Замена цепи ГРМ

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Тут один мой знакомый (человек разбирающийся в вопросе) предложил диагностировать растяжение цепи на 1.4 122лс косвенно, по моменту зажигания на ХХ... По его словам - в районе 0град. это норма, 4град. и более - признак растяжения цепи...
Здравый смысл в его предложинии ИМХО присутствует.
Кто что думает?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Тут один мой знакомый (человек разбирающийся в вопросе) предложил диагностировать растяжение цепи на 1.4 122лс косвенно, по моменту зажигания на ХХ... По его словам - в районе 0град. это норма, 4град. и более - признак растяжения цепи...
Здравый смысл в его предложинии ИМХО присутствует.
Кто что думает?
Где смотреть Васей?, давайте тогда статистику - пробег - угол - набирать...
хотя и от бенза оочень зависит...
 

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
356
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан
на ХХ не велика нагрузка чтоб угол уходил(даже из-за бензина)
А так теория интересная
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
никакой теории - на 2-ух литровых так и делают: смотрят 93 группу.
нам просто не повезло.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
denzhig, У нас там тоже циферки... только погоду на марсе они показывают, или просто еще никто не интерпретировал .

Добавлено через 30 секунд
017, надо пробовать.
 
Последнее редактирование:

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
Тут один мой знакомый (человек разбирающийся в вопросе) предложил диагностировать растяжение цепи на 1.4 122лс косвенно, по моменту зажигания на ХХ... По его словам - в районе 0град. это норма, 4град. и более - признак растяжения цепи...
Здравый смысл в его предложинии ИМХО присутствует.
Кто что думает?
Стоит почитать :http://avto-master.info/ustrojstvo-...istema-izmeneniya-faz-gazoraspredeleniya.html Кстати тоже поменял при замени цепи . Для тех кто смотрит регламент замены там про это не чего не сказано вообще .
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
maxsus, интересно, кстати рекомендуют при замене порашьше - это не менять, при замене за100ткм - менять, из за него и треск стоит в двигателе (если я все правильно понял)
на замену - стоит денег - как звездолет, но писали где то что есть ремкомплекты для замены цепи (под единым номером VW - набор запчастей) - с оочень гуманным ценником, точно про 1.2 знаю, еще по 1.4 вроде как есть но надо поискать...

Добавлено через 5 минут
В общем так, народ, давайте у кого есть возможность выяснять, насчет состава ремкомплекта и к нашему ли он двигателю...
03C 198 229 C (есть B) по этой ссылке https://www.drive2.ru/l/1863402/ - говориться о отличиях.
при цене в 14000р
в нем есть регулятор фаз, про который идет речь...03C109088G - вроде как этот, но отдельно - он 37-39тр стоит...
давайте выясним, и дадим ответ - брать его или нет, то есть подходит или нет. при такой цене - в нем и натяжитель и направляющие, и цепь... и звезда распредвала... - в общем все что надо по смешной цене.
Давайте разбираться.
 
Последнее редактирование:

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
maxsus, интересно, кстати рекомендуют при замене порашьше - это не менять, при замене за100ткм - менять, из за него и треск стоит в двигателе (если я все правильно понял)
на замену - стоит денег - как звездолет, но писали где то что есть ремкомплекты для замены цепи (под единым номером VW - набор запчастей) - с оочень гуманным ценником, точно про 1.2 знаю, еще по 1.4 вроде как есть но надо поискать...
Это самая дорогая часть вышла по деньгам дроже чем сама цепь вместе с помпой взятая . Поэтому и ценник на замену разница от 45 т.р. до 100 наверное сейчас . Некоторые не меняют.

Добавлено через 2 минуты
maxsus, интересно, кстати рекомендуют при замене порашьше - это не менять, при замене за100ткм - менять, из за него и треск стоит в двигателе (если я все правильно понял)
на замену - стоит денег - как звездолет, но писали где то что есть ремкомплекты для замены цепи (под единым номером VW - набор запчастей) - с оочень гуманным ценником, точно про 1.2 знаю, еще по 1.4 вроде как есть но надо поискать...

Добавлено через 5 минут
В общем так, народ, давайте у кого есть возможность выяснять, насчет состава ремкомплекта и к нашему ли он двигателю...
03C 198 229 C (есть B) по этой ссылке https://www.drive2.ru/l/1863402/ - говориться о отличиях.
при цене в 14000р
в нем есть регулятор фаз, про который идет речь...03C109088G - вроде как этот, но отдельно - он 37-39тр стоит...
давайте выясним, и дадим ответ - брать его или нет, то есть подходит или нет. при такой цене - в нем и натяжитель и направляющие, и цепь... и звезда распредвала... - в общем все что надо по смешной цене.
Давайте разбираться.
Я лично поменял голову над этой темой особо не ломал .:eek:
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
maxsus, понимаю, когда ломается - не до раздумий... я и предлагаю - разобраться, и заранее все разложить по полочкам, ибо тут либо полтинник, либо пятнашка карячатся... - разница существенная.
я смотрю ты уже и турбину и цепь... пробег сколько?
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
maxsus, понимаю, когда ломается - не до раздумий... я и предлагаю - разобраться, и заранее все разложить по полочкам, ибо тут либо полтинник, либо пятнашка карячатся... - разница существенная.
я смотрю ты уже и турбину и цепь... пробег сколько?
У меня не чего не ломалось, просто действую на опережения.

