Антенна для рации

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
Я и не собираюсь с Вами спорить или что-то доказывать. Вас устраивает Ваша связь? Ну и на здоровье, разве это плохо?:az: Если требования к связи минимальны - то и говорить о тонкостях установки/настройки ни Вам, ни мне вовсе ни к чему. :) Если кому-то необходимо разъяснить некоторые моменты, помочь советом, то думаю и Вы, и я, и legion8606, и другие, кто пользуется связью давно, знает и понимает основные моменты - всегда поможем. Не так ли? А устраивать дискуссии лучше/хуже, дальше/ближе, я думаю вовсе ни к чему. Для этого существует масса других, более специальных по данной теме ресурсов. Вот там и можно говорить более широко и глубоко о связи. Чистого эфира и 1,0 (;)) всегда!
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Я и не собираюсь с Вами спорить или что-то доказывать. Вас устраивает Ваша связь? Ну и на здоровье, разве это плохо?:az: Если требования к связи минимальны - то и говорить о тонкостях установки/настройки ни Вам, ни мне вовсе ни к чему. :) Если кому-то необходимо разъяснить некоторые моменты, помочь советом, то думаю и Вы, и я, и legion8606, и другие, кто пользуется связью давно, знает и понимает основные моменты - всегда поможем. Не так ли? А устраивать дискуссии лучше/хуже, дальше/ближе, я думаю вовсе ни к чему. Для этого существует масса других, более специальных по данной теме ресурсов. Вот там и можно говорить более широко и глубоко о связи. Чистого эфира и 1,0 (;)) всегда!

Абсолютно согласен!!!!:az:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
купил я рацию мегаджет 300 и антенну на магните МА-27. Подключаю все, ставлю антенну на крышу и выхожу в эфир? Или надо обязательно мерить КСВ, резать антенну и т.д.?
 

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
Последнее редактирование:

mvd

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
82
Благодарности
17
Адрес
Беларусь
купил я рацию мегаджет 300 и антенну на магните МА-27. Подключаю все, ставлю антенну на крышу и выхожу в эфир? Или надо обязательно мерить КСВ, резать антенну и т.д.?
Обычно у антенн Таис КСВ находится в допустимых для работы пределах, но при возможности лучше конечно КСВ подстроить.
 

ZeeL

Новичок
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
-xxx-, померь КСВ, антенну резать необязательно. Но узнаешь в каких местах крыши КСВ стремиться к 1. Туда и будешь ставить.
 

creamid

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
54
Благодарности
2
Адрес
Москва
тока малейший сдвиг антены в сторону и КСВ измениться.... и снова мерить... а это обычно стоит денег ;)
 

mvd

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
82
Благодарности
17
Адрес
Беларусь
КСВ не изменится в таких пределах, чтобы пришлось перенастраивать. Гораздо больше на КСВ влияет наличие крупных объектов возле машины, таких как другая машина, дерево и т.д. Но никто же КСВ тут же не меняет :)
 

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
Обычно у антенн Таис КСВ находится в допустимых работы пределах
А резонанс? Где-нибудь в сетке А? При этом КСВ будет "в допустимых пределах". Ребята, КСВ меряют еще и для ПРОВЕРКИ правильности подсоединения цепочки антенна-кабель-радиостанция.

померь КСВ, антенну резать необязательно. Но узнаешь в каких местах крыши КСВ стремиться к 1
То же, что и вышесказанное. КСВ=1 это конечно замечательно, но если эта "единичка" окажется в сетке А или F, а работать в эфире в сетке D (по MegaJet'овской сетке), то зачем она (1) нужна? Кстати, КСВ "магнитки" может изменяться не только от расположения на крыше, также он зависит от того, как проложен кабель в салоне и очень не любит сворачивание в кольца кабеля антенны.
тока малейший сдвиг антены в сторону и КСВ измениться.... и снова мерить... а это обычно стоит денег
Изменится, не не настолько критично, чтобы "снова мерить..". При движении авто этот пресловутый КСВ меняется даже если антенна стоит всегда в одном месте. При наклоне антенны КСВ тоже меняется. Мы ж при этом не бежим тут же "резать/выдвигать штырь"?
 
