Антенна для рации

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
mir999,выложи пожалуйста узел крепления скобы антенны подробнее
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
mir999, а как протянул антенну до багажника? по каким углам? У меня длины вряд ли хватит так

кабеля мне не хватило где то сантиметров 50-60, наращивал. тянул так: сначала по центральному тоннелю под ковром к заднему сиденью, под облицовку багажного отсека справа, в гофру задней двери.
legion8607 крепление вот такое http://www.rusnewtech.ru/catalog/CB/349
 

Вложения

  • IMAGE_091.jpg
    IMAGE_091.jpg
    24.9 KB · Просмотры: 353

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея

Вложения

  • IMAGE_166.jpg
    IMAGE_166.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 452
  • IMAGE_167.jpg
    IMAGE_167.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 403
  • IMAGE_168.jpg
    IMAGE_168.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 431
  • IMAGE_171.jpg
    IMAGE_171.jpg
    26.1 KB · Просмотры: 420
  • IMAGE_172.jpg
    IMAGE_172.jpg
    28.4 KB · Просмотры: 388

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
mir999,вынужден Вас немного огорчить. Антенна подобного типа (с угловым обжимным кабельным разъемом), в случае установки на кронштейн, недолговечна. Разъем открыт всем ветрам и дождям. Со временем вода проникнет под изоляцию кабеля. КСВ начнет стремиться к бесконечности. Не все радиостанции имеют защиту по превышению КСВ. Если у Вашей радиостанции такой защиты нет, то неизбежен ее выход из строя. Даже если Ваша р/с имеет такую защиту, связь оставит желать лучшего. Слышать Вы еще худо-бедно будете, а вот Вас слышать либо не будут, либо слышать очень плохо.
Советую защитить этот разъем. А лучше - сменить антенну на более защищенную в этом плане.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
mir999,вынужден Вас немного огорчить. Антенна подобного типа (с угловым обжимным кабельным разъемом), в случае установки на кронштейн, недолговечна. Разъем открыт всем ветрам и дождям. Со временем вода проникнет под изоляцию кабеля. КСВ начнет стремиться к бесконечности. Не все радиостанции имеют защиту по превышению КСВ. Если у Вашей радиостанции такой защиты нет, то неизбежен ее выход из строя. Даже если Ваша р/с имеет такую защиту, связь оставит желать лучшего. Слышать Вы еще худо-бедно будете, а вот Вас слышать либо не будут, либо слышать очень плохо.
Советую защитить этот разъем. А лучше - сменить антенну на более защищенную в этом плане.
не волнуйтесь, все заранее предусмотренно!!!;) да и люблю я на досуге перебирать все и вся, закиснуть у меня не получится. это был обдуманый выбор, и практически все антенны требуют доработки, т.к производитель не должен делать долговечные вещи! а сирио и без переделок по несколько лет ходит. ну и сгорит ничего сташного, перепаяют транзистор и впуть! сиби вещь достаточно капризная, но стоит своих денег. а так спасибо что предупредили, многим думаю информация будет полезна.
 

ZeeL

Новичок
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
а я на магните антену использую. ксв рядом с единичкой если ставить рядом с креплениями рейлинга или впереди или сзади. там металла поболее. на лансере в центра ставлю нам по центру крыши балка проходит. тоже отлично ловит. и передает. есть маленькие антены CB на магните - около 40 см, но дальность приема-передачи будет около 1 км. имхо, в принципе этого достаточно.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
А никто не думал прикрепить антенну на имеющиеся 2 передних отверстия в рейлинге? На задние отверстия можно поставить типа крючёк для сгибания её в случае необходимости заезда в гараж.
 
Последнее редактирование:

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
а я на магните антену использую. ксв рядом с единичкой если ставить рядом с креплениями рейлинга или впереди или сзади. там металла поболее. на лансере в центра ставлю нам по центру крыши балка проходит. тоже отлично ловит. и передает. есть маленькие антены CB на магните - около 40 см, но дальность приема-передачи будет около 1 км. имхо, в принципе этого достаточно.
у магнитки есть минус, на скорости может оторвать и лишить стекла. а 1км это очень мало, прийдется переспрашивать часто обстановку на дороге, а если только что два раза уже прокричали в эфир, и спрашиваешь еще раз можно нарваться и на грубость :)

Добавлено через 1 минуту
А никто не думал прикрепить антенну на имеющиеся 2 передних отверстия в рейлинге? На задние отверстия можно поставить типа крючёк для сгибания её в случае необходимости заезда в гараж.