Добавлено через 9 минут
турбину и цепь... пробег сколько?
Турбина отказал последние две недели назад . И то я её не меняю а ремонтирую но это отдельная тема.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Турбина отказал последние две недели назад . И то я её не меняю а ремонтирую но это отдельная тема.
обязательно почитаю, киньте ссылку.

Добавлено через 38 секунд
У меня не чего не ломалось, просто действую на опережения.
вот вот, и я правда сильно заранее, но хочу просчитать шаги в этом направлении.
 
Последнее редактирование:

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
ставрополь
Автомобиль
vw tiguan
И все же вопрос остается открытым!!! на оф. сайте про замену цепи ни сказано ни слова! хотелось бы услышать владельцев 1,4 122 м пробегом 120-130 тыс.км.
Dryuny,у меня только или уже 71 000)))
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Прочитал. Было интересно, но чего-то нового, каких-то открытий для себя не сделал. Все это мне давно известно, по крайней мере в общих чертах... :)
Я вот не понял - как данный материал связан с предложенной идеей оценивать растяжение цепи по моменту зажигания на ХХ? (пост то был как ответ на мой?)
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Народ, за обсуждением непонятно чего... затерся самый главный вопрос, который я задавал на прощлой странице, давайте об этом поговорим, и выясним что к чему, потому, как цены растут, и пробег тоже, жаба все увеличивается, и увеличивается... хорошо бы ее прихлопнуть, ладно, хватит лирики, обсуждаем ЭТО...
В общем так, народ, давайте у кого есть возможность выяснять, насчет состава ремкомплекта и к нашему ли он двигателю...
03C 198 229 C (есть B) по этой ссылке https://www.drive2.ru/l/1863402/ - говориться о отличиях.
при цене в 14000р
в нем есть регулятор фаз, про который идет речь...03C109088G - вроде как этот, но отдельно - он 37-39тр стоит...
давайте выясним, и дадим ответ - брать его или нет, то есть подходит или нет. при такой цене - в нем и натяжитель и направляющие, и цепь... и звезда распредвала... - в общем все что надо по смешной цене.
Давайте разбираться.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...Давайте разбираться.
По ссылке все есть, добавить нечего... В чем разбираться?
Я понимаю - нужен первопроходец, который купит, установит и отрапортует - все ОК. Но такого пока нет... :)
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Caravanscheg, вот смотрю я в свой птс...и вижуномер... CAX A89194... мне какой нужен будет? второй?
и еще я задавал этот вопрос потому, что поле 100ткм читал рекомендации менять фазорегулятор при смене цепи на САХА, а вещь отдельно не дешевая.... здесь же - бюджетно. Есть люди, кому понадобилась замена? также читал, что после замены его... тарахтение все равно вернулось... кстати заметил - тарахтеть начинает после 4000-4500 км на масле... на свежем - почти нет...
а про первопроходца - эт хорошо... в любом случае фазик из набора занедорого всегда уйдет..
 
Последнее редактирование:

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
нужен первопроходец, который купит, установит и отрапортует - все ОК
Всё Ok.
-88693455.jpg
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
maxsus, я понимаю, что заменено все почти то же самое.. но к сожалению не данный набор куплен, а по отдельности злые цены получились
уже поменял?
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...CAX A89194... мне какой нужен будет? второй?..
Второй.
Читаем внимательно:
18 зубьев: Ремкомплект с номером оригинальной детали: 03C 198 229 C
• Использовать следует на двигателях, начиная с номера двигателя:
‒ CAX_011200

...тарахтение все равно вернулось... кстати заметил - тарахтеть начинает после 4000-4500 км на масле... на свежем - почти нет...
Мое ИМХО про тарахтение...
Масло при длительной стоянке стекает. Из гидрокомпенсаторов, из фазорегулятора, из натяжителя. И двигатель при запуске имеет полное право тарахтеть 2-3сек после запуска. Это не цепь, не ее растяжение. Если страшных, пугающих звуков при запуске нет и спустя 2-3 сек все "шуршит", все ОК.
Запугали народ, все лезут менять по поводу, а чаще без. Потом удивляются, что треск опять вернулся. А его и не было - было тарахтение при запуске, которое имеет право быть.
Но вот когда запуск происходит так так, то это повод не тянуть с ремонтом.
Все ИМХО, т.к. ремонта подобного я не делал, у меня трещит не страшно 2-3 сек после длительной(!) стоянки. Пробег 70тыс. Езжу. И пока не услышу каких-либо звуков, подобных тем, что слышно в ролике - буду ездить и никуда не полезу.
 
Сверху Снизу