ручника - то есть негативное) оказывает вывешивание задней части автомобиля при замене колеса на цепь, которая по идее должна нагружаться ( и нагружается) при смещении центра тяжести авто в перёд, даже на ручнике, т.к. производитель в мурзилке чётко пишет о необходимости поставить авто на скорость перед заменой колёс. Это так для информации к размышлению, для себя уже решил, что такая замена в походных условиях не очень полезна для цепи и натяжителя.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
АнатолийА, Ок. всё смешалось в доме Облонских....))
А теперь включаем головы) У меня , допустим 1,4 и автомат. На какую передачу мне включить АКПП, чтобы заменить заднюю шину/колесо?
По-моему вы загоняетесь слишком) У меня двушка, о такой "проблеме" узнал только от вас)) Снимаю ставлю колёса вообще не думая об этом, и не проверяя на каком уклоне у меня стоит авто. Неужели вы думаете, что с цепи что то убудет, если она пусть даже с натягом постоит 10 минут?
 

DmitriCH

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4BM
куда вас повело...
тема касалась замены цепи
отчего такая стоимость в 45 /60 тр?
я произвел замену цепи, натяжителя ... 18 тр
что еще вы меняли?
может с ходу скажете отчего при движении и увеличении оборотов с 2000 и выше слышно дребезжание ( как будто "пальчики" звенят)
 

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
АнатолийА, Ок. всё смешалось в доме Облонских....))
А теперь включаем головы) У меня , допустим 1,4 и автомат. На какую передачу мне включить АКПП, чтобы заменить заднюю шину/колесо?
По-моему вы загоняетесь слишком) У меня двушка, о такой "проблеме" узнал только от вас)) Снимаю ставлю колёса вообще не думая об этом, и не проверяя на каком уклоне у меня стоит авто. Неужели вы думаете, что с цепи что то убудет, если она пусть даже с натягом постоит 10 минут?
Вы знаете я всегда стараюсь включать голову, и сниматься с ручника до выхода из дома:). У меня образование техническое МИФИ ( не покупное) ещё конца 80х, с техникой я люблю "ковыряться", разбирал мотоциклы, и лодочного моторы, и авто . То что происходит при замене колёс на полном приводе, меня пока не интересует. Вот темка , довольно интересная про натяги и их последствия.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11026.
Это теория.
А вот практика. У меня в оф. сервисе ВАГа есть знакомый . Мужик умный, в МАИ поступил и учился не за деньги , у Хруничева работал, движки что реактивные , что турбированные знает на зубок. Так он точно такие советы давал , что и в этой теме. И перескоки цепи у него на практике были, и от стоянки на горке, и даже когда машина глохла на подъёме при недостаточном нажатии на газ, и как бы дёргалась с отдачей назад. Эти случаи были с 1,4 моторами. Не доверять ему у меня нет оснований, знаю его давно. Обслуживаюсь там, несколько дней назад маховик меняли по гарантии. Развалился на 12т.км. пробега, с какого перепуга? Маховик это последняя деталь в машине которая должна ломаться. Так что погуглив , посмотрев как работает наш дырчик пришёл к выводу что цепь и натяжитель не самое крепкое и надёжное место. Для себя решил, что лишний раз нагружать натяжитель на неработающем движке не стоит:confused:.

За флуд у всех извиняюсь....
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
АнатолийА, ну что ни тема, так то из соседних городков народ, то из моего института...(привет!!)
да, как раз много говорили о нагрузке при откате, при накате вперед - не вдавливается натяжитель.....маховик - да, мне аж старшно иногда становится - что такое бывает.
почитал ссыль, что там засоряется не понял... но по словам ремонтников - у отжигальщиков - поршневая чистой бывает - надо надо иногда продрать .
 

LVitaliy

Новичок
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, 122 л.с. 2011г.в.
Добрый день, уважаемые тигуановоды. Хочу вам сообщить, что гольфовцы уже давно эту тему прокурили, кому интересно жмите сюда: http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=44745
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
LVitaliy, Лучше бы дал ссылку на конкретный пост о прокуре или начало курения))), а не на все 33 страницы форума. Нам тут свои ветки целиком иногда не прочитать))
 

LVitaliy

Новичок
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, 122 л.с. 2011г.в.
titanik, это 33 страницы которые касаются именно замены цепи ГРМ для двигателя 1,4 CAXA, особенно внимательно читайте сообщения от Кукиша, человек знает о том, что пишет.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
LVitaliy, Так и мы тут сами с усами)) прочитав пару страниц по диагонали ничего сенсационного не нашёл , ничего такого, чего не было бы у нас в соответствующих ветках.
На самом деле все эти штатные замены, ТО и пр. такая скучнотищща...Чего обсуждать каждый раз по-новой?
ИМХО.
 

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
titanik, это 33 страницы которые касаются именно замены цепи ГРМ для двигателя 1,4 CAXA, особенно внимательно читайте сообщения от Кукиша, человек знает о том, что пишет.
Ну и правильно, нечего лишний раз лазить...:)
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=2238555&postcount=19
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Здесь на форуме тоже есть люди с хорошей репутацией по замене цепей, можно спросить - получить квалифицированный ответ (мастер 71)... - эх иногда завидую москвичам - выбор большой, но и голова от этого наверное болит поболее....
 
Сверху Снизу