на сколько я рассмотрел рейлинги (сначала тоже хотел крепить к этим отверстиям) там нет резьбы, и чтобы закрепить крепление либо на сквозь сверлить, либо придумывать хитрое крепление. либо обжимное крепление типа хомут к рейлингу крепить.
 
Последнее редактирование:

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
на сколько я рассмотрел рейлинги, там нет резьбы, и чтобы закрепить крепление либо на сквозь сверлить, либо придумывать хитрое крепление. либо обжимное крепление типа хомут к рейлингу крепить.
Ну, нарезать резьбу в этих отверстиях несложно. У меня именно так и сделано. И выдумывать ничего не надо. Можно конечно и купить крепление для антенн, предназначенное для установки на релинг, только зачем?
 

ZeeL

Новичок
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
mir999, ну эт смотря с какой скоростью ехать... для меня крейсерская скорость не более 120 км/ч. магнит сантиметров 15, кажется, выдерживает до 140 точно.


Serj91, крепить на рейлинг - это зря. для антенны масса нужна. можно конечно провод отдельно пустить и в салоне к болту какому-нибудь на массу посадить. КСВ антенны на магните в центре крыши к 2-ке стремится, а переставляешь к местам крепления рейлингов (там металла поболее) - КСВ 1- 1,2.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Ну, нарезать резьбу в этих отверстиях несложно. У меня именно так и сделано. И выдумывать ничего не надо. Можно конечно и купить крепление для антенн, предназначенное для установки на релинг, только зачем?

а фотку можешь выложить, чтобы посмотреть как получилось? я тоже думал нарезать, но толщина стенки мала и полая внутри.

Добавлено через 2 минуты
mir999, ну эт смотря с какой скоростью ехать... для меня крейсерская скорость не более 120 км/ч. магнит сантиметров 15, кажется, выдерживает до 140 точно.


Serj91, крепить на рейлинг - это зря. для антенны масса нужна. можно конечно провод отдельно пустить и в салоне к болту какому-нибудь на массу посадить. КСВ антенны на магните в центре крыши к 2-ке стремится, а переставляешь к местам крепления рейлингов (там металла поболее) - КСВ 1- 1,2.

раз на раз не приходится, сегодня держится, завтра отлетит. а на рейлинге как раз масса и есть, а по уму антенна должна быть в центре, крыша обеспечивает круговую диаграмму.
 
Последнее редактирование:

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
ь, а по уму антенна должна быть в центре, крыша обеспечивает круговую диаграмму.
немного не верно...антенна должна стоять в ВЕРХНЕЙ ТОЧКЕ крыши,желательно конечно. Установка на спойлере тоже спорна,т.к не дает должной массы.Это как ,примерно,установка на рейлинг + дополнительно прокинуть массу (Серж уже описывал),толк будет,но потеряешь эффективность,в дальности. Крышу портить жалко конечно (а вот Серега маньяк :)),но есть способы более гуманные...установка под рейлинг,например.
Здесь множество способов http://forum.ci-bi.ru/index.php ,ну и не в обиду конечно :az:,для начала прочтите ФАК . Таам ребята не один год занимаются,профессионально,стоит прислушаться.

Добавлено через 1 минуту
Serj91,тебя на каком форуме ловить??? Я те там уже личку "завалил"...
 
Последнее редактирование:

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
выдерживает до 140 точно.
На 120 при разъезде со встречной фурой слетал. У товарища. Повторять эксперимент - нет желания.

крепить на рейлинг - это зря. для антенны масса нужна.
На релинге масса есть.
можно конечно провод отдельно пустить и в салоне к болту
Вот это - зря. Масса как раз нужна "короткая", лучше непосредственно сажать на нее.
а фотку можешь выложить, чтобы посмотреть
Увы. Фотки нет. К тому ж у меня стоит с Diamond K9000 (позиционер антенны). А стоит примерно так. http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=29598#p29598 Отличие в том, что на фото крепление на релинг осуществленно через покупной кронштейн. Я ставил без них, слегка доработав позиционер.
Примеры установки антенн на автомобиль можно посмотреть здесь - http://forum.ci-bi.ru/viewforum.php?f=10 в теме "У кого какая аппаратура на машине..."
А так же по отдельным моделям. Были и мои фото предыдущей установки, но с установкой на позиционер их я удалил. Выходит зря.

Добавлено через 8 минут
legion8607,см. личку.
 
