Правильная остановка двигателя после езды

Владимир Питер

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
162
Благодарности
10
Подскажите, кто знает. Вроде бы после того, как приехал на место не рекомендуется сразу выключать двигатель, а дать ему поработать пару минут на холостых оборотах. Я всегда забываю это делать. Настолько ли это необходимо, тем более, если в день придётся останавливаться несколько раз?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
говорят не особо критично, но я стараюсь по возможности дать минутку погонять двигло на холостых и потом вырубаю. поднималась тема. эта дублирует уже
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Владимир Питер, если был жесткий режим или же просто обороты держал выше средних, чтобы динамично ехать, то надо пару минут дать остыть... ("после активных нагрузок дайте поработать на ХХ" - говорит инструкция)

А если ехали медленно и не торопясь, то и времени, пока парковались, хватит для остывания турбины...

Постоять на ХХ в любом случае не вредно. Кроме как для природы...
 

Владимир Питер

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
162
Благодарности
10
Владимир Питер, если был жесткий режим или же просто обороты держал выше средних, чтобы динамично ехать, то надо пару минут дать остыть... ("после активных нагрузок дайте поработать на ХХ" - говорит инструкция)

А если ехали медленно и не торопясь, то и времени, пока парковались, хватит для остывания турбины...

Постоять на ХХ в любом случае не вредно. Кроме как для природы...

Большое спасибо за информацию. То есть, если я еду на 2000-2500 оборотах, то можно сразу останавливать?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Владимир Питер,как раз нет. вот 1500 оборотов, то можно
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
это относится к бензиноввому мотору или дизелю?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, для бенза 2500 оборотов ничто... :) можно и сразу. А вот если 3000, 3500 и выше... то постоять... На 1500 ехать невозможно, только расход повышать... Правда это относительно 1.4 :)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
ничё не понимаю ...
на 2.0 бензине надо оставлять машину поработать 1 мин на холостых перед полным глушением мотора или нет? :)
я слышал, что это относится только к дизельным моторам. (не зря там ставят турбо таймер)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, это ко всем турбинам относится, если не в курсе :) Турботаймер на бензин и ставят, турбодизеля вроде потом появились только.

Почитай свой мануал. В Тигуане предусмотрен "турботаймер", но он гоняет ОЖ по контуру после остановки двигателя, а масло нет... Потому если активно ехал, то будь любезен постой на ХХ.
 

Владимир Питер

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
162
Благодарности
10
Всем спасибо. Хорошо, что вы у меня есть. Наверняка и я вам сгожусь.
 

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
508
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
Постоянно даю машине поработать на холостых перед ее глушением. Заметил что весной, даже если не гонять быстро, ну обороты не больше 3, после работа на холостых, причем ехал в пути 10 мин, работала на холостых 1 мин,все равно вентилятор еще работает какое то время автономно.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
r3aly, вентилятор будет работать всегда в теплое время года, когда окружающая температура +10 где-то и выше (по наблюдениям). Если движок успел прогреться.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
При покупки Тиги, спрашивал у дилера насчёт необходимости работы на холостых после поездки. Меня успокоили, что эта необходимость на новых авто отпала, но за счёт чего - не уточнили. Возможно, что модернизировали турбину так, что масло не выгорает после остановки движка.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Бобёр,владелец авто ВЫ, а не представитель ОД,, которому вы лично параллельны, и к которым порой приезжают массово, а для них якобы первый раз видят: когда стартер крутит, а движок не врубает, провод вентилятора на 1,4 летит из-за короткой длины, желтый руль выскакивал зимой.....
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Я когда год назад (или два уже) на пассате катался с 1.8TSI спросил у манагера (нормальный парень, разговорился) его мнение о необходимости остужать турбину. Он как-то помялся и выдал что если собрался ездить года 2-3 то нафиг не уперлось, а вот если больше, то вообще надо-бы.
Я лично на ХХ минуту-две стою после поездки, хотя иногда и напрягает, мне как-то спокойнее, несмотря на циркуляцию охлаждайки после останова движка...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
А я не замарачиваюсь. потому что через 2-3 года продам и куплю новую и так же не буду замарачиваться :)
Но если производитель решит, что глушить сразу нельзя, то сам в обязательном порядке будет на заводе ставить турботаймер. В Тигуане его нет. Значит глушу когда хочу.
 
Последнее редактирование:

Collider

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
156
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
Ну что за позиция такая? Неужели не жалко турбину, пусть она и не вам достанется? Не боитесь, что цена на ваш экземпляр сильно упадет, если покупатель сделает диагностику? Или при вас турбина полетит?

А турботаймер, думаю, ВАГ не ставит из-за ключа. Который является замыкающим элементом в цепи. Без него не должно работать зажигание. А если делать турботаймер, как мы себе его представляем, получается надо приспосабливать обходную схему замыкания, что недопустимо. Вот производители и не ставят штатные турботаймеры.

Защиту от дурака, к сожалению, не везде можно поставить. Так что я на её отсутствие не стал бы уповать.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Полетит турбина - поменяю по гарантии. А как гарантия закончится - продам. Мне больше жалко подвеску, катаясь по дорогам города. Но если всё "жалеть" - проще ходить пешком.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Collider, реализовать турботаймер довольно просто и без обхода ключа, это я могу гарантировать. :) Просто если что - неправильная эксплуатация, идите в баню с гарантией, платите деньги.

В мануале четко указано, после активных нагрузок дайте двигателю поработать на ХХ пару минут, не глушите сразу... Заменяет турботаймер неотключение насоса ОЖ, который продолжает гонять ее по контуру после остановки двигателя.
 
Сверху Снизу