Аккумулируем информацию по клапану вестгейта

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Это единственный вариант?
Думаю если начать бодание с VAGoм, они придумают еще 100500 вариантов происхождения этого.
Вариантов всегда много...мы не экспертиза ничего не докажем... И потом хз мож её перед установкой на заводе уронили в конце концов, все могет быть?

off^ В былые времена работал в инструментальном цехе (оборонка), была у нас установка Булат, она покрывала поверхность металла особым защитным слоем на молекулярной основе, тем самым делая эту поверхность превосходящей по прочности в десятки раз по отношении к обычным металлам. Например режущий инструмент, фрезы, резцы...(там в зоне контакта металлов при рабоnе тоже температуры не детские)
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ну вот и турбинка 1,4 150 сил вновь оживёт).
Конструкция там сложнее в ремонте, чем на двушке. Штырёк прямоугольный.
Первой неожиданностью было то, что штырёк тут сделан совсем из говна))
h-1939.jpg
h-1943.jpg

Притом, что всё остальное нержа.
Делаем из овального отверстия круглое
h-1940.jpg

Огромный болт из нержи и вуаля.
h-1941.jpg
h-1942.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: AlexM44

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
titanik, не хочешь ли свой маленький бизнес по восстановлению турбин открыть?)))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
AlexM44, Заниматься только ремонтом снятой турбины не рентабельно. Снимать - ставить мне негде, да и не хочется. +Хороший станок стоит порядка 160 тысяч. На том, что есть сейчас только мучаться.
Мне проще выложить чертёж выполненный по ЕСКД. Контор, занимающихся мелкой металлообработкой за малую денежку, сейчас полно.
На пенсии займусь))
 
Последнее редактирование:

Alexl

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
32
Благодарности
0
Для турбин ИХИ трещины в горячке возле вестгейта частое явление, по субарикам еще помню. Можно полистать их форумы, там были такие темы. Да и другие турбы в этом месте часто дают трещины. Народ с этими трещинами катался дальше и на работу турбины это ни как не влияло, хотя часть выхлопных газов ведь уходит через эту трещину в выхлопную при закрытом вестгейте.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Для турбин ИХИ трещины в горячке возле вестгейта частое явление, по субарикам еще помню. Можно полистать их форумы, там были такие темы. Да и другие турбы в этом месте часто дают трещины. Народ с этими трещинами катался дальше и на работу турбины это ни как не влияло, хотя часть выхлопных газов ведь уходит через эту трещину в выхлопную при закрытом вестгейте.

Ну помимо трещин и ухода части выхлопа, еще сама калитка разболтанная из-за штыря. Как то не очень делать калитку и ставить турбину обратно зная что она с трещиной.

Добавлено через 3 минуты
Фигасе! Чугунина так лопается только если ты на раскалённую турбину ведро воды вылил)) Защита картера стоит и стояла всегда? Заехать в лужу по самые помидоры с горячей улиткой не мог?
Как писАл уже выше, что в лужи не заезжал, водой не обливал.
Да и даже если был бы какой то подобный гидроудар, то трещина-то внутри.
 
Последнее редактирование:

Di HarD

Новичок
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
СПб
Автомобиль
Seat Leon FR
2.0TSI, пробег 62 000.

покупал новым, сразу по гарантии поставили зажим, чтобы шток не дребезжал.
40 000 км на чипе. Нагрузки держит исправно :)
60 000 км Поставил даунпайп, какой-то дребезг на разгоне вернулся, но едет так же, как и ехала.

titanik, Пересечься бы с тобой, мне кажется у меня именно то, о чем тема звенит.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Di HarD, Не вопрос. +7921 963 ноль ноль 54. Макс.
 

