Установка дополнительного насоса после удаления EGR и активация кнопки REST

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Здравствуйте. После программного удаления EGR я задумался перенести насос V178 на малый круг. Смысл сего действия, увеличить скорость потока в малом кругу и активация этого насоса при включении кнопки REST на климате. Насос был успешно перенесён, теперь надо его активировать по кнопке.
Может кто нибудь подсказать как управляется насос V178, который гоняет ОЖ на радиатор ОГ? По мануалу :
1 контакт - земля
2 контакт - клемма 87A с 24 предохранителя
3 контакт - ЭБУ двигателя (30 контакт разъёма T60)

Хочу встроить реле с шарана, которое управляет вентиляторами и брать с него только управление помпой. Но что приходит на 3 контакт помпы во время включения? по идее 12 вольт и всё, или она как то управляет своими оборотами?
Примерно хочу реализовать как на рисунке.

PS. Поправка. С 2011 года (новый Climatronic) на шаране я не нашёл насоса V51, везде где смотрел, стоит V178. И он возможно управляется по кан шине через ЭБУ двигателя (Т60\30). У меня подключение есть, но возможно в прошивке ЭБУ двигателя отключено управление насосом после выключения двигателя.
 

Вложения

  • Клавиша REST.jpg
    Клавиша REST.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 84
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Буду следить:)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А что за кнопка Rest? У меня ее нету
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Ну не знаю! Вон ZZZ поставил этот насос в контур ож масленного теплообменниа(если не ошибаюсь) и везде пишет , что мотор после отключенич егр дольше прогревается. У него помпа не отключена програмно и удолять нельзя. А у меня снята помпа и отсоеденнены шланги ож радиатора егр. И мотор явно быстрее нагревается чем раньше. Во всяком случаи в движении, не грею на хх. Ну и нафиг она вам в малом контуре...
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,536
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Ну не знаю! Вон ZZZ поставил этот насос в контур ож масленного теплообменниа(если не ошибаюсь) и везде пишет , что мотор после отключенич егр дольше прогревается. У него помпа не отключена програмно и удолять нельзя. А у меня снята помпа и отсоеденнены шланги ож радиатора егр. И мотор явно быстрее нагревается чем раньше. Во всяком случаи в движении, не грею на хх. Ну и нафиг она вам в малом контуре...

аналогично и поддерживаю, греется на ходу быстрее.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
А что за кнопка Rest? У меня ее нету

Её в тигуане вообще нет. ) Я поставил климат от шарана, там есть.

Добавлено через 1 минуту
Ну не знаю! Вон ZZZ поставил этот насос в контур ож масленного теплообменниа(если не ошибаюсь) и везде пишет , что мотор после отключенич егр дольше прогревается. У него помпа не отключена програмно и удолять нельзя. А у меня снята помпа и отсоеденнены шланги ож радиатора егр. И мотор явно быстрее нагревается чем раньше. Во всяком случаи в движении, не грею на хх. Ну и нафиг она вам в малом контуре...

У меня греется так же как и раньше, возможно быстрее. Из за чего должно греться медленнее? Разберёмся?
 
Последнее редактирование:

MoRoZZ

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
59
Благодарности
6
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Всем привет.
Только хотел написать в тему где заглушить EGR, где эту процедуру можно и лучше сделать в Уфе или в ближних городах, типа Самары или Казани.
Ну и спросить у бывалых что лучше сделать.
Так закрыли тему.
Где теперь можно узнать?
У кого?
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Только хотел написать в тему где заглушить EGR,

Понятно что там много страниц. По-этому писать туда уже не надо, особенно если лень читать. Самый лучший вариант спросить в личке местных одноклубников уже отрубивших ЕГР.
Вон ZZZ поставил этот насос в контур ож масленного теплообменниа(если не ошибаюсь) и везде пишет , что мотор после отключенич егр дольше прогревается.

Не только пишет, но и объясняет почему, так происходит. Помпа V178 при отключенной ЕГР - бесполезна, куда бы она не была воткнута. До или после чип-тюнинга снимайте, разъем с помпы, проверяйте отсутствие ошибок чтобы потом не изощряться куда же ее воткнуть...
 
Последнее редактирование:

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Не согласен. При последовательном включении двух насосов, что происходит с потоком?
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Есть теория и есть практика. Сделайте покатайтесь, будет чем несоглашаться. Лишний насос холодный мотор не согреет.

Сделал, катаюсь. Минусов не вижу. Специально ездили с другим тигуаном и сравнивали нагрев. Нагрев одинаковый. А вот потери температуры антифриза на радиаторе печки я думаю меньше из-за большей скорости потока. Тут конечно уже моё имхо.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Нагрев одинаковый.

Что и следовало ожидать.

Про потери температуры "гениальная" мысль, но если нагрев одинаковый, то куда же девать закон сохранения энергии ?

Сделал, катаюсь. Минусов не вижу.

Отсутствие минусов это же конкретный плюс. Думаю многие вас поддержат.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Ни спорить, ни доказывать ни хочу, останемся каждый при своём мнении. Ок? )
Так то тему создавал для решения другого вопроса.
 

arithmetik

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
40
Благодарности
16
Адрес
Аксай
Автомобиль
VW Tiguan
По ходу этот насос управляется ШИМ-сигналом от ЭБУ и простой кнопкой его не включить. Думаю надо искать аналогичный насос с двух-контактным разъемом без регулирования от ЭБУ.
У меня этот насос валяется в гараже - прошил блок с отключением лишнего железа.
По конструктиву у него помпа снимается отдельно от моторчика. Может у VAGa есть аналогичные насосы только на вкл./выкл. и перекинуть туда помпу.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
У меня этот насос валяется в гараже

Смело можете подать 12-14 вольт, соблюдая полярность, заработает как ни в чем не бывало. ШИМ нужен когда надо плавно пустить или регулировать.
 

arithmetik

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
40
Благодарности
16
Адрес
Аксай
Автомобиль
VW Tiguan
Раз так, то установлю насос на другой авто.... Мне как раз компактный насос нужен был. :)
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Т.е. 12 вольт на 3 контакт?
 

arithmetik

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
40
Благодарности
16
Адрес
Аксай
Автомобиль
VW Tiguan
Думаю ZZZ имел ввиду, что третий контакт задействовать не нужно (нужен он только для плавного пуска и регулирования). Получается подключение двухконтактное.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Я пока не могу проверить, стоит на машине. Если у кого в гараже лежит, проверьте.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Да работае от двух контактов. От 10в севшего акб шуроповерта, этот насос, такой фонтан в потолок ванной устроил из тазика....
 
Сверху Снизу