Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

Vadik_D

Заблокирован
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
69
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford
Всем привет! С сегодняшнего дня буду регулярно проверять форум, поэтому если у кого-то есть какие-то вопросы, с радостью отвечу :)


stalkerW,
Не бойтесь вы так повышающего, тем более если убыток небольшой, и к тому же виноваты не вы, его может попросту не быть!
Согласие очень хорошая и адекватная компания, поэтому обращаться нужно по Каско, и берите направление на ремонт, т.к. деньгами все платят маловато, что в большинстве случаев не хватает.
P.S. И по Осаго не направляют на ремонт, а выплачивают деньгами, причем с износом!
Если есть вопросы, пишите!
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Всем привет! С сегодняшнего дня буду регулярно проверять форум, поэтому если у кого-то есть какие-то вопросы, с радостью отвечу :)


stalkerW,
Не бойтесь вы так повышающего, тем более если убыток небольшой, и к тому же виноваты не вы, его может попросту не быть!
Согласие очень хорошая и адекватная компания, поэтому обращаться нужно по Каско, и берите направление на ремонт, т.к. деньгами все платят маловато, что в большинстве случаев не хватает.
P.S. И по Осаго не направляют на ремонт, а выплачивают деньгами, причем с износом!
Если есть вопросы, пишите!

Спасибо за пояснение. Я уже в разговоре с представителями страховой разобрался в этом вопросе. Действительно - по ОСАГО только деньгами и, скорее всего, в заниженном размере. Меня это не устраивает. Буду ремонтироваться по КАСКО. А сумма там не маленькая получится, т.к. повреждения небольшие, но конкретные. Поясню: За рулем была жена, перед перекрестком перестроилась в крайнюю левую полосу для поворота налево (пересечение ул.Люблинской и ул. Перерва из центра в сторону Братеевского моста) и когда до поворота оставалось метров 5, ее подрезал мужичок на грузовичке (ДЖи Эмси или что-то в этом роде), который тоже намеревался повернуть налево, но из второй полосы, несмотря на разметку и знак, указывающие на возможность движения только прямо в его полосе. Углом кузова задел правое зеркало (сорвал пластиковый кожух), продрал правое крыло, пластиковую защиту крыла и угол переднего бампера. Царапины небольшие, но глубокие, имеется разрыв крыла, открошился уголок бампера. А потому - правое крыло, его пластиковая защита, передний бампер и правое зеркало - под замену, сомнений в этом у меня нет. Поэтому по сумме получится не слабо, скорее всего, хотя ничего критичного здесь не вижу для здоровья машины.
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
вот странно. вы тут говорите ,что если виновник не вы , то и понижающ. фактора на след. год МОЖЕТ НЕ БЫТЬ
но первый год страховался в РОСНО. прилетел камушек в стекло.
1 обращение и сразу никаких скидок для следующего года по КАСКО.
виновник же не я объективно ,а о стороны страховой- зацепка.
хотя как понимаю это все касательно ДТП

поменял на РЕСО на этот год...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
stalkerW, вообще а как быть?
допустим, виновный повредил твою машину и ею ты не можешь пользоваться 1-2 недели (в ремонте).
спрашивается: на чём ездить? как быть?
можно ли забрать его машину, заставить его написать доверенность и ездить на ней? или это уголовка?
интересует твоё мнение
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
stalkerW, вообще а как быть?
допустим, виновный повредил твою машину и ею ты не можешь пользоваться 1-2 недели (в ремонте).
спрашивается: на чём ездить? как быть?
можно ли забрать его машину, заставить его написать доверенность и ездить на ней? или это уголовка?
интересует твоё мнение

ну вообще - давить на виновника, настойчиво принуждая его предоставить во временное пользование его автомашину - это неправомерно. Действительно, не стоит переводить гражданско-правовые отношения в разряд уголовных, "наезжая" на виновника "по понятиям". К вопросам страхования это не имеет отношения. А если говорить о страховании и ответственности виновника ДТП, то как раз свою ответственность он (виновник) застраховал и соответствующая СК обязана возместить причиненный вред потерпевшему от неправомерных действий виновника ДТП. Если сумма ремонта превышает установленный лимит, то в этом случае имеется возможность обратиться в суд с иском к виновнику для возмещения оставшейся части.
А вопросы замены авто на период ремонта стоит обсуждать уже со своей СК или ОД (СТО), где будет ремонтироваться машина.

Добавлено через 4 минуты
Savage1, Действительно, скидок уже не будет на следующий год по-любому (в Согласии уточнил, а это - 5%), но ведь и увеличения платежа за полис на следующий год тоже не стоит ожидать, если ДТП произошло не по твоей вине и второй участник ДТП имеется в наличии и вина его доказана. Это тоже немало уже. Что делать, такие уж у нас законы.
 