Артем 993ква

Новичок
Регистрация
19 Мар 2016
Сообщения
19
Благодарности
8
Адрес
МО
Автомобиль
AUDI A4 B8 quattro
Парни, подскажите может где есть подробный отчет по снятию установки турбины?
какие подводные камни при съеме?
знаю есть неудобные болты на турбе с катализатором , как их откручивать.?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Артем 993ква, Двигатель какой? TSI двушка?
Основные подводные камни связаны с прикипевшими гайками выпускного коллектора и гайками соединяющими турбину с первым катом выхлопа. Будь готов к тому, что придётся срочно искать шпильку в турбину. А лучше сразу купить парочку. Ну и если заломать шпильку в двигателе то жопа полная будет( высверливать там нереально сложно.
Напугал? )) На самом деле у меня, после почти 5-ти лет эксплуатации все гайки стронулись на удивление легко даже без предварительного отмачивания химией. Из инструмента ничего специального не нужно. Обычный силовой набор с карданчиками, удлинителями и головками.
Итого весь узел крепится на 5-ти (ЕМНИП) гайках коллектора и 4-х гайках от выхлопа. Это помимо 2-х масляных магистралей и 2-х магистралей охлаждайки.
Сразу нужно купить уплотнительную прокладку масляной магистрали.
h-1931.jpg

Повторно использовать старую у меня не получилось. А так же прокладку выпускного коллектора.
В принципе, постаравшись, можно всё снять\поставить через верх, но доступ снизу тоже должен быть обязательно.

Как то так. Более подробных описаний в сети в своё время не нашёл.
 
Последнее редактирование:

Артем 993ква

Новичок
Регистрация
19 Мар 2016
Сообщения
19
Благодарности
8
Адрес
МО
Автомобиль
AUDI A4 B8 quattro
titanik , Нет не напугал. все прокладки и прокладочные шайбы купил. первые 4 гайки катализатора год назад крутили - там все ок. больше интересует смогу ли я подлезть к внутренним гайкам катализатора и турбины ? внешние 2 гайки вижу а внутр нет. их удобно крутить? по поводу сорвать шпильки на голове - буду закручивать динамометрич ключём- . эльза есть, мотор 2Т caeb=cdnc
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Артем 993ква, Какие внешние и какие внутренние? К турбине выхлоп крепится 4-мя гайками (обмеднённые такие). В турбине намертво вкручены шпильки. Вот они иногда ломаются при откручивании гаек.
h-1916.jpg

Соответственно 2 нижние гайки просто на ощупь + длинный удлинитель под головку.

Выпускной коллектор тоже на гайках и шпильках.
Когда снимешь впускную трубу к турбине сверху, теплозащитный экран и всё барахло справа (воздушное всё), то откручивание гаек коллектора на ощупь. Вот эти гайки-шпильки я бы посоветовал отмочить минут 5 химозой, потом откручивать.
 
Последнее редактирование:

Артем 993ква

Новичок
Регистрация
19 Мар 2016
Сообщения
19
Благодарности
8
Адрес
МО
Автомобиль
AUDI A4 B8 quattro
Внутренние гайки я имел ввиду которые ближе к двигателю. теперь понял как их снять, надо удлинитель головки. в принципе всё понятно. еще вопрос - вот поставил турбу , так наверно надо по ней прогнать масло перед запуском мотора? с катушек снять разъемы и прокрутить пару раз, правильно?

Масло подающие трубки я так понимаю менять не надо? тут нет проблемы с закоксовыванием трубок?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Артем 993ква, Ничего прокручивать не надо. Масло по трубкам пойдёт сразу, турбина холодная ещё минут 5 будет))
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Ну так где всё таки можно это починить (в каком сервисе в москве?) или купить эту детальку истёртую?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
SHCANIK, Нигде ты её не купишь. Только токарь на стороне.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
у кого знакомые выточат?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Тут не просто выточить, тут нужно отдавать снятую турбину токарю. Там много чего по месту делается и нельзя сделать по чертежу.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
ну вот делалиж тут как то в примере #122 в этой теме
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
SHCANIK, )))) Так это я же и делал)
Присылай мне транспортной свою турбину я и сделаю) Отправлю - поставишь.
 
Сверху Снизу