Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Первое что полезно всем пользователям: обновление ПО и загрузка параметрий
Ассистенты на тигуане полноценно сделать Васей не получится, не говорю уже про звуковые параметрии и VIM
Вася не видит 46 блок на MLBevo платформе.
 

dilav

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
краснодар
Автомобиль
Tiguan
Забудьте про ВАСЮ, купите у китайцев нормальный интерфейс за 50$ и поставьте ODIS.
а не подскажите ссылочку на нормальный шнурок и Odis? ))
а то мне дали поюзать васю, но я уже заметил что им не очень удобно пользоваться + не все функции можно включить ((
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
а не подскажите ссылочку на нормальный шнурок и Odis? ))
а то мне дали поюзать васю, но я уже заметил что им не очень удобно пользоваться + не все функции можно включить ((
Я вот тут (https://s.click.aliexpress.com/e/dVgQMXyv5) брал версию VAS5054A, под него лучше виртуалку на драйве скачать готовую с Windows7 и ODIS например тут https://www.drive2.ru/b/537817317707350533/

Про первые результаты можно тут посмотреть:
https://www.drive2.ru/l/535525935475066356/

Собственно мелочовка типа места в баке, отображения скорости вентилятора, запоминание подогрева и т. д. делаются в одисе интуитивно, так как там большая часть этих параметров по русски в соответствующих блоках описана. Я уж молчу про диагностику и поиск неисправностей, если ошибки загорелись, благо у самого пока только разово передний радар грязный был, одис это считал, предложил успокоить клиента и если он настаивает, то проверить разъем датчика, если не настаивает протереть пыль и сбросить ошибку))))
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Всем, кого мучают муки выбора какой девайс выбрать, могу сказать одно - многие путают «мягкое» и «горячее».
Сам выбирал что взять после приобретения машины и причем стоимость девайса не играла решающую роль. Но прикинув их возможности и свои потребности вообще, остановился на определенной дешевой модели.
Поэтому примите совет - если вы не занимаетесь коммерцией и не собираетесь этого делать, то брать VCP и тому подобное смысла нет вообще.
Обновлять ПО на гарантийной машине вы все равно не будете, а для заливки недостающей параметрии лучше обратиться с спецам и один раз отдать некую сумму и это будет гораздо безопасней, чем для единичного случая осваивать подобные проги.
Для активации всяких плюшек вполне хватает и Васи и им подобных.
Все разговоры спецов о том, что Васи много не могут и это отстой, это совершенно правильно, но опять же, это касательно возможностей девайса для определенной категории специалистов, занимающихся кодированием профессионально и к обычным юзерам Тигов отношения не имеет.
 

Vidyachii

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
195
Благодарности
25
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan II Offroad+Inno 4M 1.4 150hp
Ага, тоже Васю взял с небольшой скидкой, версия 19.10.
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
сейчас на 2020 м.г. изначально картинка приборки уже другая. есть 60, 80, 100...

пост был приведен просто для примера работы этого адаптера и ODIS'а с драйва. А приборки то понятно.

Добавлено через 6 минут
Всем, кого мучают муки выбора какой девайс выбрать, могу сказать одно - многие путают «мягкое» и «горячее».
Сам выбирал что взять после приобретения машины и причем стоимость девайса не играла решающую роль. Но прикинув их возможности и свои потребности вообще, остановился на определенной дешевой модели.
Поэтому примите совет - если вы не занимаетесь коммерцией и не собираетесь этого делать, то брать VCP и тому подобное смысла нет вообще.
Обновлять ПО на гарантийной машине вы все равно не будете, а для заливки недостающей параметрии лучше обратиться с спецам и один раз отдать некую сумму и это будет гораздо безопасней, чем для единичного случая осваивать подобные проги.
Для активации всяких плюшек вполне хватает и Васи и им подобных.
Все разговоры спецов о том, что Васи много не могут и это отстой, это совершенно правильно, но опять же, это касательно возможностей девайса для определенной категории специалистов, занимающихся кодированием профессионально и к обычным юзерам Тигов отношения не имеет.
Вот не соглашусь с вами, я не занимаюсь кодированием и вообще первый раз столкнулся с вагом, и купив адаптер для ODIS ни на секунду не пожалел, так как вме плюшки активируются, причем официальным софтом от производителя, все блоки видятся, все по русски, никаких кодирований, битов и т д, просто выбираешь параметр описанный ПО РУССКИ, и меняешь не боясь, что прога что-то испортит. Глубже не залезаю, хватает изменения параметров, прошивки понадобтся сменить, обращусь к спецам. Но мое мнение мнение, что доя дома гораздо информативнее то, что показывает ODIS чем этот хак, хакнутого софта называемый Васей.