Последнее редактирование:

Vadik_D

Заблокирован
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
69
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford
вот странно. вы тут говорите ,что если виновник не вы , то и понижающ. фактора на след. год МОЖЕТ НЕ БЫТЬ
но первый год страховался в РОСНО. прилетел камушек в стекло.
1 обращение и сразу никаких скидок для следующего года по КАСКО.
виновник же не я объективно ,а о стороны страховой- зацепка.
хотя как понимаю это все касательно ДТП

поменял на РЕСО на этот год...

Почему странно? Я сказал, что не будет повышающего! Будет просто такой же коэф. 1 например! Но также сейчас многие компании применяют прогрессивную систему тарифов, например если убытки с регрессом и не превышают более 50% уплаченной премии, то будет скидка 0.9 допустим (10%), а если совсем не было убытков, то (0,8) 20%! В каждой конкретной компании свои коэф-ты.

А насчет камушка, тут вся загвоздка в том, что ответчика нет! Хоть вы и не виноваты, но деньги эти ни с кого страховая взять не сможет! Другое дело ДТП, и где виновник не вы, то свои денюжки они потом вернут в порядке регресса!

Добавлено через 2 минуты
stalkerW, вообще а как быть?
можно ли забрать его машину, заставить его написать доверенность и ездить на ней? или это уголовка?
интересует твоё мнение

Ну вы и нафантазировали ;) Это уголовка, т.к. хоть он и виновник, но свои обязательства выполнил, заключив договор ОСАГО.

Добавлено через 4 минуты
Углом кузова задел правое зеркало (сорвал пластиковый кожух), продрал правое крыло, пластиковую защиту крыла и угол переднего бампера. Царапины небольшие, но глубокие, имеется разрыв крыла, открошился уголок бампера. А потому - правое крыло, его пластиковая защита, передний бампер и правое зеркало - под замену, сомнений в этом у меня нет. Поэтому по сумме получится не слабо, скорее всего, хотя ничего критичного здесь не вижу для здоровья машины.
Указанные вами повреждения по меркам офиц. дилера тянут на 100 тысяч вместе с ремонтом!;) Поэтому берите направление и вперед! :)
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Указанные вами повреждения по меркам офиц. дилера тянут на 100 тысяч вместе с ремонтом!;) Поэтому берите направление и вперед! :)

Жена рассказывает, что виновник ДТП, мужик на грузовичке, сразу стал предлагать "разобраться" на месте без вызова сотрудников ГИБДД, т.к. он очень торопился (видимо поэтому поворачивал налево из правой полосы). На что жена ему заявила: "хорошо, давай сюда 100 000 р. и можешь быть свободным". Вот ведь "глазомер" у женщины - сразу "скалькулировала" сумму.:)
 

Vadik_D

Заблокирован
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
69
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford
stalkerW,
Женщины они все такие!

Решил опубликовать интересную информацию. Думаю многим будет интересно. ;)
Ренкинг страховщиков по автокаско за 2010 г.
Ренкинг составлен на основании данных Федеральной службы страхового надзора.



P.S. Я намерено выбрал только 30 компаний, потому как дальше, страхование уже становиться похожим на лотерею! Что могу сказать от себя, в первой 20-ке можно страховаться смело, за исключением пары-тройки компаний! Во всех остальных уже по желанию, как говориться, если сильно хочется... но я бы не советовал!
Если внимательно посмотреть на таблицу, то можно увидеть, что компании УралСиб, Цюрих, Спасские Ворота, Первая Страховая - по части Каско собрали многим меньше, чем выплатили! Мск и Оранта - на грани убыточности по Каско.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
stalkerW,
Женщины они все такие!

Ага, деньги любят оченно, считают быстро и точно, а если уж денежки попали в ее маленький кулачок, то разжать его и вытащить монетки оттуда не представляется возможным ни при каких условиях.:D
 

HanS

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность отремонтировать по страховке сколы краски на капоте?

В страховой, естественно, сказали, что это не страховой случай, а естественный износ, но с другой стороны, когда я буду заключать новый договор страхования, из-за этих сколов могут быть проблемы, как мне кажется.
Страховая Ингосстрах, страховал там новую машину.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность отремонтировать по страховке сколы краски на капоте?

В страховой, естественно, сказали, что это не страховой случай, а естественный износ, но с другой стороны, когда я буду заключать новый договор страхования, из-за этих сколов могут быть проблемы, как мне кажется.
Страховая Ингосстрах, страховал там новую машину.

Я полагаю, что из-за естественного износа, т.е. - сколов в данном конкретном случае, проблем быть не должно. Но если очень хочется перекрасить капот (кстати, еще неизвестно с каким качеством перекрасят, мне на аутлендере в рольфе дважды перекрашивали, хотя это ОД), то можно нарисовать цветочек гвоздиком на нем. Но в этом случае как раз будут проблемы при заключении/пролонгировании договора страхования - в том плане, что вполне возможно, что цена нового полиса будет побольше из-за обращения по страховому случаю, ну, или как минимум - не будет понижающего коэффициента. Я бы не стал перекрашивать, если сколы небольшие их немного и сколы не до металла. Быть может проще карандашиком-кисточкой подкрасить из косметических соображений и забить. Рано или поздно машинка стареет, по ЛПК это быстрее всего, обычно, заметно бывает. Это нормально.
 

HanS

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
У меня и так уже обращения были :)
Сколы до металла, но я на них, в принципе, готов забить, главное, чтобы не было проблем при страховании
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Вопрос знающим по ОСАГО.
Месяц назад (двигаясь на авто любимой тещи - CR-V) возвращаясь в город попал в небольшое ДТП. Молодой урод схватил обочину (был гололед) и его машину выкинуло на мою полосу. Я попытался уйти но не успел. Он задним углом бампера продрал мне бочину (от колеса до колеса) и спойлером разбил зеркало.

Вызвали ментов бла...бла... Его признали виновным, я собрал все доки и оформил по ОСАГО через свою страховую компанию "ВСК" по прямому урегулированию (у него СК "Адмирал"). "ВСК" платит, а "Адмирал" динамит.
Как мне обьяснили, что "ВСК" расчитывает ремонт и предоставляет виновной стороне("Адмиралу") оплатить. Если виновная сторона не платит, то моя страховая выплачивает мне, а потом истребует эту сумму со СК виновной стороны.
Я поехал на Хонду(машине 2года), там мне дали расклад по ремонту и запасным частям. Вышло почти 80000руб (заехал до "кулибиных" они посчитали ремонт 45000руб). Я как то не особо парился - ОСАГО до 120000руб. Денег должно хватить. Стаховая "ВСК" своих не обидит!!!
"Клоун" который в меня въехал зявил, что платить не собирается т.к. есть страховые компании... Я ему сказал, что они могут посчитать так, что на ремонт не хватит - ему пох..... "-Можете подавать в суд".:aq:

Самое интересное - ЭТО РАСЧЕТ МОЕЙ СТРАХОВЙ КОМПАНИИ!!!
Они посчитали ремонт за 2недели и оплатили 26000руб:ai:. Я просто охренел... Приехал к ним с разбором - что, как...
Мне показали расчет ремонта (ремонт-14т.руб и запасных частей-12т.руб). На вопрос, что за цены - ЭТО СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА РЕМОНТ В НАШЕМ РЕГИОНЕ, а запасные части - цены ЭКСИСТА!!!(считала МОСКВА).
Я написал притензию в Москву и приложил счета на ремонт от Хонды (где запасные части составили - 37т.руб) и счет от Эксиста на запасные части суммой -31т.руб.
Вот такой расклад по прямому урегулированию...
На днях провел офицальную независимую экспертизу, завтра получаю ответ и ... опять б...ь судится со своей СК.
Я не понимаю этого отношения к своим клиентам??? В "ВСК" страховался 3года. Машины (свои и фирмы) застраховал. И такой подход???
Дайте совет как быть?
Хочу подать в суд на:
1. СК "ВСК" за такой расчет ремонта.
2."Клоуна"(виновника) за утерю товарной стоимости.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    65.9 KB · Просмотры: 13
  • 2.jpg
    2.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 14
  • 3.jpg
    3.jpg
    74.7 KB · Просмотры: 13

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Серж-027, Я полагаю, что на клоуна подавать нет смысла - лимит по-любому не превышен, его ответственность застрахована, т.е. по-любому все вопросы надлежит решать со страховой(выми).
Насколько я знаю, практически все страховые считают по средним ценам в регионе, которые, как правило, в 2 раза ниже дилерских.
Поэтому - моё мнение - обращайся с иском в суд по поводу неправильной калькуляции-расчета ущерба, т.к. машина - на гарантии( я правильно понимаю?), а в этом случае расчет ущерба надлежит производить по ценам ОД, никак не иначе. Дело - выигрышное, главное - грамотно изложить исковые требования, приложить документы (калькуляция, сервисная книжка, документы из ГИБДД или их копии, заключение независимой экспертизы - обязательно (в противном случае пролетишь, у меня было такое с аутом) и т.п.).
А вообще по КАСКО проще направление на ремонт получить к ОД, а там страховые сами пусть кувыркаются между собой. Зря ты по ОСАГО-то. По ОСАГО всегда такая канитель, насколько я понял.
 
Последнее редактирование:

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Каску на CR-V не делал... Была только ОСАГО.
Мне просто не понятно, я что должен авто стоимостью за лям в гараже у дяди Вани делать???
У нас есть и другие фирменные станции по ремонту. Там немного дешевле чем у ОД.
Мне Авика делали на сервисе у дяди Вани, где отломили крепление из-за незнания как разбирать машину.
Поэтому мне нужен хороший и качественный ремонт. А он (ремонт) как известно дешево не стоит.
 

Vadik_D

Заблокирован
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
69
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность отремонтировать по страховке сколы краски на капоте?

В страховой, естественно, сказали, что это не страховой случай, а естественный износ, но с другой стороны, когда я буду заключать новый договор страхования, из-за этих сколов могут быть проблемы, как мне кажется.
Страховая Ингосстрах, страховал там новую машину.

Возможности отремонтировать сколы нет. Страховые уже давно перестраховались и внесли сколы в список исключений. Сейчас почти не осталось компаний в которых это не оговорено. Сколы у СК считаются естественным износом.
В Ингосстрахе это :
§ 5. СТРАХОВОЙ РИСК/Статья 18.
3) «Повреждение отскочившим или упавшим предметом» – внешнее воздействие на ТС постороннего предмета (в том числе выброс гравия из-под колес транспорта, камней и других твердых фракций), исключая точечные повреждения лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколы);

Перекрасить капот, можно только сделав царапину. Но у меня бы рука не поднялась :mad:

А насчет проблем на следующий год, все зависит от нескольких факторов. Если вы останетесь в Ингосе, то не будет, т.к. осмотр не нужен на пролонгацию. Если же перейдете в другую компанию будет зависить от агента который будет осматривать авто. :)

Добавлено через 24 минуты
Серж-027, к сожалению у Вас стандартная проблема урегулирования ущерба по Осаго. Долго описывать не буду, но вся разница в расчете из-за нескольких факторов:
Во-первых по закону действительно расчет ведется исходя из среднерыночных цен на ремонт в регионе, во-вторых цены на запчасти считаются с учетом износа ( в вашем случае это два года), т.е. по сути вам должны поставить такое же крыло, какое было, а не новое, и это опять же по закону. В третьих это сама система ПВУ. В России она к сожалению привела только к ссоре страховщиков и обману друг друга, в том числе и клиента.

Выход у Вас один, это независимая экспертиза (которую уже вы сделали), а далее суд. Только заранее приготовтесь на срок от полугода до года.
В Суд на ВСК, возможно в соответчики придеться привлекать СК виновника, как 3-е лицо.
А насчет клоуна, то он Вам ничего не должен, он свои обязанности выполнил, застраховал свою отвественность и пока лимит 120 не будет преодолен, то смысла на него подавать в суд нет.
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Серж-027, я не соглашусь ни со stalkerW, ни с Vadik_D !
Виновник ДТП теперь ДОЛЖЕН доплачивать за ремонт!

Высший арбитражный суд впервые рассмотрел дело о взыскании убытков с виновника аварии и вынес решение не в пользу последнего. Этот случай сильно испугал страховые компании, ведь если сумма калькуляции недостаточна, то пострадавший получит деньги с виновного, а тот в свою очередь - потребует их со своей страховой, т.к. застраховал свою ответственность. В любом случае - это суд, но с положительным результатом, т.к. как только судья прочитает это решение ВАС, то закроет дело автоматом в вашу пользу.

Главным аргументом стала статья 1072 ГК РФ, которая гласит, что "в случае недостаточности суммы страховой выплаты по-ОСАГО причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему".

поищите в интернете ссылку "Югория - Ольшанский"
там всё подробно, если не найдётся - пишите...
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
LIFAN69, поясни плиз, почему со мной-то не согласен. Я ведь как раз говорил про то, что если сумма ущерба не превышает лимита, то возмещение - со страховой. Само собой разумеется, что если лимит превышен - то оставшуюся сумму будет возмещать виновник, если не захочет добровольно, значит по решению суда.:
Серж-027, Я полагаю, что на клоуна подавать нет смысла - лимит по-любому не превышен, его ответственность застрахована, т.е. по-любому все вопросы надлежит решать со страховой(выми)...

Где у меня противоречие озвученному судебному решению-то? Ведь сумма ущерба не превышает 120 тыс. р., я правильно понял?

Ну и решение ВС о том же: http://news.mail.ru/economics/5354869/?frommail=1

Согласно решению Высшего арбитражного суда РФ, в случае «недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему».

Ничего нового для себя не обнаружил, такая практика была и ранее.
Вот только не понятно вот это: "Взыскать со страховщика по ОСАГО оставшиеся деньги суды всех инстанций отказались, после чего «Югория» предъявила иск к виновнику ДТП."???:eek: Это при том, что ущерб был определен в 106 300 руб., т.е. лимит ОСАГО превышен не был.
Почему "взыскать со страховщика по ОСАГО оставшиеся деньги суды всех инстанций отказались"? Что-то на бред похоже. Что значит - отказались? А как насчет того, что ЗАКОН их обязывает не отказываться от этого?
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
был причинён ущерб 106.000р (т.е. менее 120 т.р.)
с СК виновника получено 70 т.р.
оставшаяся сумма -36 т.р. "не укладывалась" в ОСАГО и раньше возмещалась автолюбителем за свой счёт.
Теперь эта сумма (разница по калькуляциям, разница из-за износа и проч) твоя родная СК будет брать с "причинителя", а не со страховщика.
Ну, иными словами: если ты застрахован и признан виновным, то теперь получается ты не застрахован полностью - 3/4 платит СК, а оставшаяся 1/4 - как получится...
Это правильно? Не уверен! Т.к. раньше СК оплачивала всё, а теперь она может уклоняться, сохраняя свои доходы.
В России действует прецендентное право.
Это означает, что раз единожды возник прецедент, то его последующие аналогии будут рассматриваться аналогично первому случаю.
Высший арбитражный суд решил, что виновен "причинитель" - пусть он и платит! От лимита 120.000 не зависит!
Как выход - покупать "расширение" страховки (не 120, а от 500 до 1млн руб, кажется) - это не дорого.
stalkerW, "такая практика была и ранее..." - да ничего подобного!
не было!
создан прецедент!
(ну, а если придётся на месте самому платить - зачем такая КАСКО вообще ?!)
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
LIFAN69, Что-то я, видимо, не вполне ясно изъясняюсь. Я говорил про практику возмещения 120 тыс СК, а то что свыше - с виновника.

И еще раз повторюсь:"Почему "взыскать со страховщика по ОСАГО оставшиеся деньги суды всех инстанций отказались"? Что-то на бред похоже. Что значит - отказались? А как насчет того, что ЗАКОН их обязывает не отказываться от этого? "

Кто запрещает взыскать оставшиеся 36 тысяч с СК? Хотелось бы увидеть решение суда с отказом в соответствующем иске потерпевшему.

Хотя то, что наша страна держит пальму первенства в отсутствии здравого смысла, игнорировании всех законов, в том числе и Конституции, - это не новость.

Да и вообще - нормы об "износе деталей" и автомобиля в целом - бред с самого начала. Понятно, что теперь от этого никуда не уйдешь. Но ведь бред. Я, например, как потерпевший, никого не обязывал считать износ моей машины. Ехал - никого не трогал. Машину повредили. По ГК РФ - причиненный вред должен быть возмещен в полном объеме, машина должна быть приведена в то состояние, в котором она была до ДТП. Я никого не просил причинять мне вред и считать износ деталей. Логично было бы идти по такому пути - независимо от износа считать новые детали на замену, не согласен платить за новое - не повреждай автомобиль, не занимайся страховой деятельностью и т.д. Кто придумал вообще эти коэффициенты износа? А если машина стояла полгода с момента покупки в гараже? А потом въехали в крыло. И мне предлагается заменить его на б\у? Либо - полцены за него. И за какие такие противоправные деяния такое наказание потерпевшему? Бредятина, которую нам задвинули лобби-законодатели в угоду СК, надо полагать не просто так. А интересы гражданина - на помойку. Так и живем.

Кстати, я еще могу понять, что если потерпевший получил 70 тыс, а потом, не желая, по каким-то ему одному понятным причинам, получать оставшуюся сумму с СК виновника, решает взыскать недостающую сумму непосредственно с виновника и идет с соответствующим иском в суд. И здесь я не вижу препятствий для вынесения решения в пользу истца. И здесь нет никаких противоречий с вышеуказанным решением ВС РФ.

Но если потерпевший судится с СК виновника (либо - со своей, а та - в порядке регресса - с СК виновника) - то здесь также должно быть принято решение в пользу истца. Поэтому фраза "взыскать со страховщика по ОСАГО оставшиеся деньги суды всех инстанций отказались" - сама по себе бредовая и мне непонятна.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу