Заезд на бордюр задним ходом. Не получилось.

snicoby

Новичок
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 tsi 180 лс
Только что приобрел Тигуанчик 1,4 150 лс. Привод только передний.
Во дворе у нас парковка где один ряд становится на бордюр передними или задними колесами. Так вот, там где я становился без проблем задом на предыдущих авто в том числе на "пузотерках", на тигуане я не смог заехать задом. Упираюсь как в стену (обороты до 1500 напрягается но не едет). Два коротких подхода (жалко напрягать новую машины) и бросил затею... легко заехал передом. Бордюр не высокий 12-15 см. На Елантре жены, у которой клиренс почти высотой с бордюр запрыгивал легко без разгона и напряга сильного.

Кстати когда еду задом кажется что машину что-то удерживает. Как будто что-то подтормаживает (типа ручник) или сцепление не доконца. Но иногда так происходит а иногда нет.

В чем может быть дело?
Знаю что есть некий асистент, который контролирует чтобы я при парковке задом не столкнулся с препятствием. Может это он как-то ограничивает мощность заднего хода?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Ну да, ассистент тормозит один раз перед препятствием сам, если продолжить движение то больше не будет тормозить. Возможно вы не доехали еще до бордюра и авто увидев его затормозил.
 

Велосипедист

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
158
Благодарности
59
Адрес
Краснообск вилладж
Автомобиль
Tiguan_18; Teramont_19
Ну да, ассистент тормозит один раз перед препятствием сам, если продолжить движение то больше не будет тормозить. Возможно вы не доехали еще до бордюра и авто увидев его затормозил.

Не верно. ТС пишет, что упирается "как в стену" и не может продолжить движение даже на повышенных оборотах до 1500об. Если бы это был ассистент, он бы схватывал колодки в момент движения задом. У меня так иногда случается при заезде задом на паркинге в гараж, который имеет семисантиметровый бордюр, образованный металлическим уголком профиля воротины, плюс стяжка пола бокса чуть выше, чем пол в общем помещении. Строители наворотили такую хню. Короче, колодки прикусывают ещё до того, как задние колёса коснутся этого бордюра. Заметил вторую странность, в точности повторяющую слова ТС - когда упираюсь задними колёсами в этот бордюр, то для того что бы заехать на него, приходится раскручивать мотор выше 2000об. - только в этом случае можно заскочить на него. Приноровился брать это препятствие с небольшого разгона. Что за странный алгоритм DSG - непонятно. Подозреваю, что когда мы пятимся назад со скоростью черепахи, пакет фрикционов в ДСГ вращается с пробуксовкой, соответственно, что бы пакет сомкнулся полностью, и машина преодолела сопротивление бордюров, нужно "хорошо газануть". Могу быть не прав - поправьте, кто знает.
 

Nick_yar

Новичок
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
13
Благодарности
4
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Тигуан 1,4 TSI 4motion 2018
Была похожая ситуация в гараже, помог перевод в в режим бездорожье, но у меня полный привод.
 

Muravey

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
53
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 150 л.с.
Я просто газу даю побольше и заезжаю. :)
Ленивый джип, хочет только по ровной дороге ездить.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Всё упомянутое в теме бывает. Пока машина новая была, я тоже всё никак не понимал, что происходит. :)

Даже недавно: давлю, не едет. Думаю, ну, в бордюр упёрся. Вышел, смотрю - до него ещё сантиметров пятнадцать. Так что система автоторможения не всегда кола даёт, а иногда просто тупит.

С ДСГ тоже интересно - надо привыкать. Главное не перестараться. Я уже в какой-то теме рассказывал, как у меня тоже через небольшую ямку не ехала, не ехала, а я газанул и со всей дури прилетел в следующий за ямкой бордюр, хорошо что не в машину другую. Но таких проблем сейчас нет. То ли я привык, то ли всё "притёрлось".
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
719
Благодарности
208
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Много раз обсуждалось. Я так переехал один раз и въехал соседу. Особенность ДСГ. Привыкайте не с места заезжать, а хотябы с небольшого разгона, с места бесполезно, фрикционы слабенькие и сами горят и ехать не едут.

Добавлено через 1 минуту
Или хотябы под не большим углом.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
фрикционы слабенькие и сами горят и ехать не едут.

Фрикционы не слабенькие, просто машина не понимает, что ей делать. Потому что сопротивление движению многократно возросло, а сигнала от водителя в виде открытого наполную дросселя нет. Что оно должно делать? Само газовать? К слову, механика, когда глохнуть начинает, иногда сама подгазовывает - я на прошлой машине чуть в пробке в жопу впередиедущему так не влетел, поэтому лучше не надо подобной самодеятельности. :)
 

snicoby

Новичок
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 tsi 180 лс
Всем привет. Спасибо за ответы и рассуждения.
В выходные поменял на зиму колеса.
Поставил диски 17 (против 18) и резину зимнюю.
На бордюры задом стал заезжать вполне комфортно и без разбега)
Резина выше и мягче по этому какбы не упирается, а эластично ложится по бордюру и соответственно не такая нагрузка на сцепление двигатель.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Только что приобрел Тигуанчик 1,4 150 лс. Привод только передний.
Во дворе у нас парковка где один ряд становится на бордюр передними или задними колесами. Так вот, там где я становился без проблем задом на предыдущих авто в том числе на "пузотерках", на тигуане я не смог заехать задом. Упираюсь как в стену (обороты до 1500 напрягается но не едет). Два коротких подхода (жалко напрягать новую машины) и бросил затею... легко заехал передом. Бордюр не высокий 12-15 см. На Елантре жены, у которой клиренс почти высотой с бордюр запрыгивал легко без разгона и напряга сильного.

Кстати когда еду задом кажется что машину что-то удерживает. Как будто что-то подтормаживает (типа ручник) или сцепление не доконца. Но иногда так происходит а иногда нет.

В чем может быть дело?
Знаю что есть некий асистент, который контролирует чтобы я при парковке задом не столкнулся с препятствием. Может это он как-то ограничивает мощность заднего хода?

Нет, этот ассистент работает по другому.
В данном случае банально не продавили газ до пола, но это чревато прыжком, как тут описали. Вывод зачем ставить машину в заведомо сложные условия??? На элантре тоже задом запрыгивал из положения стоя?
А так в заезде на бордюр решает внедорожный режим, а еще лучше легкий накат

Добавлено через 12 минут
Резина выше и мягче по этому какбы не упирается, а эластично ложится по бордюру и соответственно не такая нагрузка на сцепление двигатель.
Это сладкое слово "плацебо". Главное, чтобы нравилось. Заезжает - и хорошо.
 
Последнее редактирование:

Dale73

Новичок
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
21
Благодарности
4
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
VW Tiguan
такая же фигня, что и топик-стартера. Спросил сегодня ОД, сказал, что на машине стоит какая то приблуда, которая мешает заезжать на препятствия задом, как в старые добрые времена. Отключить сие чудо инженерной мысли никак нельзя. И как то надо научиться обманывать эту фичу.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
такая же фигня, что и топик-стартера. Спросил сегодня ОД, сказал, что на машине стоит какая то приблуда, которая мешает заезжать на препятствия задом, как в старые добрые времена. Отключить сие чудо инженерной мысли никак нельзя. И как то надо научиться обманывать эту фичу.
Я включаю Бездорожье, и нормально
 

Dale73

Новичок
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
21
Благодарности
4
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
VW Tiguan
сегодня на зимней резине и при включенной режиме бездорожья тачка ощутимо легче запрыгнула на бордюр.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу