Кто на каком бензине ездит?

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Читайте сами. Вы ведь не верите мне, может своим глазкам поверите. :)

Нуу... прочитал...
если кратко, в РЭ, на странице 251 написано:
"-руководствуйся указаниями на этикетке"
далее идёт отсыл к этикетке на лючке бензобака.
Там (на лючке) русским-по белому указано:
основной - 98-ой
резервный (min) - 95

т.е. даже ПОСТОЯННАЯ эксплуатация на 95-ом не рекомендуется...
о каком 92-то речь?? :confused:
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
т.е. даже ПОСТОЯННАЯ эксплуатация на 95-ом не рекомендуется...
о каком 92-то речь?? :confused:

В ELSA написано:
95 RON без свинца, мин.
(в исключительных случаях не менее 91 RON, но снижается производительность)

В общем и целом, никто лить 98 не заставляет ни в один мотор, даже в 220-сильный. К слову, ремарка о 91 RON есть только для CZDA. Но постоянно на нём ездить, увы, не поощряется.

Эта тема уже обсуждалась. В интернете есть куча экспериментов, в т.ч. "журналистских", где и 180-сильный 92-м поили. Все ездит, но из этого не следует делать вывод, что так и надо. ;)
 

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
В ELSA написано:
...в исключительных случаях...

я, так понимаю, что это СОВСЕМ уж исключительные случаи: когда где-то окромя 92-го ничего нет, бак - высох, и до заправки - не дотянуть, то типа, ну можно плеснуть чутка 92-го что бы срочно, хоть как-то, доехать до места, где заправят хотя бы 95-ый :)

Кстати, в такой ситуации я был:
на юг когда мотался, по-моему, в 2016-ом, та была такая ситуация, что вдоль всего южного побережья (за горячим ключем и далее) ВООБЩЕ ни на каких заправках не было 95-го...
Пришлось впервые заливать 92-ой... но то был 1.6 дюратек на фокусе - он как-то проще такое переносил :)
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
По бензину могу поделится своими наблюдениями. Стараюсь все время лить Shell 95 V.Pover на нем более-менее получается и динамика и расход. Лукойл давно забросил, т.к. что 95 что 100 особо не вызывает впечатлений, приемистость средняя нет того приятного ощущения когда тапок в пол и сидушка тебя затягивает в себя. Shell пока без нареканий. Однажды возвращался с Москвы и залил в почти пустой бак на Роснефти 95 в Курске, такого бензина я давно не видел. Машина как пушинка начала набирать и расход по БК стал меньше. Я думаю, что если на Стелле заправки написано 100 или 98 это ничего не значит, все зависит от нефтебазы откуда завозят бензин. И 92 может оказаться лучше 100. Главное выбрать оптимальную заправку для себя путем проб и не заморачиваться на что лучше. Каждый владелец почувствует что для его коня лучше. А качество бензина на совести владельцев заправок.
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
НПЗ России могут чистым производить только 92 бензин. 95 получается путем добавления различных присадок для повышения октанового числа. Вопрос на каком уровне можно с уверенностью верить в качество такой бодяги. Вообще если спокойно без отжига ездить, то на 2.0 cawa можно использовать и 92. 1.4 особенно 150 сил требуют максимально не ниже 95, специфика разработки мотора. Если изучать все случаи выхода из строя этих моторов, то лучше и дешевле переплатить за 98 бензин, чем потом играться в замену поршневой. Правильно пишут, на лючке написан допущенный вид топлива и экспериментировать не стоит, немцы разрабатывая двигателя подбирали оптимальное октановое число для них. Можно и 80 залить и он поедет, но не долго.
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
Почитайте чем нефть марки уралз отличается от брент и какого качества нефтепродукты получаются на выходе. Плюс за 30 лет в нашей стране построен один НПЗ по современным технологиям, остальные остались от союза и особой модернизации не подвергались. В документах можно написать что угодно, но от физики процессов гидрокрекинг нефти не уйдёшь .
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Kot75,
Качество достаточное что бы на выходе был отличный бензин.
Есть официальные документы, а говорить о мухляже легче всего - это не конструктивно.
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
Повезло Вам с бензином. Я не зря писал, что в Курске заправился 95 на Роснефть и был шокирован качеством, у себя в Белгороде я такой бензин не нашел, по этому придерживаюсь мнения что от НПЗ зависит многое и на нашем Лучке может быть бензин и не Лукойла.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Kot75,
От партии бензина зависит каждый раз перед заправкой смотреть паспорт качества это не вариант.
По РН все норм, да разбавляют, но без криминала. У Лучка первое время АИ100 тоже был с большим количеством МТБЭ.
 
Сверху Снизу