P.S. Ни и главный вопрос, ODIS дешевле почти в 2 раза Васи выходит...
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
доя дома гораздо информативнее то, что показывает ODIS чем этот хак, хакнутого софта называемый Васей.
Вася - для дома гораздо проще и понятней и дешевле.
Одис - дилерская приблуда и далеко не каждый с ним разберётся.
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вася - для дома гораздо проще и понятней и дешевле.
Одис - дилерская приблуда и далеко не каждый с ним разберётся.

Вася около 6тыр, ODIS примерно 3500 (за адаптер, софт скачивается), скажите чем Вася проще, вы вообще ODIS видели чтобы так говорить? Да это дилерская приблуда, то есть сделана максимально просто, про ошибки это вообще сказка, вам прямо рассказывают что за ошибки и как и что где проверить, по русски, и с картинками. Адаптации, по русски, без расчетов битиков, просто ставите нужный параметр и все, что может быть проще. А главное, вы правильно сказали, это дилерский софт, то есть вероятность повредить что-то, в разы меньше, чем делать тоже самое продуктом обратной инженерии...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Вася тоже русский и тоже всё понятно, если есть список возможных кодировок.
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вася тоже русский и тоже всё понятно, если есть список возможных кодировок.
И чем тогда он лучше?))) В том же ОДИСе как я выше говорил, списка даже не надо, большинсво мелочевок, которые тут народ делает, просто описаны в соответствующих блоках. И напоминаю, адаптер дешевле ;) И еще раз, главное преимущество ОДИСа не считая того что дешевле, умеет больше и более интуитивен, то что это дилерский софт, который гарантированно корректнее работает с оборудованием автомобиля, никакие "битики" просто так не слетают.

P.S. И как у вас Вася дешевле то получился, или он в связи с тем, что ОДИС стал доступен сильно просел в цене?
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
И чем тогда он лучше?))) В том же ОДИСе как я выше говорил, списка даже не надо, большинсво мелочевок, которые тут народ делает, просто описаны в соответствующих блоках. И напоминаю, адаптер дешевле ;) И еще раз, главное преимущество ОДИСа не считая того что дешевле, умеет больше и более интуитивен, то что это дилерский софт, который гарантированно корректнее работает с оборудованием автомобиля, никакие "битики" просто так не слетают.

P.S. И как у вас Вася дешевле то получился, или он в связи с тем, что ОДИС стал доступен сильно просел в цене?

Есть ссылки где купить программу и сам одис???
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Добрый день! А Вы не разбирались, в чем разница VAS5054A от VAS6154A? И WiFi интересно там зачем?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

На сколько я понял VAS5054A более старая версия имеет только Bluetooth и USB интерфейсы, и драйвера только под Windows 7, зато испытанный временем уже, поэтому не стал рисковать и взял его, всеравно виртуалки пока под семеркой делают с ODISом, VAS6154A более новая штука и вроде как работает под 10й, но в сети писали что менее стабильно чем VAS5054A. Сам VAS6154A не пробовал, так что более точно сказать не могу. Может кто из форумчан подскажет.
 

edimon

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan II City 1.4 TSI 150 2WD
Доброго времени! Подскажите, кто знает, как на ГУ вывести подогрев и управление задних сидений?
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
На сколько я понял VAS5054A более старая версия имеет только Bluetooth и USB интерфейсы, и драйвера только под Windows 7, зато испытанный временем уже, поэтому не стал рисковать и взял его, всеравно виртуалки пока под семеркой делают с ODISом, VAS6154A более новая штука и вроде как работает под 10й, но в сети писали что менее стабильно чем VAS5054A. Сам VAS6154A не пробовал, так что более точно сказать не могу. Может кто из форумчан подскажет.


W7 конечно ключевой момент - его уже скоро совсем на компах не найдёшь, а те что стоят, уже по-моему не поддерживаются MS. Понятно. Спасибо. Будем читать. Может кто ещё поделится из пользователей нового ОДиС.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
W7 конечно ключевой момент - его уже скоро совсем на компах не найдёшь, а те что стоят, уже по-моему не поддерживаются MS. Понятно. Спасибо. Будем читать. Может кто ещё поделится из пользователей нового ОДиС.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

А какая разница, W7 же в виртуальной машине стоит, места за одно меньше занимает. Это все никак не влияет на вашу основную операционку.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
А какая разница, W7 же в виртуальной машине стоит, места за одно меньше занимает. Это все никак не влияет на вашу основную операционку.


Вот тут я не силён и не понял, в какой «виртуальной машине» стоит Windows 7. У меня на ноутах везде W10.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вот тут я не силён и не понял, в какой «виртуальной машине» стоит Windows 7. У меня на ноутах везде W10.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Самое простое использование ODIS это скачать по ссылке выше образ компьютера, то есть у вас на компьютере в окошке запустится как бы еще один комп, со своей операционкой( в нашем случае W7), и уже установленным и полеченным софтом. Поработали с ODIS, окошко закрыли (компьютер виртуальный выключился).
 
Сверху Снизу