неисправность стояночного тормоза

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Попробуй со снятым разъемом скинуть ошибку. К разъему подключи контрольку (лампочку) и попробуй снять. Лампочка должна загореться. Но потом опять выскочит ошибка, т.к. блок не получит сигнала об увеличении нагрузки (упор моторчика). После выключения/включения зажигания снова можно поставить/снять. Так поймешь поступает напряжение на сам мотор или замыкание в проводке до него. Там есть участок провода по низу днища, где есть шанс его передавить при штурме чего-нибудь твердого.
Я это пишу для информации, как работает блок ручника. Просто поймав ошибку, блок отключает данный мотор и при постановке/снятии питание на него не подается пока не выкл/вкл зажигание.
Ковырялись с клубнем с такой же проблемой. Причину так и не выявили, скорее всего подмерзает (клинит) сам механизм.

Добавлено через 4 минуты
Вот та тема про ручник...
 
Последнее редактирование:

Евгений11

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Иваново
Автомобиль
vw tiguan 1.4 4motion
короче снял моторчик 2болта под звездочку,выкрутил звездочкой механизм.Поставил мотор на место и разьм не подключал.Уехал из лужи:) а так пробовал и с разьемом и без него ошибка вылетает и он не крутит,скинул васей подцепил мотор прокрутился и опять встал и снова ошибка!значит надо проводку смотреть до его под защитой,вот так бывает.Всем спасибо тему можно закрывать!!!!
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
скинул васей подцепил мотор прокрутился и опять встал и снова ошибка!значит надо проводку смотреть до его под защитой,вот так бывает.
Не факт. Если крутил мотор в воздухе - блок не обнаружил увеличения нагрузки при "упоре" и отключил мотор. ВКЛ/ВЫКЛ зажигания позволит еще раз покрутить мотор.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Не факт. Если крутил мотор в воздухе - блок не обнаружил увеличения нагрузки при "упоре" и отключил мотор. ВКЛ/ВЫКЛ зажигания позволит еще раз покрутить мотор.
Там обычный коллекторный движок. Чтобы понять крутит ли движок нужно все навсего аккумулятор на 12В или блок питания от ноута какого нибудь с 12-ти вольтовым питанием.
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Привет всем. Подскажите пожалуйста, на ручнике стоит два моторчика или один?
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
yrgen, по одному мотору на задних колесах. Итого два.
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Rom972, Получается что когда ставишь на ручник, справа и слева? Нет рядом у меня еще Тигуана что бы проверить. А как проверить самому работает например левый?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rom972, Получается что когда ставишь на ручник, справа и слева? Нет рядом у меня еще Тигуана что бы проверить. А как проверить самому работает например левый?
Я думаю самый простой способ вывесить колесо.
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Rufast, Привет, согласен это самый простой способ. Колеса буду менять так надо будет и сделать. Просто Саша что то я заподозрил что слева я не слышу как становиться на ручник, звук моторчика.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Привет, согласен это самый простой способ. Колеса буду менять так надо будет и сделать. Просто Саша что то я заподозрил что слева я не слышу как становиться на ручник, звук моторчика.
Юра, привет! Ты просто со своей стороны не слышишь, как работает сервопривод? Попроси кого-нибудь тогда послушать. Там очень отчетливо слышно, как он работает.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Можно ещё затормозить на скорости км 10 в час ручником. Если работает один, то авто будет ощутимо уводить при торможении в сторону работающего.
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
А как проверить самому работает например левый?
Я думаю самый простой способ вывесить колесо.
заподозрил что слева я не слышу как становиться на ручник, звук моторчика
Попроси кого-нибудь тогда послушать
Можно ещё затормозить на скорости км 10 в час ручником.
С ума посходили :)
Успокойтесь. Будет неисправность - Тига весело зажжет лампочку на панели и пропишет ошибку по ручнику
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
100% - это уверен, а думается немного другое.
Вот у меня на Г+ фароомыватель не работает, а лампочка не горит....
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Понеслась.....
Чем, с точки зрения физики, моторчик поворота фар или насоса стеклоомывателя отличается от моторчика ручника?
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
:D

Чем, с точки зрения физики, моторчик поворота фар или насоса стеклоомывателя отличается от моторчика ручника?
Не факт, что у меня моторчик неисправен. Может, он механически соединение с линзой "потерял". Еще не разбирался.
В нашем случае человек сомневается, что слышит моторчик. Поэтому, думаю, в этом конкретном случае (мотор не работает, КЗ или обрыв) - ошибка была бы.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
vlas, ну может потому что нагрузка мотора ручника контролируется, что прекрасно показывает диагностика, показывает сколько ампер жрет в тот или иной момент времени, а моторчик омывателя подсоединен через простое реле без какого либо контроля, вопросы есть? Задавай, расскажем, направим в нужном направлении :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Задавай, расскажем, направим в нужном направлении :)
После установки дилером фаркопа с блоком согласования Вестфалия(как я понял - практически оригинал) постоянно выскакивает ошибка по датчику стопсигнала даже без прицепа. Всё работает. Выложу скан - поможешь?
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
vlas, это тема про стояночный, закинь логи либо в новую, либо в подходящую, а то народ тут добрый бывает, какашками закидает. А так люди есть умные, помогут.
 
Сверху Снизу