Последнее редактирование:

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
немного не верно...антенна должна стоять в ВЕРХНЕЙ ТОЧКЕ крыши,желательно конечно. Установка на спойлере тоже спорна,т.к не дает должной массы.Это как ,примерно,установка на рейлинг + дополнительно прокинуть массу (Серж уже описывал),толк будет,но потеряешь эффективность,в дальности. Крышу портить жалко конечно (а вот Серега маньяк :)),но есть способы более гуманные...установка под рейлинг,например.
Здесь множество способов http://forum.ci-bi.ru/index.php ,ну и не в обиду конечно :az:,для начала прочтите ФАК . Таам ребята не один год занимаются,профессионально,стоит прислушаться.

Добавлено через 1 минуту
Serj91,тебя на каком форуме ловить??? Я те там уже личку "завалил"...
странно конечно, прийдется видимо покурить учебники существует еще одно мнение по этому поводу: http://antenna27mhz.spb.ru/krepeg.html
Наиболее оптимальным вариантом автомобильной антенны являться длинная штыревая антенна, установленная в центре крыши автомобиля. Диаграмма направленности такой антенны будет практически круговая. Худшие результаты будут при установке антенны на крыле или на заднем бампере автомобиля. Вследствие несимметричности ее установки, в диаграмме направленности такой антенной системы будут минимумы и максимумы, что может привести к потери связи при изменении, например, порядка следования автомобилей в колонне. Поэтому, даже хорошо настроенная антенна при неправильной установке может не дать большой дальности.
да и тоже самое мне сказал человек который продавал комплект оборудования(который и установкой занимается)
мало того!!!! были проведены испытания на двух машинах, у которых антенна распологалась в задней части машины, и что получилось: когда одна машина стояла передом а вторая в 7 км задней частью связь была хуже чем когда машины оказались передом к друг другу в том же месте. как говорится ИМХО.
 

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
mir999,Ассоциация27 - фирма-продавец. Ей все равно по большому счету, как Вы установите антенну. ей главное - продать. Приведенный Вами пример несколько некорректен. Оборудование должно быть примерно равным, антенны одного вида и обе установлены и настроены правильно. К тому же неизвестно, как именно в задней части была установлена антенна. Впрочем, "показательные" тесты мне знакомы. Уловок для "образцово-показательного" сравнения предостаточно! Все для того, чтобы покупатель купил именно у них и именно то, что ему предлагают.
Далее. Антенна настраивается не заводом-изготовителем, а установщиком ПОСЛЕ того, как будет установлена на машину или куда еще, настраивается именно по месту установки!
Диаграмма. Круговая диаграмма конечно изумительно, но Вы (уверяю Вас) вряд ли в обычных (на коротких (5-7км) и средних дистанциях(10-15км)) условиях заметите неравномерность диаграммы. На дальних, на пределе возможной связи Вашего оборудования, там да - есть такое. Как часто Вы будете проводить связь на предельной дистанции?
Максимальная скорость Тигуана 197км/ч. Сколько раз Вы ехали с такой скоростью?;)
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
mir999,Ассоциация27 - фирма-продавец. Ей все равно по большому счету, как Вы установите антенну. ей главное - продать. Приведенный Вами пример несколько некорректен. Оборудование должно быть примерно равным, антенны одного вида и обе установлены и настроены правильно.
Далее. Антенна настраивается не заводом-изготовителем, а установщиком ПОСЛЕ того, как будет установлена на машину или куда еще, настраивается именно по месту установки!
Диаграмма. Круговая диаграмма конечно изумительно, но Вы (уверяю Вас) вряд ли в обычных (на коротких (5-7км) и средних дистанциях(10-15км)) условиях заметите неравномерность диаграммы. На дальних, на пределе возможной связи Вашего оборудования, там да - есть такое. Как часто Вы будете проводить связь на предельной дистанции?
Максимальная скорость Тигуана 197км/ч. Сколько раз Вы ехали с такой скоростью?;)
да дело не в ассоциации, оборудование было одинаковое, антенны не спорю разные. настроены правильно( т.к сами настраивали) по поводу предельной дистанции: кмк пренебречь тонкостями настройки можно имея полноценную двухметровку, а имея коротыш важна каждая деталь. тут ведь имеет значение не только как у вас настроена но и как у другого абонента, а если и у вас и у меня антенна в космос смотрит то о какой связи может идти речь? тут ведь каждый при своем, не спорю что есть моменты где я вероятно не прав, но я сделал так как считал нужным, и все меня устраивает. :) кстати на предельных расстрояних когда уже не слышишь абонента перейдя на фм ситуация улучшается но не на много.;)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу