Проблемы с запуском двигателя на холодную

jkida

Новичок
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Владимир
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI МКП 122л.с."Blue Motion"
Доброго времени суток.

Очень надеюсь с вашей помощью разобраться в проблеме с авто. Даже создал для этого новую тему, просто не нашел подходящей, куда можно обратиться.

В конце 2015 года я приобрел, у О.Д. в , Volkswagen Tiguan 1,4 TSI 122 л.с. на палке (2014 года выпуска). Все бы ничего , но через год эксплуатации авто я стал замечать некоторые странности при старте двигателя на холодную. Изначально , это были единичные случаи (раз в месяц или два), на сегодня я имею эти проблемы до нескольких раз в день.
Суть проблемы такова:
При старте двигателя на холодную первые 30 секунд появляется не типичный гул мотора и при этом БК показывает расход топлива 5 (а то и с лишним) литров, обороты тоже завышены -1200, из выхлопной трубы при этом идет густой черный дым и при этом машину как будто трясет (есть ощущение, что троит двигатель), и это летом при +20С на улице.
По истечении 30 секунд эти судороги проходят, двигатель успокаивается и выходит на нормальную работу (обороты сначала подскакивают до 1500, а потом плавно падают до 800, расход бензина падает до 1,2 литра и тряска пропадает).
Пока двигатель теплый, то в последствии проблем нет.

В январе 2017 года у ОД, провел плановое (2-е) ТО с заменой всего по регламенту и свеч зажигания в том числе. Ошибок ОД на машине не обнаружил.
Бензин заливаю только АИ-95 ЭКТО (Лукойл), пробег 26000 км., хранение - только гараж.
Это данные на сегодняшний день: 08.06.2017.

Вопрос таков - как устранить эти конвульсии двигателя?
 

Sergioni

Новичок
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
1,4 122
Не обращайте внимание, так у всех и об этом много написано. Это связано с продувкой катализатора и происходит лично у меня при температуре свыше 18 градусов тепла. С новья такого не было , но на первом то официал поменяли прошивку двигателя и после этого стало так же, как Вы написали.Вот насчёт чёрного дыма не скажу, не смотрел.
 

jkida

Новичок
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Владимир
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI МКП 122л.с."Blue Motion"
Вчера залил в бак 100-ый бензин, полет нормальный.
И сегодня наблюдал, пока все путем. Посмотрю, что будет дальше, отпишусь.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Не обращайте внимание, так у всех и об этом много написано.
У всех? У меня такого даже близко нет.:confused:
Что я делаю не так?
У коллеги такой же мотор только 2012 года, тоже ничего подобного нет.
 

Sergioni

Новичок
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
1,4 122
У всех? У меня такого даже близко нет.:confused:
Что я делаю не так?
У коллеги такой же мотор только 2012 года, тоже ничего подобного нет.

Вы всего лишь не попали под сервисную акцию по перепрошивке. Я же написал , что не было такого, пока не поменяли п.о. двигателя. Авто 14 года.

Добавлено через 6 минут
Вчера залил в бак 100-ый бензин, полет нормальный.
И сегодня наблюдал, пока все путем. Посмотрю, что будет дальше, отпишусь.

У меня тоже сегодня не было высоких оборотов, на улице прохладно
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Вы всего лишь не попали под сервисную акцию по перепрошивке. Я же написал , что не было такого, пока не поменяли п.о. двигателя. Авто 14 года.
У меня, что до прошивки, что после прошивки повышенные обороты при запуске когда тепло. Но не всегда. Примерно так: два раза бывает, а на третий запуск-нет. Зимой никогда не бывает. Сейчас прошелся по форуму нашел свое сообщение от 21.05.2014.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=924883&postcount=7
Машину взял в мае 2013. Прошивали в 2014, где-то в июле.
Заправляюсь 95-м. Скажите, на 98-м у кого есть эти повышенные обороты?
 

Вложения

  • IMAG0171.jpg
    IMAG0171.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Причем, ВСЕ кто присутствует или в салоне или рядом с машиной в момент запуска, спрашивают: "А что это было, все ли нормально с машиной?" Потому, что машину колбасит. ВАГ это считает нормальным :confused:
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Есть, но только без "густого чёрного дыма" из выхлопной.
Нарочно посмотрел сегодня. Где-то 15 секунд выходит еле заметный белый дым, при повышенных оборотах. Температура 20℃.
 

jkida

Новичок
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Владимир
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI МКП 122л.с."Blue Motion"
Поездил неделю на АИ-100, проблема проявилась снова. Значит вывод: дело не в качестве бензина, а в самой машине. Проблема решается простым перезапуском двигателя. Опробовано работает.
Не норма, но факт.:confused:
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
Если вы про повышенные обороты - то тут бенз ни при чём, такой алгоритм.
И не путайте людей - это не "проблема", а фича :) производителя.
Хрен его знает что там происходит внутри двигателя при таком кратковременном пуске и повторном перезапуске
Банально может быть неравномерный нагрев частей коллектора, изменение геометрии и пр...
Возможно тот бенз что накачан в последний цикл с двойным впрыском перед вашим отключением и не сгорел в выпускном тракте при последующем запуске будет не равномерно гореть, а взрывной волной идти по кату.
 
Последнее редактирование:

jkida

Новичок
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Владимир
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI МКП 122л.с."Blue Motion"
это не "проблема", а фича производителя

ФИЧА это я так понимаю от слова фишка т.е. что-то выдающееся (особенное), позволю с вами не согласиться.
Это просто ненормальная работа двигателя при запуске и именно в теплое время года (может даже и ПО играет свою роль, а может банальный косяк производителя). Зимой этих заморочек нет. Изначально, первый год такого тоже не было (первый год летом полет нормальный без аномалий) и ОД при покупке авто, ни кого не уведомляет о таких своих ФИЧАХ.
Фича - это все бред, говорят так потому что не могут дать этому вразумительного объяснения. Есть проблема и я хотел бы с помощью общественного разума уяснить для себя ее последствия, скорее хочется понять - вызовет ли эта "фича" в последствии определенного рода проблемы? Я имею в виду выход из строя катализатора, прогар поршней и рассыпание колец и т.д. по списку, все чем грешны движки фольксваген.
А то такая "фича" может дорого обойтись для рядового водителя.
Да, сделал запрос на горячую линию фольксваген, они запросили кучу всякой инфы и пока тишина. Надеюсь - совещаются.:D
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
вызовет ли эта "фича" в последствии определенного рода проблемы? Я имею в виду выход из строя катализатора, прогар поршней и рассыпание колец и т.д. по списку, все чем грешны движки фольксваген.
Не сцы не вызовет:)
У меня с новья так, сейчас пробег 65 тыр, полет нормальный. Покопай на Гольфовском форуме, с таким же двигом там у многих уже далеко за сто-двести пробеги:ay:
Кстати ЭБУ двига то же обновлял, ни чего не изменилось.
А вот "перезапуск", как выше писали, хз как может сказаться..
 

jkida

Новичок
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Владимир
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI МКП 122л.с."Blue Motion"
А вот "перезапуск", как выше писали, хз как может сказаться..
Согласен, но и такой запуск тоже может иметь свои последствия.
Я ведь не знаю как гольфисты решают эту проблему.
Давече я сунулся к ним с этим вопросом так они отослали меня на ветку тигуана.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Я ведь не знаю как гольфисты решают эту проблему.
Давече я сунулся к ним с этим вопросом так они отослали меня на ветку тигуана.
Потому что они ее то же не решили:D
Там так же, кто считает это нормальным, кто перезапускает, но факт в том, что ни у тех ни у других из-за этого двиг не навернулся:ay:
Короче вопрос религии, как и с выбором масла:)
 

jkida

Новичок
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Владимир
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI МКП 122л.с."Blue Motion"
Короче вопрос религии, как и с выбором масла:)

Будем считать , что уговорил. Хотя я читал у одного, что у него со временем этот порок пропал сам собою. Бывают же чудеса.
Раз уж ты заикнулся то проконсультируй и по маслу, я лью Мобил 5W30 ESP Formula. Твои рекомендации?:eek:
 

Андронио

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
196
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан,1.4 (150 л.с)на ручке, Гольф 5,2006г.
jkida, Видео бы посмотреть, работу двигателя, ну и на дым конечно.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Раз уж ты заикнулся то проконсультируй и по маслу, я лью Мобил 5W30 ESP Formula. Твои рекомендации?
Ну ты сам просил:)
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
В двух словах 502 допуск (504 для России не желателен да же по рекомендации ФВГ) вязкость и производитель на выбор. Почитай в общем.
Я лью Аддинол, летом 5-40, зимой 0-40 из соображения, что масло не распространенное (больше шанс не нарваться на подделку) и плюс хорошие результаты анализов на том же ойл форуме.
До этого Мобил 0-40 лил, но масло распиаренное и соответственно больше шансов попасть на подделку.
 
Последнее редактирование:

jkida

Новичок
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Владимир
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI МКП 122л.с."Blue Motion"
504 для России не желателен да же по рекомендации ФВГ

Читал этот ФАК, много всего, нет конкретики.
Мне вот и не понятно почему это так, я о 504 допуске.
И еще один факт, по догу службы, я тесно сотрудничаю с сервисом обслуживающим компрессорные установки, а уж там масла льются рекой и они знают всех производителей масел и их слабые места. Так вот они мне объяснили , что с кастрол лучше дело не иметь. Масло стало очень плохое, но это уже целая тема для дискуссии. Есть случаи когда компания занималась простым осветвлением отработки. И еще факт, новый компрессор прослужил на кастроле 2 года и ступень сжатия дала дуба.
И после всего этого меня, что-то напрягает кастрол, хотя его и рекомендует ОД.
 

Basten

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
42
Благодарности
6
Адрес
Котлас
Автомобиль
VW Tiguan
Уже 6 лет с весны по зиму идет прогрев с повышенными оборотами. Закономерности нет никакой. Единственный дискомфорт это когда спрашивают, чего как трактор после заводки?
Когда покупал машину - рекомендации были "исключительно 5W30", теперь - только 5W40. Вывод для себя -лью любое 0W30 и 0W40 зимой, 5W30 и 5W40 летом и меняю через 5-6 т.км. От горячей линии VW наверняка придет ответ - спасибо, что выбрали наш автомобиль и обратитесь к дилеру :confused:.
 
Сверху Снизу