Последнее редактирование:

mvd

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
82
Благодарности
17
Адрес
Беларусь
А резонанс? Где-нибудь в сетке А? При этом КСВ будет "в допустимых пределах". Ребята, КСВ меряют еще и для ПРОВЕРКИ правильности подсоединения цепочки антенна-кабель-радиостанция.
Таиска с завода настроена примерно на сетку С по Алану. С чего ты взял, что резонанс будет в сетке А ?
 
Последнее редактирование:

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
Что настроено на заводе мне неведомо. И настраивать антенну я бы предпочел на своем автомобиле, а не на заводе. Потому что работать антенна будет на моем авто, а не на неизвестном мне заводе. Кстати, любопытно взглянуть, как на заводе настраивают антенну? В цеху? КСВ-метром, антенным анализатором? И сколько этих приборов на цех/завод при выпуске сотен антенн в день?

С чего ты взял, что резонанс
Мы знакомы? Я не припоминаю, когда мы с Вами перешли на "ты"?
 

mvd

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
82
Благодарности
17
Адрес
Беларусь
Ой простите, исправляюсь.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
вот мой вариант,впереди еще доработка подключения (плюсовой уже проложил) ну и настройка собственно.А пока...штырь из "транспортного" положения выдвинул на половину,дальность приема/передачи 150м-6км,с учетом того,что я стоял во дворе окруженном 5-7ми этажками.На неделе обязательно настроюсь.в выхи в путь :):
 

Вложения

  • 01082010016.jpg
    01082010016.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 332
  • 01082010014.jpg
    01082010014.jpg
    46.4 KB · Просмотры: 287
  • 01082010015.jpg
    01082010015.jpg
    43 KB · Просмотры: 270
  • 01082010017.jpg
    01082010017.jpg
    36.9 KB · Просмотры: 301
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
legion8607, можно по подробней! Куда закрепил рацию? Куда цепляешь питание?
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
рация под левым "бардачком",крепление-саморезами.Открытию кармана и левой ноге,а также при посадке/высадке не мешает.Рогатка тангетки:просто согнута должным образом и вставлена м/у обшивками панели (см.фото),сидит плотно,необходимости в доп.креплении нет. Плюсовой провод прокинут из подкапотного пространства (коробка с предохранителями вроде :eek: ).Вот гадаю теперь массу от чего кинуть:confused:,в районе педального узла практически все в пластмассе,ну или псевдометаллическое соединение.Кабель антенны проложен под нижней боковой накладкой порога
 

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
в районе педального узла практически все в пластмассе,ну или псевдометаллическое соединение

legion8607, под рулевой колонкой. Там силовая балка есть. Либо за левым "бардачком" болт крепления блока предохранителей.
P.S. Расположение р/с все-таки травмоопасно, т.к. находится в районе левого колена. Чем не прошел вариант установки под пепельницей?
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
:),Серж.Я знал что не пропустишь...;).Про балку спасибо.Просто заморачиваться не захотел,лето,сезон...времени итак в обрез.Зимой посвободней будет-займусь.Чесс пионерское:az:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
рацию собираюсь использовать эпизодически, поэтому серьезную установку делать неохота. Подскажите, можно ли на провода питания рации просто примандарить штекер для прикуривателя и подключаться в гнездо в подлокотнике? Рация - Мегаджет 300

Добавлено через 5 минут
и еще: нужно ли регистрировать рацию? Как на них реагируют гайцы? В случае отсутствия документов изымут?
 
Последнее редактирование:

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
через прикуриватель можно,уж несколько лет так езжу:).Лучше зарегить-гайцы разные бывают.Если время дорого и общение с гайцами наводит скуку-регистрируй.Пару часов займет и забываешь об этой "проблеме" на 10 лет:ay:,а изъять у тебя не могут даже магнитолу с болтающимеся проводами из багажника.
По поводу устанавливать/неустанавливать...Порой срочно надо,а рация в багажнике:confused:
 
Сверху Снизу